Хотеть похудеть лучше не головой, а телом - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Гинзбург Михаил Моисеевич

Вот уже более 20 лет изо дня в день занимаюсь проблемой лишнего веса. Интереснейшая, надо сказать, проблема. Начать хотя бы с того, что похудеть помогают самые разные воздействия, самые разные диеты. Но нет ни одной диеты, которая помогала бы всем или хотя бы большинству. И самой эффективной зачастую оказывается не та диета, которую вы нашли в научном журнале, а та, которая вам нравится, в эффективность которой вы верите, при условии, конечно, что похудеть вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо... Так что, вопросов много. Попробую на страницах своего блога по их поводу порассуждать

Хотеть похудеть лучше не головой, а телом

Одна пациентка у меня все задается вопросом: как научиться себя чувствовать? Все ей кажется, что живет она рассудком, никому не верит, никого не любит, в том числе и себя. А детей, спрашиваю, любите? Подумав, отвечает, что, кажется, и детей она не любит. А почку, спрашиваю, отдадите дочке, если будет надо? Отдам, говорит. - А две? Через паузу отвечает, что и две отдаст, куда ж деваться?! А каким местом, спрашиваю, вы нашли этот ответ? Не понимает. Ну, уточняю, умом, там, или сердцем? Думает, что умом. Думает! Все-то она думает! И что же говорю, какие аргументы помогли вам принять это вот решение? Например, говорю, решили, что почки, это как бы инвестиция. Ребенок вырастит, и за подаренные почки будет вас всю жизнь содержать,
- Нет, смеется.
- Ну, или, говорю, попробует дочка рыпнуться, выйти замуж не за того. А вы ей тут про почки и напомните. И отпадет у нее охота злить ТАКУЮ мамочку?!
Опять мимо. Предлагаю идеи совсем уж маловероятные, но тоже все от ума.
- Например, говорю, вот вы не знаете, молодец вы или нет. А тут жертвуете почку, и теперь с полным на то основанием можете сказать, что вот вы молодец! Или примут закон, что всем, кто дал свою почку, правительственная награда и персональная пенсия. Ну и что, что никто не знал? Знали бы, может все побежали бы почки сдавать, а на всех бы пенсий не хватило. А так, только вы!
Смеется.
- Да нет же!...
- Но тогда, говорю, по всему выходит, что решение ваше возникло не от ума, а от сердца!
Такие решения отличаются тем, что не рассуждаются и не «взвешиваются», а просто приходят, и все. И мы вдруг понимаем, что поступим вот так... Но мы же разумные, мы же ДУМАЕМ! А пока думаем, не слышим голоса сердца. А ум, он нам далеко не друг, если вы заметили. Никому еще ум не сказал: ах какой ты красавец (ну или красавица — грудка, попка, все такое...). Наоборот, шепчет все время — ты лентяй, лузер, ничего-то у тебя не выйдет! А мы верим.
Это я опять как-то под Аннушкин пост. Голова или тело? Мед или малина? А голова, она что, не тело что ли? Без ума плохо, но и с умом, как мы видим, беда... Например нету там ответа на вопрос, худеть Аннушке дальше, или пока погодить? Вернее, ответ, может и есть, но ни к каким действиям не приводит. И что делать? Для начала успокоиться. Перестать искать ответы там, где их нет. Побольше интереса уделять своему человеческому существованию, искать любовь к себе. А уже как найдет, все остальные вопросы сами собой решатся. Ну или, как вариант, решение их станет делом техники (знаний там всяких, умений и навыков). Вот тут-то ум и пригодится!

Комментарии

Чаинка
20.11.14 10:32:02
А если у нее выбор с почкой не от расчета, а от чувства долга? Потому что, допустим, в ее системе координат, мать должна поступить таким вот образом. Потому что так правильно, так принято, и вообще иначе совесть замучает. Это получается от сердца или от ума?
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Гинзбург Михаил Моисеевич
20.11.14 11:17:10
Цитата: Чаинка
Чаинка
20.11.14 10:32:02


А если у нее выбор с почкой не от расчета, а от чувства долга?
Там можно много таких идей придумать. Например, есть надежда, что хотя бы твоя почка тебя переживет, или если не дашь, все вокруг от тебя отвернутся, мол, какая же ты мать? Или вот от чувства долга... Отличие общее. Если думаешь, рассуждаешь, взвешиваешь все за и против, прикидываешь, что люди скажут, значит, какое бы в конце не принял решение, оно будет от ума. Если решение уже есть - вот оно, значит от сердца
Чаинка
20.11.14 12:08:03
Цитата: Гинзбург Михаил Моисеевич
Если думаешь, рассуждаешь, взвешиваешь все за и против, прикидываешь, что люди скажут, значит, какое бы в конце не принял решение, оно будет от ума. Если решение уже есть - вот оно, значит от сердца
Да, пожалуй, в этом смысле чувство долга тоже "от ума". Привнесенный мотив.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Аннушка Гришина
20.11.14 12:21:57
Вот про любовь к себе. Прям уже поднадоело. И как ее любить, себя любимую? Вот конкретно скажите, а? В чем это должно выражаться? Нужно себя любить, нужно себя любить... Ну не умею я этого, и что? Когда любишь , уважаешь, принимаешь других - вот тут все понятно, как это выглядеть должно. А себя? И потом. Я такая, какая есть. Я себя принимаю такой, какая есть. Этого недостаточно? Я худею, стараюсь следить за своим здоровьем, уделяю себе внимания столько, сколько могу в своей ситуации. Или любовь к себе - это какая-то особенная наука? Вот в этом вопросе у меня постоянная путаница!
http://lines.nadietah.ru/ves/ln15/ves157773_95,5.png
------------
рост - 160см., 39 лет, Нижегородская обл.
1189570
Иринка1983
20.11.14 12:50:30
Слышала такое мнение, что если женщина не красится, не покрывает лаком ногти, не нравится ей наряжаться- она себя не любит. А почему, собственно? Ведь все же люди разные. По-моему, любить себя- это делать то, что тебе приятно, быть в согласии с собой, быть довольно в самой себе..
Ирина, рoст 175,32 годa, из Литвы.
10372.570
Глаша
20.11.14 13:44:14
Цитата: Иринка1983
быть в согласии с собой
Соглашусь
Чаинка
20.11.14 13:46:00
Цитата: Иринка1983
Слышала такое мнение, что если женщина не красится, не покрывает лаком ногти, не нравится ей наряжаться- она себя не любит.
Или, напротив, принимает себя как есть до такой степени, что ей уже все равно, будет ли она красивее
Цитата: Аннушка Гришина
Или любовь к себе - это какая-то особенная наука?
Для меня это в упрощенном виде выглядит так: любовь к себе - это четкое понимание того факта, что ты у себя одна. Со всеми вытекающими. Ты - самое ценное, что у тебя есть. Без всего остального хоть как-то, хоть очень-очень плохо, но сможешь. Без себя самой - никак. И вот если это ощутить, то ничего для себя, любимой, не жалко
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Аннушка Гришина
20.11.14 14:01:27
Цитата: Иринка1983
По-моему, любить себя- это делать то, что тебе приятно, быть в согласии с собой, быть довольно в самой себе.
Привет, Ирочка! Письмо все пишу, что-то меня "завалило" в последнее время! А по поводу согласия... Я в нем редко бываю, так уж получается. Мне больше характерно в себе сомневаться и быть недовольной. Так уж вышло.
Цитата: Чаинка
И вот если это ощутить, то ничего для себя, любимой, не жалко
Все равно это - до известного предела. Не может быть уж совсем ничего для себя не жалко. Ну хорошо, если возможность есть не жалеть. А если нет? У меня в этом деле опыта очень мало, мне бы конкретных примеров по-больше!
http://lines.nadietah.ru/ves/ln15/ves157773_95,5.png
------------
рост - 160см., 39 лет, Нижегородская обл.
1189570
Глаша
20.11.14 14:46:27
Цитата: Аннушка Гришина
Не может быть уж совсем ничего для себя не жалко. Ну хорошо, если возможность есть не жалеть. А если нет?
Ань, ты о материальном. Речь немножко о другом.
Чаинка
20.11.14 14:48:32
Цитата: Аннушка Гришина
Все равно это - до известного предела. Не может быть уж совсем ничего для себя не жалко. Ну хорошо, если возможность есть не жалеть. А если нет? У меня в этом деле опыта очень мало, мне бы конкретных примеров по-больше!
Да я не про финансы. Просто бывает, что собственные интересы совершенно в угол задвинуты. А можно же, в конце концов, вместо каких-то домашних дел, которые все равно никогда все не переделаются, хлопнуться на диван с фруктовой маской на морде лица, или пойти погулять, или, не знаю, шарфик связать. СЕБЕ. Не мужу-детям, а хотя бы что-нибудь себе любимой, и не по остаточному принципу, а потому что так хочется. И чувствовать себя в своем праве, а не как будто что-то украла
Цитата: Глаша
Ань, ты о материальном. Речь немножко о другом.
Вооот, ты правильно поняла
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ