Еда и эмоции, или Что делать? - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Еда и эмоции, или Что делать?

Даже в те условно прекрасные времена, когда я весила 60 кг и потребляла 1200 ккал в день, я была эмоциональным едоком. Любая неприятность на работе, проблема во взаимоотношениях, трудности в семье приводили меня к безудержному поеданию тортов, пирожных и копчёной колбасы.
Проблемы с весом были всегда, но самые серьёзные начались, когда я стала мамой. За три месяца после родов я набрала 20 килограмм. Сначала я не обращала внимания, потому что ребёнок был маленький, и мне было ни до чего, потом я вернулась в офис на полный день, и усталость была такой, что садиться на диету казалось самоуничтожением, потом мне стало как бы всё равно… Вес рос медленно, но верно, килограмма на три в год.
Я не оставляла попыток похудеть, но ни одна из них не была успешной. Будучи опытным похудальщиком, я бросала подсчёт калорий на второй день после начала. Мне было трудно – эмоциональное выгорание на работе, ревность к свекрови, которая сидела с дочкой, казавшиеся непоправимыми потеря привязанности и эмоциональной близости с ребёнком. И всё это я заедала, заедала и заедала. При этом мне отчаянно казалось, что я делаю что-то не то и занимаюсь совсем не тем. Стало понятно, что у меня очень сильна разобщённость между моими головой и телом, я не всегда отдаю себе отчёт в том, что делаю, почему я это ем и что я чувствую. И я начала работать над собой.
Самым трудным стало открытие, что я существую, что я могу испытывать самые разные эмоции, но не всегда могу их принять и назвать. На занятиях с терапевтами нас научили работать с кругом Плутчека, который помогает определить свои эмоции в текущий момент времени. Если кому-то интересно, даю первую ссылку из Гугла на этот круг: http://psy-fly.blogspot.ru/2011/12/blog-post_11.html Также существует карта эмоций, которая позволяет определить свои эмоции более точно. В карту включены несколько вопросов: 1. Какая ситуация спровоцировала эмоцию? 2. Какую эмоцию я испытываю? 3. Какое у меня сейчас выражение лица? 4. Что я чувствую в теле (руки сжаты в кулаки, голова опущена, ноги напряжены и т.д.) 5. Что я хотела бы сделать (можно назвать самое «ужасное», ведь делать его мы не будем) 6. Есть ли у меня альтернативное объяснение ситуации (например, подруга не хотела меня обидеть, у неё просто был трудный день) 7. Какую эмоцию я испытываю (повторение вопроса для более точного ответа) и несколько других.
Работа с кругом и картой эмоций даётся мне нелегко. В первые разы я даже не могла правильно обозначить, что я чувствую, просто не привыкла называть свои чувства отдельными словами. Сейчас стало немного лучше, но я всё равно часто обращаюсь к кругу и карте эмоций, чтобы лучше понимать себя.
Чем этот круг помогает мне, как эмоциональном едоку? Он помогает отвлечься на чувства и не переесть или не заедать их вовсе. Если я чувствую, что я раздражена, злюсь, устала и что я хотела бы съесть что-нибудь сладенькое по этому поводу, я смотрю на круг эмоций. Самый пик эмоции занимает в среднем не больше двух-трёх минут, дальше эмоция сменяется на менее сильную, и с ней уже можно более спокойно поработать. Можно ответить на вопросы из карты эмоций, а если есть возможность, то записать ответы. Во-первых, записывая, лучше осознаёшь, что ты чувствуешь, во-вторых, руки заняты и пирожок уже точно не съешь.
Безусловно, у меня по-прежнему бывают большие эмоциональные срывы, в которых я отдаю себе отчёт и которые я хочу только заесть и никак иначе. Но я не ругаю себя, если это случается, и даже их стараюсь проработать с картой эмоций, когда ситуация успокоится. В целом я стала лучше понимать себя и надеюсь, меньше заедать свои переживания.

Комментарии

Нея_3
21.04.15 15:20:38
Маш, а как вы (если можно на ты?) с кругом работаете? Вот допустим, я понимаю, что слоняюсь по дому, хотя дел очень много, но я ленюсь. Вот и совершаю набеги на кухню. Я подозреваю, посмотрев на круг Плутчика, что это эмоция скука. Как над ней поработать? Или я не правильно определяю? Совсем запутала и, наверное, вас запутала.
10793.390
Иринка
21.04.15 15:44:21
Цитата: Maria_Latysheva
Ирина, спасибо за поддержку!
Единственное замечание - билль о правах он не наш, он индивидуальный. В него, безусловно, включены много похожих пунктов, но всё же каждый его пишет под себя и свои нужды и желания. Про эмоции мне понравилось, подумаю, может, стоит это добавить.
мне, просто, всю жизнь не мешало быть эмоциональным едоком, я и не расстраивалась...хоть это и не совсем здоровая форма общения с едой и миром, но вес не страдал, мне было комфортно...у меня вся семья такая: "люблю повеселиться, особенно - поесть!" Даже моя детская еще булимия-анорексия 25 лет не вылезает, я уж и забыла о ней... А вот когда жизнь сильно прижала... тут уж дааа...я стала учиться с собой по-новому договариваться...за пол года, пожалуй, научилась. Я это ауто-психо-археологией называю...т.к. всегда стоит знать, что ты решила закусить и нельзя ли подсознанию решить эту проблему иначе, без закусывания, а если нельзя - сегодня вот почему-то нельзя - так пойти и закусить себе спокойненько, в полной уверенности, что это тоже можно...мне не вредит...
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Agata
22.04.15 16:01:47
Маша, спасибо большое за ссылку на круг Плутчека и удачи вам
МОЖНО ВЕСЬ ДЕНЬ ПЛАВАТЬ В МОРЕ ЗНАНИЙ, НО ТАК И НЕ ПРОМОКНУТЬ.
Maria_Latysheva
23.04.15 12:18:10
Цитата: Нея_3
Маш, а как вы (если можно на ты?) с кругом работаете? Вот допустим, я понимаю, что слоняюсь по дому, хотя дел очень много, но я ленюсь. Вот и совершаю набеги на кухню. Я подозреваю, посмотрев на круг Плутчика, что это эмоция скука. Как над ней поработать? Или я не правильно определяю? Совсем запутала и, наверное, вас запутала.
Нея, да, можно на ты, не запутала.
Здорово, что ты можешь понять эмоцию, мне кажется, тут уже полдела сделано. Я работаю так - смотрю на круг и отвечаю или пишу ответы на вопросы: из-за какой ситуации я это чувствую, что я сейчас ощущаю в теле, что мне хотелось бы сделать, дальше смотрю, могу я принять эту эмоцию, не заедать её, а просто дать время на то, чтобы её прожить, скажем, поплакать или позлиться (порвать бумажки или порезать ненужные тряпочки). Про себя я заметила такие важные вещи, как то, что у меня всё происходит достаточно медленно, и мне нужно время, чтобы эмоция прошла, возможно, чуть больше времени, чем другим людям, тут всё очень индивидуально. И ещё, что мне помогает справиться с эмоцией физическая активность - хотя бы просто помахать руками и ногами, если я дома, или пройтись, если я на улице.
Иногда я понимаю, что мне так плохо, что проще что-нибудь съесть, и тогда я заедаю свои переживания, но после уже не ругаю себя, а просто живу дальше.
Если говорить о скуке, то я бы подумала, откуда скука: может, просто усталость и лучше подремать рядом с детьми, если у них сон совпадает, может, хочется вырваться из дома и лучше договориться с мужем или старшим ребёнком, чтобы тебя отпустили развеяться на пару часов в торговый центр или на одинокую прогулку.
Надеюсь, теперь я тебя не запутала.
Мария Латышева, участница проекта "Школа похудения"
Maria_Latysheva
23.04.15 12:19:17
Цитата: Agata
Маша, спасибо большое за ссылку на круг Плутчека и удачи вам
Агата, рада, что круг Вам пригодился. Спасибо за добрые пожелания!
Мария Латышева, участница проекта "Школа похудения"
Нея_3
24.04.15 11:53:27
Цитата: Maria_Latysheva
Надеюсь, теперь я тебя не запутала.
Маш, спасибо за ответ. Утром зашла на сайт, ответ увидела и как то даже настроение улучшилось (мы все заболели - только наш папа ходит на работу, ночь бессонная была, завтра может отдохну - у папы выходной день).
Цитата: Maria_Latysheva
дальше смотрю, могу я принять эту эмоцию, не заедать её, а просто дать время на то, чтобы её прожить, скажем, поплакать или позлиться (порвать бумажки или порезать ненужные тряпочки).
А я заметила, что если я злюсь, то мне надо покричать или что-нибудь с силой бросить (чтобы звук был). Снимает злость очень хорошо в большинстве случаев. Но так получается редко, потому что дети пугаются. Я перестала это делать, надо подумать как выходить из этой эмоции по другому.
Цитата: Maria_Latysheva
Если говорить о скуке, то я бы подумала, откуда скука: может, просто усталость и лучше подремать рядом с детьми, если у них сон совпадает, может, хочется вырваться из дома и лучше договориться с мужем или старшим ребёнком, чтобы тебя отпустили развеяться на пару часов в торговый центр или на одинокую прогулку.
Да, наверное, все таки усталость накопилась. Жаль мелкий болеет, а то я папу со старшими дома оставляла (когда они болели), а сама с коляской круги нахаживала, могла и в магазин зарулить , шопингом полечиться.
10793.390
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ