Вкус свободы - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

Вкус свободы

Часто женщины, у которых в силу каких-то причин никак не получается похудеть, отказываются от этой идеи вообще. «Ведь мой вес не так уж превышает норму. Мужу, подругам и родственникам я нравлюсь такой, как есть. Да мне вообще все равно, нравлюсь ли я кому-нибудь, главное, что я сама для себя красавица. Если кому угодно беспокоиться по поводу лишних килограммов – пусть беспокоится. А мне наплевать. Наплевать. Наплева-а-а-ать! Я не собираюсь сковывать себя диетой, мучить запретами, заменять плохие жиры хорошими, простые углеводы сложными, конфетки морковкой. Я буду есть что хочу, потому что я свободный человек». Заедает такая дама запеченную свиную ногу кулебякой с тремя начинками и подкалывает беззлобно подружку. Мол, все калории считаешь? Выпечку обезжириваешь? Давай-давай. Оно конечно, Кейт Мосс говорила, что самое вкусное – это ощущать себя худой. Но, между прочим, если бы эта тощая селедка хоть раз попробовала шоколадный торт по рецепту моей мамы – полкило масла, дюжина желтков, две банки сгущенки – у нее бы мигом вылетели из головы эти глупости. Потому что вкуснее этого торта реально нет ничего. Разве что вкус свободы. Свободы есть что захочется в произвольных количествах, никаким режимом не ограниченных. Хочу халву ем, хочу пряники.

И знаете что? Мне эта точка зрения очень нравится. Я даже с ней отчасти согласна. Во-первых, шоколадный торт по рецепту мамы действительно гораздо вкуснее, чем ощущение себя худой по рецепту Кейт Мосс. И свобода – тоже штука весьма и весьма привлекательная. Другой вопрос, как мы эту свободу понимаем.

Мне вот представление свободы как возможность есть что, сколько и когда угодно кажется каким-то… детским, что ли. Этакий нигилизм, праздник непослушания. Мол, вырасту большая, буду зимой ходить без рейтуз и шапки, спать ложиться за полночь, а на обед вместо супа есть мороженое. И вот что интересно – взрослых нас уже никто не контролирует на предмет ношения шапок и отхода ко сну. Мы добровольно утепляемся зимой и очень ценим возможность выспаться в любое время года, дня и ночи. А вот по части еды «детство» у многих так и не проходит. По-прежнему, как в шесть лет, конфета – символ свободы. Да свобода ли это вообще, пусть даже в детсадовском смысле?

Вот, допустим, прихожу я в гости. Обычно-то я, как приличная худеющая барышня, ем что-нибудь вроде куска рыбы с тарелкой салата, по чуть-чуть каких-нибудь интересных закусок, ну и на десерт прошу мне отрезать половину куска торта. Ограничиваю, то есть, свою свободу. А давайте не буду ограничивать. Что я – не человек? И вот я в порядке волеизъявления сметаю не только это, но и нарезку колбасы, и пирожки, и картошку, и торт с добавкой. Вот оно, счастье, да? Знай себе наслаждайся, не надо ни от чего отказываться, взвешивать, выбирать. Потому что я уже выбрала – свободу!

Однако, пойдя по этому пути, я очень скоро рискую обнаружить, что тропинка-то сужается. С каждым буквально шагом. Вот сегодня я наслаждаюсь любой едой в любых количествах, а завтра не помещаюсь в любимое платье. Пардон, а как же выбор? Я же свободный человек и хотела надеть именно это? А вот… Ну ничего, пойдем в магазин и купим другое платье, побольше. «Извините, а у нас вашего размера ничего нет». Уууупс. Придется носить не то, что нравится, а то, что налезет. Ладно, фиг с ним с платьем, но ведь в какой-то момент я вдруг не смогу одолеть обычную свою пешую дистанцию. Хотела же прогуляться – но суставы болят и в боку колет, где тут у вас автобусная остановка. А потом еще придется тратить время на врача (это вместо девичника и шопинга, на которые я имею право как свободная личность), а врач назначит мне процедуры стоимостью в половину новой сумочки и еще обрадует новостью, что неплохо бы мне посидеть на диете. Ничего жирного, ничего сладкого, ничего соленого, красного, зеленого и синего… А началось, между прочим, с моего же собственного выбора. Свободного и осознанного. Ну что мне мешало в исходном стройном и здоровом состоянии? Чего не хватало? Свободы? И где она теперь? Ыыыыыы.

Вот и выходит, что «хочу халву ем, хочу пряники» - это и не свобода вовсе, так, суррогат. А настоящая свобода – это когда ты в состоянии выбрать то, что тебе на самом деле нужно, даже если ради этого иногда приходится пренебречь сиюминутной маленькой радостью. Когда управляешь своим телом – и оно выглядит и чувствует себя именно так, как тебе хочется. Когда ощущаешь контроль над своей жизнью. И вот эта свобода отличается на вкус от детской вседозволенности примерно так же, как бабушкин пирожок с капустой от привокзального. Не верите? А вы попробуйте.

А впрочем, хватит рассуждений, предлагаю небольшой тест. Вы как – свободны? Да-да, вы, милая дама. Вы не намерены ограничивать себя, потому что полностью довольны своим телом? Сейчас проверим. Вот скажите: вы при фотографировании никогда не прячетесь за цветочный куст, античную колонну или широкие спины товарищей? Вы можете без колебаний назвать свой точный вес любому, кто спросит? И наконец: если бы можно было выбрать себе вес и фигуру – вы бы оставили все как есть? Честно-честно оставили бы? И даже не подумали бы предпочесть более скромные цифры и компактные формы? Если на все вопросы вы ответили «да» - поздравляю, вы свободный человек, и ваш выбор в пользу еды вполне взрослый и осознанный. А если нет – ну что тут сказать. Шоколадный тортик по маминому рецепту тоже на вкус неплох.

Комментарии

Чаинка
25.10.15 09:06:59
Цитата: Agata
Да шож такое, когда мы начнем читать и комментировать то, что написано, а не то, что мы сами додумали
Шурик, я не всегда бываю с тобой согласна, и это нормально, потому что все разные. Но в этот раз ты, пожалуй, лучше всех поняла то, что я хотела сказать.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
УбитьПересмешника
25.10.15 09:11:53
Цитата: Чаинка

Ты по какой-то причине приняла этот текст слишком близко к собственной заднице. По какой именно - не знаю, тебе виднее. Но вообще, если текст работает таким образом, значит, он неплох. Для блога - точно
Ну, если честно - мне давно хотелось поболтать и почти все равно на какую тему, а в "Медленно" у нас все как-то кисло. Дай хоть тут пографоманить. Так что насчет чрезвычайно близкого восприятия данного поста к своей заднице я бы не согласилась, а то, что чудесно пообщались и даже кое-что для себя новое выяснили - согласна. Так что блог хорошо сработал именно в этом отношении (для меня). Поэтому и просила писать исчо.
Чаинка
25.10.15 09:13:53
Цитата: УбитьПересмешника
а в "Медленно" у нас все как-то кисло.
А вот это зависит исключительно от нас
Цитата: УбитьПересмешника
Так что насчет чрезвычайно близкого восприятия данного поста к своей заднице я бы не согласилась
ОК, ОК
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
ЛОРИК
25.10.15 09:35:28
Цитата: Чаинка
одному пц как надо к новому году похудеть, и он ест одну траву, запивая чаем "ползучая ласточка"
Ой, я бы и от ползучей ужо не отказалась, надоело ждать у моря погоды.
Мне пц как надо было похудеть ещё к тому новому году.
Не ссорьтесь девушки, я вам прялку подарю!
ноябрь 2008 г.....108 кг.
май 2010 г.....75 кг.
77...хочу70
Лариса. Н.Н. Рост 165. 02.08.фото
Слетала к океЯну, нашла на берегу шестой десяток.
Чаинка
25.10.15 09:42:23
Цитата: ЛОРИК
Ой, я бы и от ползучей ужо не отказалась, надоело ждать у моря погоды.
Мне пц как надо было похудеть ещё к тому новому году.
Не ссорьтесь девушки, я вам прялку подарю!
Да кто ссорится-то? Мир, дружба, жвачка. Низкокалорийная
Лорик, ну ты-то можешь, мы знаем. Берись, если пц надо
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
УбитьПересмешника
25.10.15 10:21:26
Цитата: ЛОРИК
Ой, я бы и от ползучей ужо не отказалась, надоело ждать у моря погоды.
Мне пц как надо было похудеть ещё к тому новому году.
Почему это тебе надо было ппц, как похудеть и именно к Новагоду? И, я думаю, что, видимо, что, может и надо, но, видимо, не ппц как, иначе похудела бы все-таки!
ЛОРИК
25.10.15 10:42:01
Цитата: УбитьПересмешника
Почему это тебе надо было ппц, как похудеть и именно к Новагоду?
Потому-что меня попёрло в ширь тока осенью, вот и надо было остановить процесс и сбросить вес к новагоду, чтоб в платье к столу сесть, а не в простыне...таки пришлось тогда покупать платье большего размера.
ноябрь 2008 г.....108 кг.
май 2010 г.....75 кг.
77...хочу70
Лариса. Н.Н. Рост 165. 02.08.фото
Слетала к океЯну, нашла на берегу шестой десяток.
УбитьПересмешника
25.10.15 10:46:00
Цитата: ЛОРИК
Потому-что меня попёрло в ширь тока осенью, вот и надо было остановить процесс и сбросить вес к новагоду, чтоб в платье к столу сесть, а не в простыне...таки пришлось тогда покупать платье большего размера.
А-а, ну тада точка зрения Борменталей, озвученная Иркой, все-таки верна. Если цель - просто платье и к конкретной дате, то ты подсознательно щетаешь, что оно того не стоит. А вот если речь о чем-то более важном и глобальном - похудеешь, как миленькая.
Чаинка
25.10.15 11:08:36
Цитата: ЛОРИК
таки пришлось тогда покупать платье большего размера.
Шопинг сам по себе тоже приятен как занятие
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
ЛОРИК
25.10.15 11:13:02
Цитата: УбитьПересмешника
А-а, ну тада точка зрения Борменталей, озвученная Иркой, все-таки верна. Если цель - просто платье и к конкретной дате, то ты подсознательно щетаешь, что оно того не стоит. А вот если речь о чем-то более важном и глобальном - похудеешь, как миленькая.
Не знаю, не уверена я во всяких там Борменталях...я просто с ними не знакома ваще. Ну а так то можно посмеяться про новагод и ползучую ласточку, это ж чисто поржать я написала. А похудеть год уже пытаюсь, и событий за год было дохрена помимо новагода, дело то не в праздниках, отпусках, днюхах и прочем. Просто надо, ибо тяжело организму и не комфортно мне. Не идёт пока дело, упирается мой организм. Сейчас вот живу по совету Глашки не парясь, тоесть не психую по этому поводу, жду когда перебесится мой обмен веществ.
ноябрь 2008 г.....108 кг.
май 2010 г.....75 кг.
77...хочу70
Лариса. Н.Н. Рост 165. 02.08.фото
Слетала к океЯну, нашла на берегу шестой десяток.
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2026
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ