Имеем ли мы право быть некрасивыми - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

Имеем ли мы право быть некрасивыми

Если перечислить, что именно, кому и в каких объемах должна женщина, получится довольно-таки длинный список. Женщина должна выйти замуж, родить детей, сделать карьеру. Подчеркивать достоинства и маскировать недостатки. Ходить в булочную на каблуках и выносить мусор при полном макияже. Проверять домашние задания, уважать свекровь, все понимать. Быть хозяйкой на кухне, королевой в гостиной и... дальше можно не продолжать, все и так знают. В общем, я всегда была убежденным сторонником той идеи, что женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна. Долой навязанные стандарты. Баба тоже человек Женщина - самостоятельный зрелый индивид и прекрасно сама разберется, что она должна и что ей делать. И уж подавно - как ей выглядеть.

Конечно, никто не может вменить нам в обязанность быть красивыми. Свободные мы люди или где? С чего бы это худеть, краситься, подбирать одежду к лицу? Для мужиков? А не жирно ли им будет? Красотку-то и дурак полюбит, а ты вот меня полюби такую как есть - бледную, растрепанную, с целлюлитом и в балахоне - за один лишь мой богатый внутренний мир. И коллегам моя красота особо не нужна, специалист я и так прекрасный, а им отвлекаться незачем, пусть работают. И прохожим на улице я не нанималась взор услаждать: не нравится, как я выгляжу, - сидите дома и листайте Vogue, там-то уж точно все красавицы. Это будет правильно и справедливо. Мнение всех окружающих по поводу нашей внешности нам глубоко фиолетово, потому что никогда ни на что не влияет.

С одной лишь маленькой оговоркой.

На нас смотрят наши дети.

И да, я понимаю, что они нас любят изначально и бескорыстно, вне зависимости от нашей красоты или наоборот. И мы их любим в точности так же. И при этом хотим, чтобы они были счастливы, здоровы, успешны, жили долго и выглядели прекрасно. А теперь представьте, что ваше дитя нежного подросткового возраста видит, например, не вас (вы-то прекрасны, особенно если учесть богатый внутренний мир), а бесцветную тетеньку в бесформенном мешке с миленькими аксессуарами в виде гипертонии, одышки, суставов и позвоночника. И эта тетенька старше его всего лишь на 20-30 лет. Наверняка сознательно дитя не придет ни к каким выводам, но где-то у него в голове отложится, что всей активной жизни впереди - эти самые 20 лет, не больше. А если так - надо ли рыпаться? Уроки учить, поступать в университет, заводить семью - если будущее, причем не такое уж отдаленное, выглядит ТАК? И получится, что одним своим внешним видом, поддерживать который "на уровне" мы никому не должны, можно этак ненавязчиво развалить воспитательную работу на долгие годы вперед.

Так что, да, граждане, никому мы ничего не должны. Но перед детьми все мы - актеры на сцене и политики на трибуне. Мы влияем на нашу "аудиторию" одним своим видом, и наш имидж работает либо на нас, либо против. Поэтому, если наш вес мешает нам быть красивыми и счастливыми, если нам не все равно и не влом - может, все-таки будем худеть, а?

Ну и картиночку приложу, для мотивации:

http://ic.pics.livejournal.com/tchainka/6104309/330851/330851_original.jpg

Это - мой Ужасный ребенок. Надеюсь, он видит то, что нужно.

Комментарии

Чаинка
23.05.14 14:32:34
Цитата: Schaerten
Ради детей - это, конечно, хорошо и даже, как бы, благородно... Но, может, на минутку подумать, откуда дети берут это? Судит других они учатся от нас, это мы говорим им, что если ты не красивая (хотя непонятно, кто это вообще определил, красота, как известно, в глазах смотрящего), то в жизни тебе мало что светит и вообще, ату ее! А то ведь это так ужасно, как говорил мой дед, с таким лицом, а еще смеется! Стоит ли потом удивляться, почему даже совсем маленькие и молоденькие девушки мучают себя диетами и еще непонятно чем. Может, лучше сконцентрироваться на том, что надо быть здоровой и счастливой? Тогда дети будут видеть, что даже в 40-50-60 можно быть хоть худой, хоть толстой, но активной и довольной жизнью? И тогда действительно вся жизнь впереди, даже если ты, о ужас!, не обладаешь идеальной фигурой.
Я нигде не говорила, что надо худеть ради детей. Я всего лишь указала 1. один из возможных мотивов для тех, кто себя пока не очень любит (а детей - очень), и 2. одно из возможных негативных последствий такой нелюбви.
Кроме того, я нигде не говорила, что худеть обязательно надо. Дословно было так:
Цитата:
Поэтому, если наш вес мешает нам быть красивыми и счастливыми, если нам не все равно и не влом - может, все-таки будем худеть, а?
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Чаинка
23.05.14 14:33:43
Цитата: viola_inc
вот такое мнение я поддерживаю. что значит "имеем ли мы право быть некрасивыми"? этак и заболеть нельзя - сразу надо от людей по подвалам прятаться, если нос покраснел от насморка? нельзя в такие крайности впадать. имеем право быть любыми, не у всех красота на первом месте, и это правильнее, чем культ красоты (да, не спорю, на меня книжка повлияла)
А где тут культ? Мы действительно имеем право выглядеть так, как нам вздумается. Просто от этого решения, как и от любого другого, могут быть какие-то последствия. И опять же, наше право решать, серьезные это последствия или так себе
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Чаинка
23.05.14 14:34:48
Цитата: Ваня
При этих условиях сложно хреново выглядеть)
Вот соглашусь
Цитата: гуна
моя мама всегда ложась спать наносила капельку духов на шею, я всегда её спрашивала - зачем?на ночь- и много лет была в недоумении, а теперь я на автомате , перед тем как лечь в пастель иду к духам
Здорово. А понимание "зачем" возникло?
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
гуна
23.05.14 14:58:45
Цитата: Чаинка
Вот соглашусь
Здорово. А понимание "зачем" возникло?
Марина 52 года Кем. обл
Чаинка
23.05.14 15:01:04
Цитата: гуна

А между прочим, ничего смешного. Даже если идешь спать одна - это прекрасный маленький ритуал любви к себе. Функционально ни для чего не нужно, а настроение повышает, даже если этого не замечаешь
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Аннушка Гришина
23.05.14 17:33:32
У меня два сына. Чем они старше - тем больше понимаю, что не могу быть некрасивой и несчастливой. Конечно, я ограничена в средствах и не приучена с детства, но кого это волнует, когда два парня на всю жизнь себе рисуют образ женищины? Помню, у нас появилась одна новенькая учительница, сейчас я понимаю, что, у нее была модельная внешность, но я думала тогда:"Бедняжка, какая она некрасивая, такая худая!" Мне тогда моя мама казалась самой красивой на свете, а худой мамуля точно не была. А по поводу счастья... Я не имею права ныть, но и все на себя взваливать тоже не имею права. Я счастлива той жизнью, которой живу, и они это знают. Я не скрываю от них проблемы и опираюсь на их плечо. Я делюсь с ними радостью и печалью. Я не ношу тяжелые сумки - у меня двое мужчин. Но трудно быть хрупкой, когда в тебе 100 кг веса, вот в чем дело. Им очень нравится, что я худею, они говорят мне комплименты и дают советы, как одеваться (смешные такие, но совершенно мужские). И я точно знаю, что если увидела восхищение в их глазах, то и другие тоже будут в восторге - у моих мальчишек хороший вкус. Поэтому у меня есть еще один мотив для похудения. И ничего неправильного в этом не вижу - я очень хочу, чтоб они были счастливы.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln15/ves157773_95,5.png
------------
рост - 160см., 39 лет, Нижегородская обл.
1189570
Чаинка
23.05.14 17:35:44
Цитата: Аннушка Гришина
и дают советы, как одеваться (смешные такие, но совершенно мужские)
Кстати, в какой-то мере к советам можно и прислушиваться. У мужиков часто бывает спонтанно правильная реакция, даже если они ничего не понимают в одежде.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Аннушка Гришина
23.05.14 17:40:08
Тань, кстати, давно хотела сделать комплимент - прогулялась по фотохостингу и заглянула в твой альбом "Свадьба ужастного ребенка" (я так понимаю, это оттуда фотография). Впечатлилась по полной! Очень понравилось, такая красивая пара. И вообще, судя по фото свадьба тоже была красивой и оригинальной. А еще меня заинтересовал торт - он что, полностью фруктовый был? Такой красивый! Ну, это к тому, что мы ж тут все в одной теме...
http://lines.nadietah.ru/ves/ln15/ves157773_95,5.png
------------
рост - 160см., 39 лет, Нижегородская обл.
1189570
Аннушка Гришина
23.05.14 17:45:31
Цитата: Чаинка
Кстати, в какой-то мере к советам можно и прислушиваться. У мужиков часто бывает спонтанно правильная реакция, даже если они ничего не понимают в одежде.
А я и прислушиваюсь, честно! У меня был такой случай. Принесли нам на работу платья, одно мне очень понравилось. Одела, пошла коллеге показаться. А тут перемена началась, вылетают в коридор мальчишки 3-Б класса (мой сын там учиться, сейчас, правда, уже пятый заканчивает, два года назад дело было). Так вот, вылетает первый пацаненок, видит меня и орет на весь коридор: "Мужики, бегите быстрее смотрите, какая Яшина мама красивая!" Полный абзац!!! Конечно, я это платье купила, самое любимое, море комплиментов, на рынке мужики-кавказцы скидки делают, когда я в нем прихожу!
http://lines.nadietah.ru/ves/ln15/ves157773_95,5.png
------------
рост - 160см., 39 лет, Нижегородская обл.
1189570
Аннушка Гришина
23.05.14 18:49:24
Цитата: Иринка
А подруге моей (реаниматологу-неонатологу) дочь 17 лет сказала - "Ты - неудачница! Ты не заработала денег!" А она - "да я и не мечтала - я мечтала "спасать" и я спасаю!" Дочь считает ее несколько больной на голову. При этом подруга прекрасно следит за собой и замечательно выглядит... Дети - онЕ такие.
Моя мамуля была просто потрясающим учителем и классным руководителем, до сих пор ее ученики обожают. А вот мы такой заботы не ощущали. Не, не в том смысле, что "босы, голы", а в том, что мы всегда знали: для мамы работа - все! А теперь она обижается, что у нас некоторое непонимание иногда образовывается. Подростки, конечно, иногда такое отчебучат - хоть падай. Но все-таки у этой "спасательной" мамы отношения дочкой-то как? Хотя вот такие люди, для которых дело всей жизни на первом месте, заслуживают понимания и уважения, как без них? Моего сына старшего когда-то такой же врач спас- из роддома сразу в реанимацию, хорошо, что там работал просто потрясающий врач, благодарна ему буду по гроб жизни! Но подростку это трудно объяснить, увы...
http://lines.nadietah.ru/ves/ln15/ves157773_95,5.png
------------
рост - 160см., 39 лет, Нижегородская обл.
1189570
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2026
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ