Что изменится, если я похудею? - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

Что изменится, если я похудею?

Зачем люди вообще худеют? Чтобы узнать, достаточно обратиться с этим вопросом к произвольно выбранной худеющей барышне, а лучше - к нескольким. Ответы, скорее всего, будут разные. Чтобы приятно было смотреть на себя в зеркало, чтобы повысить свои шансы в личной жизни, чтобы носить красивую модную одежду. Чтобы получить крутую работу. Чтобы при фотографировании, наконец, не прятаться стыдливо за пальму. Т.е. вот я похудею - и тогда ууух! заживу себе на радость, врагам на страх.

И психологи всякий раз терпеливо объясняют, что - нет, дама, вы ошибаетесь, от самого факта похудения ваша жизнь не изменится. Само по себе избавление от двадцати лишних килограммов не подарит вам новых полезных навыков общения с людьми, а значит, не даст счастья в личной жизни. Вы не обретете таким образом нужных профессиональных компетенций, а значит, и карьерный рост по случаю похудения вас не ожидает. Модную красивую одежду вы можете носить прямо сейчас, для этого не нужно ждать каких-то особых условий. И, если вы в принципе не очень любите себя и свое тело, вы найдете в нем недостатки, даже если будете выглядеть как Наталья Водянова в ее семнадцать лет. Поэтому - сначала изменитесь сами и тогда уже решите, надо вам худеть или нет.

Что характерно - барышни, по большей части, психологам не верят и все равно упорно пытаются худеть, а не меняться. А вдруг что-нибудь да изменится. Бывают ведь на свете чудеса. Тем более что посидеть пару недель на диете все-таки проще, чем перекроить до основания привычный уклад жизни.

Я психологов очень уважаю, над наивностью худеющих барышень часто посмеиваюсь, но вот тут все-таки думаю, что они кое в чем правы. Даже если только начать худеть, кое-что может и поменяться. Не факт, конечно, что изменится обязательно, но надежда есть. Например, в моей жизни с момента начала похудения очень многое изменилось.

Я узнала много нового о еде. Я выяснила, что не вся вкусная пища обязательно вредная. Открыла для себя кучу продуктов, о которых раньше даже не слышала, и научилась их готовить. У меня завелась кухонная техника, которую я раньше считала уделом профессионалов. И кстати, что самое смешное - если бы не похудение, я бы до сих пор не умела ставить дрожжевое тесто. Так бы и покупала готовые пирожки с сомнительной сделанной начинкой.

Я обнаружила, что при необходимости могу планировать свою жизнь и соблюдать расписание. А попробуй тут не планировать, если в холодильнике всегда должен быть запас хорошей еды, которую нужно потреблять не реже пяти раз в день, и если электричка, на которой необходимо приехать в бассейн к семи часам утра, уходит в 5-48. Тут даже самый последний разгильдяй (вроде меня) научится составлять список продуктов, вставать по будильнику и собирать спортивную сумку с вечера.

Я побывала в таких местах, о которых раньше даже мечтать не могла бы. Да-да, здесь тоже похудение "виновато". Если худеть грамотно и с умом, постепенно привыкаешь все время тестировать границы зоны комфорта. А на нашей планете остались еще такие уголки, куда можно попасть только ценой отказа от некоторых привычных удобств. И тем, кто из зоны комфорта выходить не привык, посещение таких мест особого удовольствия не доставит. И это, пожалуй, скорее хорошо, чем плохо.

Я узнала много нового о себе. Например, что я могу пройти 25 км с рюкзаком по горным тропам. Что я умею говорить "нет", и при необходимости - довольно громко. Ну и еще, например, что я умею писать статьи о здоровом образе жизни. Это тоже полезное знание, если подумать.

Я еще раз на практике убедилась, как много человек может, если захочет. И теперь, если вдруг передо мной встает в полный рост какая-то Задача с прописной буквы З - я, чтобы не успеть испугаться и отступить, говорю себе: "Ничего страшного. Уж если ты смогла похудеть - сможешь и это".

Никакого особенно серьезного мотива у меня не было - максимум такое же, как у всех, желание "с удовольствием смотреть на себя в зеркало". Но получила я в итоге гораздо больше, чем рассчитывала и даже чем надеялась получить. Так что, если даже ваш мотив по мнению психологов неэффективен, а расставаться (в смысле лишнего веса) есть с чем - попробовать стоит. Помните старый анекдот, "не догоню, так хоть согреюсь"? Может, вы и не сумеете похудеть окончательно, но уж точно узнаете о себе и о мире что-нибудь новое. И уж по крайней мере точно будете знать, нужно это вам или нет.

Комментарии

Иринка
11.10.16 22:29:40
Цитата: УбитьПересмешника

Да я пошутила, Тань. Просто дурашливое настроение напало))
Приходи потрындеть. Как дела у тебя. И ащще - пиши. А то я не лезу, вдруг некоторым с нами скушшшно?
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
УбитьПересмешника
11.10.16 22:39:50
Цитата: Иринка

ААААА!!!!!! Натка пришла!!!!! Привет, дорогая! Я скучаль. Сама сочиняешь или где? Прям судьбоносно.
Привет! Я тоже по тебе соскучилась! У меня был еще один судьбоносный сюжет, как чел поехал отдыхать... ну хотя бы в Тайланд и там на него напала акула. А врач в больнице чудом оказался приятелем местного нотариуса, который как раз на днях поведал ему о смерти одного из своих клиентов, оставившем своим дальним родственникам просто баснословное наследство. И, как назло, связь с родственниками давно утеряна, но вроде бы усопший дедок, будучи еще мальчишкой, приплыл на торговом корабле из России в Тай юнгой, а потом прижился тут, занялся бизнесом и разбогател. Естественно, чисто случайно, благодаря русской фамилии пациента выяснилось, что он, покусанный турист, и есть наследник. И вскоре он, вступив в права, купил в Тае сеть отелей, да еще открыл приют для бездомных слонов и зажил безмятежно и счастливо. А если бы он не пошел в то утро купаться, то так и жил бы в нищете и с двумя ногами, как дурак. Но я просто не стала засорять Татьянин блог, тогда как нам все хиханьки, а у нее - работа и цель убедить всех, что худеть и посещать сайт ХП - хорошо, а не худеть - плохо. Опять шучу, Тань.
УбитьПересмешника
11.10.16 22:45:16
Цитата: Иринка

Приходи потрындеть. Как дела у тебя. И ащще - пиши. А то я не лезу, вдруг некоторым с нами скушшшно?
Ну скушно, каюсь. Но я немного листанула и нашла, что вы таки в Тунисе побывали?! Фоток не видела - но, мошт, не долистала, докуда надо? Дай, плиз, ссылку или шепни куда-нибудь номер страницы, где ты их показывала? И обесчаю больше не флудить в Татьянином блоге.
Иринка
11.10.16 23:56:00
Цитата: УбитьПересмешника

Ну скушно, каюсь. Но я немного листанула и нашла, что вы таки в Тунисе побывали?! Фоток не видела - но, мошт, не долистала, докуда надо? Дай, плиз, ссылку или шепни куда-нибудь номер страницы, где ты их показывала? И обесчаю больше не флудить в Татьянином блоге.
тынц на стр1794, а то правда тут не место. Пиши. Как мы тебе. Я тебе приключения расскажу. Про мужэков на мотиках и вкусные кактусы
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Иринка
11.10.16 23:57:19
Цитата: УбитьПересмешника
У меня был еще один судьбоносный сюжет, как чел поехал отдыхать...
Прям "Собака на сене"...можно оперу писать.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Чаинка
12.10.16 09:22:20
Цитата: УбитьПересмешника
И обесчаю больше не флудить в Татьянином блоге.
Землю ешь из горшка с кактусом
И расписку кровью девственниц в безлунную ночь.
Да флуди на здоровье, кто тебе не дает.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
krolius
12.10.16 09:41:40
Цитата: Чаинка
А поговорить? (ц)
Это святое....про рутины - я вот например поняла - меня засасывает и надо срочно поменять что-то...7
Цитата: Иринка
Раз тут литературный уголок - я стих вспомнила. Чей-то. Ээээээ?
Замечательные стихи
7770.255
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ