Блоги худеющих
О самокопании
Пока я в том же весе, что на линейке. Поначиталась я тут блога проекта нового. Сначала обрадовалась, что могу что-то новое найти, но в каждом посте такая свалка из-за выяснения отношений. Не нравится мне это. Я хотела читать, думать, спрашивать, получать искренние ответы по сути, а не по типу того "покопайтесь в себе, если вам не нравиться, значит у вас что-то болит (травма и т.п.)". Ну покопалась я в себе. Без психолога. Не по карману он мне сейчас. И приоритеты я расставила: сейчас для меня важнее всего выстроить отношения с моими тремя детьми, да чтобы и без ущерба каждого из них, чтобы ласковое слово и улыбка достались всем.
Задумалась я тут о своей средней дочке. После того, как я 31 декабря уехала на скорой в роддом, она пережила сильнейший стресс, так как мы не расставались никогда за ее 2 года и 3 месяца. Спустя две недели я вернулась, да не одна, а с малышом, который почти постоянно занимал мое время и внимание, как она до этого. И вот я увидела, что с моим ребенком творится что-то странное - она постоянно просит есть. Нет, я ее кормлю и завтраком и обедом и ужином и полдник. Но она ПОСТОЯННО просит есть, как младенец. Это продолжается до сих пор. Я предположила, что она заедает стресс, как многие взрослые люди. Только, в отличии от взрослых, я увидела зарождение этого процесса. Как мне прекратить его, я пока точно не знаю, но поняла, что надо ей объяснить (ребенку 2,5 года) что мама ее любит также, как и младшего брата, надо чтобы стресса у нее не было, чтобы привычка "заедать" не осталась у нее на всю жизнь.
Думая о дочке, я стала вспоминать о себе, что мне запомнилось о моем детстве. Оказалось, что я не помню практически ничего (А-а-а-а-а!). Это было вначале. Потом я с помощью старшей сестры (родители наши, к сожалению, умерли) стала припоминать отдельные моменты и предположила, что у меня "по ходу" все начиналось так же. Осталось понять что с этим делать. Если дочке я могу помочь, то как помочь себе? Понять и принять? Сказать себе, что я уже взрослая и могу всю ответственность за свои эмоции и жизнь взять на себя (пора бы уже). Пока стараюсь каждый раз напоминать себе, что я взрослый человек и могу сама обеспечить себе зону комфорта, в том числе и чтобы не заедать потом стрессы.
Может сумбурно, но как то так.....
Задумалась я тут о своей средней дочке. После того, как я 31 декабря уехала на скорой в роддом, она пережила сильнейший стресс, так как мы не расставались никогда за ее 2 года и 3 месяца. Спустя две недели я вернулась, да не одна, а с малышом, который почти постоянно занимал мое время и внимание, как она до этого. И вот я увидела, что с моим ребенком творится что-то странное - она постоянно просит есть. Нет, я ее кормлю и завтраком и обедом и ужином и полдник. Но она ПОСТОЯННО просит есть, как младенец. Это продолжается до сих пор. Я предположила, что она заедает стресс, как многие взрослые люди. Только, в отличии от взрослых, я увидела зарождение этого процесса. Как мне прекратить его, я пока точно не знаю, но поняла, что надо ей объяснить (ребенку 2,5 года) что мама ее любит также, как и младшего брата, надо чтобы стресса у нее не было, чтобы привычка "заедать" не осталась у нее на всю жизнь.
Думая о дочке, я стала вспоминать о себе, что мне запомнилось о моем детстве. Оказалось, что я не помню практически ничего (А-а-а-а-а!). Это было вначале. Потом я с помощью старшей сестры (родители наши, к сожалению, умерли) стала припоминать отдельные моменты и предположила, что у меня "по ходу" все начиналось так же. Осталось понять что с этим делать. Если дочке я могу помочь, то как помочь себе? Понять и принять? Сказать себе, что я уже взрослая и могу всю ответственность за свои эмоции и жизнь взять на себя (пора бы уже). Пока стараюсь каждый раз напоминать себе, что я взрослый человек и могу сама обеспечить себе зону комфорта, в том числе и чтобы не заедать потом стрессы.
Может сумбурно, но как то так.....
Сообщества:
Весограф
Калькулятор калорийности и БЖУ
Содержание холестерина
Гликемический индекс
Калькулятор ИМТ, обмена веществ и идеального веса
Таблица Егорова-Левитского
Калькулятор энергозатрат
Полная таблица баллов по системе "Худеем правильно"
Словарь терминов
FAQ
Узнай себя
11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес








Комментарии
А сейчас у нас дети очень ранимы (могу судить по своей старшей дочери). Я например очень сильно уделяла внимание ее внутренниму миру. Всегда старалась с ней разговаривать, быть с ней подружкой. В итоге выросла ранимой (12лет). Не так сказал, не то сделал. По этому случаю могу посоветовать почитать "я высказывание", "ты высказывание".
У моей знакомой старший проявлял агрессию к младшей.
Общайся с детьми, уделяй им внимание, планируй свой день. И дари им любовь всем одинаково.
Уточнить хотела:"ребенок внутри нас" это статья или книга, кто автор? Не могу понять в инете короткую статью выдал с общими словами, может это не то? [quote=Anutka12345]Раньше наши родители не церимонились с нашей психикой. И скорей всего (я не могу утверждать) многие имеют детскую травму. Мне недавно пришлось побывать у психолога. На этот счет она рекомендовала почитать "Ребенок в нутри нас". А сейчас у нас дети очень ранимы (могу судить по своей старшей дочери). Я например очень сильно уделяла внимание ее внутренниму миру. Всегда старалась с ней разговаривать, быть с ней подружкой. В итоге выросла ранимой (12лет). Не так сказал, не то сделал. По этому случаю могу посоветовать почитать "я высказывание", "ты высказывание". У моей знакомой старший проявлял агрессию к младшей. Общайся с детьми, уделяй им внимание, планируй свой день. И дари им любовь всем одинаково.[/quote] Да, я стараюсь сейчас именно так и делать, даже пересмотрела серию программ "няня спешит на помощь". Очень помогло посмотреть на себя со стороны. ;) Уточнить хотела:"ребенок внутри нас" это статья или книга, кто автор? Не могу понять в инете короткую статью выдал с общими словами, может это не то?
Каких-то четыреста с небольшим лет. Сравните с математикой, философией и медициной. А на практике в России еще 30 лет назад специальность "психология" была очень даже экзотической. Я это застала
Я сказала, что хотела бы посмотреть окончательный результат развития того поколения, с которого, теоретически, в нашей стране началась общая тенденция избегания травм. Не надо домысливать, и все будет хорошо
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
А сейчас у нас дети очень ранимы (могу судить по своей старшей дочери). Я например очень сильно уделяла внимание ее внутренниму миру. Всегда старалась с ней разговаривать, быть с ней подружкой. В итоге выросла ранимой (12лет). Не так сказал, не то сделал. По этому случаю могу посоветовать почитать "я высказывание", "ты высказывание".
У моей знакомой старший проявлял агрессию к младшей.
Общайся с детьми, уделяй им внимание, планируй свой день. И дари им любовь всем одинаково.
Уточнить хотела:"ребенок внутри нас" это статья или книга, кто автор? Не могу понять в инете короткую статью выдал с общими словами, может это не то?
В моем случае я считала ребенком своего мужа, а для меня было открытие что я сама делаю поступки ребенка. [quote=Нея_3][quote=Anutka12345]Раньше наши родители не церимонились с нашей психикой. И скорей всего (я не могу утверждать) многие имеют детскую травму. Мне недавно пришлось побывать у психолога. На этот счет она рекомендовала почитать "Ребенок в нутри нас". А сейчас у нас дети очень ранимы (могу судить по своей старшей дочери). Я например очень сильно уделяла внимание ее внутренниму миру. Всегда старалась с ней разговаривать, быть с ней подружкой. В итоге выросла ранимой (12лет). Не так сказал, не то сделал. По этому случаю могу посоветовать почитать "я высказывание", "ты высказывание". У моей знакомой старший проявлял агрессию к младшей. Общайся с детьми, уделяй им внимание, планируй свой день. И дари им любовь всем одинаково.[/quote] Да, я стараюсь сейчас именно так и делать, даже пересмотрела серию программ "няня спешит на помощь". Очень помогло посмотреть на себя со стороны. ;) Уточнить хотела:"ребенок внутри нас" это статья или книга, кто автор? Не могу понять в инете короткую статью выдал с общими словами, может это не то?[/quote] Она не довала мне автора. Я как то смотрела, находила статьи разных авторов. Но, я не знаю, может это не про тебя. Просто обрати внимание может тебе и подойдет. В моем случае я считала ребенком своего мужа, а для меня было открытие что я сама делаю поступки ребенка.
Вон, взять японцев, там до 5 лет ребенку вообще не говорят "нет" ни на какую тему, только лаской и отвлечением, идеальные, казалось бы, условия. А потом один фиг жизнь (школа, общество и т.д.) прессовать начинает, и что имеем? Нет более закомплексованной нации, чем те японцы. Ну при этом стройные практически поголовно и живут долго, что есть, того не отнять
Я сама себе вырола яму. Чем старше дочка становиться, тем страшно становиться за высказанные мною слова. Приходиться иногда подбирать слова, а то сиганет в окно. Предпосылок не было, просто смотришь как сейчас молодежь реагирует. А все потому что сюсюкала с ней. А надо было: Так пошла спать. Уложила, свет выключила.Все. Нет. Ремнем(образно). [quote=Чаинка]Детская психика - штука неоднозначная. Я вот далеко не уверена, что нынешние психологи точно знают, как именно с человеком любого возраста надо обращаться. Психология наука молодая, а веяние "беречь детскую психику" и вовсе новое. Люди, с которыми впервые массово и системно начали "церемониться", еще пока молодые - и непонятно, хорошо это было для них или плохо. Жизнь покажет. А пока я не наблюдаю, чтобы новое поколение в массе своей было сильно счастливее предшествующего. Вон, взять японцев, там до 5 лет ребенку вообще не говорят "нет" ни на какую тему, только лаской и отвлечением, идеальные, казалось бы, условия. А потом один фиг жизнь (школа, общество и т.д.) прессовать начинает, и что имеем? Нет более закомплексованной нации, чем те японцы. Ну при этом стройные практически поголовно и живут долго, что есть, того не отнять :)[/quote] Я с тобой согласна про детскую психику. Я сама себе вырола яму. Чем старше дочка становиться, тем страшно становиться за высказанные мною слова. Приходиться иногда подбирать слова, а то сиганет в окно. Предпосылок не было, просто смотришь как сейчас молодежь реагирует. А все потому что сюсюкала с ней. А надо было: Так пошла спать. Уложила, свет выключила.Все. Нет. Ремнем(образно).
Почитайте книги "Почему французские дети не плюются едой" - может быть вам понравится. Это книга о гармонии и балансе между интересами ребенка и родителей. Написала ее американка, переехавшая в Париж) Есть книга Гиппенрейтер (русская психолог) Родителям: как быть ребенком. Почитайте книги "Почему французские дети не плюются едой" - может быть вам понравится. Это книга о гармонии и балансе между интересами ребенка и родителей. Написала ее американка, переехавшая в Париж)
Психология и еда - здесь надо найти ту красную тряпочку на которую будешь реогировать. Мотивация - это из психологии? Кому то подходит новое платье, кому то нет. Надо найти то что тебе ближе и может не надо копать внутри себя, а то можно такое накопать.
Вот мне понравилась идея с зеленым светофором, чистить зубы по утрам. И я стала развивать эту тему дальше. Мы ухаживаем за своим лицом. Зачем мы это делаем? Кто нас этому учил? А если ты лег и не снял косметику. Как ты реагируешь? Ты подскочишь и пойдешь умываться, так как завтра у тебя будет раздрожение. Так и к еде надо относится. Наносишь косметику по порядочку и ешь по порядочку. Не позволяешь лечь не умытой и не позволяй съесть лишний кусочек.
Мне понятно так. А заумными словами мне как то... Работу психолога в принципе нельзя оценить как работу других врачей, например стоматолога. Ты оценить можешь по своим ощущениям. Психология и еда - здесь надо найти ту красную тряпочку на которую будешь реогировать. Мотивация - это из психологии? Кому то подходит новое платье, кому то нет. Надо найти то что тебе ближе и может не надо копать внутри себя, а то можно такое накопать. Вот мне понравилась идея с зеленым светофором, чистить зубы по утрам. И я стала развивать эту тему дальше. Мы ухаживаем за своим лицом. Зачем мы это делаем? Кто нас этому учил? А если ты лег и не снял косметику. Как ты реагируешь? Ты подскочишь и пойдешь умываться, так как завтра у тебя будет раздрожение. Так и к еде надо относится. Наносишь косметику по порядочку и ешь по порядочку. Не позволяешь лечь не умытой и не позволяй съесть лишний кусочек. Мне понятно так. А заумными словами мне как то...
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Но вообще, конечно, шикарно: ребенка спецом в угол гонят при задаче, чтобы он из угла вышел
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи