Худеем правильно - АВРАЛ И ТАЛИЯ

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание

АВРАЛ И ТАЛИЯ

Вы работаете по сменам. Или пишете ночью книги, рефераты, статьи, потому что "днем не бывает вдохновения". А может, вы уже неделю ложитесь под утро, чтобы подготовиться к экзамену или важной презентации… Будьте осторожны! Каждый, кто трудится, вместо того чтобы спать, рискует однажды не влезть в любимые джинсы. 

Появление лишних килограммов после ночных бдений – вполне объяснимое явление. Судите сами: 

1. Нам все время хочется есть. Вернее, не есть, а жевать. Работа ночью – огромный стресс для организма. А еда, как известно, отличное успокоительное. Особенно жирная и сладкая…
Что делать? Во-первых, «успокоиться» чем-нибудь несъедобным. Например, включить любимую музыку. Или положить на колени приятно мурлычущую кошку (заодно будет сложно вставать к холодильнику). 
Во-вторых, постараться, чтобы дома не было жирных и сладких «антидепрессантов» вроде тортов и пирожных. Если вам предстоит просидеть за компьютером, пультом или у телефона до утра, запаситесь морковкой, черешками сельдерея, листьями салата. Их и жуйте – много калорий все равно не «проглотите».
Попробуйте заменить еду водой – стаканом несладкого морса или зеленого чая. Ну, или жуйте жевательную резинку, сосите низкокалорийные леденцы и драже. 

2. Организм «требует» сладкого. У этого желания даже есть научное обоснование: мозг и нервная система работают только на глюкозе. Однако на самом деле удовлетворить потребность организма в сладком можно одной чашкой чая с сахаром. Тяга же к конфетам и пирожным во время ночного аврала сродни поиску все того же успокоительного. 
Что делать? То же, что и в предыдущей ситуации. Если чувствуете, что «мозги не варят», выпейте сладкий чай. Запаситесь изюмом, виноградом, финиками, персиками. В крайнем случае можно съесть нежирное лакомство вроде мармелада, зефира (без шоколада!), пастилы, рахат-лукума. 

3. Постоянно хочется спать. И неудивительно: природа берет свое! Но у вас аврал, и со сном каждый борется, как может. Кто-то пьет кофе, кто-то энергетические напитки, а кто-то жует, жует, жует…
Что делать? Кроме кофе и энергетических напитков, неплохо "бодрят" некоторые витамины. Подберите комплекс с "возбуждающим" действием (с повышенным содержанием витаминов группы B). Лучше, если он будет не капсулированный, а растворимый – быстрее подействует. Только заранее проконсультируйтесь с врачом, в каком количестве витамины следует есть, чтобы избежать передозировки и повышения кровяного давления. 
Другой вариант – адаптогены, то есть всем известные левзея, женьшень, элеутерококк, лимонник китайский, родиола розовая и прочие. Обычно они продаются в виде настоек, но можно найти и в таблетках, и в пакетиках для заваривания. Какую форму выбрать – вам решать. По действию все адаптогены похожи на кофеин, но некоторые еще и улучшают работы мозга: вы не только не будете засыпать на ходу, но и работу сделаете быстрее.

А ЧТО ДАЛЬШЕ?
А потом наступает долгожданный отдых… во время которого мы опять накидываемся на еду. 
Во-первых, чтобы окончательно снять стресс. Во-вторых, нервное напряжение, а также кофе, витамины, энергетики или адаптогены привели к выбросу ряда гормонов (в частности, адреналина), которые способствовали сжиганию жира. Это естественно: непривычные условия, напряженная работа – и организм «лезет» в неприкосновенные запасы, чтобы поддержать работающие на износ системы. Ситуация изменилась, и запасы надо опять пополнять. Вот только сжег-то организм пару сотен калорий, а наберет, если дать ему волю, не один килограмм. Таков закон природы: то, что потеряно неестественным путем, будет восполнено с избытком.
Из этого следует, что пару дней после аврала следует провести на гипокалорийной диете. Есть поменьше жирного, жареного, мучного, сладкого… Если вы жить не можете без лакомств, выберите наиболее безобидные из них (мармелад, зефир, пастилу) и ешьте их в первой половине дня. До 16-17 часов лишние калории успеют сгореть, а ближе к вечеру уже пойдут на восстановление запасов.

НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!
Существует миф, что после интеллектуального труда нужно избегать физических нагрузок. Сессия или спешная сдача проекта для многих становится предлогом забросить фитнес-клуб или утренние пробежки. И если во время аврала на них действительно не хватало времени, то стон неделю спустя: «У меня нет сил!» – не более чем отговорка. 
Разумеется, главное после работы ночью – отоспаться. Но если вы уже встали, то сделайте хотя бы несколько простых дыхательных упражнений, хорошенько потянитесь – это поможет «прояснить» голову, и «прогнать» стресс. Интенсивные тренировки в ближайшие дни вам вряд ли будут по плечу, а вот погулять на свежем воздухе, покататься на роликах или велосипеде, сходить на йогу, в бассейн или сану весьма полезно. Это и нервы приведет в порядок, и гормональную систему нормализует, и процесс накопления жира «затормозит». 
В целом же лишний вес – не самое страшное последствие бессонных ночей. Гораздо неприятнее то, что авралы могут привести к ряду заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем. Если вам пришлось поработать до утра, воспользуйтесь нашими советами и подумайте, как впоследствии избежать подобных эксцессов. Спокойных вам ночей!
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ