Марафон к пляжному сезону. Советы на неделю 8 - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Марафон к пляжному сезону. Советы на неделю 8

Дорогие марафонщицы!

Вот и прошли праздники и мы возвращаемся с советами от Худеем Правильно! Мы надеемся, что советы, которые давались в первую половину Марафона, помогли вам пройти испытания шашлыком и застольями или, по крайней мере, внесли некоторые изменения в привычный рацион и образ жизни.
Через две недели Марафон закончится. Но он закончится только в рамках этого проекта, но, надеемся, не закончится для вас.
Ведь главный ваш судья, друг и советчик – это вы сами.

За это время вы осознали ценность пищевого дневника (те, кто не сделал этого – еще не поздно начать!). Научились пить достаточно воды, есть достаточно овощей, белка и сложных углеводов. Разбили свое питание на пять-шесть приемов, освоили новые рецепты по Модели Тарелки. Все предыдущие советы можно прочитать в ранних записях этого блога.

Сегодня мы поговорим о пользе пищи и поработаем с нашим подсознанием.

1. Вы уже ведете пищевой дневник? Тогда возьмите ручку и оцените, сколько у вас в рационе полезной пищи. Что значит «полезная пища»? Это нерафинированная еда, в которой максимально сохранены витамины, питательные вещества, волокна и тп. Ученые доказали, что если в вашем рационе 90% полезной пищи, то вы смело можете остальные 10% отдавать не полезной, вашей фигуре это не повредит.
2. Исходите из аксиомы, что сырые овощи полезнее обработанных на пару, вареных (если только это не опущенные на минутку в кипяток), запеченных и тем более жареных. Но относитесь к этому без фанатизма. Даже жареные овощи, если приготовлены на небольшом количестве масла, гораздо полезнее отсутствия оных в рационе. А разные виды приготовления позволят вам полюбить овощи и навсегда включить их в свой рацион. Кстати, без небольшого количества жира полезные вещества из многих овощей просто не усваиваются.
3. Фрукты, сухофрукты и фруктовые пюре без сахара и фруктозы, в том числе на пектине, гораздо полезнее (для фигуры и сглаживания инсулинового пике) чем мед, патока, варенье и тем более сахар. Если без последних не обойтись, ешьте их с несладкой пищей, в которой содержится много клетчатки. Например, с зерновым хлебцем или кексом с отрубями. Конечно, объем хлебца или кекса в этом случае должен быть во много раз больше, чем количество съеденного сладкого. Это позволит сделать инсулиновое пике менее выраженным и избежать приступа волчьего голода в конце.
4. Мы уже говорили в советах прошлых недель, что в неделю нужно стараться есть все виды белка, без доминирования какого-то одного типа. Для начала попробуйте просто включать, хотя бы в небольшом объеме, в свой недельный рацион каждый из этих белковых продуктов: мясо, птица, яйца, рыба, молочные продукты, морепродукты, бобы, грибы. Можно поэкспериментировать, каждый день используя только один вид белкового продукта, например, устроить грибной день, рыбный день или вегетарианский бобовый день, или миксовать рецепты. Очень важно получать все питательные вещества, которые содержатся в разных продуктах. Разнообразив рацион, вы сами почувствуете, как резко снизится тоска в стиле «чего-то хочется поесть, а чего – не знаю».
5. То же относится и к гарнирам, и к овощам. Пробуйте новое! По подсчетам ученых, обычный человек использует в ежедневной жизни всего 10-15 рецептов и одни и те же наименования продуктов в разных вариациях. В результате такого питания человек систематически недополучает важные витамины и другие необходимые вещества. А витаминные комплексы из аптеки не только плохо усваиваются, но могут быть даже токсичны для отдельных людей.
6. Часто люди жалуются, что на здоровое питание нужно много денег. А наши дамы так и вообще любят экономить на себе, удовлетворяя свои потребности в последнюю очередь. Но это неправильно.
Во-первых, получая разнообразное и вкусное питание, вы начнете есть меньше, просто потому, что чувство удовлетворенности будет наступать раньше. Во-вторых, дешевое однообразное питание в вполне обозримом и близком будущем, скорее всего, заставит вас тратить много денег, сил и времени на поправку здоровья.

Представьте, что вы купили очень дорогой автомобиль, который стоит три миллиона долларов!Такого автомобиля нет больше ни у кого в мире, он единственный в своем роде!

Будете ли вы заправлять его на сомнительной заправке, бензином низкого качества? Конечно, нет! Ведь он сломается, засорится, и дорога ему - только на свалку!

А теперь подумайте: ведь дороже вашего тела у вас ничего нет. И вы не сможете заменить его, как это делают с машиной, если она сломалась. Так что питание полноценной, разнообразной пищей, отвечающей потребностям вашего тела – это самая лучшая инвестиция, и самая приоритетная задача, которую только можно вообразить. Постарайтесь понять эту идею.

ЗАБОТА О СЕБЕ, О ТОМ, ЧТО ТЫ ЕШЬ – ЭТО БУКВАЛЬНО ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ.


А теперь поработаем с головой. С нашей самооценкой, с нашей любовью (а, скорее, нелюбовью) к себе.

Возьмите лист бумаги, ручку. Нарисуйте на листе большой круг. Этот круг – это ваша самооценка, ваше мнение о себе.

А теперь задумайтесь – какую долю в вашей самооценке занимает то, как вы выглядите? Какую долю занимают ваши лишние килограммы? Насколько вам тягостно, насколько вы ненавидите, презираете или укоряете себя за ваши бока, жир, за неспособность «взять себя в руки»? Как часто вы смотрите на стройных девушек и вздыхаете, мечтая быть такими же? Как часто ваш вес влияет на принятие вами решений, например: «Хочу пойти на дискотеку. Ой, нет, не пойду, я уже старая, толстая, все будут смеяться». Или: «Хочу на пляж, но не пойду, зачем пугать народ телесами».

Отметьте на круге сектор такого размера (сектор – как кусок торта или пиццы), который соответствует влиянию вашего веса на ваше мнение о себе.

Отметили?

А теперь нарисуйте на круге сектора, которые соответствуют влиянию на вашу самооценку ваших профессиональных достижений, успехов в учебе, вашего хобби, ваших семейных отношений, ваших личных качеств характера, отношения к вам друзей, ваших умений (вы хорошо танцуете, или рисуете, или пишете стихи). Для начала, если вам трудно работать сразу с секторами, просто выпишите в столбик рядом с кругом все, чем вы гордитесь или чего вы достигли, а потом уже нарисуйте сектора, соответствующие весу этих достижений в вашей самооценке.

Обычно у девушек, давно и безуспешно борющихся с килограммами, сектор лишнего веса является очевидно доминирующим, иногда даже единственным, а остальные сектора небольшие и их немного. Нормально же, когда внешность, профессиональные успехи, личное счастье, умения и хобби, спортивные увлечения (не работа в спортзале до полумертвого состояния, а доставляющие вам удовольствие и комфортные ощущения, например, регулярные прогулки на велосипедах с детьми, походы, или занятия танцем живота), общение с друзьями примерно равноценны в вашей самооценке. Тогда, если один из секторов внезапно «проваливается» (вы разводитесь с мужем, или толстеете, или ссоритесь с друзьями), то остальные надежно удерживают вас от депрессии и ощущения собственной никчемности.

Не можете сказать о себе ничего хорошего? Трудно написать столбик с тем, чем вы гордитесь и с вашими достижениями? Обзвоните друзей, поговорите с мужем, детьми, коллегами, родителями. Задайте им вопросы– что вам во мне нравится? Чем вы во мне восхищаетесь? Понятно, что такой опрос проводится между людьми с определенной степенью близости. Записывайте ответы. Гарантируем – ваш мир встанет с ног на голову, и вы увидите себя с другой стороны. А после ответов близких вы, скорее всего, и сами вспомните свои достижения, то, что важно именно вам. Вносите все это в наш круг, рисуйте сектора. Сохраните листок в дневнике, перечитывайте его. Через полгода повторите, посмотрите, сравните – изменилось ли что-то в вашем восприятии себя?

Мы желаем вам хорошей недели! Не забудьте отметиться в весографе и написать отчетик про праздники, можно в своих дневничках или в комментариях к этому посту. Удачи, дорогие марафонщицы!
Ваш Худеем Правильно.

Комментарии

Таисс
16.05.14 21:54:14
спасибо)) ценные советы). Ирина у меня заканчивается доступ в блог и т.д.....можно фишек до конца марафона?..пожалуйста.....
807471
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ