Худеем правильно - Марк Дэвид: «Проблемы лишнего веса не имеют ничего общего с едой»

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Психология похудения

Марк Дэвид: «Проблемы лишнего веса не имеют ничего общего с едой»

Основатель и ведущий преподаватель Института психологии питания (США), автор книг-бестселлеров «Мудрость питания» (Nourishing Wisdom) и «Медленная диета» (Slow Down Diet), которые переведены на десятки языков, популярный телеведущий. Более 30 лет посвятил диетологии и психологии.

«Ешьте меньше, занимайтесь больше!» - «Тренируйте силу воли!» - «Попробуйте новейшие таблетки для похудения!» - «Новая книга с системой питания – вот решение!» - «Уменьшите ваш желудок!» - «Просто считайте калории!» - «Измените ваш ДНК, и вы похудеете» - все эти призывы ничего не меняют и почти никогда не работают.

Количество и глубина тех переживаний, которые мы испытываем из-за вопросов веса, просто чудовищно огромны. Только представьте, что может произойти в обществе, где каждый живет в мире и любви с его внешним видом и формами. Мы бы стали непобедимы. Мы были бы свободны делать то, для чего предназначены, смогли бы реализовать свою миссию, идти к своей настоящей жизненной цели. Сколько энергии освободилось бы! Мы стали бы более креативными, более уверенными в себе, более восприимчивыми друг к другу. Наши сердца чувствовали бы себя намного лучше. Не было бы причин цепляться за прошлое.

Лишний вес – всего лишь симптом. А все симптомы имеют под собой скрытое послание. Мы должны уважать этот симптом, а не бороться с ним.

Полнота может быть связана с душевными уроками, которые мы должны пройти. Некоторыми их этих уроков могут стать терпение, смирение, умение жить в настоящем, принятие своей сексуальности, прощение других, прощение себя, умение заботиться о других, безусловно любить.

Очень часто лишний вес вовсе не относится к тому человеку, кто его имеет. Люди «носят» на себе проблемы и комплексы других – родителей, партнеров, общества, окружения. Самый очевидный пример – детское ожирение. Это проблемы родителей, ближайшего окружения, сверстников, медиа.

Количество людей с расстройствами пищевого поведения растет с космической скоростью. И эти проблемы вообще не имеют ничего общего с едой. Это вообще не о еде и не о питании. Это вопросы жизни, которые выбрали для своего проявления такой канал коммуникации, как еда. Как только мы научимся слышать голос этих проблем, мы поймем, что они призывают нас к душевному росту, что они пытаются сказать обществу и нашим близким, что мы нуждаемся в любви, поддержке и возможности выражения чувств и эмоций без осуждения.

Отношение к количеству жира в организме (даже у тех, кто испытывает его дефицит) – это просто сумасшествие какое-то. Мы демонизируем жир, обесцениваем его, считаем неестественным, непривлекательным и заслуживающим презрения. А ведь у жировых запасов на самом деле огромное биологическое предназначение! Если бы вам каким-то образом полностью их удалили, вы бы мгновенно погибли.

Даже ученые на самом деле не знают, сколько должен весить тот или иной человек в тот или иной период времени. То есть у нас даже нет возможности определить нормы веса. Но зато мы смело беремся утверждать: «Тебе (или мне) нужно сбросить 2, 5, 10 кг». Кто вам это сказал? С чего вы это взяли? Кстати, наука так же не знает, является ли лишний вес симптомом, болезнью, фактором риска, индикатором здоровья, вопросом генетики или абсолютно психологической проблемой – правильным может быть любой из этих ответов.

Быть в ладу со своим телом вовсе не означает: «Сначала я похудею, а потом полюблю себя». Это означает, что мы начинаем этот путь к любви сейчас. Вы же не скажете своему ребенку: «Я полюблю тебя, как только ты похудеешь»? Звучит ужасно, правда? Но почему же тогда так много людей говорит это самим себе каждый день? Любовь существует только в настоящем моменте. У меня есть рецепт для потери веса, и в нем значится только один ключевой ингредиент, это витамин «Л» - Любовь. Но для лучшего усвоения прием витамина «Л» должен поддерживаться хорошей дозой витамина «М» - Мудрости. Всего-то нужно быть чуточку добрее и умнее.

Один из основополагающих моментов в диетологии – это не витамины, не минералы и даже не молекулы. Это наши отношения с едой. Это совокупность мыслей и чувств в отношении того, что мы едим. Возьмем для примера тарелку пасты, курицу и салат. Женщина, желающая похудеть, будет видеть в ней калории и жир. Она увидит для себя выгоду в салате и курице, но будет со страхом смотреть на пасту. Атлет, который пытается набрать мышечную массу, будет смотреть на все с точки зрения наличия белков, он сосредоточится на курице и даже не заметит остальные блюда. Вегетарианец может усмотреть везде следы мертвого животного и вообще не притронуться ни к одном блюду. Фермер-земледелец же, напротив, оценит еду только по наличию в ней сытного куска мяса, для него тарелка зелени с семечками не будет считаться едой. Аллергики в первую очередь проверят, нет ли в блюдах запрещенных для них компонентов. И, что самое удивительное, организм каждого из них усвоит одни и те же блюда совершенно по-разному, в соответствии с мыслями этих людей. То есть, насколько полезной вы оценили еду, настолько полезной она и будет на самом деле, или напротив, настолько же вредной. И на наш вес гораздо сильнее влияют мысли, нежели калории и нутриенты.

Если вы будете есть с удовольствием, наслаждаясь каждым кусочком, гипоталамус создаст позитивные сигналы и направит их через парасимпатическую нервную систему к слюнным железам, пищеводу, желудку, кишечнику, поджелудочной железе, печени и желчному пузырю. Пищеварение активизируется, и метаболизм будет работать «на полную катушку», а значит, и калории будут сжигаться более эффективно. Если вам стыдно за то, что вы едите, если вы осуждаете себя за это, гипоталамус тут же считывает эти негативные сигналы и направляет их к симпатической части нашей нервной системы. Это провоцирует подавляющую реакцию в органах пищеварения, и значит, то, что вы съедите, не будет полностью вовлечено в обмен веществ. Компоненты могут дольше задержаться в вашей пищеварительной системе, а это губительно для колоний полезных бактерий в кишечнике и повышает количество токсинов, выделяемых в кровеносную систему. Более того, такие ингибиторные (подавляющие) сигналы нервной системы могут снизить эффективность сжигания калорий путем повышения кортизола и инсулина, которые как раз сделают так, что еда, за которую вам было стыдно, превратится в телесный жир. Наслаждайтесь едой и думайте о ее пользе для организма!

Комментарии

Anaxunamun
29.06.16 12:53:38
Очень интересно!
MORKAYA1977
06.07.16 14:26:01
Спасибо за статью! Надеюсь она мне поможет!
http://lines.nadietah.ru/ves/ln114/ves1149766_64,0.png
Диеты на www.nadietah.ru
6864.553
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Психология похудения
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ