Худеем правильно - Ешьте, пейте – и будьте здоровы

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание

Ешьте, пейте – и будьте здоровы

Уолтер Уиллет, профессор кафедры диетологии Высшей школы здравоохранения Гарварда, – один из самых авторитетных исследователей еды. Его книги перевернули диетологические представления последних лет. А научные работы легли в основу обновленных пирамид питания Великобритании и США.
 
На протяжении последних 30 лет мы с коллегами не перестаем удивляться той важнейшей роли, которую играет питание в развитии целого ряда заболеваний. Еще недавно никто не признавал влияние режима питания на вероятность возникновения болезней сердца, диабета, различных форм рака, катаракты и даже врожденных аномалий. Но оказалось, что потребление трансгенных жиров, гликемическая нагрузка, недостаток в организме фолиевой кислоты и витамина D имеют решающее значение для нашего здоровья. Мы едим, чтобы жить. Пища нужна нам, чтобы сердце качало кровь, мышцы работали, а мозг думал. Но помимо этого пища может помочь нам улучшить жизнь, не болеть и прожить дольше. 
 
Сейчас много говорят о вреде насыщенных жиров. Да, они действительно опасны, но пока что нет убедительных научных доказательств того, что сами по себе насыщенные жиры увеличивают риск смерти, например, от тромбоза сосудов. Я еще не готов сказать: «Ребята, забудьте о молоке и красном мясе навсегда». Но постоянно повторяю: сократите их долю в своем рационе и увеличьте количество полезной грубой пищи, в том числе овощей и цельнозерновых продуктов. Должно быть совершенно естественным предпочитать ржаной хлеб французской булке, коричневый пропаренный рис – белому рису, а пасту из твердых сортов пшеницы – спагетти из пшеничной муки.
Есть документальные подтверждения тому, что риск развития сердечных заболеваний снижается, если заменить насыщенные жиры полиненасыщенными из растительных масел, рыбы, орехов и авокадо. То же самое можно сказать и о мононенасыщенных жирах, например, оливковом масле. То есть речь идет не о том, чтобы употреблять в пищу как можно меньше жира, а о том, чтобы выбирать для своего рациона полезные жиры.
Кстати, есть данные, что насыщенные жиры, содержащиеся в темном шоколаде и масле кокосовых орехов, лучше тех, что содержатся в мясе. Такие жиры способны, в частности, повысить в крови уровень полезного холестерина-HDL. Но прежде чем мы сможем давать четкие рекомендации, необходимо провести ряд доскональных исследований.
 
Те цифры, которые показывают вам весы, – это второй по значению (после курения) фактор, определяющий ваше здоровье. В долгосрочной перспективе нормальный вес гораздо важнее, чем количество антиоксидантов в вашем рационе или точное соотношение жиров и углеводов. Три аспекта веса – соотношение с ростом, объем талии и количество килограммов, набранных после двадцати лет – оказывают огромное влияние на вероятность сердечного приступа, гипертонии, диабета, рака молочной железы в постклимактерический период, рака эндометрия, толстой кишки или почек, артрита, бесплодия, проблем с эрекцией, желчнокаменной болезни, астмы, храпа или удушья во время сна. 
 
Пирамида здорового питания способст­вует похудению. Одно из исследований на эту тему было проведено Кэти Макманус и ее коллегами в женском госпитале при Гарвардском университете. Методом случайной выборки 100 пациенток с избыточным весом были разделены на группы, в одной из которых соблюдали низкожировую диету (20% жиров в суточном рационе), а в другой – диету с умеренным содержанием жиров (35% жира), согласующуюся с пирамидой здорового питания. Диета, которая применялась во второй группе, включала в себя большое количество овощей, орехов и цельнозерновых злаков, обильно приправленных зеленью и оливковым маслом. За шесть месяцев представительницы обеих групп сбросили примерно одинаковое, довольно внушительное количество килограммов. Но те, кто придерживался низкожировой диеты, вернули свой первоначальный вес за 18 месяцев.  А участницы, евшие «по пирамиде», сумели сохранить достигнутый результат до 30 месяцев. Одна из причин, по которым такой рацион оказался эффективным, была в том, что участниц уст­раивал вкус пищи и разнообразие блюд, они не испытывали ни в чем недостатка. 
 
Как не набрать вес при том количестве искушений, которые нас окружают? 
Я предлагаю пошаговую стратегию. 
1. Если вы недостаточно физически активны, начните больше двигаться. Если вы уже это делаете, повысьте уровень активности.
2. Найдите наиболее подходящий для себя режим питания. Решите, что для вас комфорт­нее – 
садиться за стол 3 или 4–5 раз в день. 
Мне хотелось бы предложить вам более конкретные рекомендации, но увы. Каждый человек уникален и неповторим, как снежинка. У всех нас разное тело­сложение, разный обмен веществ, разный вкус 
и разный образ жизни. Универсальной формулы успеха не существует. 
 
Физическая активность имеет решающее значение для контроля веса по двум причинам. Вы сжигаете калории, которые в противном случае превратились бы в жир, 
и наращиваете мышечную массу или по крайней мере сохраняете имеющуюся. Зачем она нужна? 
Даже когда вы спите, ваши мышцы расходуют энергию. Когда вы ходите, бегаете, плаваете, поднимаете тяжести, танцуете, играете в теннис, убираетесь дома или занимаетесь другой активной деятельностью, они сжигают еще больше калорий. Физическая активность стимулирует рост и деление клеток мышечной ткани, благодаря чему мышцы становятся объемнее и крепче. Чем больше ваша мышечная масса, тем больше калорий вы сжигаете даже во время отдыха. А без упражнений мышцы превращаются в жир. 
 
 
МИФЫ О ЕДЕ
 
Вот рейтинг наиболее опасных, по мнению Уиллета:
1. Все жиры вредны. Это не так: опасны только насыщенные жиры, в изобилии присутствующие в цельном молоке и красном мясе, и трансжиры, содержащиеся в маргарине, кондитерском жире, готовой выпечке и жареных 
блюдах. Но два других вида жиров – мононенасыщенные 
и полиненасыщенные – полезны для сердца. Их много в растительных маслах, орехах, цельнозерновых злаках, других продуктах растительного происхождения и рыбе. 
 
2. Все углеводы полезны. Нет, не все. Легкоусвояемые углеводистые продукты (пшеничный хлеб, печеный картофель или белый рис) резко повышают уровень сахара в крови, который затем так же резко снижается. Перепады уровня сахара (и инсулина) приводят к частым приступам голода, ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету. А вот углеводы, содержащиеся в цельнозерновых продуктах (бурый рис, макароны, ржаной хлеб) и бобовых, усваиваются медленно, не вызывая скачков сахара в крови и инсулина. 
И именно они должны составлять основу здоровой диеты. 
 
3. Источники белков взаимозаменяемы. Белок мы можем получить из красного мяса, птицы, рыбы, яиц, бобовых и орехов. Но красное мясо – не лучший вариант, потому что вместе с ним в организм поступают насыщенные жиры и холестерин. Кроме того, организм может усвоить слишком много железа независимо от того, нужно оно ему или нет. В мясе курицы и индейки гораздо меньше насыщенных жиров. Это же относится и к рыбе, в которой, кроме того, содержатся полезные ненасыщенные жиры. Бобовые 
и орехи помимо белка дают организму клетчатку, витамины, минералы и полезные ненасыщенные жиры. Как и фрукты и овощи, они обеспечивают нас массой фитоэлементов, защищающих от многих хронических заболеваний.
 
4. Ешьте картофель. Хороший совет для тех, кто весь день занимается физическим трудом. Но все остальные должны есть картошку изредка. Печеный картофель может повысить уровень инсулина и сахара в крови так же быстро, как обычный сахар. Картофель фри дает тот же эффект, но, помимо этого, является источником опасных трансжиров. 

 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ