Любимая и нелюбимая еда в детстве: давайте вспомним? - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

Любимая и нелюбимая еда в детстве: давайте вспомним?

А давайте вспомним, какая у нас была любимая-нелюбимая еда в детстве? С себя начну, и вы тоже рассказывайте.

Я, когда была маленькая, очень любила омлет и яичницу. Омлет, причем, любой – и домашний пышный, и «детсадовский» плотный, такой, помните, прямоугольными кусками и с корочкой. Домашний омлет предполагался с куском ржаного (черного! ни в коем случае не серого!) хлеба, намазанного маслом и нарезанного на маленькие квадратики. Каша в домашних условиях допускалась только пшенная и – иногда – манная. За приготовлением манной каши я ревностно следила: ее необходимо было постоянно помешивать, а иначе образуются комки, и сами тогда это ешьте. В готовую кашу полагалось, с моей точки зрения, плюхнуть полную столовую ложку черничного варенья и тщательно перемешать. Получалась этакая нежно-фиолетовая субстанция, которую бабушка однажды метко обозвала «цементом», ну так с тех пор и повелось. Кисломолочных продуктов я никаких не любила, ни сметаны, ни кефира, ни ряженки. Родители иногда привозили из командировок ацидофильную пасту в пластиковых коробочках и глазированные сырки. Это я ела. Сосиски, когда бывали, тоже ела, и казалось вкусно - ну почему теперь они такими вкусными не бывают, а? И колбасу «докторскую». «Любительской» брезговала – в ней был белый противный жир кругляшами. Можно, конечно, выковырнуть, но пока ковыряешь, уже и есть расхочется. Курицу – о, да! Но только, пожалуйста, без кожи, бррр, гадость пупырчатая.

Детский сад в смысле еды был для меня чистым наказанием. Если бы я тогда могла составить список «чего я не ем», туда попал бы почти весь детсадовский ассортимент. То щи (не люблю), то тушеная капуста (терпеть не могу), то запеканка. Творожная – еще ладно, если с нее сметану счистить аккуратно. Морковную ненавидела всей душой и не ела никогда ни при каких обстоятельствах, даже под угрозой отсидки за столом до прихода родителей. На картофельное пюре и макароны еще кое-как соглашалась, но макароны подавали почему-то всегда с тертым сыром, а сыр я из каких-то своих соображений ела только дома. Напитки отвергала все, кроме чая: кисель был «липкий», компот из сухофруктов «горький», кефир «кислый», а молоко «с пенками», как само по себе, так и в составе кофе-какао. Из супов более или менее благосклонно принимала грибной, гороховый и куриную лапшу. Вареную картошку – с удовольствием, жареную – с уговорами, песнями-плясками и шантажом.

Что любила, так это всякие фрукты-ягоды. Зимой мандарины, летом клубника, вишня – обожаю до сих пор! – и слива, жаль, что свежая только в сезон, но и в виде компота в крайнем случае прокатит. Самый любимый десерт был – ягодный мусс. Летом на турбазе ягоды собирали в лесу, яйца покупали в деревне, и вечерами мой отец мерно и подолгу, как автомат, взбивал белки с сахаром и черникой-земляникой. Настоящее парное молоко, купленное в той же деревне, я тоже любила – с непременным условием, чтоб его никто не кипятил, а то пенки. И тоже ягоды внутрь, так интереснее. Из покупных десертов более всего уважала пирожное «картошка», которое продавалось в кулинарии по 22 копейки штука. Когда я сейчас покупаю в сетевой кофейне кусок шоколадного торта – это привет мне сегодняшней от меня 40-летней давности. Вот только в детстве я пирожное съедала целиком, а нынешнего «тройного шоколада» больше полпорции ни разу не осилила. Или я уже «не торт», или чистая радость от еды трансформировалась во много других чистых радостей, к еде непосредственного отношения не имеющих. Кроме «картошки», в фаворитах числилось мороженое, причем почему-то самое примитивное, фруктовое. Родители удивлялись, почему не пломбир, – а вот. «Потому». Зато конфеты ела только настоящие шоколадные. Никаких карамелек (особенно с повидлом) и соевых батончиков. Только «Мишки» или «Красный мак», а лучше всего - «Горьковские» (кто в Нижнем жил, те поймут). Одну или две. Три - это уже было какое-то неумеренное, неприличное роскошество, которое плохо помещалось в моей голове.

И такая картинка напоследок. В школе я – при своей аномальной разборчивости – обедать не могла. К третьему классу мои родители написали, наверное, тонну заявлений об отказе от школьного питания. И тут вдруг так неудачно сложилось расписание обычной школы и музыкальной, что в среду я никак не успевала заехать домой пообедать. И родители, в очередной раз поломав голову над замысловатыми моими «не хочу», «не могу» и «не буду», нашли выход, который всех устроил. В результате по средам за мной в школу приходил дедушка - нарядный, отглаженный, при галстуке - и вел меня в настоящее взрослое кафе. Это реально было Очень Приличное Заведение – со скатертями на столиках, книжечками меню в кожаной обложке и приветливыми официантками. И, как я теперь понимаю, один такой поход стоил дороже всех школьных обедов за неделю. Тогда я этого не понимала, но всегда очень радовалась, потому что это было Светское Мероприятие. Дед вежливо придерживал для меня дверь, мы входили, нас приветствовали как постоянных клиентов и сажали всегда за один и тот же столик у окна. Запомнили нас там почти сразу – мы были колоритной и очень трогательной парой: респектабельный пожилой господин и полупрозрачная третьеклассница с двумя портфелями, «простым» и «музыкальным», которые из упрямства никому не давала нести. У деда были четкие инструкции («Папа, пожалуйста, проследи, чтобы она съела суп и второе! С гарниром!»), но он всегда разрешал мне делать свой заказ самостоятельно. И я всегда выбирала одно и то же блюдо. Блинчики с ореховой начинкой и взбитыми сливками. Другая еда тоже была, но она почему-то не запомнилась, только блинчики. Они были всегда.

Каждый раз, когда бываю в тех краях, вспоминаю это вот все – третий класс, два портфеля, столик у окна. Маленький еженедельный праздник. С удовольствием бы сейчас в том кафе снова посидела, пусть даже и без блинчиков. Только там теперь никакое не кафе, а парфюмерный магазин. Лет двадцать уже.

Комментарии

Mamsja
20.04.15 11:00:28
Не помню, что я там ела-не ела в садике, только осталась из моих детских воспоминаний картина: сижу я всякая такая печальная за столом над тарелкой. Одна. А дети гуляют на улице. И вижу я их в окно, бегают они по участку, резвятся. А меня не взяли - ОСТАВИЛИ ЕСТЬ. И никто не побоялся меня так травмировать...
Марина,рост 164 см, ДР 13.07
6858.755
Вера
20.04.15 11:04:23
ААА, Таня, целый роман написала.
А я в детском саду не любила морковные котлеты ,суп-лапшу на молоке - там ПЕНКИ и еще масло сливочное растопленное плавало И овсянку, по той же причине. супы я всякие и до сих пор не айс. Только бульон, а гущу вы сами, пожалуйста, ешьте. Она тоже бееее А вот любила на полдник манник - он такой высокий плотный и слегка мокренький был, с компотом. Компот я любила. Перловку пожалуй еще совсем не любила, а сейчас даже очень
Вот крылышки куриные завсегда, хоть тогда в детстве, хоть сейчас. Так чтобы корочка хрустела.
И блинчики, бабушкины, со смородиновым джемом. И еще пельмени с груздями в сметанку.
Чаинка
20.04.15 11:08:22
Цитата: Mamsja
Не помню, что я там ела-не ела в садике, только осталась из моих детских воспоминаний картина: сижу я всякая такая печальная за столом над тарелкой. Одна. А дети гуляют на улице. И вижу я их в окно, бегают они по участку, резвятся. А меня не взяли - ОСТАВИЛИ ЕСТЬ. И никто не побоялся меня так травмировать...
У меня бывало ровно то же самое, пока однажды кто-то из родителей эту картину не увидел своими глазами.
Кстати, о травмировании: тут кто-то из девочек не так давно давал ссылку на статью о беспощадной, агрессивной и бессмысленной материнской любви в советскую эпоху. Как раз про это вот - "пей кефир, чтоб ты сдох, тебе поправляться надо". Любой ценой накормить - не для того, чтобы ребенку было хорошо, а чтобы успокоить собственную панику на эту тему. Вот воспитатели в садике ничего плохого в виду не имели, им реально казалось, что забота о ребенке должна выглядеть так.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Дарья
20.04.15 11:11:26
Сырые белки с ягодами?! Серьезно, есть такое блюдо?
У меня сильно поменялись вкусы с детства, самое революционное - это овощи. В детстве овощами были только огурцы и помидоры, огурцы желательно соленые, даже маринованные, ну, и еще капуста квашеная. Всё. Остальные - это пытка и отрава. Лук в любом виде - это вообще рвотный порошок, зелень туда же, один ее вид или запах вызывал содрогание. Кабачки - это сопли, морковь и свекла - обманчиво красивые гадкие на вкус субстанции. И любые супы, вследствие этого, сплошные слезы и мучения.
Любые каши тоже были тягость, единственный способ их поглотить - это сиииильно залить молоком, чтобы проскакивали прямо в горло, не прикасаясь ко вкусовым рецепторам.
С рыбой тоже отношения не складывались, от запаха воротило. Хотя сейчас припомнился садовский минтай под маринадом, это блюдо люблю до сих пор. Ну, и от селедки не отказывалась и тогда ( она ведь и правда была отменная).
А любила я всегда картошку в любом виде, мясноэ, сосиски, колбасу, пельмени, сладкую выпечку, молочные продукты. В моей семье этого ели много, т.к. жили тремя поколениями совместно и нужно было кормить троих мужчин, заморачиваясь по минимуму. Готовить кому-то отдельно "полезноэ" даже в голову не приходило.
А сейчас люблю (именно люблю, а не просто ем) абсолютно все овощи и зелень, крупы в любом виде, рыбу. Но и картошку, жаренную на сале, тоже люблю втихаря.
9691.380
Ирина
20.04.15 11:12:28
Я тоже любила омлет, вообще все из яиц, гоголь-моголь, обожала.Вареное-обязательно "всмятку", измельчить в стеклянную рюмочку, посолить и есть чайной ложкой. Потом аллергия именно с яиц и началась,долгое время не могла их есть. Терпеть не могла холодец(он шевелется!), окрошку ( квас домашний,кислющий ,готовился на опаре-от него пьянеют,за руль муж не садился после тещиного кваску) могла только в виде салата.Сало первый раз съела с голодухи на производственной практике на ж/б заводе, еле проглотила, но... оказалось вкусно А куриную кожицу за обедом мне все отдавали,В детстве часто бывали периоды,когда я могла почти ничего не есть-не хотелось, потом вдруг аппетит откуда-то появлялся,ела все и много. Вес всегда был в норме,занималась спортом.
Ирина, Караганда,Казахстан.д.р.03.01.160-65
Вера
20.04.15 11:12:34
Цитата: Чаинка
Любой ценой накормить - не для того, чтобы ребенку было хорошо, а чтобы успокоить собственную панику на эту тему.
у меня сегодня был случай: младшенькая из 2-х) в обед решила, что яблочное пюре НАМНОГО вкуснее детской смеси, и закатила истерику, когда пюрешка кончилась. Смесь есть отказалась, пришлось скормить еще баночку пюре. Успокоилась - спит. Я вот сижу-думаю - а ей немного ли пюре?
Чаинка
20.04.15 11:12:51
Цитата: Вера
А я в детском саду не любила морковные котлеты ,суп-лапшу на молоке - там ПЕНКИ
Коллега и товарищ по несчастью
Я до сих пор эту молочную лапшу видеть даже не могу. И жир в открытых концентрированных проявлениях, ну кроме разве сливочного масла на бутерброде.
Цитата: Вера
А вот любила на полдник манник - он такой высокий плотный и слегка мокренький был, с компотом.
А это вот ненавидела всей душой. Если бы задумывалась тогда о загробной жизни - была бы уверена, что в аду всех кормят манником.
Цитата: Вера
Перловку пожалуй еще совсем не любила, а сейчас даже очень
О. Я обожала перловку. Причем в любой, даже столовской, модификации. Это обнаружилось как-то на отдыхе в Евпатории, мы ходили по вечерам в столовую, и я ела эту перловку со скоростью землеройного автомата, родители наудивляться не могли
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Чаинка
20.04.15 11:14:04
Цитата: Дарья
Сырые белки с ягодами?! Серьезно, есть такое блюдо?
Мать, ты не поверишь, и я до сих пор жива
И да, действительно есть такие блюда. Белковый крем, например, часто клали во всякие там эклеры. Сейчас-то, понятное дело, сальмонеллез и все такое, ничего низзя, а сорок лет назад и даже тридцать - было
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Вера
20.04.15 11:16:44
Цитата: Дарья
Сырые белки с ягодами?! Серьезно, есть такое блюдо?
а ты на куличе какой белок ешь? вареный что ли? я не ржу, реально интересно.
Чаинка
20.04.15 11:18:39
Цитата: Дарья
У меня сильно поменялись вкусы с детства, самое революционное - это овощи. В детстве овощами были только огурцы и помидоры, огурцы желательно соленые, даже маринованные, ну, и еще капуста квашеная. Всё. Остальные - это пытка и отрава.
Привычки не было, овощи-то настоящие бывали только в сезон. У меня вообще как-то не отложилось, любила я их или нет. Помню соленые огурцы с помидорами, квашеную капусту, летом - окрошку (любила) и салаты (любимый из огурцов и редиски с зеленым луком, заправка сметана, я его и сейчас раз в неделю точно делаю).
Цитата: Дарья
С рыбой тоже отношения не складывались, от запаха воротило. Хотя сейчас припомнился садовский минтай под маринадом, это блюдо люблю до сих пор. Ну, и от селедки не отказывалась и тогда ( она ведь и правда была отменная).
Рыбу не помню в упор. Икру помню - как родители гонялись за мной с ложкой черной икры, умоляя попробовать (такой был дефицит, и дорогущая), а я воротила нос, мол, чего это, не буду пробовать, вообще непонятно, то черная она у вас, то красная Потом распробовала и некоторое время очень любила. А сейчас опять по нулям. Мистика
Цитата: Дарья
Готовить кому-то отдельно "полезноэ" даже в голову не приходило.
А чего отдельно-то. Ровно всем вместе одинаково полезную картошку низзя сделать Впрочем, методик не знали еще
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ