Худеем правильно - Форум - Чем перекусывать при хроническом гастрите?
 
 
ФОРУМ

Форум худеющих

В здоровом теле - здоровый дух

Все о физическом здоровье и психологическом комфорте худеющих

Похудение и здоровье

Возможность похудения при заболеваниях ЖКТ, приеме гормональных препаратов и других "отягчающих обстоятельствах"
Lussi
27.05.11 16:59:58

Чем перекусывать при хроническом гастрите?

Привет всем! Помогите плизушки, кто что знает. Моему мужу врачи поставили диагноз хронический гастрит сегодня. Он работает по сменам большие физические нагрузки, часто вызывают на работу в чужую смену. Очень тяжело при таком режиме питаться правильно. Сейчас он на больничном пока что будет. Решила взяться за него в серьёз. Только вот наши горе-врачи не уточнили повышенная кислотность или пониженная. Так что я просто выбрала самое щадящее питание. В интернете нашла примерное меню, и уже попридумывала что-чем заменить можно для разнообразия. Но мне кажется слишком приувеличено значение второго завтрака. и думаю второй перекус (в отличии от этого меню)тоже не помешало бы оставить. Завтрак, обед и ужин думаю нормальные (это же лечебное питание). Но вот второй завтрак меня убил. В выходные, допустим я могу целый день простоять у плиты иготовить свежие продукты. Но на неделе не смогу столько всего готовить. Что бы придумать ему попроще на перекусы, но щадящее желудок? Я понимаю - это должен решать специалист. но конец недели, выходные и пока что мне просто не с кем больше посоветоваться. Но может кто-то есть с такой проблемой? Поделитесь чем вы питаетесь, люди с гастритом? И как всё успеваете. Ниже напишу меню, которое взяла в интернете. Всем спасибо, в любом случае.

Комментарии

Lussi
27.05.11 17:09:53
Примерное однодневное меню диеты №1 (механически и химически щадящая, содержащая качественно различный жир)

На весь день: хлеб белый черствый - 400 г; сахар - 50 г; масло сливочное - 20 г. Общее количество жидкости - 1,5 л, свободной - 0,8 л.
Первый завтрак (до работы): яйца всмятку (2 шт.) или паровой омлет; каша манная или рисовая молочная (300 г) протертая; чай с молоком - 1 стакан.
Второй завтрак (в обеденный перерыв): котлеты мясные паровые с картофельным пюре и оливковым маслом; каша молочная протертая; молоко - 1 стакан; хлеб.
Обед (после работы): суп овсяный (или из другой крупы) молочный протертый - 1 тарелка; фрикадельки мясные, паровые и картофельное пюре на молоке со сливочным маслом - 150 г; желе фруктовое - 100 г.
Ужин: рыба отварная - 100 г; картофельное пюре (150 г) с растительным маслом; каша рисовая молочная протертая - 300 г.
На ночь (в 21 ч): молоко - 1 стакан.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1176805_86,5.png
Диеты на www.nadietah.ru
9184.271
УбитьПересмешника
27.05.11 18:33:45
Саша, я не гастроэнтеролог, но когда-то имела проблемы с ЖКТ и вынесла из этого, что главное - дробное питание (ну прям как Гинзбург приписал), в период обострения - нечто щадящее, обволакивающее, конечно, не слишком острое и жирное. Подходят кашки, пюре, запеканки (в том числе и творожные), суфле и т.д. По-моему, можно не стоять у плиты специально для мужа, а готовить примерно одно и то же для всей семьи, запекая, отваривая и запаривая. Ну, а уж в выходные можно наготовить что-то впрок (например, паровых котлет). В остальном - никаких дополнительных расходов времени, все как обычно при питании по "ХП", только мужу с грубой и волокнистой пищей, а так же с цитрусовыми (это из того, что я помню) пока перебарщивать не стоит. Выздоравливайте скорее!
Lussi
27.05.11 20:12:50
Цитата: Смешинка
Выздоравливайте скорее!
Спасибо большое, что откликнулись. Ваш отзыв мне очень помог морально. Уже кажется не всё так страшно и грустно. Думаю справимся!
http://lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1176805_86,5.png
Диеты на www.nadietah.ru
9184.271
Катя - Катерина
27.05.11 20:56:27
Lussi, может лучше такой вопрос задать М.М.Гинзбургу?! Напишите все это в его тему.
Худой толстяк )))
фото
Lussi
28.05.11 15:18:04
Хорошо, спасибо и ему напишу. Сегодня получилось так, что на перекус была каша, которая оставалась сутра. думаю это не страшно. Оказывается не так-то всё просто. Надо тоже делать заготовки.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1176805_86,5.png
Диеты на www.nadietah.ru
9184.271
Lussi
28.05.11 19:55:00
Цитата: nata22
Спасибо за информацию. Мы ещё недавно выяснили, что у нас метеоризм на фоне всего этого. Покушает, и о ужас, говорит больше вообще кушать не будет ничего. Я немного в растерянности немного, но ваша информация очень помогает и поддерживает.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1176805_86,5.png
Диеты на www.nadietah.ru
9184.271
Lussi
30.05.11 09:16:32
Цитата: nata22
Вот посмотрите через месяцок вы поймете что нет ничего страшного. Но питание только домашнее. Я что-нибудь из полуфабрикатов если съем сразу дискомфорт.
А и правда, что-то я сама запаниковала. Хотя подумала за выходные, очень многие люди живут с такой проблемой, у некоторых и хуже(язвы бывают) и ничего, живут люди и радуются жизни. Кашу я стала варить на воде, но молочка чуть-чуть для цвета добавляю (это мужа успокаивает), котлетки на пару ему сделала, слопал с удовольствием (хотя раньше не признавал на пару). Таблеточки пьём и хлорофил ему даю ещё. на третий день уже намного лучше. Даже на рыбалку ездил.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1176805_86,5.png
Диеты на www.nadietah.ru
9184.271
Aloha
30.05.11 20:56:20
Здравствуйте, очень хорошо знакома с вашей проблемой. С удовольствием поделюсь своими способами ее решения. Помимо дробного питания, с ограничением мучного, жирного-жареного, сильно кислого, чая (вызывает жуткую изжогу), во время болей - осторожно с сырыми салатами и фруктами.
Очень хорошо помогла гомеопатия - должен назначить врач, т.к функции желудка плотно связаны с другими органами. И еще - сходите к вертебрологу или хорошему массажисту. В моем случае гастриту "помог" - выскочившие позвонки в грудном и шейном отделах. Их смещение - нарушило нормальную иннервацию желудка и 12перстной. Если работа мужа связана с физическими нагрузками, возможно позвоночник мог пострадать. Удачи!
http://www.calorizator.ru/line/Z1GnEJBQ_84.75_0000KEgNi4wMy4xMSAg0L)RgNC (0LPRgNC10YHRgSDRgdC(0YHRgtCw0LLQu9GP0LXRgg.gif ФотоОльга СПб
Lussi
01.06.11 19:57:37
Цитата: Aloha
З И еще - сходите к вертебрологу или хорошему массажисту. В моем случае гастриту "помог" - выскочившие позвонки в грудном и шейном отделах. Их смещение - нарушило нормальную иннервацию желудка и 12перстной. Если работа мужа связана с физическими нагрузками, возможно позвоночник мог пострадать. Удачи!
Здравствуййте, я и не знала, что всё уж прям на столько взаимосвязано. У него и в правду есть смещение в позвонках шейных, а на работе он всё время стоит на ногах, по 8 часов (стулья выкинули все, чтобы не сидели рабочие, а работали. Изверги настоящие.)Вот и не выдержал организм моего драгоценного. Сейчас стало всё налаживаться, но чем лучше ему становится, тем всё безответственней становится отношение к диете.Пока меня нету дома он пирожки себе бегает покупает в магазинчике и шоколадки. Я из кожи вон лечу его, а он мне сам и мешает. Как ребёнок ей богу.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln117/ves1176805_86,5.png
Диеты на www.nadietah.ru
9184.271
shina
28.05.12 23:04:26
Добрый день!
При первой беременности были ужасные приступы гастрита, но тогда никто даже диагноза гастрит не поставил, пила нош-пу и все. Прошло когда кормить начала и питалась правильно. А позже снова началось перед второй беременностью и даже без глотания шланга ставили панкреатит потом выяснилось, что хронический гастрит с дальнейшей прогрессией к язве.
По примеру моего папы (вылечил гастрит после армии) я сразу нашла по рекомендациям бабулю (может быть кто угодно), которая держит козочек. Беру по будням молоко утреннее козье (теплое парное). В 7 утра доит, я прихожу через полчаса примерно, сразу наливаю чашку и выпиваю небольшими глотками. Мне помогло...ттт И гастрит не дает о себе знать, и иммунитет подняла, и даже гемоглобин (правда, не знаю каким образом там все завязано). Гемоглобин всегда был низкий, а тут при беременности показатели все в норме были в 2011 году.
Сейчас беру по два литра, т.к. пью сама, готовлю каши на нем и себе, и двум детям. Ем все, но осторожно и под рукой таблетки ношу (мало ли что).
Если честно меню строгое я не соблюдала, хотя гастроэнтеролог прописала там какой-то стол с номером, но даже не стала заморачиваться, просто начала готовить вареное, пареное, никакого шоколада, газировки и всего самого вредного. Если были на пикнике, то ела в основном овощи запеченные, а вот от мяса один раз был приступ, лежала полночи скрючившись и никакие лекарства не помогали. Лишний раз наполнил желудок о себе и урок заполнился. Боюсь, что прихватит, а позаботиться о двух детях некому будет пока муж не приедет с работы.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln49/ves495547_77.8.png
Анастасия. Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ