Практика.Часть 1 - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Практика.Часть 1

Всем привет!
Я только начинаю постигать азы Интуитивного питания, но это уже очень интересно.
Давайте делать это вместе? Может быть, для кого-то эти легкие упражнения тоже принесут плоды, к тому же за компанию веселее

Для нормализации пищевого поведения очень важно слышать сигналы насыщения. Это не сложно, но удивительно, как благодаря этому можно наладить контакт со своим организмом. Количество пищи и ее приемов сократится - вы это почувствуете.

1-е: Шкала голода - она описывает чувство голода и сытости.
Выглядит так:

Объелся
Сыт с верхом
Сыт
Слегка сыт
Ни голоден, ни сыт
Слегка голоден
Голоден
Очень голоден
Умираю от голода

Я завела себе будильник на каждый час и отмечаю, на какой ступени я нахожусь в данный момент. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно и не сорваться, нам надо находиться в пределах, которые я выделила жирным шрифтом. Очень важно прочувствовать момент перехода из состояния "Ни голоден, ни сыт" в состояние "Слегка голоден"! Как только почувствовали легкий голод, надо что-нибудь съесть. Если мы перейдем в зону "Голоден" и "Очень голоден", то выбор продуктов уже будет не столь осознанным - велика вероятность переесть.

2-е: Исследование сигналов насыщения.
Каждый раз, когда я сажусь за стол, я заполняю бланк.
В нем следующие колонки:
[Время]
[Уровень голода min--------->max]
[Что вы ели?]
[Уровень насыщения min--------->max]
[Уровень удовлетворенности min--------->max]
[Комментарии]
На стрелочках я отмечаю область, в которой нахожусь.
Вроде просто и не занимает много времени, а очень помогает настроиться на внутренние сигналы насыщения и наконец услышать истинное чувство голода.

Удачи всем!

Комментарии

Чаинка
16.04.15 18:33:39
Цитата: Anutka12345
Это как в жизне есть люди которые умеют слышать и слушать окружающих. А есть которые слышат только себя.
Экстраверты и интроверты
У подружки это был не дефект, просто вот так глаза и уши внутрь повернуты, это тоже нормально
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Anutka12345
16.04.15 19:12:40
Девчонки!!! Заинтересовала тема " Что значит если нас тянет на определенный вид продукта". Если у вас есть информация интересная скиньте! В инете скудновато.
https://www.diets.ru/data/lines/209967.png
https://calorizator.ru/line/Z1GjG1CW_86.9_c3c0KHQsdGA0L7RgdC40LvQsCDRg9C20LU.gif
10386.986
Иринка
16.04.15 19:32:24
Цитата: Чаинка
Это и в других вариантах здорового питания приветствуется
Кстати. Помню, я еще в интуитивную сторону не выруливала, но запомнила, как у нас в теме Глашик однажды сказала - "приготовила себе с вечера обед на работу, утром поняла - это не хочу, быстро сделала другое". Я еще тогда подумала - вот надо же! Человек с утра ПОНЯЛ, что не хочет этой конкретной (и наверняка вкусной) еды, а я бы так ее и съела на автопилоте, без особого удовольствия.
А вот знаешь, Тань, это тот самый оочень интересный вопрос. Ведь в ХП - за что я её и возлюбила, как одну из очень рациональных схем(никуда не денешься, всего лишь схем) ПП - есть такая чууудеееесная оговорочка (для заметивших): если вы уже поняли суть - вы можете каждый день в целом рассматривать как МТ....или даже несколько дней(хотя про это уже не пишут, но это тоже). Ну и выбирать именно то, что хочется сейчас и сегодня. И про ПОСИЛЬНОСТЬ ограничений там русским по белому...т.е. не "меньше чем ты хочешь" уж точно. Просто, если получиЦЦа - меньше , чем было когда-то, но КОМФОРТНО. Если не комфортно - затормозите на точке комфорта, привыкайте... и про еду с удовольствием, а не автопилоте - там было....ну, хорошо, пусть не было слова "с максимальным на данный момент" удовольствием. Но ведь было. Но и разделение на еду и лакомства - очень полезно. Другое дело, что нет беды, если я 3 дня ем одни лакомства, но чтоб организм не (охренел) удивился более чем надо - хоть когда-то надо по голоду и ЕДУ ему предложить... разве нет? Для его бесперебойного функционирования, которое не только "фигура" и "сытость", но еще и работа кишечника, печени, камни в желчном пузыре и многие другие радости...Я что-то нелогичное грю? Это и о Глаше и о Лорике и о Светике и обо мне, и о тебе....и о ХП и об интуитивном питании...не? Слова разные, но суть здорового питания одна (хрен с ним, с ПП, раз на него так странно реагируют, как на слово Диета)
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Иринка
16.04.15 19:37:48
Цитата: Anutka12345
Есть мнение или это связано с наукой, когда тебе что то хочется значит в твоем организме не хватает каких то веществ. И можно один продукт заменить на другой более правильный по значению здоровья. И вот этот список взаимозаменяемых продуктов мы должны знать.
ППКС. А еще и иметь. Если любим. Мясо (кролик, индейка, кура,свинина и т.п.), рыба(по списку), морепродукты и т.д. - если это все лежит у тебя в холодосе, то организм, почуяв приближение голода - и белкового голодания - кинется на них, а если там лежит ТОЛЬКО колбаса - и она сойдет. И ладно, если пару раз. А если часто и постоянно? Я по себе сужу... спрва сметутся по голоду котлеты и т.п., колбасой - закусим...если захотим. И с творогом тоже. Я не люблю обезжиренный. Но в запеканках я их не различаю от слова ащще. Так почему нет? А просто - я съем деревенский, с рынка.... а если у меня его нет - я схвачу и слопаю первую попавшуюся сладкую смесь творого-образную...а если часто?..... И ведь, что интересно, при реальных дефицитах даже интуиция бузить не будет, а подтвердит - надо. Что-то такоэ. Зачем? Не, живы будем. Но и не люблю я это особо и для здоровья и веса не ах...
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Иринка
16.04.15 19:49:21
Цитата: Anutka12345
Девчонки!!! Заинтересовала тема " Что значит если нас тянет на определенный вид продукта". Если у вас есть информация интересная скиньте! В инете скудновато.
Я подумаю, Ань. Точно читала порядком, но не соображу откуда. Там по-разному. Сперва подумать, что в нем, полезен ли он (если да - жри сколько влезет), если не очень - задумайся, а то потом лечиться придется....например,панкреатиты - любимое дело у детей со всех их хваленой незабитой интуицией, когда они "дорываются" ....может просто не хватает какого-то микроэлемента, лично я вечно в дефиците магния,калия, кальция. И продукты с ними (не все полезные)- моё-всё... Стоит попить магний-кальций...как отрезает. И творог тонна мне не нужен и ..далее по списку. Но продукты-та здАрАвее.... просто моё (и не только моё) здоровье ряд этих продуктов мне не позволяет. И интуиция грит - отрава, не жри. А организм грит - ЖРИ! НАДА! Ищем консенсус... А с твоим салом вона совсем по-другому. У меня , кстати тоже сало связано с воспоминанием о бабушках и детстве. В сибирской деревушке во времянке всегда висел копченый окорок...подходи - режь, ешь... там же хлеб и ножь...рядом в огороде - огурцы-помидоры. Это у меня, городского ребенка такое лето было. Представляешь? А в посылках - рулеты из свиного сала с чесноком и кедровые орешки... как они пахли...только посылку вносили. Это я тебе, как любителю, ты поймешь... Ну и тоже, бывает, салом настроение лечу... нигогда не мешало....даже худеть не мешало. Не так оно часто надо. Но это уже не из ряда - потребностей организма. Это - для души.А вот когда зимой в жуткий мороз сала свежего хочется - это уж и организм может заказать.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Anutka12345
16.04.15 19:55:53
В моем детстве не было изобилее сало, а даже наоборот. Сало у деда было на счету. Но для нас детей был праздник если устраивался костер. Костер - значит сало на палке с хлебушком. И смысл был не в сале, а в процессе.
https://www.diets.ru/data/lines/209967.png
https://calorizator.ru/line/Z1GjG1CW_86.9_c3c0KHQsdGA0L7RgdC40LvQsCDRg9C20LU.gif
10386.986
Иринка
16.04.15 19:59:18
Цитата: Anutka12345
В моем детстве не было изобилее сало, а даже наоборот. Сало у деда было на счету. Но для нас детей был праздник если устраивался костер. Костер - значит сало на палке с хлебушком. И смысл был не в сале, а в процессе.
Ну и устрой себе пионерский костер! У меня дети так жарят сейчас. Я к ним тоже подкатываюсь.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Anutka12345
16.04.15 20:01:10
А вот если тебя потянуло на что то, стало мне интересно. Конечно самолечением я заниматься не собираюсь. Даже я боюсь без рекомендации врача.
https://www.diets.ru/data/lines/209967.png
https://calorizator.ru/line/Z1GjG1CW_86.9_c3c0KHQsdGA0L7RgdC40LvQsCDRg9C20LU.gif
10386.986
Чаинка
16.04.15 20:01:35
Цитата: Иринка
А вот знаешь, Тань, это тот самый оочень интересный вопрос. Ведь в ХП - за что я её и возлюбила, как одну из очень рациональных схем(никуда не денешься, всего лишь схем) ПП - есть такая чууудеееесная оговорочка (для заметивших): если вы уже поняли суть - вы можете каждый день в целом рассматривать как МТ....или даже несколько дней(хотя про это уже не пишут, но это тоже). Ну и выбирать именно то, что хочется сейчас и сегодня. И про ПОСИЛЬНОСТЬ ограничений там русским по белому...т.е. не "меньше чем ты хочешь" уж точно.
Ну да. Схема. Интерфейс. Примерно как браузер - суть у всех одна, а это вот так посмотреть
И насчет удовольствия правильно. Просто, когда еда не вот прям источник главной радости жизни, на этот пункт иногда забиваешь
Вот насчет посильности ограничений - прямо не знаю. Мне посильны, и даже более чем, т.е. вообще никак не ощупляются, тем более что и еда вся НОРМАЛЬНАЯ, включая блины, пироги и тортики, никаких внешних признаков "диетичности". Но я никогда не была в шкуре человека с аномальным аппетитом. И "точка невозврата", по Евгении Кобыляцкой, у меня не пройдена. Я теоретически знаю, что люди могут испытывать такой голод и такой аппетит (не путаю), какие мне и не снились даже. И вот тут, фиг его знает, вполне может быть, что безобидные предписания ХП воспринимаются как смертельная обида всему организму. Я верю, что так может быть. Но! - при этом я точно знаю, что так оно не у всех
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Anutka12345
16.04.15 20:02:36
Цитата: Иринка
Ну и устрой себе пионерский костер! У меня дети так жарят сейчас. Я к ним тоже подкатываюсь.
Я и делаю иногда(втихаря от детей), только на газовой плите
https://www.diets.ru/data/lines/209967.png
https://calorizator.ru/line/Z1GjG1CW_86.9_c3c0KHQsdGA0L7RgdC40LvQsCDRg9C20LU.gif
10386.986
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ