Работает - не трогай? - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

Работает - не трогай?

Смотрю, все пишут про интуитивное питание. Прямо-таки весеннее поветрие. Ну раз так - я тоже об этом напишу, тем более что эксперимент, который я тут провожу над собственным организмом уже, наверное, месяца три, вполне можно отнести к "интуитивному" питанию.

Если кто случайно не в курсе - вес у меня при росте 162 см стабильно держится в районе 50 кг плюс-минус немножко. И держится этот вес, не соврать бы, уже семь лет. У программистов на такой случай хорошая поговорка есть: "Работает - не трогай". Я и не трогала, тем более что питалась все это время правильно, по "модели тарелки". Но в один прекрасный день во время обеда я, осилив "модельную" тарелку примерно на две трети, поняла, что есть мне, в общем-то, уже и не хочется.

Такое бывало и раньше. И, скажем прямо, я никогда особенно этими "сигналами" от собственного организма не заморачивалась. Вот тарелка, в ней вкусная полезная еда в необходимом количестве, чего тут выдумывать-то, ешь - и все дела. Я героически добила порцию, с чувством тяжести в желудке глубокого удовлетворения отодвинула пустую тарелку и подумала, что, вообще-то, и в начале трапезы не была голодна. А зачем ела? - Ну так время пришло! - Да? А почему, если время пришло, ты есть не хочешь? - Да откуда я знаю. Может, потому что перекус был недавно. - А в перекус хотела есть? - Ну так система же. Положено. Пять раз в день, дробно-рационально и маложирно!..

По результатам этого внутреннего диалога я поняла, что утратила чувство голода примерно посередине завтрака ("нельзя же один творог, этого мало, надо догнаться каким-нибудь бутербродом, а то потом каааак начнешь жрать и остановиться не сможешь!"), после чего уже "закидывала топливо" в организм только по обязанности и по привычке к расписанию. Елки! Я ведь совсем не этого хотела, когда "подписывалась" на правильное питание и здоровый образ жизни восемь лет назад. Что же получается, я такая вся правильная, умеренная, стройная - а по факту, выходит, систематически объедаюсь? Хм. У кого-то это, может, и предел мечтаний - лопать до изнеможения и не толстеть, но я бы хотела получать от еды не пресыщение, а удовольствие. И именно удовольствия я себя лишаю, поглощая положенные килограммы полезной пищи, не успев проголодаться. Что же, если столь хорошо усвоенные правила так досадно меня подвели, попробуем поиграть без них. Решено - отныне я, прежде чем взяться за очередную порцию еды, хотя бы из вежливости задам себе вопрос: а хочу ли я есть? и если да - хочу ли я именно этого?

Итак, утро. Будильник. И почти сразу же - холодильник. Есть хотим? Однозначно. Ага, стало быть, творог с изюмом, бутерброд... Так, минуточку, а я этого хочу? Вдруг я хочу чего-то другого и сама об этом не догадываюсь. Яйцо? Блинчики? Хлопья с молоком? Овсянку? Обычно я овсянку не хочу, но как раз вчера видела в сети интересный рецепт - с зеленым луком, тертым сыром и черным перцем. А ведь интересно должно получиться. Почему бы и нет - все компоненты имеются, картинка очень вкусная. Немедленно воплощаю рецепт в жизнь и ем. Медленно - горячую кашу быстро есть не так-то просто - и с удовольствием. Так, овсянка кончилась, теперь догнаться... А я этого хочу? Итак, хочу ли я прямо сейчас чего-то еще? По "правилам", конечно, надо бы, а по ощущениям - вроде наелась. Значит, пока не будем ничем догоняться, подождем, пока захочется.

Ууупс, это сколько же времени прошло после завтрака? Получается, плановый перекус я "прогуляла". Ну ничего, зато аппетит разыгрался. Кстати, а чего бы я съела? Может, грушу? Нет, тут бы уже чего-то посущественнее. Что у нас тут есть - мясо, рыба, картошка, макароны, крупа всякая-разная, овощи? Прикидываю в разных комбинациях - вроде и нормально, но как-то не особенно вдохновляет. Или воображение у меня подкачало, или еще недостаточно проголодалась. ОК, зайдем с другой стороны. Вот помнится, мы однажды в путешествии в долгом-долгом перегоне съели на двоих последнее яблоко, поделили последний кусок хлеба с ветчиной и ехали еще часа четыре до ближайшего жилья. Добрались до отеля, плюхнулись за столик в ресторане, и принесли мне тогда тыквенный суп... И я - да! - хочу, ХОЧУ прямо сейчас такой же суп. И у меня есть мороженая тыква кусочками, и морковка, и сельдерей, и даже корица, все есть! И сыром посыпать для красоты, как ту овсянку на завтрак, мне очень понравилось. И с ржаными хлебцами, потому что хрустящие хлебцы очень хорошо идут к нежному супчику. А на второе, например, курицу? По модели тарелки? Нуууу... так наелась уже. Ладно, не хочется и не надо. Куда эта курица денется, захочу – приготовлю, там всех дел минут на двадцать.

Таким образом я и стала жить. Перевела себя с режима "по расписанию" в режим "по требованию": не хочется есть, хотя "положено", - не ем. Вроде и надо бы воздержаться, но хочется, - ем. Вот какие интересные факты удалось заметить после двух месяцев такой жизни:

1. Порции уменьшились примерно на треть.
2. Промежутки между приемами пищи удлинились примерно на час, количество приемов пищи сократилось с пяти до четырех. Иногда это завтрак, обед, перекус и ужин. Иногда завтрак, два обеда и перекус. Или еще два завтрака, перекус и сразу ужин. По-разному бывает.
3. Я почти перестала использовать оливковое масло, зато полюбила сметану. И против сливочного масла я, как выяснилось, ничего не имею.
4. Я не так уж сильно люблю мясо. Во всяком случае, мне не хочется есть его два раза в день.
5. Я, как правило, не хочу днем свежих овощей. И не ем.
6. Раньше я думала, что могу съесть суп разве что от большого голода, а оказалось, что они мне реально нравятся! Ну кто бы мог подумать.
7. Иногда, примерно пару раз в месяц, меня на что-нибудь "пробивает". На творог. На рыбу. На какой-нибудь замысловатый десерт. Если пробивает – ем. Почему бы и нет, если хочется?
8. Нарушать некоторые правила приятно, интересно и безопасно для фигуры. В том числе это относится к правилу "работает - не трогай".

В общем, калорий я не считала, но, судя по всему, баланс не пострадал: количество еды уменьшилось, жирность слегка возросла. Вес, кстати, не изменился. Ну был у меня после зимней простудной серии привес в килограмм, так вот он слетел, а так – все по-прежнему. Получается, что в режиме "ем что хочу" вполне можно поддерживать вес. Единственное условие – точно знать, чего хочешь. Потому что если человек не знает, чего он на самом деле хочет съесть, и не умеет отличать "хочу есть" от "хочу пить", "хочу спать" и "хочу на ручки", он с легкостью сумеет убедить себя, что – да! – хочет шоколадного торта примерно восемь кусков. Со всеми вытекающими последствиями.

Резюме:

Изложенная выше методика НЕ является универсальной и НЕ поможет похудеть. Точнее – могла бы помочь, но - тем, кто либо уже находится в здоровых отношениях с едой, либо на правильном питании собаку съел. Маложирную, низкокалорийную и обязательно с салатиком. И не одну. А им, как правило, худеть как раз и не нужно. Такая вот засада.

Если есть вопросы - вэлкам.

Комментарии

АнЮта
11.04.15 14:54:32
Цитата: Olga_Astashkina
Таня, может это сугубо мое личное мнение, но мне кажется, что нас немного остро приняли! Возможно, я и ошибаюсь, но пишу то, что чувствую. Мы, участницы проекта, не навязываем читателям данный метод!!! Мы на своем примере пришли показать, что есть альтернативный вариант. И мы уважаем то, каких успехов Вы все добились!
Лена не показывала на кого-то конкретно пальцем, она привела общий пример.
Мы все взрослые, культурные люди, так давайте радоваться жизни, а не говорить "Зачем ты сюда пришла?".
Жизнь прекрасна
вам кажется. я вообще не понимаю, с чем спорит лена. почему обижается на вопросы. почему на них не отвечает.
"остро" приняли Ирину из прошлого сериала - вот там да, совсем ээээээ.... некорректно было.
если вы пишете в блогах - то вам можно задавать вопросы? и про вашу систему тоже? или прям совсем ничего нам нельзя?
http://lines.nadietah.ru/ves/ln113/ves1137121_68,3.png
АнЮта
11.04.15 14:56:25
Цитата: Ваня
Оль, я честно говоря не вижу принципиальных различий)
вот,кстати,да. от слова совсем.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln113/ves1137121_68,3.png
svetikle
11.04.15 16:25:26
Цитата: Olga_Astashkina
! Мы на своем примере пришли показать, что есть альтернативный вариант.
по мне это не альтернатива,это дополнение,когда ты разобрался с питанием начиная с азов в смысле что есть белки углеводы и жиры,как есть и сколько,сколько энергии приходит и как её потратить,что на данном этапе тебе полезно,а что противопоказано,и это всё и многое другое не решается долго и сложно(как постоянно новички думают,хотя говорят про себя вот мол сколько диет прошел,вот какой гуру) я не гуру и не сидела на диетах, мне ближе пацан сказал пацан сделал, это всё похоже на вязание чтобы получился результат ты же не сидишь и не раздумываешь над связанными пара рядов ты подцепляешь новые петельки и постепенно вырисовывается то что ты хочешь получить, так и в похудении сколько вот слышу то голову лечат, то чакру,а воз и ныне там, а годы идут.
77........60 (вес достигнут)
Светлана 51,165,10сент,г.Москва,худею с 1.02.08
Фотки Личное 1963
Чаинка
11.04.15 16:43:24
Цитата: Olga_Astashkina
Таня, может это сугубо мое личное мнение, но мне кажется, что нас немного остро приняли! Возможно, я и ошибаюсь, но пишу то, что чувствую. Мы, участницы проекта, не навязываем читателям данный метод!!! Мы на своем примере пришли показать, что есть альтернативный вариант. И мы уважаем то, каких успехов Вы все добились!
Лена не показывала на кого-то конкретно пальцем, она привела общий пример.
Мы все взрослые, культурные люди, так давайте радоваться жизни, а не говорить "Зачем ты сюда пришла?".
Жизнь прекрасна
А кто говорил "зачем сюда пришла"? Я за мир, дружбу и плюрализм концепций. И мне непонятно, почему ты начинаешь тоже противопоставлять "вас" и "нас". Никто не трогал участниц проекта, никто не оспаривал правомерность их выбора. То удивление, которое у меня возникло, относится не к интуитивному питанию как программе и образу жизни, а к Елене лично. Мне непонятно, почему "правильное питание" - зло. Непонятно, почему любой способ жизни, помимо интуитивного питания, есть насилие над собой. И непонятно, почему обязательно надо возражать, когда на самом деле мы говорим почти одно и то же. Не из-за того же в самом деле, что я это говорю "вне строя"
Цитата: Ваня
Оль, я честно говоря не вижу принципиальных различий)
Вооот. Я тоже не вижу. И поэтому предлагаю все-таки еще раз не переносить дискуссию с личного уровня на глобальный. Не надо этого вот "стенка на стенку" - вы, мы, они, зажимают, встречают в штыки и прочее. Пусть каждый сам выбирает себе способ похудения и сам отвечает за свой результат, если результат ему нужен.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Чаинка
11.04.15 16:50:12
Короче. Я прочитала все комментарии еще раз и НЕ усмотрела в них некорректности, невежливости или агрессии по отношению к участникам проекта как вместе, так и по отдельности. Ребята, давайте вспомним анекдоты про "пива нет" и про "рыбка, передай за проезд" и будем понимать все сказанное как можно ближе к тексту. Ура
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Чаинка
11.04.15 16:52:49
Цитата: svetikle
я не гуру и не сидела на диетах, мне ближе пацан сказал пацан сделал
Слушай, похоже, у нас "мужское" устройство головы. Я вот тоже не рефлексирую. Ну да, можно посидеть и покопаться, но как-то жалко на это времени, которое можно потратить с большим (для меня) удовольствием. Хотя допускаю, что кому-то и рефлексия удовольствие сама по себе.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Иринка
11.04.15 19:44:54
Цитата: Olga_Astashkina
Таня, может это сугубо мое личное мнение, но мне кажется, что нас немного остро приняли! Возможно, я и ошибаюсь, но пишу то, что чувствую. Мы, участницы проекта, не навязываем читателям данный метод!!! Мы на своем примере пришли показать, что есть альтернативный вариант. И мы уважаем то, каких успехов Вы все добились!
Лена не показывала на кого-то конкретно пальцем, она привела общий пример.
Мы все взрослые, культурные люди, так давайте радоваться жизни, а не говорить "Зачем ты сюда пришла?".
Жизнь прекрасна
Чудеса-расчудесные....Что значит "не навязываем данный метод"? Да навязывайте на здоровье! Агитируйте. Личным примером покажите результат. Объясняйте - КАК делать конкретно. Но Вы даже не сказали, в чем он заключается. Что значит "альтернативный вариант"? Чему альтернативный? Лена, на минуточку,пришла размахивать мечом в блог, где ИМЕННО про ИНТУИТИВНОЕ ПИТАНИЕ и написано. Притом УСПЕШНОЕ. Это древний и очень эффективный метод. Но я этому не училась - сама "дошла", когда поняла, что диеты - это не мое. Лет20-25 назад... А первая книжка, мною прочитанная на эту тему - была лет 7 назад, американского автора....толковая. И я пыталась поделится опытом - т.к. очень удачно худела именно на ИНТУИТИВНОМ питании. Но (вот засада) не в вашем центре (его и в помине тогда не было, и я даже не знаю где он, и чему вас там учат) И ,видимо, в этом все дело. Вы по непонятным мне причинам хором с Леной ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТЕ ваше интуитивное питание - нашему интуитивному питанию в блоге про интуитивное питание. При этом вы даже не объяснили разницу между ними, как Вы ее понимаете. И сами же недовольны. Давайте конструктивно. Вот лично Вы, Оля, как понимаете интуитивное питание? Какие есть принципиальные отличия от описанного Чаинкой? ..........а "общие примеры", сформулированные как -"Здравствуйте. Все вы тут это-самоэ...то ли дело мы" действительно воспринимаются буквально. Типа ХТО? Мы тут вообще-то все разные и худели (не худели, набирали) по разному
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Olga_Astashkina
11.04.15 20:42:45
Цитата: Иринка
Вот лично Вы, Оля, как понимаете интуитивное питание?
Я отведу этому отдельный блог.
Ольга Асташкина, участница проекта "Школа похудения"
11600
Иринка
11.04.15 21:06:10
Цитата: Olga_Astashkina
Я отведу этому отдельный блог.
Другой разговор. Я только ЗА! Я (как та баба-Яга говорила) - дитя природы...самоучка. С бору по сосёнке себе собрала и юзаю. Ни к одной конфессии не принадлежу ибо ни в одну комфортно не вкладываюсь. А комфорт ценю превыше всего...даже результата. А как вас учат по науке - очень интересно.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
svetikle
11.04.15 21:43:32
Цитата: Чаинка
Слушай, похоже, у нас "мужское" устройство головы.
мужское женское один фиг,и да я тоже человек действия
Цитата: Иринка
А комфорт ценю превыше всего...даже результата
Ирк ну мы с тобой как всегда на одной волне
77........60 (вес достигнут)
Светлана 51,165,10сент,г.Москва,худею с 1.02.08
Фотки Личное 1963
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2026
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ