Хотеть похудеть лучше не головой, а телом - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Гинзбург Михаил Моисеевич

Вот уже более 20 лет изо дня в день занимаюсь проблемой лишнего веса. Интереснейшая, надо сказать, проблема. Начать хотя бы с того, что похудеть помогают самые разные воздействия, самые разные диеты. Но нет ни одной диеты, которая помогала бы всем или хотя бы большинству. И самой эффективной зачастую оказывается не та диета, которую вы нашли в научном журнале, а та, которая вам нравится, в эффективность которой вы верите, при условии, конечно, что похудеть вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо... Так что, вопросов много. Попробую на страницах своего блога по их поводу порассуждать

Хотеть похудеть лучше не головой, а телом

Одна пациентка у меня все задается вопросом: как научиться себя чувствовать? Все ей кажется, что живет она рассудком, никому не верит, никого не любит, в том числе и себя. А детей, спрашиваю, любите? Подумав, отвечает, что, кажется, и детей она не любит. А почку, спрашиваю, отдадите дочке, если будет надо? Отдам, говорит. - А две? Через паузу отвечает, что и две отдаст, куда ж деваться?! А каким местом, спрашиваю, вы нашли этот ответ? Не понимает. Ну, уточняю, умом, там, или сердцем? Думает, что умом. Думает! Все-то она думает! И что же говорю, какие аргументы помогли вам принять это вот решение? Например, говорю, решили, что почки, это как бы инвестиция. Ребенок вырастит, и за подаренные почки будет вас всю жизнь содержать,
- Нет, смеется.
- Ну, или, говорю, попробует дочка рыпнуться, выйти замуж не за того. А вы ей тут про почки и напомните. И отпадет у нее охота злить ТАКУЮ мамочку?!
Опять мимо. Предлагаю идеи совсем уж маловероятные, но тоже все от ума.
- Например, говорю, вот вы не знаете, молодец вы или нет. А тут жертвуете почку, и теперь с полным на то основанием можете сказать, что вот вы молодец! Или примут закон, что всем, кто дал свою почку, правительственная награда и персональная пенсия. Ну и что, что никто не знал? Знали бы, может все побежали бы почки сдавать, а на всех бы пенсий не хватило. А так, только вы!
Смеется.
- Да нет же!...
- Но тогда, говорю, по всему выходит, что решение ваше возникло не от ума, а от сердца!
Такие решения отличаются тем, что не рассуждаются и не «взвешиваются», а просто приходят, и все. И мы вдруг понимаем, что поступим вот так... Но мы же разумные, мы же ДУМАЕМ! А пока думаем, не слышим голоса сердца. А ум, он нам далеко не друг, если вы заметили. Никому еще ум не сказал: ах какой ты красавец (ну или красавица — грудка, попка, все такое...). Наоборот, шепчет все время — ты лентяй, лузер, ничего-то у тебя не выйдет! А мы верим.
Это я опять как-то под Аннушкин пост. Голова или тело? Мед или малина? А голова, она что, не тело что ли? Без ума плохо, но и с умом, как мы видим, беда... Например нету там ответа на вопрос, худеть Аннушке дальше, или пока погодить? Вернее, ответ, может и есть, но ни к каким действиям не приводит. И что делать? Для начала успокоиться. Перестать искать ответы там, где их нет. Побольше интереса уделять своему человеческому существованию, искать любовь к себе. А уже как найдет, все остальные вопросы сами собой решатся. Ну или, как вариант, решение их станет делом техники (знаний там всяких, умений и навыков). Вот тут-то ум и пригодится!

Комментарии

Иринка
20.11.14 22:44:44
Цитата: Аннушка Гришина
И я не совсем о материальном.
Я как раз об этом вот. Ну вот никак у меня не получается. Если так поступаю - изгрызу себя так, что тошно до упаду. Все понимаю, все знаю, но от чувства вины "за всю Вселенную" никак не избавлюсь. Раньше еще хуже было, сейчас я вообще "оптимист, себялюб, веселушка"! Хорошо, что вы меня раньше не знали! И то, начала менятся из-за детей, а то бы я никогда о себе и не задумалась бы даже. Не жалуюсь, чего уж тут. За шкирку-то себя брать нужно!
Мне почему-то кажется - что ЭТО - желание все контролировать (в хорошем смысле)и всех осчастливливать - не более чем грех Гордыни. Это ж надо себя чуть не равной Богу чувствовать, чтоб взвалить на себя добровольно ответственность за то ВСЁ, что ты огласила. А ты попробуй сформулировать "своим мальчикам" (мужу и сыновьям) так - "Вас у меня много, мальчиков! А я у вас, девочка, ОДНА! Меня надо холить и лелеять! Начинайте." И сама подай пример. И - по-ходу - так оно и есть. Если ты, дорогая, продолжишь в том же духе, весе и ответственности за Вселенную - то можешь "кони двинуть" и кому от этого хорошо будет? Не, тебе-то будет уже без разницы. И Вселенной - тоже. Вот и выходит - что себя холить и лелеять - очень полезно для всей семьи.
Мне понра:"Перестаньте хоть на минутку стремиться к счастью! И побудьте просто счастливыми!"
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Иринка
20.11.14 22:50:25
Цитата: лизка
Это я к тому, что у меня муж постоянно требует к себе повышенного внимания, а когда кто-то что-либо требует, то хочется иногда капризничать и сопротивляться...., и кайфа от своей "жертвенности" не получаешь, так что надо быть ещё и немного пофигистом и на окружающих членов семьи особо не заморачиваться , а тем более ничего и ни от кого не требовать... и будет нам счастье.
А для меня отдых на выезде - это ТОЛЬКО с мужем и детьми. Мне без них скучно и грустно, а с ними - ненапряжно и комфортно. Хотя, мож это тоже не правильно, с точки зрения ВЦСПС. Самодостаточность надо тренировать. Наверное. Я мужу однажды сказала - знаешь - грят - надо друг от друга отдыхать иногда! А он мне - А ты устала от меня? - Я - Нееет. Он - И я - нет! А если мы не устали - зачем нам отдыхать?! У каждого свое счастье. И свой отдых. Лишь бы комфортно было. Вот это и главное, по-моему. Не бояться изображать это, своё, даже если оно идет в разрез с общепринятым.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Иринка
20.11.14 23:09:30
А учиться себя любить можно постепенно. Мне почему-то вспомнился один заключенный немецкого конц.лагеря, который рассказывал, что выжил благодаря тому, что каждый день делал хоть что-то для себя, из того, что никто не заставлял. Например, чистил зубы подручными средствами. Это помогало осознавать себя человеком, а не машиной для работы. Это было проявлением любви к себе в тех условиях.......Так и здесь - сделать для себя что-то необязательное, но приятное вот прям теперь. Каждый день делать, а не раз в неделю. Пусть даже маленькое. И помнить...наша жизнь, все же, не конц.лагерь! Мы можем и больше
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Чаинка
21.11.14 09:13:03
Цитата: Иринка
Так и здесь - сделать для себя что-то необязательное, но приятное вот прям теперь.
"Жертва богам"
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Иринка
21.11.14 16:45:15
Цитата: Чаинка
"Жертва богам"
Ага! я тебя с богами сразу вспомнила , но это твоё ноу-хау, запатентованное, сформулированное - поэтому не озвучила!
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Svetysya
21.11.14 21:10:51
Цитата: Чаинка

Для меня это в упрощенном виде выглядит так: любовь к себе - это четкое понимание того факта, что ты у себя одна. Со всеми вытекающими. Ты - самое ценное, что у тебя есть. Без всего остального хоть как-то, хоть очень-очень плохо, но сможешь. Без себя самой - никак. И вот если это ощутить, то ничего для себя, любимой, не жалко
О,спасибо,эта мысль мне нравиться,буду у себе ее растить,поливать,холить и лелеять... Еще раз спасибо!!!
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ