Сериал: нарушаем систему ХП или нет? - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

Сериал: нарушаем систему ХП или нет?

Делать дополнительных объявлений о сериале "Стройность за 26 недель" не буду - похоже, все посетители сайта и так уже в курсе событий, познакомились с участницами, почитали их блоги и прокомментировали рацион. По поводу рациона, кстати, возникло немало споров - ведь питание девушек на первый взгляд идет вразрез со всеми теми принципами, которые декларируются системой "Худеем правильно". Предлагаю разобраться, действительно ли это так, а если да - то до какой степени.

Сразу оговорюсь - я не диетолог, а потому рассуждать буду не с позиций высокой теории, а руководствуясь прежде всего здравым смыслом. Так вот здравый смысл мне подсказывает, что главная заслуга авторов системы "Худеем правильно" вовсе не в том, что они впервые открыли человечеству, как именно должно выглядеть правильное питание. И до появления системы было прекрасно известно, что овощи полезны для здоровья и фигуры, что питаться 5 раз в день понемногу лучше, чем наедаться однократно на ночь, и что овсянка предпочтительнее белого хлеба, хотя то и другое углеводы. Однако диетологические требования к рациону, изложенные в четкой научной форме, для повседневного использования могут оказаться, как бы это помягче, неудобоваримыми. Каждый ли сможет ежедневно взвешивать каждое блюдо покомпонентно, чтобы рассчитать калорийность и пропорции БЖУ, не говоря уже о микронутриентах? Или собственноручно измерить свою композицию тела и на основе этого рассчитать до последней калории энергозатраты на повседневную деятельность? Система ХП, граждане, хороша и ценна именно тем, что она не заставляет нас это делать, представляя основные принципы диетологии и ЗОЖ в максимально простой и наглядной форме: модель тарелки, баллы и подсчет шагов. Соблюдая эти нехитрые правила, вы укладываетесь в нужные рамки, не забивая себе голову лишними подсчетами.

На самом же деле все здоровые (это ключевое слово) диеты для похудения построены на одних и тех же принципах:

1. разумное ограничение жирности и калорийности;
2. сбалансированность;
3. дробность.

Действительно, какую систему ни возьми - везде примерно одно и то же: масла поменьше и лучше растительное, овощи-злаки-белок-фрукты-вода обязательны, принимать пищу не менее 4-5 раз в день. И ХП на этом построена, и грейзинг, и американская DASH, и рекомендации ВОЗ, и все остальное. Ну, пропорции могут немножко отличаться, плюс-минус лапоть: где-то жиров чуть побольше разрешено, где-то овощей не обязательно ровно полкило есть. Где-то меряют баллами, где-то калориями, горстями, "кулаками" или чашками. Но смысл всегда один, и он в основе своей не зависит от того, в какой форме его выражают. Пока понятно? Переходим к конкретным примерам.

Я ознакомилась с индивидуальными рекомендациями, которые получили участницы Сериала. И я пока вижу, что все они построены на одних и тех же, уже перечисленных выше принципах: разумное ограничение жиров и калорий, сбалансированность, дробность: никому не запретили продуктов из основных групп, никому не велели есть меньше 4 раз в день. Да, кому-то из участниц предлагается не солить блюда. Кому-то не рекомендовано превышать заданный размер порции. Кому-то указано сдвинуть углеводы на первую половину дня, а вечером ограничиваться овощами и рыбой-мясом. И да, все это на вид отличается от простой и доступной схемы модели тарелки. Но прежде чем жалеть "бедных девочек, посаженных на полуголодную диету", давайте вспомним, что взрослому человеку вполне достаточно 5 г соли, и эти 5 г он практически полностью получает, не досаливая продукты специально: ведь соль содержится понемногу и в овощах, и в хлебе, а уж если вы едите консервы, копчености или покупаете готовую еду - можете быть уверены, что "перебрали". Также давайте вспомним, что фактический уровень основного обмена веществ при большой жировой массе может оказаться гораздо ниже "табличного", а значит, для создания дефицита калорий нужно ограничить количество еды больше, чем кажется правильным на первый взгляд. Ну и опять же, если вы, воздержавшись вечером от каши, не обнаруживаете себя ночью у холодильника с куском торта в одной руке и батоном колбасы в другой - значит, вы вполне можете есть все положенные вам углеводы в другое время, "разнося" модель тарелки по всему дню.

Если эти аргументы вас не убедили, и вам все равно кажется, что девочки "голодают" в то время, как могли бы наслаждаться "сытной" системой ХП - купите "домашний курс" и рассчитайте рацион для себя. Вы с большой вероятностью убедитесь, что настоящее, правильное количество еды "по системе" несколько расходится с вашим представлением о сытности и достаточности.

Напоследок, как водится, кучка дисклеймеров.

1. Я похудела, не зная ничего о системе ХП, однако мой метод похудения от ХП отличался незначительно. Говорю же - все здоровые и разумные системы в корне одинаковы и различаются лишь деталями и конкретными представлениями.
2. Сейчас я питаюсь в основном по ХП и прекрасно удерживаю вес вот уже много лет. Система действительно работает, и это - прекрасный способ контроля веса.
3. Все изложенное выше является моим личным мнением, которое может не совпадать с мнениями редакции, администрации, диетологов проекта, диетологов вне проекта, участниц нынешнего Сериала, участниц других сериалов, рядовых посетителей форума, специалистов ВОЗ, сторонников диет, противников диет, прогрессивного большинства и реакционного меньшинства.

Dixi. Уступаю место на трибуне другим ораторам.

Комментарии

Чаинка
23.08.13 15:01:11
Цитата: Лексевна
Ааа, вот спасибо! А то я в журнале ХП увидела для белков цифру 10-15%, взялась считать, оказалось, я ем значительно больше, и не представляю, как эту цифру уменьшить, потому что полностью немясные блюда у меня плохо идут. Рекомендации ВОЗ нашла в интернете, но всё это в статьях, написанных какими-то копирайтерами, которым неизвестно сколько лет и как давно они в этой теме, поэтому не знала, верить статьям или нет. Спасибо!
20% белков в рационе - это значит, 20% всех калорий поступает от белков
Т.е. если норма, например, 1800 ккал, значит, из них 360 должны приходиться на белковую пищу. Это 90 г чистого белка (т.е. грамм - полтора на кг веса, нормально, больше уже не надо, перебор выйдет). В общем, просчитываете рацион в нашей табличке БЖУ и ккал, ну и смотрите, сколько получается белка, если не хватает - добавляете, много - убавляете
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Лексевна
26.08.13 08:00:26
Цитата: Чаинка
20% белков в рационе - это значит, 20% всех калорий поступает от белков
Это я поняла, хотя в принципе считаю очень плохо всю жизнь, еще со школы. Как-то не дается мне эта наука. У меня что-то 25% получилось. Но я так подумала, что раз мой молодой растущий организм столько просит - пусть покушает. Другое дело, что я уже давно собираюсь увеличить долю растительных белков за счет животных. Пока дело идет туго: по первости блюдо очень нравится, второй раз думаешь "а первый раз был вкуснее", третий уже с трудом в себя впихиваешь, четвертый бывает совсем редко.
Цитата: Чаинка
Т.е. если норма, например, 1800 ккал, значит, из них 360 должны приходиться на белковую пищу. Это 90 г чистого белка (т.е. грамм - полтора на кг веса, нормально, больше уже не надо, перебор выйдет). В общем, просчитываете рацион в нашей табличке БЖУ и ккал, ну и смотрите, сколько получается белка, если не хватает - добавляете, много - убавляете
Спасибо!
Оля. 51 год. 177 см.
2012: 95 кг, 2013: 65 кг. Похудела на ХП. На поддержании перепробовала всё что только приходило в голову.
Худеть легко, держать тяжело, но кое-как держусь в нормальном весе 5 лет (от 65 до 75 кг). Опять худею: с 75 хотя бы до 70:
7574.470
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2026
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ