Сгорел сарай - гори и хата? - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

Сгорел сарай - гори и хата?

Дорогие худеющие, полнеющие, поддерживающие и сочувствующие. Читая блоги за недавний период, задалась я вопросом - и, надеюсь, с вашей помощью удастся что-нибудь тут прояснить. Мне уже многие пытались объяснять, но все доводы волшебным образом сводились к "потому что это так". А я, между прочим, уже всю голову об это сломала.

Возьмем распространенную ситуацию. Сидит дама на диете, все аккуратно соблюдает, подсчитывает, отмеривает - а потом ррраз! и понюхала морковку сорвалась. Что она будет делать дальше? Вариантов несколько. Например:

1. Спокойно продолжит диету, как если бы срыва не было.
2. "Накажет" себя разгрузочным днем, чтоб неповадно было.
3. С горя продолжит наедаться чем попало. Ну а что такого? Диета-то все равно загублена, так какая теперь разница.

Как показывает практика, вариант номер три довольно распространен и многим представляется логичным. Вот даже и поговорка есть, которую я в название вынесла. Но почему? Я попыталась смоделировать несколько похожих жизненных ситуаций. И почему-то получилось, что в большинстве таких ситуаций многие из нас себя ведут... ну, скажем, более по-взрослому. Вот смотрите.

Допустим, оторвалась у нас на платье пуговица. Просто оторвалась, а не потерялась безвозвратно. Мы ведь не станем по этому поводу кромсать платье ножницами и выкидывать в мусорное ведро, просто пришьем пуговицу и все.

Или, например, мы спешим на работу. А нужный автобус уходит у нас прямо из-под носа. Многие ли на этом месте заплачут, развернутся и отправятся домой, потому что "у меня не получилось"?

Ладно, допустим, на работу мы все-таки доехали. Но там пропустили важное письмо, в результате не выполнили нужное дело и получили замечание от начальства. Простое вежливое замечание, без занесения куда бы то ни было, без штрафа и без лишения премии. Пойдем писать заявление по собственному желанию? Или все-таки погодим? А почему нет, ведь "все пропало" же? Или не все?

Купили мы новую машину, а сосед на парковке оцарапал нам бампер. Заполируем царапину или с разгону разобьем транспортное средство о ближайшую бетонную стену, потому что "уже нечего терять"?

Мне категорически непонятно, почему маленькие неудачи в плане питания воспринимаются настолько иначе по сравнению с аналогичными событиями в прочих областях. С платьем, машиной, работой нам почему-то жалко так безжалостно расправляться. И это при том, что вещи можно купить новые, да и работу другую найти не такая уж проблема. А другую себя нигде не купишь - ни целиком, ни запчастями. Организм - ресурс невозобновляемый. И вот почему-то его как раз не жалко, в отличие от всего прочего. Парадокс же. Объясните, кто может.

Заранее спасибо.

Комментарии

KapustinaYana
17.09.14 17:57:54
Цитата: Чаинка
Желание в целом понятное, но я подозреваю, что себя поменять проще, чем вообще всех. Это если настолько хочется не выделяться. И еще я подозреваю, что при росте 160 те же самые 90 кг смотрелись бы еще хуже, чем при 170. Так что это вам как раз повезло.
Не знаю, но от мужа слышала, что к маленькой полной женщине больше подходят ласковые прозвища "пышечка", "персик", "плюшка", "тумбочка", "шарик", то к высокой и полной больше подходят "громила", "бой-баба", "гора сала", "рэмбо", "жирбобина" и т.д.
33/170/84
KapustinaYana
17.09.14 18:04:12
Цитата: Чаинка

Плюс тыща. Тем более что с полезной едой в смысле наслаждения тоже есть где развернуться
Ну не лезет в меня куриная грудка и овощи на пару и без масла! Знаю, что есть хренлион рецептов вкусной и полезной пищи! Только в глубине души я жирненькую свинину все равно больше люблю, а овощи вообще не люблю, а если уж овощи, то сотэ, жареные. Нет, я старательно ем все полезное и нежирное 5 дней в неделю, а выходные у меня как правило провальные. Или дорвальные - в смысле "дорвалась". И отвальные - в смысле "до отвала".
33/170/84
Иринка
17.09.14 18:07:03
Цитата: KapustinaYana
Во время декрета с младшим ребенком не было для меня большей радости, чем отправить старшую гулять с бабушкой, младшего уложить спать и чаевничать с бутербродами или пирожками. Можно сказать, я этого часа весь день ждала.
Я сейчас скажу СТРАШНОЕ!!!!
Я и сейчас так делаю. Сажусь и ем. Обожаю есть. Много и вкусно. У нас культ еды был в семье. Был и остается. Но это.... не мешает худеть и поддерживать вес. Нисколько. Вот уже несколько дней меня прошибло на пожрать в 10 вечера, да с сосиской или пастилой... а вес ползет вниз, т.к. важен баланс по дню в целом! А как я люблю пожрааать!
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Чаинка
17.09.14 18:10:58
Цитата: KapustinaYana
Не знаю, но от мужа слышала, что к маленькой полной женщине больше подходят ласковые прозвища "пышечка", "персик", "плюшка", "тумбочка", "шарик", то к высокой и полной больше подходят "громила", "бой-баба", "гора сала", "рэмбо", "жирбобина" и т.д.
Т.е. если быть фактически горой сала, но называться при этом "шариком", то уже и не страшно?
И я почему-то не уверена, что "тумбочка" - это ласковое прозвище. Впрочем, дело вкуса. Вон у французов есть выражение "моя маленькая крыска", и оно вовсе не считается обидным
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Иринка
17.09.14 18:12:54
Кстати, если есть макароны твердых сортов в каждую еду, потепенно перестает хотеться булочек... Ешь сложные углеводы, мозги будут спокойны на счет глюкозы и не будет срывов. Это я здесь научилась. И мне помогло. Выпей перед едой стакан - да хоть молока за 15 минут - и меньше будешь есть в обед... и т.п. - куча секретов, как вкусно поесть и не поправиться! Или похудеть... это и есть СЕКРЕТ ОТ ГОРЕНИЯ ХАТЫ! Не создавай себе стресса от похудения - ешь много, сытно, часто.... и худей! После тазика помидоров - макаронов влезет меньше, а пирожных еще меньше. И будет ХАТА цела.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Чаинка
17.09.14 18:14:04
Цитата: KapustinaYana
Ну не лезет в меня куриная грудка и овощи на пару и без масла!
А если вы в курсе, что существует много полезных и вкусных рецептов, так не надо в стотыщный раз тут всем рассказывать про куриную грудку и овощи на пару. Хотя если это так уж нужно - давайте, этот пример всегда вызывает здоровый смех, что для контроля веса тоже полезно
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
KapustinaYana
17.09.14 18:15:19
Цитата: Иринка
Я сейчас скажу СТРАШНОЕ!!!!
Я и сейчас так делаю. Сажусь и ем. Обожаю есть. Много и вкусно. У нас культ еды был в семье. Был и остается. Но это.... не мешает худеть и поддерживать вес. Нисколько. Вот уже несколько дней меня прошибло на пожрать в 10 вечера, да с сосиской или пастилой... а вес ползет вниз, т.к. важен баланс по дню в целом! А как я люблю пожрааать!
ИРинка, я уже по вашим прошлым постам поняла, что "ее пример - другим наука". Другим, но не мне. У вас, наверно, как говорила Чаинка, более здоровые отношения с едой. Например я не смогла бы оставить на тарелке половину куска торта, как вы. Нет, торта как раз смогла бы, я к сладкому более-менее ровно дышу. А соленую рыбку, копченое мяско, жареную картошечку готова есть не столько, сколько на тарелке, а сколько их вообще есть в доме! Даже после того как я в принципе сыта.
Вот читаю вас, Чаинку, Аннушку и думаю: "блин, сколько мне еще надо работать над собой!" И от этого как-то невесело. Потому что на работу всегда идти веселее в пятницу, а не в понедельник, когда вся рабочая неделя впереди, а дел впереди - непочатый край.
33/170/84
Чаинка
17.09.14 18:15:32
Цитата: Иринка
Кстати, если есть макароны твердых сортов в каждую еду, потепенно перестает хотеться булочек...
Я теперь разбаловалась, покупных макарон знать не хочу, делаю свои макаронной машинкой
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
KapustinaYana
17.09.14 18:20:34
Цитата: Чаинка
Т.е. если быть фактически горой сала, но называться при этом "шариком", то уже и не страшно?
И я почему-то не уверена, что "тумбочка" - это ласковое прозвище. Впрочем, дело вкуса. Вон у французов есть выражение "моя маленькая крыска", и оно вовсе не считается обидным
Все равно тумбочка - это все-таки уменьшительно-ласкательное, а громила и т.д. совсем нет. Не зря же влюбленные называют друг друга всякими "масиками" и "малышами". Нет, это не комплексы, это я шучу.
33/170/84
Чаинка
17.09.14 18:21:09
Цитата: KapustinaYana
Вот читаю вас, Чаинку, Аннушку и думаю: "блин, сколько мне еще надо работать над собой!"
С собой дружить надо и договариваться. А работа ну разве в порядке маленьких экспериментов. Внедрили, пойдет - хорошо, не пойдет - попробуем другое
Я уже почти месяц экспериментирую, не ем за компьютером. Всегда на кухне работала и одновременно то чай, то перекус, то вообще обед, а щас даже комп вынесла в комнату, чтоб не было соблазна.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2026
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ