Блоги худеющих
Чаинка
О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.
"Чужая" мотивация
Для начала – старинный анекдот.
Одного весьма упитанного преступника приговорили к казни на электрическом стуле. Однако выяснилось, что приговоренный в этот стул не помещается. Посадили на диету – толстяк прибавил 5 килограммов. Перевели на хлеб и воду – поправился еще на три. Оставили только воду – тот же результат: плюс три кило.
- Да что ж ты все не похудеешь?!
- Мотивации нет…
Вообще мотивация – странная штука. Вроде для похудения и необходима, однако что это такое в конкретном виде для каждого отдельного случая – поди разбери. Вон сколько девушек постоянно худеют безуспешно, мотивы себе придумывают тоже безуспешно, на форумы даже приходят с просьбами: «Никак худеть не получается, помогите найти мотив». И другие девушки с готовностью подсказывают: когда ты похудеешь, то сможешь выйти в бикини на пляж и влезешь в любимое платье. И мужики вокруг все будут падать и сами собой в штабеля укладываться. Ты запостишь свои крутые фотки в контакт и в инстаграм и получишь тысячу лайков, и другие худеющие барышни будут восхищаться и даже немножко завидовать.
И тут же выясняется, что вновь прибывшая безмотивная дама во все свои платья прекрасно помещается, на пляж не ходит, в личной жизни счастлива, а в контакте даже не зарегистрирована. А здоровье как последний аргумент – «давление снизится! коленка перестанет болеть! одышка пройдет!» - ее не мотивирует. Оно, между прочим, вообще никого не мотивирует, пока гром не грянет. И сидит девушка, перебирает мотивы, отбрасывает, головой качает отрицательно – мол, не то. Найдите другое, подлиннее, на размер меньше, синенькое, с перламутровыми пуговицами. Словно она в магазине клиент, а остальные – менеджеры по продаже Эксклюзивной Правильной Мотивации. Ситуация несколько абсурдная. Во-первых, прочие худеющие барышни в большинстве случаев мучаются той же проблемой. У них и своих-то мотивов, по результатам судя, кот наплакал, куда уж тут «продавать». Да и вообще, если мотив – это цель, желание, потребность, то как его «продать» человеку, который не стремится, не хочет и потребности не испытывает? «Докажите мне, что я должна этого хотеть»? Смешно. Можно, конечно, с этой проблемой к психологу сходить, но ведь психологи тоже мотивацией не «торгуют». Они могут рассказать, зачем нам нужен наш лишний вес. Могут объяснить, почему мы едим, даже когда нам не хочется. Могут «вытащить» откуда-то из темных глубин нашей головы тот мотив, который там все-таки есть. При условии, что он есть. Если его нет – ничего не получится.
Вот и получается, что «помогать» худеть другим, даже тем, кто вроде бы на словах этого хочет, дело бесперспективное. Что уж говорить о тех, которые даже и не хотят. Ну вот сидит напротив нас в офисе, допустим, заслуженный сотрудник Олимпиада Митрофановна. Недавно успешно «разменяла» 62-й размер одежды на 64-й. В проход между шредером и факсом еле протискивается. Каждый час у нее чаепитие с пирожными, бубликами, пирогами и печеньями. Через две недели на третью – больничный. И ведь по всем признакам надо бы человеку худеть. Но как ему об этом сказать? Мы и права-то такого не имеем. Потому что любая Олимпиада Митрофановна – отдельный независимый человек со своим мнением. И пусть она, с нашей точки зрения, занимается преступным саморазрушением – это ее тело и ее здоровье, и только ей решать, как со всем этим поступить.
Вот поэтому я уже давно все попытки кого-то «похудеть» бросила. Потому что тех, у кого мотива нет, мотивировать бессмысленно, а у кого он есть – те и сами все смогут. У них дойдут руки прочитать все, что надо, о правильном питании, и ноги до спортзала тоже дойдут. Мотив – растение нежное, пересадки на чужую почву не терпит. Он должен прорасти у нас внутри. Сам. А уж если не прорастает – что ж, стало быть, почва неподходящая.
Ну хорошо, а если, допустим, речь не о посторонней тете в офисе, а о подруге Оле, с которой мы с детского сада не разлей вода? А если это наша мама, которую мы, вообще-то, хотели бы видеть в добром здравии и сейчас, и завтра, и через двадцать лет? А если муж любимый, единственный, и нам больно смотреть, как он каждый вечер жареную картошку «маянезиком» поливает, пивом полирует, и все это богатство у него откладывается везде, докуда хватает глаз? Это нам все равно? «Его тело – его дело»? И когда его инсульт хватит, тоже будет все равно? А ему не надо. Ему и так хорошо. Нет у него ничего такого, ради чего бы стоило не только терпеть лишения, но даже и просто слегка «ужаться». Мотива нет. А вес есть. И последствия тоже будут. И ясно, что «каждый сам», «его тело – его дело» и «не надо считать это своей проблемой».
Так вот. В случае, если речь идет о реально близком человеке, я, пожалуй, выкину из головы все эти правильные теоретические соображения. И все-таки попытаюсь донести до «пациента» свою точку зрения. Что он в этом мире не один. Что у него семья, которая в нем нуждается, и о которой он, в общем-то, должен бы тоже подумать. И что этой семье однозначно будет плохо, если с ним что-то случится. И уж я постараюсь быть настолько эффективным «менеджером», чтобы все-таки «продать» ему подходящий мотив. Хотя, как уже сказала выше, товар это штучный и неходовой. И не факт, что в природе существующий.
А вам приходилось кого-то «худеть» помимо его желания? И – как? А сами худели вот так, из чувства долга перед своим организмом и близкими людьми?
Одного весьма упитанного преступника приговорили к казни на электрическом стуле. Однако выяснилось, что приговоренный в этот стул не помещается. Посадили на диету – толстяк прибавил 5 килограммов. Перевели на хлеб и воду – поправился еще на три. Оставили только воду – тот же результат: плюс три кило.
- Да что ж ты все не похудеешь?!
- Мотивации нет…
Вообще мотивация – странная штука. Вроде для похудения и необходима, однако что это такое в конкретном виде для каждого отдельного случая – поди разбери. Вон сколько девушек постоянно худеют безуспешно, мотивы себе придумывают тоже безуспешно, на форумы даже приходят с просьбами: «Никак худеть не получается, помогите найти мотив». И другие девушки с готовностью подсказывают: когда ты похудеешь, то сможешь выйти в бикини на пляж и влезешь в любимое платье. И мужики вокруг все будут падать и сами собой в штабеля укладываться. Ты запостишь свои крутые фотки в контакт и в инстаграм и получишь тысячу лайков, и другие худеющие барышни будут восхищаться и даже немножко завидовать.
И тут же выясняется, что вновь прибывшая безмотивная дама во все свои платья прекрасно помещается, на пляж не ходит, в личной жизни счастлива, а в контакте даже не зарегистрирована. А здоровье как последний аргумент – «давление снизится! коленка перестанет болеть! одышка пройдет!» - ее не мотивирует. Оно, между прочим, вообще никого не мотивирует, пока гром не грянет. И сидит девушка, перебирает мотивы, отбрасывает, головой качает отрицательно – мол, не то. Найдите другое, подлиннее, на размер меньше, синенькое, с перламутровыми пуговицами. Словно она в магазине клиент, а остальные – менеджеры по продаже Эксклюзивной Правильной Мотивации. Ситуация несколько абсурдная. Во-первых, прочие худеющие барышни в большинстве случаев мучаются той же проблемой. У них и своих-то мотивов, по результатам судя, кот наплакал, куда уж тут «продавать». Да и вообще, если мотив – это цель, желание, потребность, то как его «продать» человеку, который не стремится, не хочет и потребности не испытывает? «Докажите мне, что я должна этого хотеть»? Смешно. Можно, конечно, с этой проблемой к психологу сходить, но ведь психологи тоже мотивацией не «торгуют». Они могут рассказать, зачем нам нужен наш лишний вес. Могут объяснить, почему мы едим, даже когда нам не хочется. Могут «вытащить» откуда-то из темных глубин нашей головы тот мотив, который там все-таки есть. При условии, что он есть. Если его нет – ничего не получится.
Вот и получается, что «помогать» худеть другим, даже тем, кто вроде бы на словах этого хочет, дело бесперспективное. Что уж говорить о тех, которые даже и не хотят. Ну вот сидит напротив нас в офисе, допустим, заслуженный сотрудник Олимпиада Митрофановна. Недавно успешно «разменяла» 62-й размер одежды на 64-й. В проход между шредером и факсом еле протискивается. Каждый час у нее чаепитие с пирожными, бубликами, пирогами и печеньями. Через две недели на третью – больничный. И ведь по всем признакам надо бы человеку худеть. Но как ему об этом сказать? Мы и права-то такого не имеем. Потому что любая Олимпиада Митрофановна – отдельный независимый человек со своим мнением. И пусть она, с нашей точки зрения, занимается преступным саморазрушением – это ее тело и ее здоровье, и только ей решать, как со всем этим поступить.
Вот поэтому я уже давно все попытки кого-то «похудеть» бросила. Потому что тех, у кого мотива нет, мотивировать бессмысленно, а у кого он есть – те и сами все смогут. У них дойдут руки прочитать все, что надо, о правильном питании, и ноги до спортзала тоже дойдут. Мотив – растение нежное, пересадки на чужую почву не терпит. Он должен прорасти у нас внутри. Сам. А уж если не прорастает – что ж, стало быть, почва неподходящая.
Ну хорошо, а если, допустим, речь не о посторонней тете в офисе, а о подруге Оле, с которой мы с детского сада не разлей вода? А если это наша мама, которую мы, вообще-то, хотели бы видеть в добром здравии и сейчас, и завтра, и через двадцать лет? А если муж любимый, единственный, и нам больно смотреть, как он каждый вечер жареную картошку «маянезиком» поливает, пивом полирует, и все это богатство у него откладывается везде, докуда хватает глаз? Это нам все равно? «Его тело – его дело»? И когда его инсульт хватит, тоже будет все равно? А ему не надо. Ему и так хорошо. Нет у него ничего такого, ради чего бы стоило не только терпеть лишения, но даже и просто слегка «ужаться». Мотива нет. А вес есть. И последствия тоже будут. И ясно, что «каждый сам», «его тело – его дело» и «не надо считать это своей проблемой».
Так вот. В случае, если речь идет о реально близком человеке, я, пожалуй, выкину из головы все эти правильные теоретические соображения. И все-таки попытаюсь донести до «пациента» свою точку зрения. Что он в этом мире не один. Что у него семья, которая в нем нуждается, и о которой он, в общем-то, должен бы тоже подумать. И что этой семье однозначно будет плохо, если с ним что-то случится. И уж я постараюсь быть настолько эффективным «менеджером», чтобы все-таки «продать» ему подходящий мотив. Хотя, как уже сказала выше, товар это штучный и неходовой. И не факт, что в природе существующий.
А вам приходилось кого-то «худеть» помимо его желания? И – как? А сами худели вот так, из чувства долга перед своим организмом и близкими людьми?
Сообщества:
Весограф
Калькулятор калорийности и БЖУ
Содержание холестерина
Гликемический индекс
Калькулятор ИМТ, обмена веществ и идеального веса
Таблица Егорова-Левитского
Калькулятор энергозатрат
Полная таблица баллов по системе "Худеем правильно"
Словарь терминов
FAQ
Узнай себя
11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес








Комментарии
А вот, Тань. Если, к примеру, тебе муж скажет, мол, надо бы слегка похудеть и все такое. Отнесешься серьезно? [quote=татьяна3709]Статья шедевральная *THUMBS UP*[/quote] ;) А вот, Тань. Если, к примеру, тебе муж скажет, мол, надо бы слегка похудеть и все такое. Отнесешься серьезно?
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
А вот, Тань. Если, к примеру, тебе муж скажет, мол, надо бы слегка похудеть и все такое. Отнесешься серьезно?
И не потому что долг зовет...А от ужаса если УЖЕ МНЕ ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ!!!! значит я ужасный жиртрест и урод... [quote=Чаинка];) А вот, Тань. Если, к примеру, тебе муж скажет, мол, надо бы слегка похудеть и все такое. Отнесешься серьезно?[/quote] Скорее всего отреагирую бурно: типа я сама себе командир, люби меня любой, посмотри в зеркало и проч хрень...Но щелчок внутри черепной коробки будет И не потому что долг зовет...А от ужаса если УЖЕ МНЕ ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ!!!! значит я ужасный жиртрест и урод...
Живи,сохраняя покой,придет весна и цветы распустятся сами...
Контроль получается только в питании, а этого мало, нужны физнагрузки, а вот их вписать с любовью и нежностью в свою систему не могу, а без любви и нежности получается насилие и быстро заканчивается... Статья про меня, худеть надо, все знаю, делаю не все...почему не знаю...Нет никаких зажоров, нет эмоционального жора...Питание нормальное калорийность не зашкаливает... Нет спорта почти, потому что не вписывается в мою жизнь гармонично, а все негармоничное воспринимается как насилие, а насилия я не терплю... Контроль получается только в питании, а этого мало, нужны физнагрузки, а вот их вписать с любовью и нежностью в свою систему не могу, а без любви и нежности получается насилие и быстро заканчивается...
Живи,сохраняя покой,придет весна и цветы распустятся сами...
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Мужа
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Живи,сохраняя покой,придет весна и цветы распустятся сами...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи