ПМС Есть от чего страдать. Или нет? - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Гинзбург Михаил Моисеевич

Вот уже более 20 лет изо дня в день занимаюсь проблемой лишнего веса. Интереснейшая, надо сказать, проблема. Начать хотя бы с того, что похудеть помогают самые разные воздействия, самые разные диеты. Но нет ни одной диеты, которая помогала бы всем или хотя бы большинству. И самой эффективной зачастую оказывается не та диета, которую вы нашли в научном журнале, а та, которая вам нравится, в эффективность которой вы верите, при условии, конечно, что похудеть вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо... Так что, вопросов много. Попробую на страницах своего блога по их поводу порассуждать

ПМС Есть от чего страдать. Или нет?

Все мужчины делятся на две группы. Одни думают, что ПМС есть, другие, что нет. Женщины, как я понял, тоже далеко не едины во мнении, есть ли от чего страдать? Вот и Аннушка пишет. И даже в комментариях нет единства. Нет его кстати и среди врачей, и среди ученых. И я здесь не буду приводить доводы ни за, ни против. Я вообще не об этом. Я вот о чем: Вот давайте представим себе двух женщин - одна живет с убеждением, что ПМС есть. Значит, минимум неделю в месяц ей МОЖНО страдать, печалиться, есть все подряд, набирая то, что с таким трудом удалось сбросить до того. А что она может поделать? Это же гормоны, природа. Против нее не попрешь! Другая дама полагает, что никакого ПМС нет, просто периодически случаются недомогания, периодически случается плохое настроение, периодически хочется конфетку. И нет особой разницы ни в причинах, ни в поведении, ни в контрмерах, случаются ли такие "проблемы" за неделю до месячных или через неделю после. И она все время собрана, подтянута, делает то, что ей надо, и получает удовольствие от жизни в любой день цикла, а не только две недели из четырех.
Но повторюсь, я здесь никак не собираюсь решать, есть этот самый ПМС или нет, и если есть, то почему он например проявляется ПОВЫШЕНИЕМ аппетита, а не СНИЖЕНИЕМ? Я просто вижу выбор, который может для себя сделать каждая женщина. Вот и Аннушка тоже могла бы для разнообразия пару месяцев пожить с идеей, что никакого ПМС нет. Посмотреть, может быть жизнь ее станет поуспешнее. Но опять же, никаких решений я никому не навязываю.

Комментарии

Jardin
11.10.14 09:52:47
так все и происходит в моем случае! Ловлю себя на мысли, типа что-то я немного злая , надо успокоиться - отвлечься, чайку попить.
Кстати обратила внимание, что у моих близких подруг (не просто знакомых), а именно тех, с кем очень душевно общаюсь, этого ПМС нет, они о нем не упоминают. А есть определенная категория людей, я и без их жалоб могу сказать, что они ПМСят. Все мои подруги как правило аналитического склада ума, очень деятельные и соответственно загруженные. А ПМСом страдают натуры меланхоличные, "гуманитарии". И еще наверное это семейное, моя мама и сестра тоже ни разу не обмолвились об этом ПМС, вот и я не в курсе
Юля 39, Липецк 170 - 73
KapustinaYana
11.10.14 10:22:08
Действительно, было бы здорово, если бы при снижении уровня эстрогенов во второй половине цикла, повышении уровня прогестерона перед месячными, провоцирующего увеличение выработки адреналина и норадреналина, в свою очередь вызывающих избыточное выделение желудочного сока, а также при уменьшении выработки инсулина (из-за нехватки женских половых гормонов) аппетит не повышался, а понижался. Неплохо было бы также, если бы люди при острой боли не морщились и не стонали, а улыбались и пели песни, а при ощущении сильного дискомфорта, не печалились, а хохотали. Оказывается, все зависит от самонастроя, а гормоны вообще ни при чем.
33/170/84
Аннушка Гришина
11.10.14 14:46:57
Честно говоря, у меня этот самый ПМС был еще до того, как я узнала, что это такое. Хорошо помню, как закатила в 14 лет скандал из-за того, что мне конфету не дали (пошутить, видите ли, захотелось человеку) . И когда я не худела, то преспокойно "отрывалась" в месяц раз неделю как хотела. Но в том то и дело, что надоело! Вот и попросила совета, как "соскочить". Понимаю, что многое зависит от самонастроя, поэтому и хочу изменить подход. Но не думаю, что совсем можно избавиться от всех симптомов и вообще не обращать внимание.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln15/ves157773_95,5.png
------------
рост - 160см., 39 лет, Нижегородская обл.
1189570
Гинзбург Михаил Моисеевич
11.10.14 21:32:47
Цитата: Аннушка Гришина
Честно говоря, у меня этот самый ПМС был еще до того, как я узнала, что это такое. Хорошо помню, как закатила в 14 лет скандал из-за того, что мне конфету не дали
Просто, если бы Вам не дали конфетку в другой день цикла, то и объяснение было бы другое. А так, все сошлось: в "эти дни" как бы даже ПОЛОЖЕНО быть нервной и охочей до сладкого. А по части советов - ищите другие объяснения изменениям своего настроения, изменениям своих желаний...
Гинзбург Михаил Моисеевич
11.10.14 21:45:37
Цитата: KapustinaYana
Действительно, было бы здорово, если бы при снижении уровня эстрогенов во второй половине цикла, повышении уровня прогестерона перед месячными, провоцирующего увеличение выработки адреналина и норадреналина, в свою очередь вызывающих избыточное выделение желудочного сока, а также при уменьшении выработки инсулина (из-за нехватки женских половых гормонов) аппетит не повышался, а понижался
Эстрогены во вторую половину цикла не снижаются, а вот прогестерон перед месячными наоборот снижается, собственно это и является триггером к отторжению слизистой матки. и УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ОПИСАННЫЙ ВАМИ ПЛЯСКИ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ НА ВЫБРОС КАТЕХОЛАМИНОВ. На фоне повышения активности адреналина и норадреналина продукция всех пищеварительных соков не повышается, а наоборот снижается. Наконец, при снижении уровня инсулина аппетит тоже снижается, он, наоборот, повышается при ПОВЫШЕНИИ продукции инсулина. И зачем вы пишите, что уровень инсулина при снижении уровня половых гормонов снижается? Он вообще к ним не имеет отношения. Беда, короче! Читать выучились, а понимать прочитанное видно еще нет!
solncesvetit
11.10.14 22:58:03
Цитата: Гинзбург Михаил Моисеевич
Беда, короче! Читать выучились, а понимать прочитанное видно еще нет!
Михаил Моисеевич, спасибо вам за ваши посты и отдельная благодарность за, так сказать, живое участие в жизни форума.
Вы, своими последними двумя постами про зависимость и ПМС, в очередной раз подтвердили мои умозрительные догадки относительно питания. Что дело всё в голове. И что нет никакой пищевой зависимости и нет ПМС, точнее ПМС, возможно, и существует, но привязка его к пище - суть выдуманная нами привычка, паттерн. Мне кажется, что эти две темы - ПМС и пищевая зависимость - просто идут рука об руку, они об одном - об однажды выбранной человеком N манере поведения в определенный период жизни. Будь то ПМС или ответ на стрессовую ситуацию или скуку.
И вот, выходит, что если человек N осознал это - половина проблемы уже решена. Теперь он должен решить, нужно ли ему что-то менять в своей жизни. И если да, то как? И самое главное - начать что-то делать.
KapustinaYana
12.10.14 07:54:29
Фи, Михаил Моисеевич. Если читатели вашего блога в чем-то неправы и даже невежественны по вашему мнению - простите им, как они вам прощают ваши многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки и спорные заявления. Хотела попросить вас описать менструальный цикл на гормональном уровне, чтобы лучше разобраться в процессах, происходящих в женском организме, но в таком тоне продолжать беседу не хочется. К тому же вы тоже можете ошибаться - ведь вы, насколько мне известно, не гинеколог, не эндокринолог, не гастроэнтеролог и даже не женщина.
P.S. Индульгенция на потребление сладостей в определенные дни цикла мне не нужна, но я вполне допускаю мысль, что у кого-то организм работает иначе. Не зря ж и на стресс все реагируют по-разному: одни бледнеют, другие краснеют, одни теряют аппетит, другие "на нервах" опустошают холодильник. Глупо было бы всех чесать под одну гребенку и ставить на них клеймо "симулянт".
33/170/84
Гинзбург Михаил Моисеевич
12.10.14 08:58:54
Цитата: KapustinaYana
Если читатели вашего блога в чем-то неправы и даже невежественны по вашему мнению - простите им
Просто надо более ответственно относиться к тому, что пишите. Столько чуши в одном посте мне давно уже не случалось видеть. Что касается симулянтов - это вы так услышали, и вам было бы полезно подумать, ПОЧЕМУ вы так услышали. Цель была - обратить внимание читателя на то основание, что человек получает от жизни гораздо больше, если не ноет, а работает со своим настроением и со своими неудобствами. Вся психотерапия в том и заключается, чтобы помочь пациенту овладеть своими ресурсами и справиться со своими проблемами
Наталья
12.10.14 12:59:13
Михаил Моисеевич отвечает на вопросы понятно, дружелюбно, ошибок в его ответах я практически не замечаю, скорее опечатки, что, как я думаю допускается при данном стиле общения, это не публикация для научно - практической конференции. Женщина должна думать (мое мнение, не навязываю никому) не о гормонах, а о том, чтобы оставаться женщиной даже когда трудно, нездоровиться. Не впадать в крайности и странности, оправдывая себя, что в данное время, якобы это обусловлено.
Чаинка
12.10.14 13:56:30
Мне кажется, когда оппонент начинает апеллировать к орфографии, это означает, что аргументы по теме исчерпаны
Михаил Моисеевич, спасибо за понятное объяснение насчет ПМС
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ