Сопротивление среды - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.

Сопротивление среды

Каждая худеющая барышня знает: одна из самых страшных помех в похудении - любящие родственники, знакомые и коллеги. Ведь как обычно бывает? Стоит только начать худеть - и все сразу, наперебой, предлагают отведать чего-нибудь "вкусненького". Насильственное угощение пирогами и конфетами сопровождается жаркими уверениями в том, что худеющей барышне худеть вовсе и не надо. Она, дескать, и так божественно прекрасна и стройна. И вообще, диету можно ведь и с завтрашнего дня начать, а сегодня: "Обязательно съешь кусочек этого торта. Что значит - не хочешь? Ну попробуй хотя бы. А почему такой маленький кусочек? Что - невкусно? Я обижусь". И так далее. Ну вот не хотят обычно окружающие, чтобы мы худели. И вовсе даже не потому, что мы им полненькими и пухленькими больше нравимся, а просто опасаются перемен. К нашему лишнему весу они уже привыкли. А вот как мы изменимся, когда вес нормализуется, - это еще неизвестно.

О способах уклонения от принудительной кормежки я могла бы, наверное, книгу написать. За восемь лет достаточно накопилось материала. Чуть только родственное застолье – начинается. "А вот, смотри, какой салатик с майонезом, мясо с сыром, пирожок с вареньем. Ах, до чего вкусно. Но ты ведь на диете, да? Тебе же этого всего нельзя. Но, может быть, сегодня ради исключения нарушишь? Один раз ведь не считается, а ты уже и так вполне стройная". Я отказывалась от лакомств под благовидными предлогами, накладывала на тарелку свежие овощи "с горкой", а жирные деликатесы смаковала по мельчайшим кусочкам. Я наливала себе во все фужеры воду раньше, чем туда успевали плеснуть приторного мангового сока из пакета. Я художественно отвлекала ближних своих от моего рациона светской беседой на разные изысканные темы. Я клялась, божилась и заверяла, что моя "диетическая" пища ничуть не хуже обыкновенной и даже вкуснее.

Труднее всех приходилось с мамой – она ужасно беспокоилась, что я недоедаю. Когда она приезжала ко мне в гости, я готовила только свое, облегченное, и всем этим ее угощала. "Видишь? Это вкусно. И этого вполне хватает – тебе моя привычная порция даже и великовата. Может, уже закроем тему?" На некоторое время это помогало, а потом – опять. "Ну съешь еще бутербродик, конфетку, зефирку, тебе же ма-а-ало, ты не наелась, я же вижу". Как в анекдоте: "Мама, я замерз? – Нет, ты хочешь кушать!"

В конце концов мне это надоело. И тогда я, бросив все уловки, стала отказываться от нежелательной или избыточной для меня еды напрямую. Спасибо, я не буду. А не буду, потому что не хочу. Я верю, что это вкусно. И – да, пожалуйста, вы можете обидеться, и это меня огорчит, но я все равно не передумаю. Никаких угрызений совести у меня по этому поводу не возникло: если на меня давят, я имею полное право сопротивляться давлению. И я сопротивлялась. Почти восемь лет.

А вчера случилось очередное родственное застолье. Как обычно – нарезки, три-четыре салатика, горячее с картошкой, домашнее мороженое, торт… Ну, за фигурой-то я слежу, но поесть в принципе люблю, поэтому все, чего мне действительно хочется, попробую. Практика показывает - если брать всего по чуть-чуть, как раз и наедаешься, и вреда никакого нет. Ломтик копченой рыбы, запеченного мяса, свежие огурцы и перчики… Готовлюсь отбиваться от жирных салатиков – и тут случается настоящее чудо: никто из присутствующих не пытается положить эти салатики на мою тарелку. Никто даже не задает никаких вопросов. Приносят горячее, затем десерт – прошу поменьше, и мне без возражений отделяют половину порции. Тонкий ломтик торта. Одну столовую ложку мороженого. Никто из присутствующих ни единого разу не "проехался" по моей "диете".

Так что, граждане, сопротивление родственной, дружеской и корпоративной среды – штука, конечно, серьезная. Но преодолимая. Просто иногда на преодоление требуется довольно много времени.

Комментарии

krolius
24.09.15 18:58:06
Мамы это вообще загадочные существа, моя такая же - тебе бы похудеть немного....ты совсем не кушаешь и даже чаю со мной не попьешь? ты так желудок себе посадишь......Как с этим справиться - я пока не придумала, мои блюда она ест и говорит, что вкусно....но я всегда останусь для нее ребенком, за которого она переживает
А с гостями я научилась быстро справляться - ой, а я уже положила и даже попробовала, очень вкусно, но добавки пока не надо - я хочу еще другие попробовать.....срабатывает....не пристают потом больше....или еще вариант, если стараются всю тарелку заполнить: а что, мы сегодня не долго сидим? надо быстро разбежаться? нет...тогда я буду растягивать удовольствие
7770.255
AnnaKhimera
24.09.15 20:00:29
А мое сопротивление пока выливается в то, что семье нужны плюшки и пряники, которые я всегда много выпекала всем на радость. И теперь- надо печь, это и вкусно, и финансово выгодно. Надо печь и самой ограничиваться малым. 70% случаев я уже так и делаю. Но все-же периодически перебарщиваю. Ну, я еще в пути к приучению к правильному стилю питания. Иногда совершаю ошибки...
Сочиняй мечты!!!
989480
Чаинка
24.09.15 20:04:31
Цитата: krolius
Мамы это вообще загадочные существа, моя такая же - тебе бы похудеть немного....ты совсем не кушаешь и даже чаю со мной не попьешь?
И похудеть немного, и совсем не кушаешь? Прям классическое армейское "стой там, иди сюда"
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Чаинка
24.09.15 20:05:03
Цитата: AnnaKhimera
А мое сопротивление пока выливается в то, что семье нужны плюшки и пряники, которые я всегда много выпекала всем на радость. И теперь- надо печь, это и вкусно, и финансово выгодно. Надо печь и самой ограничиваться малым.
Я пеку. У нас каждый день обязательно сладкая выпечка. Другое дело, что муж берет кусок граммов на 100, а я на 50
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Иринка
24.09.15 21:02:58
Цитата: Чаинка
И похудеть немного, и совсем не кушаешь? Прям классическое армейское "стой там, иди сюда"
Я своей в таких случаях говорила - Маам! Пусть твои половинки определятся - что я должна сделать - похудеть или отъесться! А то одной рукой кормишь, другой рот зажимаешь! Она смеялась и переставала приставать....До следующего раза.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Иринка
24.09.15 21:05:45
А что до гостей - все так привыкли что мне многого нельзя (из-за аллергии, а не из-за похудения), что когда (после тщательного изучения) я решаюсь съесть кусочек торта, (что бывает крааайне редко) ....все удивленно на меня воззряются - Ты будешь ТОРТ? Про "предлагать" и речь не идет. Привыкает аудитория, как есть - привыкает.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Чаинка
24.09.15 21:17:24
Цитата: Иринка
Привыкает аудитория, как есть - привыкает.
Об чем и речь. Привыкает, но иногда меееедленно
Цитата: Иринка
Маам! Пусть твои половинки определятся
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
krolius
24.09.15 22:17:50
Цитата: Иринка
- Маам! Пусть твои половинки определятся
шикарное высказывание
7770.255
Sanek
25.09.15 08:16:56
Мне в этом плане повезло, что ли... в детстве я была полненькой, и мама наоборот всегда стремилась контролировать мои порции, но что характерно, я упорно не подавалась и похудеть смогла как ни странно только тогда, когда я уехала в другой город и мама "отстала", а теперь не контролирует, ну если только видить, что уже вообще 6-ая конфета, тогда скажет "Саша остановись", ну я остановлюсь, теперь и сама понимаю, что это лишнее. Свекровь вечно на диете, а муж, хотя у самого лишний вес и он совершенно не против, чтоб я набрала еще пару килограмм, смирился и уважает мое желание быть стройной. Тоже когда видит, что злоупротребляю говорит "что, хочешь завтра поругаться с весами?"
http://lines.nadietah.ru/ves/ln102/ves1024805_56,5.png
Диеты на www.nadietah.ru
Sanek
25.09.15 08:26:51
Цитата: AnnaKhimera
И теперь- надо печь, это и вкусно, и финансово выгодно. Надо печь и самой ограничиваться малым.
Ну на счет маложирной выпечки, я согласна еще. Но у нас в семье бабушка повар, но никогда ничего не пекла, с работы бывало приносила сладости, мама никогда ничего не пекла принципиально, я даже не хочу начинать, ибо сама люблю выпечку ужасно, а у мужа и так склонность к полноте. Свекровь, когда дети были маленькими каждую неделю пекла торт, для детей. И ясен фиг разъелась в те годы сама. Ну не понимаю я этого, в них что польза есть для ребенка? Витамины какие? Ну можно иногда конечно, но мне кажется любящие мама и папа, которые прододят с ребенком больше времени. куда ценнее, чем пончики, на которые мама вместо ребенка будет тратить время. Ну может я и поменяю свое мнение, когда будут детки.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln102/ves1024805_56,5.png
Диеты на www.nadietah.ru
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ