Блоги худеющих
Про то что все больны, а где же здоровые? Или сама дура.
В нашем обществе поход к психологам, психотерапевтам - не очень принят, и даже стыден) по нескольким аспектам:
- нас не учили обращать внимание на здоровье своей души,заботиться о психике, в нашем обществе стыдно быть эмоционально не стабильным. Болеть шизофренией, реактивным психозом, депрессией - стыдно, об этом никто не будет говорить. Это не обсуждается, не вызывает сочувствия к человеку так, как если бы он заболел воспалением легких - сам виноват, осуждает общество. Даже оскорбления связаны с этой темой: псих, дурак, идиот и тп и тд.
- и вторая проблема - а к кому идти, если даже хочется? Как понять, найти того специалиста, который не просто твою душу разворошит, потрогав все руками, и сложить обратно забудет, а действительно поможет? Как понять, что на решение внутренней проблемы понадобиться не одно посещение, а сколько? А если это будет зависимость от психолога? Нет, понимания ( как например у зубного врача - это полечили, это вырвали, это вставили - все, здоров и свободен) у большинства людей как это происходит, и сколько потребуется времени на лечение.
- и самый главный аспект - сопротивление, сопротивление собственной психики. Ведь это больно. Очень. И страшно. Все внутри сопротивляется этому процессу, потому что грамотная психотерапия раскрывает давно заглушенные анестетическими аддикциями (еда, наркотики, алкоголь, и др.)травмы, но без этого процесса раскрытия, без этого проживания боли, без принятия себя - невозможно решить проблемы, которые наслоились обезболивающим, которые мешают жить человеку.
Про всех толстых. Читая и разговаривая с психотерапевтами, психологами, которые занимаются вопросами нарушения пищевого поведения, я задаю это вопрос, считают ли они, что все толстые люди, и люди, которые очень много едят - травмированы? Этот вес, это нарушения пищевого поведения - следствие ли это травмы?
Есть только один ответ, который я получала:
да
Есть только разные степени тяжести этого внутреннего повреждения. Кому то просто достаточно прочитать определенные вещи, а кому то необходимо ходить к терапевту не один год. И это не про диагнозы, и болезнь. И про то, что все больны - это обывательский страх, что как это? это разве не распущенность? Нужно просто рот закрыть и не жрать!
НЕТ!(тут я достаю автомат, винтовку, топор, атомную бомбу, и сражаюсь за всех прекрасно толстых людей)НЕТ! ЗАБУДЬТЕ ЭТО СЛОВО!ЭТО НЕ РАСПУЩЕННОСТЬ!БЫТЬ ТОЛСТЫМ - ЭТО НЕ СЛАБОСТЬ!
Это очень сложно признать, потому что это разрывает шаблон, линейность похудательного процесса. Про это нам никто не говорил, не учил, и не рассказывал.
Но лечить запах из-за рта - без стоматолога- бесполезно
Так же и нарушение пищевого поведения - лечить без психолога, абсолютно тот же результат
Меня спрашивают, а вот нет времени, денег на психолога, что же делать? Думать.
Спросите себя - а на что есть? Деньги, время и тд. Расставьте приоритеты. Кто вам важен, что стоит на первом месте в вашей жизни?
Запах из-за рта можно терпеть очень долго, пока зубы не разболятся, и тогда уж точно придется бежать к стоматологу, не спрашивая где взять деньги, время и тд
Вес, проблемы пишевого поведения, к сожалению, можно терпеть всю жизнь, уговаривая себя и смирясь, думать про свое слабоволие и распущенность. Наша психика так устроена, что очень больно - очень редко бывает. Но можно жить по другому. Признать себя, признать свои травмы, разобраться
в себе, жить гармонично, свободно, любя себя и других.
- нас не учили обращать внимание на здоровье своей души,заботиться о психике, в нашем обществе стыдно быть эмоционально не стабильным. Болеть шизофренией, реактивным психозом, депрессией - стыдно, об этом никто не будет говорить. Это не обсуждается, не вызывает сочувствия к человеку так, как если бы он заболел воспалением легких - сам виноват, осуждает общество. Даже оскорбления связаны с этой темой: псих, дурак, идиот и тп и тд.
- и вторая проблема - а к кому идти, если даже хочется? Как понять, найти того специалиста, который не просто твою душу разворошит, потрогав все руками, и сложить обратно забудет, а действительно поможет? Как понять, что на решение внутренней проблемы понадобиться не одно посещение, а сколько? А если это будет зависимость от психолога? Нет, понимания ( как например у зубного врача - это полечили, это вырвали, это вставили - все, здоров и свободен) у большинства людей как это происходит, и сколько потребуется времени на лечение.
- и самый главный аспект - сопротивление, сопротивление собственной психики. Ведь это больно. Очень. И страшно. Все внутри сопротивляется этому процессу, потому что грамотная психотерапия раскрывает давно заглушенные анестетическими аддикциями (еда, наркотики, алкоголь, и др.)травмы, но без этого процесса раскрытия, без этого проживания боли, без принятия себя - невозможно решить проблемы, которые наслоились обезболивающим, которые мешают жить человеку.
Про всех толстых. Читая и разговаривая с психотерапевтами, психологами, которые занимаются вопросами нарушения пищевого поведения, я задаю это вопрос, считают ли они, что все толстые люди, и люди, которые очень много едят - травмированы? Этот вес, это нарушения пищевого поведения - следствие ли это травмы?
Есть только один ответ, который я получала:
да
Есть только разные степени тяжести этого внутреннего повреждения. Кому то просто достаточно прочитать определенные вещи, а кому то необходимо ходить к терапевту не один год. И это не про диагнозы, и болезнь. И про то, что все больны - это обывательский страх, что как это? это разве не распущенность? Нужно просто рот закрыть и не жрать!
НЕТ!(тут я достаю автомат, винтовку, топор, атомную бомбу, и сражаюсь за всех прекрасно толстых людей)НЕТ! ЗАБУДЬТЕ ЭТО СЛОВО!ЭТО НЕ РАСПУЩЕННОСТЬ!БЫТЬ ТОЛСТЫМ - ЭТО НЕ СЛАБОСТЬ!
Это очень сложно признать, потому что это разрывает шаблон, линейность похудательного процесса. Про это нам никто не говорил, не учил, и не рассказывал.
Но лечить запах из-за рта - без стоматолога- бесполезно
Так же и нарушение пищевого поведения - лечить без психолога, абсолютно тот же результат
Меня спрашивают, а вот нет времени, денег на психолога, что же делать? Думать.
Спросите себя - а на что есть? Деньги, время и тд. Расставьте приоритеты. Кто вам важен, что стоит на первом месте в вашей жизни?
Запах из-за рта можно терпеть очень долго, пока зубы не разболятся, и тогда уж точно придется бежать к стоматологу, не спрашивая где взять деньги, время и тд
Вес, проблемы пишевого поведения, к сожалению, можно терпеть всю жизнь, уговаривая себя и смирясь, думать про свое слабоволие и распущенность. Наша психика так устроена, что очень больно - очень редко бывает. Но можно жить по другому. Признать себя, признать свои травмы, разобраться
в себе, жить гармонично, свободно, любя себя и других.
Сообщества:
Весограф
Калькулятор калорийности и БЖУ
Содержание холестерина
Гликемический индекс
Калькулятор ИМТ, обмена веществ и идеального веса
Таблица Егорова-Левитского
Калькулятор энергозатрат
Полная таблица баллов по системе "Худеем правильно"
Словарь терминов
FAQ
Узнай себя
11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес








Комментарии
Для вашего организма может быть существенно, может быть нет. Это узнаешь когда хорошо слышишь его. И опять для всех по разному, кто то полюбил обезжиренный творог, кто то жирный. Кто то хочет есть и тот и тот.
Да купить-то одинаково просто, другое дело, что масса уже намешана с изюмом или там с чем, а к творогу это усилие еще придется приложить
Билль о правах - это право на себя, на свою жизнь, на свои желания. И дает он в первую очередь самое главное, что вы, к сожалению, не можете себе позволить - избавляет от чувства вины. [quote=натали]И ещё...Билль о правах - это такой манифест о независимости от всего и всех!Только он ничего не даст никому![/quote] Нет, вы не верно его воспринимаете. Билль о правах - это право на себя, на свою жизнь, на свои желания. И дает он в первую очередь самое главное, что вы, к сожалению, не можете себе позволить - избавляет от чувства вины.
Это правда. Интуитивный едок отличается любовью к себе и заботой о себе.
А иногда как раз хочется чего-то быстрого и готового, тогда и масса подойдет.
Елена, как-то не складывается у вас контакт с комментаторами)))
Девушки, все очень просто: открываем ЖЖ Светланы Бронниковой ("хроники пикирующего светлячка") и читаем - там все очень подробно расписано, половина вопросов бы точно отпали)))
Елена, у меня к вам такой вопрос: кроме психолога и групповой терапии с какими специалистами вы еще встречались? (Светлана писала, что будет встреча с диетологом - она была или нет? И если да, то в чем заключались его рекомендации?)
И все не так происходит, как вы описываете, по другому. Это интересно для всех, поэтому я напишу отдельный пост на эту тему, спасибо за подсказку. [quote=Мюмзик]вы вообще в реальном мире живете? когда семья,закупка продуктов на неделю ,обед с собой на работу...это я должна в субботу проинтуичить свой обед в среду? или перед каждым приемом пищи нестись в магазин? а потом к плите?[/quote] Да, мы живем в реальном мире. И у нас тоже есть и семья и дети. И еще у нас есть -ЛЮБОВЬ К СЕБЕ, К СВОИМ ПОТРЕБНОСТЯМ. И все не так происходит, как вы описываете, по другому. Это интересно для всех, поэтому я напишу отдельный пост на эту тему, спасибо за подсказку.
Мне помогло.
Теперь хочу узнать как работают с девочками, что происходит кроме психологической работы?
Вы - очень большая молодец! Не только прочитать жж, но и поверить, и делать все упражнения - это огромная работа над собой, искренне вами восхищаюсь! [quote=maybelline]Я сделала все тесты, выяснила какое у меня расстройство питания, сделала упражнения. Мне помогло. Теперь хочу узнать как работают с девочками, что происходит кроме психологической работы?[/quote] По честному - то, что есть в жж - только 10 часть той информации, которой сейчас с нами делятся. Мы сначала отзанимались 12 раз в больших группах, изучили 12 принципов интуитивного питания. Сейчас работа более глубокая, мы разговариваем очень много о том, что происходит с нами во взаимодействие с миром, о наших эмоциях, учимся проживать эмоции, отделять их от еды. Говорим о том, что именно у кого не получается с едой, разбираем почему именно так это происходит. Вы - очень большая молодец! Не только прочитать жж, но и поверить, и делать все упражнения - это огромная работа над собой, искренне вами восхищаюсь!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи