Худеем правильно - Ирина Метелева, 43 года, кандидат медицинских наук, детский невролог [-20 кг]

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Похудение - истории успеха
система худеем правильно, худеем правильно журнал, худеем правильно, институт питания, институт питания рамн, похудение серьга, голодание
Фото: из личного архива Ирины Метелевой

Ирина Метелева, 43 года, кандидат медицинских наук, детский невролог [-20 кг]

Ирина худела по системе «Худеем правильно» заочно вместе с участницами диет-марафона в 2012 году. Когда «Сериал» завершился, сбросила 12 кг, а через 4 месяца – еще 8 кг.

Читать также
Когда Анна уже похудела, то порой слышала от старых знакомых: «Ой, а ты пухленькой такая хорошая была!» Другая расстроилась или нагрубила бы в ответ, но Анна уже много лет играет в одной из местных команд КВН. Неужели кавээнщица не найдет, что сказать?
Сначала жизнь предложила нашей героине похудеть по воле других людей. И только потом ей захотелось сделать это для себя. Интересно, решилась бы она на вторую попытку, если бы не было успешной первой?
Насколько проще всем нам было бы худеть, если бы «похудательная» работа не требовала такой кропотливости. А она требует. Чуть поторопишься, и, как рукодельнице, приходится все распутывать-распускать и начинать заново. В чем и убеждает история нашей героини.

Впервые к профессиональным диетологам она тоже обратилась заочно в 14 лет. Отправила письмо в Москву, в Институт питания РАМН, в котором рассказала, что ест один раз в день, утром пьет кофе без ничего, но почему-то не может похудеть. Смысл ответа можно было свести к сдержанно-удивленной фразе – при таком режиме питания и движения она должна быть худой. Тем не менее девушке посоветовали диету, следуя которой надо было съедать в 10 раз больше. Поверить в разумность этой рекомендации Ирине тогда было сложно. Она была уверена: для того чтобы быть стройной, надо терпеть ограничения.

В школе при росте 162 см ее вес колебался от 68 до 75 кг. Это очень расстраивало, казалось, что все проблемы решатся, стоит только похудеть, но это как раз и не удавалось. Вкалывала в ухо «серьгу» – не помогло. Мама, хотя и работала врачом, не знала других методов борьбы с лишним весом кроме как голодание, слабительные и мочегонные. Но два дня на диуретиках привели к обмороку и выводу, что здоровье дороже. А на четвертый день голодания стало ясно, что даже просто дойти до школы в таком состоянии сложно.

«ЭТИ ПРОДУКТЫ ДЛЯ МЕНЯ НЕСЪЕДОБНЫЕ»

В институте вес сам собой снизился и остановился на 65 кг, хотя ничего особенного она для этого не предпринимала и питалась по прежнему 1–2 раза в день. И вот, наконец, красный диплом. Устроилась на работу, потом неожиданно на вторую. В ординатуре случайно проявила знание английского и ей предложили читать лекции студентам-иностранцам. Но чтобы их читать, надо было подготовиться – собрать информацию, найти первоисточники. В результате от стресса рекордно быстро – за полгода – набрала почти 25 кг, потому что ела одни сладости, пила кофе и почти не спала. Сбросить набранное помог опыт гипоаллергенной диеты, которой она придерживается всю жизнь. Ирина чуть ли не с детсада выработала тактику, которая позволяла держать запрещенные продукты на безопасном расстоянии. Ирина говорила себе: «Для меня они несъедобные!». Эту же тактику использовала, когда снижала вес: считала жирное и сладкое несъедобным, как муляжи продуктов в витрине. Ела два раза в день: в 12 часов – на работе и в 17 – дома, и прислушивалась к ощущениям от каждой ложки. Сначала наслаждалась: «Ой, как вкусно!», затем замечала: «Я сыта!», и наконец решала: «Все, достаточно!»

Основными блюдами того периода были борщ на постном или грибном бульоне, суп с рыбой и мясо, запеченное в духовке. Тогда же познакомилась с замечательным тренером, которая помогла полюбить фитнес. Тренировалась два раза в неделю и буквально физически ощущала, как в появившихся мышцах горят калории.

ОПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ

Долгое время никаких проблем с весом не было. Более того, к свадьбе от волнений и беготни похудела еще больше – до 62 кг. Никак не сказались на весе и обе беременности – уже к 10–12-му месяцу после родов возвращалась к «добеременным» 65 кг. Однако через несколько лет, и снова на фоне стресса, произошел скачок веса. В зарубежной фармацевтической компании, в которой работал муж Ирины, прошли массовые сокращения. Он потерял место, а у них кредиты. На Ирину напал «волчий аппетит». Прекрасно понимая, что происходит, записалась на прием и к психологу, и к психиатру, пила антидепрессанты, но ничего не помогало. Через несколько недель муж нашел работу лучше прежней, но вскоре внезапно и тяжело заболел. Вслед за ним оба сына слегли с острой пневмонией, а мама – с гипертоническим кризом. Ирина бегала между болеющими мальчишками, мамой и мужем в больнице, позабыв про себя. Все выздоровели, все обошлось, но за полгода, что длилась череда стрессов, она поправилась на 20 кг. Через полтора года «приклеилось» еще 2 кг, итого 87 кг.

ПОРА ХУДЕТЬ, ПОРА МЕНЯТЬ ЖИЗНЬ

К тому времени из-за возросшей нагрузки на работе Ирина перестала заниматься фитнесом, гулять по вечерам, питание стало фактически одноразовым. И однажды, когда сын с хорошим немецким произношением прочитал английский текст, выученный с бабушкой, Ирина будто прозрела – она ведет занятия со студентами на английском, а с собственными детьми позаниматься некогда! Тогда пришло решение поменять работу и одновременно стало ясно, как следует худеть. К этому времени она уже год читала «ХП» и предложенный режим питания показался ей вполне подходящим. Уже за первый месяц сбросила 4 кг, и вес продолжал интенсивно уходить.

Ирина приучила себя завтракать, находила время для перекусов. В тарелку накладывала много овощей. В доме стали больше запекать, меньше жарить, после 7 вечера плотно не ужинали. После того как семья начала жить по-новому, муж похудел на 8 кг, мама – на 7. Ирина сменила работу, выиграв и в деньгах, и в свободном времени, и теперь его хватает на все – фитнес, сауну, бассейн, в который ходит вместе с детьми, на вечерние прогулки с семьей и на встречи с подругами.

АЛГОРИТМ СТРОЙНОСТИ

Сделано по «ХП»:

  • Начала завтракать.
  • Увеличила количество овощей.
  • Перешла с одноразового питания на пятиразовое (три основных приема пищи и два перекуса).
  • Ела сложные углеводы (крупы, макароны из пшеницы твердых сортов).
  • Ежедневно гуляла.
  • Занималась приятными для себя видами фитнеса: кардио, пилатес, калланетика, бодифлекс, упражнения на тренажерах.
  • Перевела всю семью на маложирное питание.

Сделано не по «ХП»:

  • Не выпивает 1,5–2 л воды в день, ей достаточно 1 л.
  • Не считает баллы, потому что терпеть не может считать чтобы то ни было – хоть баллы, хоть калории.

Ирина ГУЩИНА

Комментарии

ma1ena
04.10.13 02:03:00
Ирочка, Вы - умница!!! Прекрасно выглядите! Отличный пример для тех, кто думает, что после тридцати трудно привести себя в форму. Удачи, любви и крепкого здоровья!
caramelca
04.10.13 08:51:40
М О Л О Д Е Ц!!!
http://lines.nadietah.ru/ves/ln105/ves1051883_59,3.png
6256.752
Иринка
04.10.13 17:13:43
Цитата: ma1ena
Ирочка, Вы - умница!!! Прекрасно выглядите! Отличный пример для тех, кто думает, что после тридцати трудно привести себя в форму. Удачи, любви и крепкого здоровья!
Цитата: caramelca
М О Л О Д Е Ц!!!
Спасибо, девочки! Как приятно!
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Лексевна
04.10.13 18:27:01
Красотка!
Оля. 51 год. 177 см.
2012: 95 кг, 2013: 65 кг. Похудела на ХП. На поддержании перепробовала всё что только приходило в голову.
Худеть легко, держать тяжело, но кое-как держусь в нормальном весе 5 лет (от 65 до 75 кг). Опять худею: с 75 хотя бы до 70:
7574.470
Лексевна
04.10.13 18:39:17
А вот вы, как врач, человек, знающий химию например, случайно не знаете, крупа кус-кус - это сложный или простой углевод? В журнале ХП написали, что простой, а везде пишут, что сложный.
Оля. 51 год. 177 см.
2012: 95 кг, 2013: 65 кг. Похудела на ХП. На поддержании перепробовала всё что только приходило в голову.
Худеть легко, держать тяжело, но кое-как держусь в нормальном весе 5 лет (от 65 до 75 кг). Опять худею: с 75 хотя бы до 70:
7574.470
Иринка
04.10.13 20:20:48
Цитата: Лексевна
А вот вы, как врач, человек, знающий химию например, случайно не знаете, крупа кус-кус - это сложный или простой углевод? В журнале ХП написали, что простой, а везде пишут, что сложный.
Как врач - не скажу, т.к. никогда этим не занималась, а по жизни - "манка - она и в Африке манка" Из пшеницы, более твердого зерна, крупнее порубленная, особенно если не доварить -всасываться будет подольше, но вряд ли намного. Но она бывает еще из риса, пшена, ячменя. Насколько я понимаю - это способ "порубить" крупу, хотя в продаже у нас - из пшеницы. Я решила не активничать с кус-кусом. Так, иногда. Но самое правильное - это спросить у М.Гинзбурга. Уж он-то спец.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Лексевна
04.10.13 20:44:10
Цитата: Иринка
<...> Насколько я понимаю - это способ "порубить" крупу, хотя в продаже у нас - из пшеницы. Я решила не активничать с кус-кусом. Так, иногда. Но самое правильное - это спросить у М.Гинзбурга. Уж он-то спец.
А я так поняла, что это способ склеить уже порубленное. Когда первый раз приготовила, меня смутило, что она мгновенно готовится. Конечно, это удобно, когда приключился форс-мажор, и надо очень быстро что-то запарить. Но эта быстрота и вызвала мои подозрения, которые затем подтвердил журнал своей короткой заметкой. Сильно сбивает с толку, что в интернете везде обозначено, что это сложный углевод. Действительно спрошу у Михалмоисеича!
Оля. 51 год. 177 см.
2012: 95 кг, 2013: 65 кг. Похудела на ХП. На поддержании перепробовала всё что только приходило в голову.
Худеть легко, держать тяжело, но кое-как держусь в нормальном весе 5 лет (от 65 до 75 кг). Опять худею: с 75 хотя бы до 70:
7574.470
Лексевна
04.10.13 20:56:29
Иринка, а вот у меня к вам еще один вопрос, как большому любителю "модели тарелки". Тоже очень люблю эту модель, особенно она меня выручила на олл-инклюзиве, когда в огромной столовке теряешься от изобилия еды. Ну и вообще - действительно очень удобная придумка на все случаи жизни.

И вот я наваливала себе гарнира на четверть тарелки, не проверяя, сколько это по весу. А недавно что-то вдруг торкнуло меня: дай взвешу. Оказалось, что на четверти обычной обеденной тарелки гарнира было 80-100 граммов. Внешне это не выглядит как "маловато будет", нет. Нормальная такая порция, тем более что я люблю пожр... простите, поесть, так что у меня не заржавело бы себе добавки взять. Но я не брала - мне хватало этой порции.

А надо-то есть 120-150 гр! 150 гр - это вообще огромная гора, которую можно уместить на половине тарелки, а не на четверти. Какая-то неувязочка в системе.

Вот вы свои порции взвешивали? Что ж делать-то теперь? Получается, я неправильно похудела - недоедая углеводов....
Оля. 51 год. 177 см.
2012: 95 кг, 2013: 65 кг. Похудела на ХП. На поддержании перепробовала всё что только приходило в голову.
Худеть легко, держать тяжело, но кое-как держусь в нормальном весе 5 лет (от 65 до 75 кг). Опять худею: с 75 хотя бы до 70:
7574.470
Иринка
04.10.13 23:22:58
Цитата: Лексевна

Вот вы свои порции взвешивали? Что ж делать-то теперь? Получается, я неправильно похудела - недоедая углеводов....

"И вдруг она себя заподозрила в ужасном: а вдруг она худела не-по-всем-правилам!" Не, я просила специально оговорить, что я ничего не взвешивала, не считала и не буду. У меня от этого стресс. Я брала большую миску овощей без заправки или с кефиром, очень редко с минимумом растительного масла, далее гарнир единственный раз измерила "стаканом" до состояния "три четверти", и на глаз запомнила. Далее приложила кусок мяса к колоде игральных карт(той, что потолще )И... все. Съедала это прям все не всегда (кроме овощей). Я не напрягаюсь оставить хоть бы и половину на тарелке. Но всего "отъем" У меня все ж сильна интуитивная компонента. Для меня главное - есть правильную еду и прислушиваться к себе, а не автоматически глотать. И я думаю - это правильно, ведь кто лучше нашего организма чувствует - сколько нам именно сегодня надо. Нагрузки неодинаковые, да и вообще. Когда-то чуть "пере" с мясом или гарниром, когда-то чуть "недо" - лишь бы уравновешено было за день или уж за 2-3дня. А Вы такая умница, вон сколько сбросили и удерживаете! Я думаю - лично Вам эти углеводы и нужны в этом количестве! Не зря Ваш организм лишние тихо "замотал"!
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Лексевна
06.10.13 06:01:45
Вот видите, вы правильно сделали: измерили гарнир стаканом, а белковую часть сравнили с колодой. А я по своему разгильдяйскому характеру решила - ну четверть так четверть, хотя про стакан и колоду тоже знала и видела, что гарнирная четверть как-то чуть меньше стакана, а белковая четверть чуть больше колоды. Даже взвесила кусок мяса - 140 гр, перебор! Но мне эти размеры были привычнее, потому что у нас в семье мясо любили больше, чем гарниры. С одной стороны, да, раз организм замотал по-тихому, значит ему так надо. С другой, я всё-таки попробую ему навязать новую схему, когда белковая четверть уменьшится до колоды, а гарнирная четверть увеличится до стакана. Так здоровее будет.

Всё-таки модель тарелки получается маленько несовершенной, если не знать про стакан и колоду или про вес гарнира в 120-150 гр и вес белка в 80-120 гр.

Допечатала: спасибо за комплименты! Сама не знаю, как я умудрилась столько наесть. Как-то потихоньку и незаметно. Теперь пялюсь во все зеркала и чувствую себя абсолютно счастливой. Недавно отмечала первый месяц удержания веса))) Взвешиваюсь каждый день - у меня почему-то организм мгновенно набирает лишний вес, если зазеваться, поэтому всегда буду каждый день взвешиваться.
Оля. 51 год. 177 см.
2012: 95 кг, 2013: 65 кг. Похудела на ХП. На поддержании перепробовала всё что только приходило в голову.
Худеть легко, держать тяжело, но кое-как держусь в нормальном весе 5 лет (от 65 до 75 кг). Опять худею: с 75 хотя бы до 70:
7574.470
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ