Худеем правильно - 13 вопросов про это

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"
www.thinkstockphotos.com

13 вопросов про это

Врачи называют их глупыми, но именно эти вещи волнуют худеющих больше всего. 

Почему вечером тянет на еду? Днем держусь, а на ужин могу слона съесть…
Мы так устроены. Человеку от природы свойственен вечерний тип питания. Точно так же, как, например, для львов характерен ночной тип, а для жаворонков утренний. Весь наш обмен веществ вечером перестраивается так, что мы скорее пополняем запасы и с трудом извлекаем из них энергию. Вы, наверное, замечали: даже после очень сытного ужина, скажем, в 6-7 часов вечера, спустя 2-3 часа снова хочется есть. И ешьте на здоровье! Только не очень жирную и не слишком сладкую пищу. «Усмирить» вечерний аппетит помогут также дробное питание, прогулка и ароматная ванна или контрастный душ.

Можно ли похудеть на одной диете, не занимаясь спортом? Уж очень его не люблю…
Для успешного избавления от лишнего веса спорт вовсе не обязателен, а вот прогулки и тонизирующие упражнения весьма желательны. Это самый простой, надежный и приятный способ активизировать системы расщепления жира, находящиеся в мышцах. Прогуливайтесь ежедневно быстрым шагом, минут по 25-30, и увидите, насколько лучше пойдет похудение. В дальнейшем такие упражнения помогут удержать результат.

Как сбросить 10 кг за неделю? 
Никак! Даже пробовать не стоит. Только здоровье подорвете. Оптимальный темп похудения – 2-3 кг в месяц. Это не только поможет укрепить здоровье, но и более вероятно обеспечит стойкий результат. 

Подскажите диету, которая бы стопроцентно мне помогла. 
Диет, помогающих стопроцентно, не существует. Эффективность любительских вообще не превышает и 5%. В большинстве случаев человек или не худеет вовсе, или худеет, но значительно меньше, чем ожидает, чем вкладывает в это дело душевных сил и терпения. Объясняется это только тем, что проблема избыточного веса не решается только с помощью диеты. Всегда нужен какой-то комплекс действий. Оптимально, когда одновременно применяется диета, тонизирующая нагрузка и психологический тренинг, создающий у худеющего позитивный психоэмоциональный настрой, снижающий его тревожность и повышающий самооценку.

У меня нет силы воли. Смогу ли я похудеть?
Обычно на ее отсутствие человек жалуется, когда не может длительно терпеть, скажем, отказ от ужина, или запрет на сладкое. Однако этого не сумеют вытерпеть большинство людей. Слишком силен наш пищевой инстинкт, чтобы позволить так над собой издеваться. Но для успешного похудения такие меры, в общем-то, и не нужны. Вполне достаточно, если худеющий ограничит жирное, сладкое, перейдет на дробное питание, нормализует сон. Конечно, определенная целеустремленность для этого вам потребуется, но будет достаточно самой обычной силы воли. 

Каждый год за осень и зиму прибавляю минимум 4-5 кг. Можно ли избежать сезонного набора веса?
Да, можно. Для этого достаточно маложирного режима питания и тонизирующих упражнений. Кстати, такой порядок действий убережет и от нарастания веса, вызванного любыми другими причинами. 

Кто-то не может жить без колбасы, а кто-то – без шоколада. Почему нас на них тянет? Может, туда добавляют наркотики? 
Нет, вполне достаточно того, что эти продукты вкусны и их нам время от времени хочется. Конечно, у каждого из нас есть определенные вкусовые предпочтения. Одних скорее тянет к сладкому, другие предпочитают мясо. Но такая избирательность может возникнуть и как результат ваших прежних попыток похудеть. Например, вы старались запретить себе шоколад, а ваша подруга жирное мясо. Как результат, для вас теперь тягостен запрет на сладкое, а для вашей подруги – на колбасу.

Похудел (-а) по системе «ХП» на 15 (20, 30) кг, но последние 5 кг никак не уходят. Что делать? Может быть, сесть на какую-нибудь диету? 
Часто такое случается из-за ослабления мотива. Организм с каждым сброшенным килограммом как бы спрашивает себя: «А стоит ли страдать и ограничивать себя дальше?» Ваш вес близок к норме. Может быть, действительно пора перейти к поддержанию результата? В дальнейшем, когда организм привыкнет к новому весу, посмотрите, возможно, появится потребность худеть дальше. 

Набрал (-а) 10 (20, 30) кг после приема гормональных таблеток и вот уже год не могу сбросить ни грамма. Можно ли мне помочь?
Да, можно. В вашем случае будет эффективна обычная программа похудения. Каких-либо специальных действий, обусловленных прежним гормональным лечением, не потребуется.

Правда ли, что во второй раз диета не работает?
Чаще она не работает и в первый раз. Или, во всяком случае, работает не так хорошо, как хотелось бы. Похудеть нам помогает не диета, а вера в то, что эта диета обязательно поможет. А потому рассчитывать лучше не на нее, а на комбинированную тактику – маложирное питание, тонизирующие упражнения, позитивный настрой.

«Верх» худеет легко. А вот «низ» (бедра, ноги) никак не поддается. Есть ли такая диета, чтобы похудеть и там, и там? 
Нет, такой диеты не существует. Сочетайте диету с упражнениями, массажем, косметическими процедурами. 

Почему нас тянет на сладкое?
Инстинктивно мы выбираем ту пищу, в которой больше энергии. Такая пища представляется нам более вкусной. Тяга к сладкому усиливается, когда человек думает, что конфеты, пирожные и так далее ему нельзя и терпит этот запрет. Если же знать, что сладкое можно, но есть его лучше после еды и в небольшом количестве, тяга у нему значительно снижается.

Как минимум пять (семь, десять) раз на протяжении жизни удачно худел (-а). Но через некоторое время вес возвращается. Как похудеть раз и навсегда?
Не следует считать предыдущие попытки удачными. Ведь если вес возвращался, значит, причина полноты (избыток жира в пище, малоподвижный образ жизни, нарушенный сон и так далее) не была устранена. Мы часто поправляемся из-за нашей тревожности, конфликтности – в этом случае необходима работа с психологом. Нередко выбираем жесткие диеты, потом невольно срываемся и начинаем переедать. Хотя куда эффективнее были бы диеты мягкие, щадящие, предусматривающие поддерживающий режим питания и постепенно адаптирующий нас к такому режиму. 

Михаил ГИНЗБУРГ, д.м.н., диетолог, психотерапевт

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ