О самокопании - Худеем правильно
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

О самокопании

Пока я в том же весе, что на линейке. Поначиталась я тут блога проекта нового. Сначала обрадовалась, что могу что-то новое найти, но в каждом посте такая свалка из-за выяснения отношений. Не нравится мне это. Я хотела читать, думать, спрашивать, получать искренние ответы по сути, а не по типу того "покопайтесь в себе, если вам не нравиться, значит у вас что-то болит (травма и т.п.)". Ну покопалась я в себе. Без психолога. Не по карману он мне сейчас. И приоритеты я расставила: сейчас для меня важнее всего выстроить отношения с моими тремя детьми, да чтобы и без ущерба каждого из них, чтобы ласковое слово и улыбка достались всем.
Задумалась я тут о своей средней дочке. После того, как я 31 декабря уехала на скорой в роддом, она пережила сильнейший стресс, так как мы не расставались никогда за ее 2 года и 3 месяца. Спустя две недели я вернулась, да не одна, а с малышом, который почти постоянно занимал мое время и внимание, как она до этого. И вот я увидела, что с моим ребенком творится что-то странное - она постоянно просит есть. Нет, я ее кормлю и завтраком и обедом и ужином и полдник. Но она ПОСТОЯННО просит есть, как младенец. Это продолжается до сих пор. Я предположила, что она заедает стресс, как многие взрослые люди. Только, в отличии от взрослых, я увидела зарождение этого процесса. Как мне прекратить его, я пока точно не знаю, но поняла, что надо ей объяснить (ребенку 2,5 года) что мама ее любит также, как и младшего брата, надо чтобы стресса у нее не было, чтобы привычка "заедать" не осталась у нее на всю жизнь.
Думая о дочке, я стала вспоминать о себе, что мне запомнилось о моем детстве. Оказалось, что я не помню практически ничего (А-а-а-а-а!). Это было вначале. Потом я с помощью старшей сестры (родители наши, к сожалению, умерли) стала припоминать отдельные моменты и предположила, что у меня "по ходу" все начиналось так же. Осталось понять что с этим делать. Если дочке я могу помочь, то как помочь себе? Понять и принять? Сказать себе, что я уже взрослая и могу всю ответственность за свои эмоции и жизнь взять на себя (пора бы уже). Пока стараюсь каждый раз напоминать себе, что я взрослый человек и могу сама обеспечить себе зону комфорта, в том числе и чтобы не заедать потом стрессы.
Может сумбурно, но как то так.....

Комментарии

Нея_3
19.04.15 11:53:39
Цитата: Anutka12345
Раньше наши родители не церимонились с нашей психикой. И скорей всего (я не могу утверждать) многие имеют детскую травму. Мне недавно пришлось побывать у психолога. На этот счет она рекомендовала почитать "Ребенок в нутри нас".
А сейчас у нас дети очень ранимы (могу судить по своей старшей дочери). Я например очень сильно уделяла внимание ее внутренниму миру. Всегда старалась с ней разговаривать, быть с ней подружкой. В итоге выросла ранимой (12лет). Не так сказал, не то сделал. По этому случаю могу посоветовать почитать "я высказывание", "ты высказывание".

У моей знакомой старший проявлял агрессию к младшей.
Общайся с детьми, уделяй им внимание, планируй свой день. И дари им любовь всем одинаково.
Да, я стараюсь сейчас именно так и делать, даже пересмотрела серию программ "няня спешит на помощь". Очень помогло посмотреть на себя со стороны.
Уточнить хотела:"ребенок внутри нас" это статья или книга, кто автор? Не могу понять в инете короткую статью выдал с общими словами, может это не то?
10793.390
Чаинка
19.04.15 12:03:24
Цитата: Elena_Salvi
зарождение психологии произошло в 1590 году
И что, это так уж давно?
Каких-то четыреста с небольшим лет. Сравните с математикой, философией и медициной. А на практике в России еще 30 лет назад специальность "психология" была очень даже экзотической. Я это застала
Цитата: Elena_Salvi
И тема " детских травм " в психологии - одна из основополагающих, отрицать ее, и думать, что человек в детстве все забывает обывательский шаблон.
А кто-то отрицает?
Я сказала, что хотела бы посмотреть окончательный результат развития того поколения, с которого, теоретически, в нашей стране началась общая тенденция избегания травм. Не надо домысливать, и все будет хорошо
Цитата: Elena_Salvi
В Японии - масса толстых детей, это проблема, с которой они сейчас пытаются справиться на государственном уровне.
Вот что получается, когда дети начинают питаться гамбургерами вместо того, чтобы, как их родители, отдавать предпочтение рыбе, рису и свежим овощам. Эта "масса" - где-то процентов пять или даже меньше. Просто там сразу забеспокоились на эту тему. А вон в Америке толстых детей больше половины, и это до сих пор мало кого волнует.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Anutka12345
19.04.15 15:39:34
Цитата: Нея_3
Цитата: Anutka12345
Раньше наши родители не церимонились с нашей психикой. И скорей всего (я не могу утверждать) многие имеют детскую травму. Мне недавно пришлось побывать у психолога. На этот счет она рекомендовала почитать "Ребенок в нутри нас".
А сейчас у нас дети очень ранимы (могу судить по своей старшей дочери). Я например очень сильно уделяла внимание ее внутренниму миру. Всегда старалась с ней разговаривать, быть с ней подружкой. В итоге выросла ранимой (12лет). Не так сказал, не то сделал. По этому случаю могу посоветовать почитать "я высказывание", "ты высказывание".

У моей знакомой старший проявлял агрессию к младшей.
Общайся с детьми, уделяй им внимание, планируй свой день. И дари им любовь всем одинаково.
Да, я стараюсь сейчас именно так и делать, даже пересмотрела серию программ "няня спешит на помощь". Очень помогло посмотреть на себя со стороны.
Уточнить хотела:"ребенок внутри нас" это статья или книга, кто автор? Не могу понять в инете короткую статью выдал с общими словами, может это не то?
Она не довала мне автора. Я как то смотрела, находила статьи разных авторов. Но, я не знаю, может это не про тебя. Просто обрати внимание может тебе и подойдет.
В моем случае я считала ребенком своего мужа, а для меня было открытие что я сама делаю поступки ребенка.
https://www.diets.ru/data/lines/209967.png
https://calorizator.ru/line/Z1GjG1CW_86.9_c3c0KHQsdGA0L7RgdC40LvQsCDRg9C20LU.gif
10386.986
АнЮта
19.04.15 15:49:11
есть книга "игры в которые играют люди" Эрик Берн, там тоже есть про ребенка внутри, но она тяжеловата для чтения...
http://lines.nadietah.ru/ves/ln113/ves1137121_68,3.png
Anutka12345
19.04.15 15:49:27
Цитата: Чаинка
Детская психика - штука неоднозначная. Я вот далеко не уверена, что нынешние психологи точно знают, как именно с человеком любого возраста надо обращаться. Психология наука молодая, а веяние "беречь детскую психику" и вовсе новое. Люди, с которыми впервые массово и системно начали "церемониться", еще пока молодые - и непонятно, хорошо это было для них или плохо. Жизнь покажет. А пока я не наблюдаю, чтобы новое поколение в массе своей было сильно счастливее предшествующего.
Вон, взять японцев, там до 5 лет ребенку вообще не говорят "нет" ни на какую тему, только лаской и отвлечением, идеальные, казалось бы, условия. А потом один фиг жизнь (школа, общество и т.д.) прессовать начинает, и что имеем? Нет более закомплексованной нации, чем те японцы. Ну при этом стройные практически поголовно и живут долго, что есть, того не отнять
Я с тобой согласна про детскую психику.
Я сама себе вырола яму. Чем старше дочка становиться, тем страшно становиться за высказанные мною слова. Приходиться иногда подбирать слова, а то сиганет в окно. Предпосылок не было, просто смотришь как сейчас молодежь реагирует. А все потому что сюсюкала с ней. А надо было: Так пошла спать. Уложила, свет выключила.Все. Нет. Ремнем(образно).
https://www.diets.ru/data/lines/209967.png
https://calorizator.ru/line/Z1GjG1CW_86.9_c3c0KHQsdGA0L7RgdC40LvQsCDRg9C20LU.gif
10386.986
maybelline
19.04.15 15:59:40
Есть книга Гиппенрейтер (русская психолог) Родителям: как быть ребенком.

Почитайте книги "Почему французские дети не плюются едой" - может быть вам понравится. Это книга о гармонии и балансе между интересами ребенка и родителей. Написала ее американка, переехавшая в Париж)
Anutka12345
19.04.15 16:14:46
Работу психолога в принципе нельзя оценить как работу других врачей, например стоматолога. Ты оценить можешь по своим ощущениям.
Психология и еда - здесь надо найти ту красную тряпочку на которую будешь реогировать. Мотивация - это из психологии? Кому то подходит новое платье, кому то нет. Надо найти то что тебе ближе и может не надо копать внутри себя, а то можно такое накопать.
Вот мне понравилась идея с зеленым светофором, чистить зубы по утрам. И я стала развивать эту тему дальше. Мы ухаживаем за своим лицом. Зачем мы это делаем? Кто нас этому учил? А если ты лег и не снял косметику. Как ты реагируешь? Ты подскочишь и пойдешь умываться, так как завтра у тебя будет раздрожение. Так и к еде надо относится. Наносишь косметику по порядочку и ешь по порядочку. Не позволяешь лечь не умытой и не позволяй съесть лишний кусочек.
Мне понятно так. А заумными словами мне как то...
https://www.diets.ru/data/lines/209967.png
https://calorizator.ru/line/Z1GjG1CW_86.9_c3c0KHQsdGA0L7RgdC40LvQsCDRg9C20LU.gif
10386.986
Чаинка
19.04.15 16:43:29
Цитата: Anutka12345
Работу психолога в принципе нельзя оценить как работу других врачей, например стоматолога. Ты оценить можешь по своим ощущениям.
Можешь оценить. Но вот эффект от посещения стоматолога, по ощущениям, более или менее очевиден: болело/шаталось/застревало - перестало. А как ты представляешь правильные ощущения от работы психолога? Там ведь не будет прям сразу облегчения, радости, счастья и прочих замечательных эффектов.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Иринка
19.04.15 17:13:22
Цитата: Чаинка
Можешь оценить. Но вот эффект от посещения стоматолога, по ощущениям, более или менее очевиден: болело/шаталось/застревало - перестало. А как ты представляешь правильные ощущения от работы психолога? Там ведь не будет прям сразу облегчения, радости, счастья и прочих замечательных эффектов.
О ряде психологов и ощущениях. Как-то мой старшенький в свои 4-5 лет решил, что рано ему еще учиться. Вот всех в садике сажают на занятия математикой, а он (на год был младше всех в группе) - не хочет. Они, грит, старше, а я играть пошел. Ну, воспитатели умные были, заострять не стали, а я, чтоб ребенок-таки привыкал - отдала его в "развивашку". Там ему очень понравилось. Дети - ровестники в группе всего 8 человек- не отмажешься. За 1-2 занятия с его нехочучестью все педагоги не просто справились, а справились блестяще. И активным он стал и даже во время болезни просился "идти учиться с детьми"...словом - красота и он доволен. Психологи меня к себе не пустили глянуть, двери закрывали...сказали - помешаю процессу. Да и ладно.Пол года спустя прихожу на открытые уроки. Везде - приятно глянуть и на группу и на моего. Урок -не помню как называлось, но ведет психолог. Таких уроков было 2. Все дети сели - занимаются, а мой берет явно привычно стульчик и уходит от них в угол, там берет бумагу и рисует. Я - а, простите, это что? Психолог - мне - ему тяжело с нами, ему нравится там...он не хочет заниматься, мы не должны его насиловать...ранимая детская психика...и т.п. Я обалдеваю все дальше, тем более, что ребенок уже давно и в дет.саду с радостью занимается, я уж о былой проблеме и забыла...а тут...иду решительно в угол, под вопли психолога, шо я испорчу детскую психику и шо именно она училась на психа...и говорю - пошли-ка к деткам, там интересно, хватит уже в углу сидеть.... и мой ребенок радостно идет...... Она ничего не сказала, видимо что-то другое ждала. И у второй психологини в этот день та же история, только там он уже сам к детям стал ладится, а она его в угол выпихивать....- то же.....Так шта имела я опыт излишнего оберегания.Тут надо смотреть - какая была проблема и достигнуто ли ее решение. И стоит ли ходить именно к этому психологу. А то к некоторым - вовсе не ходить - эффективнее.
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Чаинка
19.04.15 17:19:28
Иринка
Ир, так я не поняла, справились блестяще в развивашке? А психолог с открытыми уроками и отдельным стулом где, в садике?
Но вообще, конечно, шикарно: ребенка спецом в угол гонят при задаче, чтобы он из угла вышел
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2026
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ