Когда мне лень - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

Когда мне лень

Бывают дни, когда ничего не хочется делать. Особенно готовить еду. Вот прямо с самого утра ни творога с изюмом не хочется, ни оладий с вишневым соусом, ни яичницы в рамке из ржаного хлеба, ни цельнозерновой овсянки с черникой и медом. Не потому, что все это невкусно. Оно очень даже вкусно и к тому же полезно. Но как подумаешь обо всех этих телодвижениях, связанных с приготовлением пищи, - ой. А можно, я без этого сегодня как-нибудь обойдусь? Такое уж у меня настроение. Лень.

Будь я примерной худеющей барышней - наверное, меня бы моя лень огорчала. Как же так, думала бы я, все так хорошо шло, и вдруг облом. Ведь на почве лени с человеком ужас что может приключиться! Например, человек, не желая заморачиваться обедом, может в один присест уничтожить целую шоколадку плюс вдогонку пару бутербродов. А потом бассейн проспит победоносно и на прогулку не пойдет. Потому что какая теперь разница, если уж весь здоровый образ жизни под откос пошел. И на любом похудательном форуме ту несознательную деву, которая честно признается, что ей лень, пристыдят и усовестят: нельзя, мол, лениться, давай-ка соберись. Встряхнись. Возьми себя в руки. А то, если сегодня тебе лень овсянку сварить, а завтра лень на тренажер залезть, ты через неделю увидишь на весах такое, что и взвешиваться тебе будет лень.

Все эти соображения я очень даже понимаю. Но мне не хочется "собираться", "встряхиваться" и "брать себя в руки". Я свою лень люблю и ценю. Тот факт, что я периодически ленюсь, не означает, что меня тяготит мой обычный образ жизни, построенный в целом на умеренности и дисциплине.
Взять, например, работу: мы можем очень ее любить - и при этом с удовольствием выкидывать из головы на время отпуска. С ленью все в точности так же. Если я сегодня вместо обычного обеда по "модели тарелки" съела бутерброд с огурцом и котлетой, это не угробит мою фигуру и не повредит здоровью. Это просто привнесет в мой рацион немножко разнообразия. А если я сегодня даже не попыталась найти повода выйти на улицу, это означает, что от завтрашней прогулки я получу вдвое больше удовольствия. И суп я завтра на обед сварю какой-нибудь интересный, по новому, еще не опробованному рецепту. А то, может, и сама придумаю что-нибудь новое.

Кстати, о супе. Самые вкусные и полезные супчики из моего кулинарного арсенала - "ленивые". Те, которые готовятся буквально за пятнадцать минут из простейших ингредиентов: капусты, морковки, лука, куриного или рыбного филе, нежирной нарезки, замороженных грибов, чечевицы и разного другого, что вдруг случайно окажется в холодильнике или просто попадется под руку. Причем, что замечательно, такого супа вовсе не обязательно варить целую бадью на неделю - при необходимости можно ограничиться двумя порциями или даже одной. Не будь я так ленива, никогда бы до этого не додумалась.

Поэтому сегодняшняя моя лень нисколько меня не огорчает. Вместо того, чтобы готовить "нормальный" завтрак, я просто кидаю в чашку горсть кукурузных хлопьев и заливаю молоком. Не надо мне сейчас ни оладий, ни омлетов, и черт с ней, с овсянкой. Овсянка будет завтра, а пока я буду наслаждаться своей ленью. Лень - она такая. Конструктивная и позитивная. Прекрасное состояние души и организма, кто понимает. Вот только злоупотреблять ею не нужно: отдых приносит удовольствие только после работы, а постоянно отдыхать непременно надоест.

Ну и на закуску - а кому-то, может, и на обед пригодится, всяко бывает! - пример ленивого обеда на две персоны, приготовленного ровно за 15 минут из чего под руку попало в спартанских условиях на берегу океана.

ЩИ С ВИДОМ НА ФЬОРД

Потребуется: 100 г куриного филе, 1 небольшая луковица, половинка моркови, 150 г капусты, 2 чашки (500 мл) воды, 2 ст. л. томатного соуса, 2 ч. л. нежирной сметаны, 10 г сливочного масла, соль по вкусу.

Что делать: Курицу нарезать мелкими кубиками, овощи нашинковать соломкой. В сотейнике растопить масло, выложить курицу и обжарить в течение 1 минуты. Добавить последовательно лук и морковь, обжаривать все вместе еще 2-3 минуты. Выложить капусту, влить томатный соус и 1 чашку воды, дать закипеть и тушить под крышкой 5 минут. Влить оставшуюся воду, посолить по вкусу, варить все вместе еще 5 минут. Разлить по тарелкам, заправить сметаной. Подавать с бутербродами.

https://scontent-arn2-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/e35/13736101_297071750643594_239416346_n.jpg

А вы, когда ленитесь, что готовите? Или не готовите вообще?

Комментарии

Чаинка
04.08.16 15:10:12
Цитата: Иринка
Поразило, шо вы это варили без картохи.
Я всегда щи без картохи. И борщ, кстати, тоже (но он бывает крайне редко). А вот другой супчик у меня в инстаграме был поэтапный, так там именно пекинская капуста и картошка, это уже другая идеология
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Чаинка
04.08.16 15:37:02
Цитата: krolius
Мои отсутствия в борще капусты не замечают - и что варю его на индейке, тоже не замечают...
А какой идейный смысл не класть капусту в борщ? Я понимаю без картошки обходиться, она типа сравнительно калорийная и крахмалистая, а уж капуста-то трава травой
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Чаинка
04.08.16 15:39:50
Цитата: Книгоедка
но поскольку дома не бывает ни колбасы, ни чего-то очень жирного,а в магазин идти лень - ущерба для фигуры от таких выкрутасов и не бывает.
То же самое, ага. По-настоящему вредной еды не держим
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
krolius
05.08.16 08:32:26
Цитата: Чаинка
А какой идейный смысл не класть капусту в борщ? Я понимаю без картошки обходиться, она типа сравнительно калорийная и крахмалистая, а уж капуста-то трава травой
Никакой идеи не было, капуста даже на столе лежала - просто меня отвлекли и я забыла кинуть её в борщ ...отсутствие картошки замечают сразу......
7770.255
Чаинка
05.08.16 09:47:55
Цитата: krolius
Никакой идеи не было, капуста даже на столе лежала - просто меня отвлекли и я забыла кинуть её в борщ ...отсутствие картошки замечают сразу......
Понятно Т.е. она сама сбежала
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Sinead
06.08.16 02:28:56
Спасибо за рецепт. Наверно и картошку можно добавить, если под рукой.
Когда совсем лень, я ем фрукты и орехов немного. Пью молоко с цельнозерновым тостом и с медом, или с вареньем, (чайную ложку.) А вообще лениться приятно, когда в доме запас правильных продуктов в ассортименте.
Чаинка
06.08.16 10:37:24
Цитата: Sinead
А вообще лениться приятно, когда в доме запас правильных продуктов в ассортименте.
Воооот. Поэтому запасы непрерывно пополняются
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ