"Чужая" мотивация - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

"Чужая" мотивация

Для начала – старинный анекдот.
Одного весьма упитанного преступника приговорили к казни на электрическом стуле. Однако выяснилось, что приговоренный в этот стул не помещается. Посадили на диету – толстяк прибавил 5 килограммов. Перевели на хлеб и воду – поправился еще на три. Оставили только воду – тот же результат: плюс три кило.
- Да что ж ты все не похудеешь?!
- Мотивации нет…

Вообще мотивация – странная штука. Вроде для похудения и необходима, однако что это такое в конкретном виде для каждого отдельного случая – поди разбери. Вон сколько девушек постоянно худеют безуспешно, мотивы себе придумывают тоже безуспешно, на форумы даже приходят с просьбами: «Никак худеть не получается, помогите найти мотив». И другие девушки с готовностью подсказывают: когда ты похудеешь, то сможешь выйти в бикини на пляж и влезешь в любимое платье. И мужики вокруг все будут падать и сами собой в штабеля укладываться. Ты запостишь свои крутые фотки в контакт и в инстаграм и получишь тысячу лайков, и другие худеющие барышни будут восхищаться и даже немножко завидовать.

И тут же выясняется, что вновь прибывшая безмотивная дама во все свои платья прекрасно помещается, на пляж не ходит, в личной жизни счастлива, а в контакте даже не зарегистрирована. А здоровье как последний аргумент – «давление снизится! коленка перестанет болеть! одышка пройдет!» - ее не мотивирует. Оно, между прочим, вообще никого не мотивирует, пока гром не грянет. И сидит девушка, перебирает мотивы, отбрасывает, головой качает отрицательно – мол, не то. Найдите другое, подлиннее, на размер меньше, синенькое, с перламутровыми пуговицами. Словно она в магазине клиент, а остальные – менеджеры по продаже Эксклюзивной Правильной Мотивации. Ситуация несколько абсурдная. Во-первых, прочие худеющие барышни в большинстве случаев мучаются той же проблемой. У них и своих-то мотивов, по результатам судя, кот наплакал, куда уж тут «продавать». Да и вообще, если мотив – это цель, желание, потребность, то как его «продать» человеку, который не стремится, не хочет и потребности не испытывает? «Докажите мне, что я должна этого хотеть»? Смешно. Можно, конечно, с этой проблемой к психологу сходить, но ведь психологи тоже мотивацией не «торгуют». Они могут рассказать, зачем нам нужен наш лишний вес. Могут объяснить, почему мы едим, даже когда нам не хочется. Могут «вытащить» откуда-то из темных глубин нашей головы тот мотив, который там все-таки есть. При условии, что он есть. Если его нет – ничего не получится.

Вот и получается, что «помогать» худеть другим, даже тем, кто вроде бы на словах этого хочет, дело бесперспективное. Что уж говорить о тех, которые даже и не хотят. Ну вот сидит напротив нас в офисе, допустим, заслуженный сотрудник Олимпиада Митрофановна. Недавно успешно «разменяла» 62-й размер одежды на 64-й. В проход между шредером и факсом еле протискивается. Каждый час у нее чаепитие с пирожными, бубликами, пирогами и печеньями. Через две недели на третью – больничный. И ведь по всем признакам надо бы человеку худеть. Но как ему об этом сказать? Мы и права-то такого не имеем. Потому что любая Олимпиада Митрофановна – отдельный независимый человек со своим мнением. И пусть она, с нашей точки зрения, занимается преступным саморазрушением – это ее тело и ее здоровье, и только ей решать, как со всем этим поступить.

Вот поэтому я уже давно все попытки кого-то «похудеть» бросила. Потому что тех, у кого мотива нет, мотивировать бессмысленно, а у кого он есть – те и сами все смогут. У них дойдут руки прочитать все, что надо, о правильном питании, и ноги до спортзала тоже дойдут. Мотив – растение нежное, пересадки на чужую почву не терпит. Он должен прорасти у нас внутри. Сам. А уж если не прорастает – что ж, стало быть, почва неподходящая.

Ну хорошо, а если, допустим, речь не о посторонней тете в офисе, а о подруге Оле, с которой мы с детского сада не разлей вода? А если это наша мама, которую мы, вообще-то, хотели бы видеть в добром здравии и сейчас, и завтра, и через двадцать лет? А если муж любимый, единственный, и нам больно смотреть, как он каждый вечер жареную картошку «маянезиком» поливает, пивом полирует, и все это богатство у него откладывается везде, докуда хватает глаз? Это нам все равно? «Его тело – его дело»? И когда его инсульт хватит, тоже будет все равно? А ему не надо. Ему и так хорошо. Нет у него ничего такого, ради чего бы стоило не только терпеть лишения, но даже и просто слегка «ужаться». Мотива нет. А вес есть. И последствия тоже будут. И ясно, что «каждый сам», «его тело – его дело» и «не надо считать это своей проблемой».

Так вот. В случае, если речь идет о реально близком человеке, я, пожалуй, выкину из головы все эти правильные теоретические соображения. И все-таки попытаюсь донести до «пациента» свою точку зрения. Что он в этом мире не один. Что у него семья, которая в нем нуждается, и о которой он, в общем-то, должен бы тоже подумать. И что этой семье однозначно будет плохо, если с ним что-то случится. И уж я постараюсь быть настолько эффективным «менеджером», чтобы все-таки «продать» ему подходящий мотив. Хотя, как уже сказала выше, товар это штучный и неходовой. И не факт, что в природе существующий.

А вам приходилось кого-то «худеть» помимо его желания? И – как? А сами худели вот так, из чувства долга перед своим организмом и близкими людьми?

Комментарии

tatulek
27.03.16 14:12:27
Сейчас мне 60 лет, а в 50 лет при росте 159 и весе 115 кг поняла, что долго с таким весом не проживу и приняла решение худеть. Сейчас вешу 73 кг и хочу еще немного сбросить. Всегда все делала только для себя и ради себя, чувство долга перед близкими никогда не было для меня определяющим, может быть, я просто эгоистка, что все всегда делаю для себя любимой.
Чаинка
27.03.16 14:29:24
Цитата: tatulek
может быть, я просто эгоистка, что все всегда делаю для себя любимой.
Я думаю, это не эгоизм, а нормальный уровень любви к себе. Именно поэтому у вас и не было необходимости в этом месте "включать" чувство долга. Вы сами пришли к тому, чтобы для себя любимой это сделать. И это очень хорошо
Кстати, у вас прекрасный результат, и в журнале могли бы написать о вашей истории. Не хотите поучаствовать?
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Иринка
27.03.16 15:52:23
"Сердце бьется, легкие дышат, а голова - предмет тёмный, изучению не подлежит!"(с) ЭХ! ППКС, конечно. Заставить мужа худеть через чувство долга не удалось, т.к. он сдал анализы - а оне ТА-ДАМММ!!! - нормальные. И объяснять ему, шо вымрет он нахрен от своего ожирения стало как-то неубедительно. Особенно, если учесть, что он как раз здоров, а у меня то там колет, то тут свербит. Зато. Вдруг нашелся мотив не столько худеть, сколько крутить велик. Ему, оказывается, было жаль тратить своё драгоценное фри-лан-сэр-ское время на просмотр фильмов. (А я такоэ не смотрю)...Зато теперь смотрит кину, крутит велик - всем доволен - вроде, он мне приятное делает, а не время зря на кино тратит....А в фитнес-клуб он тоже ходить не хотел. Но тут я решительно записала сына с собой. И у него то ли совесть проснулась, то ли ему одному в тренажерке неуютно было - только он вызвался сына сопровождать. Мальчик ведь, чему его мама научит?!!! И вот 2 раза в неделю фитнес-клуб, в остальные дни кино и велик..... Мотивации как не было, так и нет. Зато прогресс есть.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Чаинка
27.03.16 17:14:17
Цитата: Иринка
Заставить мужа худеть через чувство долга не удалось, т.к. он сдал анализы - а оне ТА-ДАМММ!!! - нормальные. И объяснять ему, шо вымрет он нахрен от своего ожирения стало как-то неубедительно.
Эх елки. Обидно. А можно же зеркальной болезнью запугать, не? Или он вот прямо до такой степени храбрый?
Хотя с другой стороны, какой бы ни был мотив, в клуб-то ходит, велик крутит, уже хорошо.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Иринка
27.03.16 18:45:19
Цитата: Чаинка
Эх елки. Обидно. А можно же зеркальной болезнью запугать, не? Или он вот прямо до такой степени храбрый?
Хотя с другой стороны, какой бы ни был мотив, в клуб-то ходит, велик крутит, уже хорошо.
Да вот - это некая "подмена" мотива, но работают-то в нужную сторону... А хто такая "зеркальная болезнь"?
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Чаинка
27.03.16 19:01:14
Цитата: Иринка
Да вот - это некая "подмена" мотива, но работают-то в нужную сторону...
Ага, цель ставится как бы другая, но средства такие же
С подполковником на самом деле тоже в некотором роде подмена вышла - правильно питаться не для здоровья или там для чего, а чтобы на медосмотре не докапывались. Это теперь он за "правильное питание" войной идет
Цитата: Иринка
А хто такая "зеркальная болезнь"?
А это когда мужик свои гениталии может увидеть разве что в зеркале. Ну ты медик, можешь что-нибудь наукообразное латинское подобрать для обозначения? Вроде как "жаба душит" это "амфибиотропная асфиксия"
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Иринка
27.03.16 22:02:48
Цитата: Чаинка

А это когда мужик свои гениталии может увидеть разве что в зеркале. Ну ты медик, можешь что-нибудь наукообразное латинское подобрать для обозначения? Вроде как "жаба душит" это "амфибиотропная асфиксия"
А, думаешь, им непременно надо йих видеть? Ох, боюсь, оно им не надо...
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Иринка
27.03.16 22:05:18
Цитата: Чаинка
Это теперь он за "правильное питание" войной идет
А чего это вдрухх? У вас же кексики, и прочие вкусные полезности Или эт так, побузеть и съесть все дАденное?
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Чаинка
27.03.16 22:12:41
Цитата: Иринка
А чего это вдрухх? У вас же кексики, и прочие вкусные полезности
У нас ди орднунг юбер аллес. Кексики есть в пределах выданной порции, которая не превышает. Вот сейчас пойду и отрежу подобающий кусок. Завтра господин подполковник его положат в сумку, отнесут на работу и там съедят
Цитата: Иринка
Цитата: Чаинка

А это когда мужик свои гениталии может увидеть разве что в зеркале. Ну ты медик, можешь что-нибудь наукообразное латинское подобрать для обозначения? Вроде как "жаба душит" это "амфибиотропная асфиксия"
А, думаешь, им непременно надо йих видеть?
Смотреть-то не обязательно, но если совсем не видно, это, хм, может и насторожить. А вдруг там больше ничего и нет. Так как оно по латыни-то будет?
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Иринка
27.03.16 22:48:39
Цитата: Чаинка
У нас ди орднунг юбер аллес. Кексики есть в пределах выданной порции, которая не превышает. Вот сейчас пойду и отрежу подобающий кусок. Завтра господин подполковник его положат в сумку, отнесут на работу и там съедят
Ну, а где здесь "война" с правильным питанием или орднунгом? Тайно (явно) подъедает? Жалуется сослуживцам, шо "тигру в клетке не докладывают мяса"?
Цитата: Чаинка

Смотреть-то не обязательно, но если совсем не видно, это, хм, может и насторожить. А вдруг там больше ничего и нет. Так как оно по латыни-то будет?
Видимо синдром окуло-генитальный ипохондрии. Только это рееедкое явление, скажу я вам! Оне ж главноэ видят: ПУЗО - куда пиво заливать!
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ