Новая книжка про похудение - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Гинзбург Михаил Моисеевич

Вот уже более 20 лет изо дня в день занимаюсь проблемой лишнего веса. Интереснейшая, надо сказать, проблема. Начать хотя бы с того, что похудеть помогают самые разные воздействия, самые разные диеты. Но нет ни одной диеты, которая помогала бы всем или хотя бы большинству. И самой эффективной зачастую оказывается не та диета, которую вы нашли в научном журнале, а та, которая вам нравится, в эффективность которой вы верите, при условии, конечно, что похудеть вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо... Так что, вопросов много. Попробую на страницах своего блога по их поводу порассуждать

Новая книжка про похудение

Друзья, помогите пожалуйста! Пишу сейчас новую книжку для АСТ. Рабочее название "Долой диеты" Она про то, что диеты не помогают. Наоборот, мешают только.
Просьба моя вот в чем! На что мне следует обратить особое внимание? Что, какие вопросы скорее будут интересны читателям? Что посоветуете в плане подачи материала? Я не очень люблю давать конкретные ссылки на статьи в научных журналах. Может быть, следует?
Те, кто читал мои более ранние книги и статьи, наверное мог бы сказать, что ему в них не нравилось, раздражало, вызывало желание поспорить?
В общем, буду очень рад и благодарен любым комментариям!

Комментарии

Света989
20.05.15 23:58:08
Уважаемый Михаил Моисеевич мне в Ваших книгах нравится всё они просто восхитительны особенно доступностью воспиятия и подачей материала. Буду с нетерпением ждать новой книги. Что касается Вашей просьбы то обязательно проведите параллель из предудущих статей лишний вес и ожирение, что корректировать, а что лечить и ещё Вы много пишите об умном организме который видимо лучше головы знает что, сколько и когда есть, так вот как правильно его слушать а не тупо ограничить себя во всём и уйти в дипрессию (это на примере себя). Спасибо
Инна9
21.05.15 14:09:44
Здравствуйте Михаил Моисеевич!Мне хотелось бы узнать побольше и подробнее о способах переключения с еды на что-то другое во время стрессовых ситуаций.Как преодолеть небольшой, но очень опасный промежуток времени между "съела" и "хочу съесть", чтобы точно удостовериться - а, действительно ли организм хочет есть или это "эмоциональный" голод.Спасибо.
4545.443
Фафик
22.05.15 06:11:58
Здравствуйте! Давно заметила, что когда практически все жалуются, что после отпуска где "всё включено", они возвращаются с несколькими лишними кг, у меня ситуация наоборот, т.е. я всегда приезжаю с минусом. При этом я в отпуске никогда себе ни в чем не отказываю в еде. Сейчас понимаю, что это как-то относится к интуитивному питанию, но включить его в будней жизни не могу. Хотелось бы получить информацию о том как перейти к интуитивному питанию навсегда (механизм). Заранее благодарю.
Гинзбург Михаил Моисеевич
22.05.15 07:37:32
Цитата: Света989
Вы много пишите об умном организме который видимо лучше головы знает что, сколько и когда есть, так вот как правильно его слушать а не тупо ограничить себя во всём и уйти в дипрессию. Спасибо
Светлана, спасибо, согласен с Вами! Моя позиция по этому вопросу - если бы организм поместили в ту среду, в которой он исторически возник - пища скудная, маложирная, несладкая, волокнистая. И за этой пищей приходится изрядно побегать и побороться за нее с другими охочими до этой пищи существами. И если он бы там выжил, то он бы точно похудел. Потому что все регуляторы его пищевого поведения, они не столько внутри, сколько снаружи. В новых же условиях надо постоянно твердить своему инстинкту, что еды навалом, что она никуда не девается, что вкусное гораздо вкуснее, если его немного, а не навалом. Инстинкты наши, конечно имеют свойство распаляться в ПРЕДВКУШЕНИИ, но он успокаивается, когда "понимает", что данная потребность МОЖЕТ БЫТЬ УДОВЛЕТВОРЕНА В ЛЮБУЮ СЛЕДУЮЩУЮ МИНУТУ. Сама ВОЗМОЖНОСТЬ удовлетворения инстинкта действует порой столь же успокаивающе, как и ФАКТ удовлетворения...
Спасибо Ваи!
Гинзбург Михаил Моисеевич
22.05.15 10:23:21
Цитата: Фатима
Здравствуйте! Давно заметила, что когда практически все жалуются, что после отпуска где "всё включено", они возвращаются с несколькими лишними кг, у меня ситуация наоборот, т.е. я всегда приезжаю с минусом. При этом я в отпуске никогда себе ни в чем не отказываю в еде. Сейчас понимаю, что это как-то относится к интуитивному питанию, но включить его в будней жизни не могу. Хотелось бы получить информацию о том как перейти к интуитивному питанию навсегда (механизм).
Действительно, очень интересный момент, на который надо обязательно обратить внимание в книге! Получается (и, кстати, довольно часто), что можно худеть вообще без диет, можно худеть, питаясь до сыта! Это как нельзя лучше ложится в название книги "Долой диеты!".
Механизм похудения не исчерпывается только питанием. И с другой стороны, питание наше изменчиво, оно может быть меньше, когда организм большую часть энергии черпает из запасов. И наоборот, оно будет существенно больше, если организм по каким-то причинам складывает еду в запас. И в обоих случаях нам будет казаться, что едим мы примерно как всегда, потому что мы будем испытывать примерно одинаковое чувство сытости.
Механизм такого похудения в отпуске ан мой взгляд связан с тем, что в отпуске вас покидают домашние тревоги, улучшается сон, повышается подвижность, появляется больше впечатлений. Как результат, больше энергии извлекается из запасов.
Как поддержать такое состояние дома? На мой взгляд, опять же, лучше начать с движухи - побольше прогулок. И улучшить сон. Остальное уже по запросу - скучно - ищите больше впечатлений, тоскливо и тревожно - разбирайтесь, решайте свои вопросы. С едой достаточно обычных наших принципов - побольше волокон, поменьше порции, едим почаще, поменьще жира и сахара. И так далее
Гинзбург Михаил Моисеевич
22.05.15 10:32:03
Цитата: Инна9
Как преодолеть небольшой, но очень опасный промежуток времени между "съела" и "хочу съесть", чтобы точно удостовериться - а, действительно ли организм хочет есть или это "эмоциональный" голод.Спасибо.
Инна, действительно это проблема. Мне кажется, и об этом тоже надо бы написать, проблема такого определения связана исключительно с тем, что как кажется, при ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ голоде есть можно, а при ЭМОЦИОНАЛЬНОМ нет. При такой постановке вопроса различить их действительно трудно, потому что, человек всегда находится в каком-то эмоционально вовлеченном состоянии, а есть хочется одинаково, что там, что там. Но если исходить из того, что есть можно в любом случае, тогда появляется еще одно решение - просто меньше ХОТЕТЬ есть, когда волнуешься. Это можно решить если больше использовать других вещей, которые помогают успокоиться. Например, прогулки, упражнения, душ или еще что-то. Даже сама идея, что есть при волнении можно, мне кажется, должна успокаивать человека в плане эмоциональной еды
Фафик
22.05.15 10:56:36
Цитата: Гинзбург Михаил Моисеевич
Как поддержать такое состояние дома? На мой взгляд, опять же, лучше начать с движухи - побольше прогулок. И улучшить сон. Остальное уже по запросу - скучно - ищите больше впечатлений, тоскливо и тревожно - разбирайтесь, решайте свои вопросы. С едой достаточно обычных наших принципов - побольше волокон, поменьше порции, едим почаще, поменьще жира и сахара. И так далее
Михаил Моисеевич, спасибо большое!
Иринка
22.05.15 17:09:48
С большим удовольствием читала все Ваши книги. Даже в голову не пришло что-то критиковать или чем-то быть недовольной. Хотелось бы прочитать в Ваших формулировках - о питании, правильном индивидуально (ну, пусть интуитивно) для каждого человека. Эта тема меня заинтересовала недавно, т.к. в ходе местного "интуитивного" сериала столкнулась с позицией - "Диеты плохи, но правильное питание (в том числе ХП и МТ) - тоже диета и тоже плохо!" С тем, что диеты плохи - все ясно. Но вот почему некоторые люди делают страшилку из правильного питания, всего лишь включающего "всё, необходимое тебе для жизни" - искренне не поняла. Что-то они в нем явно не то видят - в правильном питании, если считают его очередной диетой....И как же тогда объяснять - как НАДО питаться? Себе и людям? Видимо здесь все дело не в питании как таковом, а в принуждении себя есть "полезное" (и пусть даже вкусное)в какое-то определенное время и в каком-то определенном количестве - вместо разрешения себе есть полезное и вкусное?
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Гинзбург Михаил Моисеевич
24.05.15 07:17:34
Цитата: Иринка
Хотелось бы прочитать в Ваших формулировках - о питании, правильном индивидуально (ну, пусть интуитивно) для каждого человека. Эта тема меня заинтересовала недавно, т.к. в ходе местного "интуитивного" сериала столкнулась с позицией - "Диеты плохи, но правильное питание (в том числе ХП и МТ) - тоже диета и тоже плохо!" С тем, что диеты плохи - все ясно. Но вот почему некоторые люди делают страшилку из правильного питания, всего лишь включающего "всё, необходимое тебе для жизни" - искренне не поняла. Что-то они в нем явно не то видят - в правильном питании, если считают его очередной диетой....И как же тогда объяснять - как НАДО питаться? Себе и людям? Видимо здесь все дело не в питании как таковом, а в принуждении себя есть "полезное" (и пусть даже вкусное)в какое-то определенное время и в каком-то определенном количестве - вместо разрешения себе есть полезное и вкусное?
Действительно, написать об этом надо. Потому что борьба с собой всегда оставляет какой-то след в психике, а похудение для большинства - это и есть борьба с собой. И если что-то такие люди хотят обсуждать, то только правила этой борьбы, чтобы, значит, бороться с собой правильно.
Очень хотелось бы этот шаблон разрушить. Например, лучше говорить не о ПРАВИЛЬНОМ питании, а о ЗДОРОВОМ. Так лучше видна цель предприятия. Во-вторых, если питание здоровое, мы это здоровье должны непосредственно чувствовать. Нам должно прибавляться здоровья. Лучше работоспособность, лучше сон, больше энергии. Тогда получается, что мы можем подстраивать питание, ориентируясь на то, насколько мы близки к этим показателям. И третий момент, действительно касающийся интуитивности, правда не уверен, что понимаю я ее так же, как и наши "интуитивные сериальщицы". Человек сам ИНТУИТИВНО определяет, сколько ему надо белка, сложных углеводов, воды, витаминов, минералов и микроэлементов. Но ИНСТИНКТИВНО его тянет на пищу, более жирную, более сладкую, и менее волокнистую. Эта тяга действует как тенденция. То есть, проявляется в условиях свободного выбора. Если человек корректирует эту тягу умом, он может вносить вполне действенные поправки. Естественно, эта коррекция должна быть достаточно нежной, иначе инстинкт распалится и возьмет свое. Внешне это будет проявляться как всем нам знакомые срывы, серии срывов, ощущение, что ешь, а не надо, уже не хочешь, а ешь, и так далее. Мне кажется, именно здесь наш человек и начинает думать, что он "слабый и безвольный" и что надо с собой решительно бороться...
Мне кажется, если быть достаточно аргументированным, можно всю эту цепочку объяснить и свести все это правильное или здоровое питание к нескольким нестрогим правилам. Типа поменьше жира, побольше волокон, едим почаще, лакомства едим после еды, а не вместо. И так далее. Причем, почему они не строгие, тоже можно объяснить.
Инна9
25.05.15 16:42:13
Цитата: Гинзбург Михаил Моисеевич
Инна, действительно это проблема. Мне кажется, и об этом тоже надо бы написать, проблема такого определения связана исключительно с тем, что как кажется, при ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ голоде есть можно, а при ЭМОЦИОНАЛЬНОМ нет. При такой постановке вопроса различить их действительно трудно, потому что, человек всегда находится в каком-то эмоционально вовлеченном состоянии, а есть хочется одинаково, что там, что там. Но если исходить из того, что есть можно в любом случае, тогда появляется еще одно решение - просто меньше ХОТЕТЬ есть, когда волнуешься. Это можно решить если больше использовать других вещей, которые помогают успокоиться. Например, прогулки, упражнения, душ или еще что-то. Даже сама идея, что есть при волнении можно, мне кажется, должна успокаивать человека в плане эмоциональной еды
Спасибо Вам большое.
4545.443
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ