Главная Жирный яд Здоровое питание Ваша идеальная фигура Лекарства для похудения
www.thinkstockphotos.com

Как определить свой тип фигуры

Принято говорить, что о вкусах не спорят. Это касается не только еды, но и внешности. В разные времена идеалами красоты становились и дородные дамы героини с картин Рубенса, и утянутые в рюмочку жертвы корсета с  деформированными ребрами (мода требовала иметь талию 33 см!), и крепко сбитые спортсменки времен Третьего Рейха.

НЕДОСТИЖИМЫЙ ИДЕАЛ

А ведь во все эпохи женщинам приходилось любыми способами добиваться соответствия идеалу! Особенно непросто пришлось им в 60-е годы прошлого столетия, когда эталоном красоты стала американская красавица кукла Барби. Врачи даже обвинили производившую куклу компанию в том, что она спровоцировала эпидемию анорексии. Ведь реальная женщина в принципе не может достичь таких пропорций тела! Судите сами. Если бы Барби стала человеком, то при росте 170 см ее вес был бы меньше 50 кг, объем груди – 99 см, талии – 45 см, бедер – 84 см. Производители куклы долго сопротивлялись, но все же изменили пропорции тела куклы, приблизив их к реальным, чтобы не обрекать миллионы женщин во всем мире на анорексию.

И ЧТО ЗА ТИП?

Как ни мучай себя диетами и фитнесом – фигура в первую очередь зависит от типа телосложения. У каждого типа есть свои плюсы и минусы, знать и использовать их намного лучше, чем пытаться впихнуть себя в прокрустово ложе чужого идеала.

То, какую фигуру мы можем «сделать», зависит не столько от  эстетических пристрастий, сколько от данного нам природой соотношения костей, мышц и жира. 80% людей относятся к трем основным типам: «брюшному», «мышечному» или «грудному». А у женщин встречается еще один – условно назовем его «восточным». Иногда типы могут быть смешанными, а некоторые люди вообще ни к одному типу не относятся. Точной классификацией занимаются антропологи, которые для этого снимают больше мерок, чем закройщик в ателье. Но мы воспользуемся упрощенным способом.

СЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО, Я ВИЖУ

Для начала придется раздеться и внимательно изучить себя в большом зеркале.

Разглядите, какие у вас кости – широкие или узкие. Для этого обратите внимание на ширину плеч и бедер, размер ладони и стопы. Учтите, что ширина запястья, которую мы привыкли считать важным показателем, на самом деле часто «обманывает», особенно у женщин.

Отметьте, какое у вас соотношение ширины плеч и бедер.

Обратите внимание на длину конечностей. С ногами все более-менее ясно: в норме они должны быть сантиметров на 10 длиннее, чем половина длины тела. Если разница больше 15 см – ноги длинные. Если меньше 5 см – короткие. Измеряют ноги примерно от середины таза до пятки. Чтобы разобраться с руками, просто опустите их вдоль туловища. Руки средней длины – если средний палец доходит до середины бедра.

Теперь изучите свой эпигастральный угол – угол между двумя нижними ребрами. Для этого как можно глубже втяните в себя живот, чтобы ребра были хорошо заметны. Приложите к ним для наглядности две линейки или ладони и посмотрите, какой угол получился: тупой, прямой или острый.

И теперь опять сравните свои данные с таблицей.

 

 

Брюшной

Мышечный

Грудной

"Восточный"

Кости

широкие

широкие

узкие

Не широкие

Плечи

не шире бедер

шире бедер

немного шире бедер

уже бедер

Руки и ноги

сравнительно короткие

средние

сравнительно длинные

руки – средние

ноги – короткие

Эпигастральный угол

тупой

прямой

острый

прямой или тупой

ФИГУРА ПЕРВАЯ - БРЮШНАЯ

Представительницы брюшного типа смогут стать истинно худыми только в ущерб здоровью. Они склонны к появлению жира на бедрах, поэтому правильное питание и фитнес для них - жизненная необходимость. Как правило, этому типу никогда не удастся сделать живот идеально плоским. Впрочем, и они могут прекрасно выглядеть! Для женщин такого типа бессмысленны быстрые диеты. Лучше взять за правило никогда не наедаться до отвала, а есть каждые 2–3 часа небольшими порциями. И контролируйте количество потребляемых жиров и ешьте больше овощей! В жизни бывают ситуации, когда приходится нарушить диету, например, корпоративная вечеринка в честь 8 марта. Но выход есть. Уменьшить количество поступивших в организм жиров помогают и препараты на основе орлистата, такие как ксеналтен и его аналоги. Они обратимо связывают кишечный фермент липазу, препятствуя расщеплению жиров и способствуя их выведению из организма. Благодаря чему 30% излишков жира, поступающих с пищей, не усваиваются и выводятся из организма. В результате вес снижается, и закрепляются достигнутые после похудения результаты.

ФИГУРА ВТОРАЯ - МЫШЕЧНАЯ

У мышечного типа крупные мышцы, от природы вы склонны к спортивному сложению. У вас широкая кость, а мышцы увеличиваются легко. Так что если будете держать себя в руках, то можете иметь отличную фигуру без капли лишнего жира. Единственное, что вам недоступно, – «осиная» талия, так как кости и мышцы слишком крупны. Чтобы быть в форме, правильно питайтесь. Крупные мышцы требуют много энергии, поэтому ее запас в организме надо регулярно восстанавливать. Очень важно, чтобы в рационе всегда было достаточно белка.

ФИГУРА ТРЕТЬЯ - ГРУДНАЯ

У людей грудного типа относительно длинные кости и не очень сильные мышцы, зато их выносливости могут позавидовать все остальные. Именно к этому типу относится большинство манекенщиц, только некоторые из них еще дополнительно терзают себя диетами. Вообще-то у людей твоего типа редко бывает лишний вес. Но при этом даже незначительные отложения на бедрах или руках бросаются в глаза. Без тренировки их мышцы и кожа быстро начинают выглядеть дряблыми и обвисшими. Такие женщины легко сбрасывают вес на «жесткой» диете, но это не лучшим образом отражается на их внешности. Им лучше сбалансировать питание и съедать полноценные завтрак, обед и ужин. И не забывать о том, что фигуры этого типа особенно чувствительны к вредному действию алкоголя.

ФИГУРА ЧЕТВЕРТАЯ – ВОСТОЧНАЯ

«Восточный» тип изначально не характерен для русских женщин, являясь привилегией мусульманских красавиц. Но сейчас он и у нас встречается нередко – возможно, к этому «приложило руку» монголо-татарское иго. Старые антропологи еще называли такую фигуру «типом купеческой дочки». Сверху – фигура грудного типа (довольно узкие плечи, вытянутая грудная клетка, небольшой бюст), а от талии вниз – брюшного типа (пышные бедра и ягодицы и относительно короткие ноги). И всегда – выраженная талия! Чем больше такие женщины изводят себя диетами и аэробикой, тем сильнее худеют у них лицо, плечи, грудь, которые и так невелики. А полные ягодицы, которые часто «украшают» и так называемые «галифе» на бедрах, поддаются с трудом. И чтобы добиться стройного «низа», приходится «верх» сводить практически к нулю. Поэтому худеть надо не по общепринятому рецепту, а по индивидуальному, чтобы не потерять свои достоинства – тонкую талию и изящные руки. Что касается питания, то оно не должно быть низкокалорийным. Нужно, чтобы питание содержала полноценный набор витаминов и минералов. Единственное, что нужно ограничить – это кондитерские изделия.

Комментарии

бетти
27.04.13 22:52:48
И как же мне правильно похудеть с моим "восточным" типом фигуры, вверху 44-ый размер , а внизу уже 50-й, ведь действительно пока до сброса веса на бедрах дойдешь, то от груди совсем ничего не остается, вот такая вот проблемка!!!ЧТО ДЕЛАТЬ , КАК ОТ ПОПЫ ИЗБАВИТЬСЯ???
Sanek
29.04.13 11:10:08
Ты не одна такая)))) поверь! Реально только один выход, силовыми тренировками подтягивать все что ниже, а правильным питанием не дать сдуться всему что выше... Но и это не всегда помогает)
http://lines.nadietah.ru/ves/ln102/ves1024805_56,5.png
Диеты на www.nadietah.ru
Vi6enka
31.05.13 16:16:36
аааа у меня тоже восточный тип!!! И всегда начинаю худеть сверху. Если низ более-менее нормальный, то вверху кости торчат!!! Сейчас пытаюсь худеть снова (раскоровела на счастливой брачной ложе) - катаюсь на роликах плюс восточные танцы, которые помогают без слез смотреть на себя в зеркало. А то из-за полноты вошла в состояние глубокой депрессии, что попытки похудеть уе свелись к нулю! Решила для себя убрать всяческие десерты из поля зрения, правильное питание и много воды. Иначе не знаю!
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

ИД „ЗДОРОВЬЕ” | РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА | РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ | РАСПРОСТРАНИТЕЛЯМ | КОНТАКТЫ

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Rambler's Top100