Что такое норма - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

Что такое норма

Говорят, что с возрастом поддерживать фигуру становится сложнее, причем исключительно по объективным причинам. Гормональный уровень меняется, мышечная масса сокращается, и за счет всего этого неотвратимо замедляется обмен веществ. Поэтому, чтобы быть стройными после, например, 40 лет, нужно прилагать поистине сверхчеловеческие усилия. А поскольку выше головы, мол, не прыгнешь и против природы не попрешь, то многие из нас опускают руки, опускают планку и все чаще заводят разговоры о том, что для «этого» возраста и 70 (80, 90, нужное подчеркнуть) килограммов очень даже неплохой результат. Ну то есть объективно оно, конечно, не айс, и мы бы еще поборолись, но сами понимаете - возраст, природа, здоровье, да и физическая форма уже не та, чтобы на этой ниве геройствовать. Она, форма, вообще со временем только портится. Аксиома. Нормативы ГТО посмотреть, так сразу видно, кому что в каком возрасте положено. А их ведь не на пустом месте нарисовали.

Кстати, о нормативах. Я-то думала, эта тема давно уже умерла, и значок ГТО – чисто исторический факт времен моей юности. Но, оказывается, система-то до сих пор существует. И нормы можно сдать, и значок получить. Одна моя виртуальная знакомая недавно как раз затеяла сдавать, и настолько заразительно об этом рассказывала, что я даже заинтересовалась. Нашла сайт с требованиями, почитала, поневоле прикинула на себя. А у меня, между прочим, никогда в жизни значка не было. Ни в школе, ни в институте. Будучи вполне цветущей девицей со среднестатистическим здоровьем и нормальным весом, я очень посредственно бегала, еще хуже прыгала, крайне неторопливо (и не сказать чтоб далеко) плавала «дамским брассом» и метала мячик так, что на это было больно смотреть. При таких вводных мне бы даже «бронза» никогда не светила. И тем не менее, изучив нормативы, я с изумлением обнаружила, что сейчас, будучи вполне цветущей тетенькой под пятьдесят, в добром здравии и с нормальным весом, я уверенно могла бы претендовать в своей восьмой ступени на «золото» почти по всем дисциплинам, кроме разве что стрельбы. Прямо-таки чудо. Феномен натуры.

К открытию я отнеслась весьма скептически. Потому что феномен феноменом, а чудес не бывает. Нормы не с потолка взяты, их разработали умные люди на основании научных данных. Сказано же, что все организмы со временем портятся! Значит, и мой тоже портится, а что в нормативы наконец-то стал укладываться – так просто портится он немножко медленнее, чем в среднем положено. Однако, не успев это все подумать, я вспомнила, что легко проплываю полтора-два километра с такой скоростью, которая даже по молодежным нормативам считается спринтерской. Прохожу 25 км с рюкзаком по пересеченной местности. С большим запасом по времени выполняю упражнение на пресс. Ничего этого я тридцать лет назад, когда мне по науке было положено быть сильной, быстрой и выносливой, не могла! То есть, выходит, не все организмы со временем портятся. Некоторые совершенно случайно могут местами даже улучшиться. И нужна им для этого сущая ерунда – десяток лет необременительного, но регулярного фитнеса.

Я, конечно, ни за каким значком никуда не пойду. Мне лень. Но в любом случае как-то приятнее считать, что нормой – в широком смысле – является развитие, а не деградация. Даже если статистика по какой-то причине этого пока не подтверждает.

А вы бы сейчас сдали нормы ГТО, если бы вдруг пришлось?

Комментарии

Надежда
07.02.17 21:09:05
Нормы ГТО, возможно и не сдала бы, но от сына приятно было услышать, что отжимаюсь я лучше девочек в институте, а тренер так вообще сказал, что это заслуживает уважения И какие уж там десятки лет ... два года и умею многое, что не умела никогда
Москва,

Фото
Чаинка
07.02.17 21:27:06
Цитата: Надежда
Нормы ГТО, возможно и не сдала бы, но от сына приятно было услышать, что отжимаюсь я лучше девочек в институте, а тренер так вообще сказал, что это заслуживает уважения И какие уж там десятки лет ... два года и умею многое, что не умела никогда
Вот видишь, кто способный - тому и двух лет достаточно
А вот кстати - может, и девочки нынче пошли хлипкие? Я помню, когда мне было около 30, с удивлением обнаружила, что не хуже 20-летних пресс качаю или там эстафету бегаю.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ