Самолечение ожирения не менее опасно и вредно, чем самолечение при аппендиците - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Гинзбург Михаил Моисеевич

Вот уже более 20 лет изо дня в день занимаюсь проблемой лишнего веса. Интереснейшая, надо сказать, проблема. Начать хотя бы с того, что похудеть помогают самые разные воздействия, самые разные диеты. Но нет ни одной диеты, которая помогала бы всем или хотя бы большинству. И самой эффективной зачастую оказывается не та диета, которую вы нашли в научном журнале, а та, которая вам нравится, в эффективность которой вы верите, при условии, конечно, что похудеть вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо... Так что, вопросов много. Попробую на страницах своего блога по их поводу порассуждать

Самолечение ожирения не менее опасно и вредно, чем самолечение при аппендиците

Ожирение, это далеко не тоже самое, что и избыток веса, скажем килограммов восемь или десять. По поводу такого избытка даже нет единого мнения, полезен он или вреден? Многие ученые убеждены, что полезен, особенно для женщины и всех ее женских дел. Да и красив, чего уж там!
А вот с ожирением ученые единодушны. Это вредно всегда! И даже очень вредно. В молодом возрасте страдают фертильность позвоночник и суставы. В более старшем артериальная гипертония, сахарный диабет, жировое перерождение печени, желчнокаменная болезнь, преждевременное старение, и так далее.
На всякий случай, ожирение, болезненное ожирение, это когда вес превышает норму на 20 килограммов и более (ИМТ порядка 30 кг/м2 и более).
И самое противное, и избыточный вес, и ожирение люди пытаются лечить совершенно одинаково - время от времени, когда совсем уж достанет, соблюдаем диету, пока не сорвемся). И если в первом случае иногда что-то путное получить удается, то во втором, за редким исключением, получается только еще хуже.
И вот почему - при болезненном ожирении в силу нарушения обмена веществ (нарушения метаболизма в мышцах и жирового перерождения печени и ряда других причин) здорово меняется пищевое поведение - люди принимаются кусочничать, постоянно перекусывают, тянут в рот сладости, орешки, печеньки... Назначение им диеты, при которой все это нельзя, быстро вызывает панику и срыв. Диета при ожирении - это длительный, повторяющийся, многоплановый инструктаж, направленный скорее на обучение человека пользованию всеми этими вкусняшками себе на пользу, но никак не на то, как обходиться без них вообще.
Второе, само ожирение как правило развивается на определенном психическом фоне и далее этот фон меняется в процессе развития ожирения. Причем изменения эти направлены на стабилизацию (или дальнейшее прогрессирование) ожирения, но никак не на то, как от него избавиться. Получается, что люди, страдающие ожирением, нуждаются в длительной психологической помощи.
В ходе лечения ожирения у пациента наблюдается эдакое чередование проблем - те средства и методы, те режимы и программы, которые помогали вначале, со временем утрачивают свою эффективность. План надо менять. Получается, что пациент с ожирением нуждается в динамическом наблюдении врача с постоянной коррекцией тактики лечения.
Очень много проблем у пациента с ожирением наблюдается в следствие нарушения баланса между питанием и двигательной активностью. Малоподвижность ведет к перееданию и извращению пищевого поведения. Но ровно к тому же ведет и избыточная неадекватная двигательная активность. Вывод - больной с ожирением нуждается в особом, деликатно подобранном и очень бережном двигательном режиме, который надо время от времени корректировать.
Если же всего этого не знать и не делать, в самолечение ожирения пациент постоянно будет попадать на очень опасные проблемы - голод и чрезмерные тренировки - артериальная гипертония, кризы, бурное прогрессирование атеросклероза, развитие тромбоза, развитие желчно-каменной болезни, а при срывах развитие острого холецисто-панкреатита.
Неконтролируемый прием разного рода препаратов и бадов с сибутрамином, кавказским морозником и прочими ядами - отравление и осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы вплоть до острой коронарной недостаточности.
К сожалению, большинство пациентов с ожирением не понимает свою ситуацию так, что надо идти лечиться. Да и идти особенно некуда. Нигде из известных мне форматов пациенту не предлагают именно такого системного длительного лечения с обучением, наблюдением, психологической помощью...



если и спорим мы, то только в вопросах количественных - на сколько вредно

Комментарии

Нея_3
25.03.15 21:21:44
Ну вот И что же мне теперь делать с моим ИМТ = 34.3?
"люди принимаются кусочничать, постоянно перекусывают, тянут в рот сладости, орешки, печеньки..." Это про меня сейчас
"Второе, само ожирение как правило развивается на определенном психическом фоне и далее этот фон меняется в процессе развития ожирения. Причем изменения эти направлены на стабилизацию (или дальнейшее прогрессирование) ожирения, но никак не на то, как от него избавиться. Получается, что люди, страдающие ожирением, нуждаются в длительной психологической помощи." Где ее взять - эту помощь. Вот сегодня был срыв, вызванный регулярным недосыпом: Утром встаю около 7 часов, засыпаю около 24 часов. Ночью пару раз просыпаюсь на кормление малыша. Днем спать проблематично (дочка спит, сын бодрствует и наооборот), одних не оставишь - маленькие. Во время срыва пошли в ход все вредные (в больших количествах вредные) продукты - белый хлеб, например, кофе в неограниченном количестве. Как мне из этого всего выходить???????? Я уже боюсь за свое здоровье, но днем, когда рука тянулась за всем, что под нее попало, я о здоровье и не думала! Начинаю скатываться опять к тому весу, с которого начала. Извините за взрыв эмоций, сижу и реву от бессилия.
10793.390
Ли_точка
25.03.15 21:47:11
Попросить помощи у близких.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln118/ves1186819_83,8.png
Лидафото
Нея_3
25.03.15 21:52:39
Цитата: Ли_точка
Попросить помощи у близких.
Спасибо. Помогают, по мере сил. Но, этого не достаточно оказывается.
10793.390
Нея_3
25.03.15 21:53:56
Но все же, что или кто может мне помочь? Если ожирение не просто лишний вес, как я раньше считала.
10793.390
Иринка
25.03.15 22:58:09
Цитата: Нея_3
Ну вот И что же мне теперь делать с моим ИМТ = 34.3?
Но ведь вес был такой еще ДО недосыпа. Значит - дело не в нем. А ВО ВСЕМ остальном прочем. Да и дети к году-полутора все ж уже спят более-менее. Опять же , если б дело было только в этом - пара-тройка месяцев роли не сыграют. Только думать надо , по-моему, о том, что уже ДАВНО неправильно и о том, что уже можно изменить именно сейчас.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Гинзбург Михаил Моисеевич
26.03.15 14:40:54
Цитата: Нея_3
Как мне из этого всего выходить????????
По моему ощущению, чтобы научить человека питаться полезным для себя образом, надо дня три-четыре по паре часов в день. Да потом еще для закрепления пара-тройка встреч по часу-полтора. Например, если вы считаете, что белый хлеб НЕЛЬЗЯ, вы всякий раз, когда его едите, понимаете, что сорвались, и далее едите его уже никак себя не ограничивая.
Примерно столько же нужно, чтобы помочь человеку перестроить его мозги с ощущения "мне ничто не поможет" на ощущение "мне ясно, что, как и в какой последовательности надо делать".
У меня статья есть, ее поисковик легко находит - "Худеем быстро и правильно. Семь шагов в стройность". Давайте, вы ее прочитаете, напишите, что зацепило, что показалось непонятным или спорным?
Света989
26.03.15 22:37:02
Есть желание и мотивация это уже большое дело. Может на первом этапе попробовать заменить "вредные продукты" для перекуса малокаллорийными овощами (капуста, сельдерей, огурчик). Правда не всем это подходит, но поробовать стоит и поел и в тоже время пользу организму принёс - клетчатка)
oexpert_9
27.03.15 10:17:23
Цитата: Света989
Может на первом этапе попробовать заменить "вредные продукты" для перекуса малокаллорийными овощами (капуста, сельдерей, огурчик).
Если с хлебом, то будет лучше - сытнее. Для перекусов хороши тосты и сухарики из обычного хлеба. Одни овощи, фрукты или сухофрукты могут здорово раздражать слизистую желудка и это в свою очередь будет стимулировать аппетит.
Нея_3
27.03.15 14:44:37
Цитата: Гинзбург Михаил Моисеевич
У меня статья есть, ее поисковик легко находит - "Худеем быстро и правильно. Семь шагов в стройность". Давайте, вы ее прочитаете, напишите, что зацепило, что показалось непонятным или спорным?
Спасибо, уже начала читать, за одной статьей потянулись другие, очень интересно. Читаю вдумчиво, а не пробегаю глазами как раньше.
10793.390
Нея_3
27.03.15 14:46:05
Цитата: oexpert_9
Одни овощи, фрукты или сухофрукты могут здорово раздражать слизистую желудка и это в свою очередь будет стимулировать аппетит.
А вот с этим столкнулась на практике.
Цитата: oexpert_9
Если с хлебом, то будет лучше - сытнее. Для перекусов хороши тосты и сухарики из обычного хлеба.
Очень кстати информация.
10793.390
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ