Блоги худеющих
Про то что все больны, а где же здоровые? Или сама дура.
В нашем обществе поход к психологам, психотерапевтам - не очень принят, и даже стыден) по нескольким аспектам:
- нас не учили обращать внимание на здоровье своей души,заботиться о психике, в нашем обществе стыдно быть эмоционально не стабильным. Болеть шизофренией, реактивным психозом, депрессией - стыдно, об этом никто не будет говорить. Это не обсуждается, не вызывает сочувствия к человеку так, как если бы он заболел воспалением легких - сам виноват, осуждает общество. Даже оскорбления связаны с этой темой: псих, дурак, идиот и тп и тд.
- и вторая проблема - а к кому идти, если даже хочется? Как понять, найти того специалиста, который не просто твою душу разворошит, потрогав все руками, и сложить обратно забудет, а действительно поможет? Как понять, что на решение внутренней проблемы понадобиться не одно посещение, а сколько? А если это будет зависимость от психолога? Нет, понимания ( как например у зубного врача - это полечили, это вырвали, это вставили - все, здоров и свободен) у большинства людей как это происходит, и сколько потребуется времени на лечение.
- и самый главный аспект - сопротивление, сопротивление собственной психики. Ведь это больно. Очень. И страшно. Все внутри сопротивляется этому процессу, потому что грамотная психотерапия раскрывает давно заглушенные анестетическими аддикциями (еда, наркотики, алкоголь, и др.)травмы, но без этого процесса раскрытия, без этого проживания боли, без принятия себя - невозможно решить проблемы, которые наслоились обезболивающим, которые мешают жить человеку.
Про всех толстых. Читая и разговаривая с психотерапевтами, психологами, которые занимаются вопросами нарушения пищевого поведения, я задаю это вопрос, считают ли они, что все толстые люди, и люди, которые очень много едят - травмированы? Этот вес, это нарушения пищевого поведения - следствие ли это травмы?
Есть только один ответ, который я получала:
да
Есть только разные степени тяжести этого внутреннего повреждения. Кому то просто достаточно прочитать определенные вещи, а кому то необходимо ходить к терапевту не один год. И это не про диагнозы, и болезнь. И про то, что все больны - это обывательский страх, что как это? это разве не распущенность? Нужно просто рот закрыть и не жрать!
НЕТ!(тут я достаю автомат, винтовку, топор, атомную бомбу, и сражаюсь за всех прекрасно толстых людей)НЕТ! ЗАБУДЬТЕ ЭТО СЛОВО!ЭТО НЕ РАСПУЩЕННОСТЬ!БЫТЬ ТОЛСТЫМ - ЭТО НЕ СЛАБОСТЬ!
Это очень сложно признать, потому что это разрывает шаблон, линейность похудательного процесса. Про это нам никто не говорил, не учил, и не рассказывал.
Но лечить запах из-за рта - без стоматолога- бесполезно
Так же и нарушение пищевого поведения - лечить без психолога, абсолютно тот же результат
Меня спрашивают, а вот нет времени, денег на психолога, что же делать? Думать.
Спросите себя - а на что есть? Деньги, время и тд. Расставьте приоритеты. Кто вам важен, что стоит на первом месте в вашей жизни?
Запах из-за рта можно терпеть очень долго, пока зубы не разболятся, и тогда уж точно придется бежать к стоматологу, не спрашивая где взять деньги, время и тд
Вес, проблемы пишевого поведения, к сожалению, можно терпеть всю жизнь, уговаривая себя и смирясь, думать про свое слабоволие и распущенность. Наша психика так устроена, что очень больно - очень редко бывает. Но можно жить по другому. Признать себя, признать свои травмы, разобраться
в себе, жить гармонично, свободно, любя себя и других.
- нас не учили обращать внимание на здоровье своей души,заботиться о психике, в нашем обществе стыдно быть эмоционально не стабильным. Болеть шизофренией, реактивным психозом, депрессией - стыдно, об этом никто не будет говорить. Это не обсуждается, не вызывает сочувствия к человеку так, как если бы он заболел воспалением легких - сам виноват, осуждает общество. Даже оскорбления связаны с этой темой: псих, дурак, идиот и тп и тд.
- и вторая проблема - а к кому идти, если даже хочется? Как понять, найти того специалиста, который не просто твою душу разворошит, потрогав все руками, и сложить обратно забудет, а действительно поможет? Как понять, что на решение внутренней проблемы понадобиться не одно посещение, а сколько? А если это будет зависимость от психолога? Нет, понимания ( как например у зубного врача - это полечили, это вырвали, это вставили - все, здоров и свободен) у большинства людей как это происходит, и сколько потребуется времени на лечение.
- и самый главный аспект - сопротивление, сопротивление собственной психики. Ведь это больно. Очень. И страшно. Все внутри сопротивляется этому процессу, потому что грамотная психотерапия раскрывает давно заглушенные анестетическими аддикциями (еда, наркотики, алкоголь, и др.)травмы, но без этого процесса раскрытия, без этого проживания боли, без принятия себя - невозможно решить проблемы, которые наслоились обезболивающим, которые мешают жить человеку.
Про всех толстых. Читая и разговаривая с психотерапевтами, психологами, которые занимаются вопросами нарушения пищевого поведения, я задаю это вопрос, считают ли они, что все толстые люди, и люди, которые очень много едят - травмированы? Этот вес, это нарушения пищевого поведения - следствие ли это травмы?
Есть только один ответ, который я получала:
да
Есть только разные степени тяжести этого внутреннего повреждения. Кому то просто достаточно прочитать определенные вещи, а кому то необходимо ходить к терапевту не один год. И это не про диагнозы, и болезнь. И про то, что все больны - это обывательский страх, что как это? это разве не распущенность? Нужно просто рот закрыть и не жрать!
НЕТ!(тут я достаю автомат, винтовку, топор, атомную бомбу, и сражаюсь за всех прекрасно толстых людей)НЕТ! ЗАБУДЬТЕ ЭТО СЛОВО!ЭТО НЕ РАСПУЩЕННОСТЬ!БЫТЬ ТОЛСТЫМ - ЭТО НЕ СЛАБОСТЬ!
Это очень сложно признать, потому что это разрывает шаблон, линейность похудательного процесса. Про это нам никто не говорил, не учил, и не рассказывал.
Но лечить запах из-за рта - без стоматолога- бесполезно
Так же и нарушение пищевого поведения - лечить без психолога, абсолютно тот же результат
Меня спрашивают, а вот нет времени, денег на психолога, что же делать? Думать.
Спросите себя - а на что есть? Деньги, время и тд. Расставьте приоритеты. Кто вам важен, что стоит на первом месте в вашей жизни?
Запах из-за рта можно терпеть очень долго, пока зубы не разболятся, и тогда уж точно придется бежать к стоматологу, не спрашивая где взять деньги, время и тд
Вес, проблемы пишевого поведения, к сожалению, можно терпеть всю жизнь, уговаривая себя и смирясь, думать про свое слабоволие и распущенность. Наша психика так устроена, что очень больно - очень редко бывает. Но можно жить по другому. Признать себя, признать свои травмы, разобраться
в себе, жить гармонично, свободно, любя себя и других.
Сообщества:
Весограф
Калькулятор калорийности и БЖУ
Содержание холестерина
Гликемический индекс
Калькулятор ИМТ, обмена веществ и идеального веса
Таблица Егорова-Левитского
Калькулятор энергозатрат
Полная таблица баллов по системе "Худеем правильно"
Словарь терминов
FAQ
Узнай себя
11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес








Комментарии
Здесь был пост Иринки про режимных и хаотичных детей, я вот теперь уже хаотичный взрослый и мне нравится эта хаотичность, в ней есть для меня заряд свободы и свежести.
И на моем питании это тоже отражается, я могу приготовить что-то и расхотеть это есть или спланировать, что на ужин то-то и то-то, но ближе к ужину мне этого категорически не захочется.
А если заставлять себя это съесть, то мне и поплохеть может.
С другой стороны есть фастфуд от безысходности мне тоже не нравится.
Единственное, что меня радует так это Му-му, там нормальная человеческая еда! Но иногда бывает необходимость поесть прямо на ходу, реально!
Вот для этих случаев у меня ничего нет. И это не перекус, а просто полноценный ПП,т.к. я не перекусываю. Горсткой орешков тут не отделаешься, парой фруктов тоже. Анюта, спасибо. Если метод ИП скажет попробовать организовать свою жизнь только чтобы есть продукты, которые действительно хочется, а если мне не хочется печенья, то я должна организовать свою жизнь так, чтобы вместо печенья было что-то еще, что мне действительно хочется, то я попробую) Здесь был пост Иринки про режимных и хаотичных детей, я вот теперь уже хаотичный взрослый и мне нравится эта хаотичность, в ней есть для меня заряд свободы и свежести. И на моем питании это тоже отражается, я могу приготовить что-то и расхотеть это есть или спланировать, что на ужин то-то и то-то, но ближе к ужину мне этого категорически не захочется. А если заставлять себя это съесть, то мне и поплохеть может. С другой стороны есть фастфуд от безысходности мне тоже не нравится. Единственное, что меня радует так это Му-му, там нормальная человеческая еда! Но иногда бывает необходимость поесть прямо на ходу, реально! Вот для этих случаев у меня ничего нет. И это не перекус, а просто полноценный ПП,т.к. я не перекусываю. Горсткой орешков тут не отделаешься, парой фруктов тоже.
А если заставлять себя это съесть, то мне и поплохеть может.
С другой стороны есть фастфуд от безысходности мне тоже не нравится.
второй момент организации дома для меня это семья. я не всегда имею возможность "готовить то, что вот мне взбрендилось" отдельно для себя, мне приходится учитывать возможности и вкусы детей и мужа, наличие свободного времени и т.д. и мне проще и легче прикидывать меню заранее, и готовить что-то, что будут есть все, достаточно безопасно для фигуры и еще что-то. это привычка уже, на самом деле.
про "на ходу" - это действительно "на ходу"? или имеется ввиду просто не дома/не в офисе? у меня бывают "выездные дни" на работе, я тащу с собой яблоки, чищенную морковь, несладкий йогурт, бутерброд... хотя это тоже не всегда возможно, приходится кусочничать в ларьках.... не люблю очень)) [quote=maybelline] А если заставлять себя это съесть, то мне и поплохеть может. С другой стороны есть фастфуд от безысходности мне тоже не нравится. [/quote] в плане приготовления дома, наверное, проще - все равно же уже понятно, что люблю, что не люблю... если есть возможность приготовить что-то "потому что захотелось" - так просто заранее - и тут Марина права - надо приготовить набор продуктов под это вот "захотелось"... второй момент организации дома для меня это семья. я не всегда имею возможность "готовить то, что вот мне взбрендилось" отдельно для себя, мне приходится учитывать возможности и вкусы детей и мужа, наличие свободного времени и т.д. и мне проще и легче прикидывать меню заранее, и готовить что-то, что будут есть все, достаточно безопасно для фигуры и еще что-то. это привычка уже, на самом деле. про "на ходу" - это действительно "на ходу"? или имеется ввиду просто не дома/не в офисе? у меня бывают "выездные дни" на работе, я тащу с собой яблоки, чищенную морковь, несладкий йогурт, бутерброд... хотя это тоже не всегда возможно, приходится кусочничать в ларьках.... не люблю очень))
Т.к. я не перекусываю, а просто ем полноценно около 4 раз в день, то яблоко-орешки-йогурт - это не ПП для меня, а скорее дополнение или часть ПП.
Если говорить о калорийности, то мне нужно примерно 600-800калл на 1 раз.
Если из Фастфуда, то к примеру ЦезарьРолл и стандартную картошку (это если из Макдака)
Или 150 гр печенья какого-нибудь. Прямо реально на ходу, т.е. нет возможности даже в Му-му на 30 мин зайти, посидеть. Т.к. я не перекусываю, а просто ем полноценно около 4 раз в день, то яблоко-орешки-йогурт - это не ПП для меня, а скорее дополнение или часть ПП. Если говорить о калорийности, то мне нужно примерно 600-800калл на 1 раз. Если из Фастфуда, то к примеру ЦезарьРолл и стандартную картошку (это если из Макдака) Или 150 гр печенья какого-нибудь.
Т.к. я не перекусываю, а просто ем полноценно около 4 раз в день, то яблоко-орешки-йогурт - это не ПП для меня, а скорее дополнение или часть ПП.
Если говорить о калорийности, то мне нужно примерно 600-800калл на 1 раз.
Если из Фастфуда, то к примеру ЦезарьРолл и стандартную картошку (это если из Макдака)
Или 150 гр печенья какого-нибудь.
надо думать тогда, а если бутер в лаваше с собой, а не печенье? его же можно с мясом/овощами и есть удобно? [quote=maybelline]Прямо реально на ходу, т.е. нет возможности даже в Му-му на 30 мин зайти, посидеть. Т.к. я не перекусываю, а просто ем полноценно около 4 раз в день, то яблоко-орешки-йогурт - это не ПП для меня, а скорее дополнение или часть ПП. Если говорить о калорийности, то мне нужно примерно 600-800калл на 1 раз. Если из Фастфуда, то к примеру ЦезарьРолл и стандартную картошку (это если из Макдака) Или 150 гр печенья какого-нибудь.[/quote] ну, орешки/йогурты это как раз из серии "доехать до еды" надо думать тогда, а если бутер в лаваше с собой, а не печенье? его же можно с мясом/овощами и есть удобно?
Это тогда нужно все ингридиенты брать по отдельности и на месте делать, но тогда уж проще зайти в Сабвей и взять сендвич там. Или взят ролл в Ростиксе. Не намного хуже будет.
Идти по улице и есть из пакетика кусочки мяса и закусывать огурцом, конечно, тоже можно. Но только летом и неприлично это как ни крути. А сэндвич в упаковочке съесть по дороге - вроде так многие делают. Анюта, можно только она размокает по дороге)) И становится похож на черти что и по виду и по вкусу( Это тогда нужно все ингридиенты брать по отдельности и на месте делать, но тогда уж проще зайти в Сабвей и взять сендвич там. Или взят ролл в Ростиксе. Не намного хуже будет. Идти по улице и есть из пакетика кусочки мяса и закусывать огурцом, конечно, тоже можно. Но только летом и неприлично это как ни крути. А сэндвич в упаковочке съесть по дороге - вроде так многие делают.
Да купить-то одинаково просто, другое дело, что масса уже намешана с изюмом или там с чем, а к творогу это усилие еще придется приложить
И да, я хоть убей, не понимаю, чем перемешать творог с ягодами сложнее, чем собрать МТ. Или готовить по обезжиренным рецептам. Мне кажется, главный страх именно в том, что может чего-то ТАКОГО захотеться, что ужас просто
С творогом вспомнила забавную историю, недавно совсем. Забежала в магазин, очень торопилась, ну и по ошибке схватила творожную массу вместо творога (упаковка почти одинаковая). Причем сразу две пачки. Заметила подлог только дома. Попробовала, осилила примерно 3 ложки, бррр, липкая сладкая гадость, пришлось все выбросить. А ведь когда-то ела же, не то чтоб с огромным удовольствием, но и без отвращения. Теперь стараюсь глаза дома не забывать
9% и 0% ем с одинаковым удовольствием, поэтому при возможности выбора возьму 0%, а если выбора нет - 9% и париться не буду. [quote=Schaerten][quote=Чаинка]ОК, слегка меняем формулировку. Хочется творога с фруктами, есть творог 0% и 5%. На вкус примерно одно и то же, для негурмана несущественно. Ну или если кто обезжиренный отличает прям сквозь дверцу холодильника - 5% и 9%, они практически одинаковые :) Да купить-то одинаково просто, другое дело, что масса уже намешана с изюмом или там с чем, а к творогу это усилие еще придется приложить :)[/quote] Это сложно объяснить. Ну предположим, дома есть 9%, вы его едите и понимаете, что не то, жирно. И берете 5%. Со временем уже знаете свои предпочтения. Или же 9% вам нравится, едите, но много не съедите, жирного обычно много не надо. Или же от радости съедите все, закончится тяжестью в желудке и ближайшее время ничего жирного не захочется. Просто со временем знаешь свои предпочтения и покупаешь то, что хочется и хорошо переносится. И да, я хоть убей, не понимаю, чем перемешать творог с ягодами сложнее, чем собрать МТ. Или готовить по обезжиренным рецептам. Мне кажется, главный страх именно в том, что может чего-то ТАКОГО захотеться, что ужас просто:-) А обычно наоборот, переходишь на более простую еду.[/quote] Да я вообще не понимаю, как можно испытывать страх, что вдруг чего-то захочется :) С творогом вспомнила забавную историю, недавно совсем. Забежала в магазин, очень торопилась, ну и по ошибке схватила творожную массу вместо творога (упаковка почти одинаковая). Причем сразу две пачки. Заметила подлог только дома. Попробовала, осилила примерно 3 ложки, бррр, липкая сладкая гадость, пришлось все выбросить. А ведь когда-то ела же, не то чтоб с огромным удовольствием, но и без отвращения. Теперь стараюсь глаза дома не забывать :-D 9% и 0% ем с одинаковым удовольствием, поэтому при возможности выбора возьму 0%, а если выбора нет - 9% и париться не буду.
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Это тогда нужно все ингридиенты брать по отдельности и на месте делать, но тогда уж проще зайти в Сабвей и взять сендвич там. Или взят ролл в Ростиксе. Не намного хуже будет.
Идти по улице и есть из пакетика кусочки мяса и закусывать огурцом, конечно, тоже можно. Но только летом и неприлично это как ни крути. А сэндвич в упаковочке съесть по дороге - вроде так многие делают.
Дело в том, что в 2012 года Светлана вела онлайн группу девушек из России (об этом очень подробно можно почитать, много комментариев) и она писала, что для каждой девушки ДИЕТОЛОГ будет давать индивидуальные рекомендации. И в центре, где она работает за границей, тоже помимо психологов с пациентами работают диетологи и тренеры по физкультуре (дают посильную активность), думала, что на проекте у вас такое тоже будет.
Сложный вопрос. Стабильное похудение в обязательном порядке включает в себя серьезную внутреннюю работу по достижению определенных личностных, не только поведенческих, изменений. Сделать такую работу можно в кабинете психолога или психотерапевта. Да, существуют самородки, которым удается добиться этого самостоятельно. Но все-таки достижение психической стабильности подразумевает работу со специалистом. Ровно так же, как достижение стабильности работы любой другой системы органов человека. Похож к диетологу и в спортивную школу кажутся мне комфортными, но необязательными дополнениями. Максима, из которой я исхожу в своем подходе: лишний вес может быть у вас только, если вы психически недостаточно стабильны. При этом я полагаю очевидным, что за образец отсутствия лишнего веса берется человек среднего, нормосчтенического телосложения, а не астенческие анорексичные модели. "
Дальнейшая практика Светланы показала, что поход к диетологам - абсолютно бесполезен, к спорту - ведет интуитивное движение. Наверное, вот ответ на ваш вопрос. [quote=maybelline]Елена, спасибо за ответ! Буду вас "пытать" дальше) Дело в том, что в 2012 года Светлана вела онлайн группу девушек из России (об этом очень подробно можно почитать, много комментариев) и она писала, что для каждой девушки ДИЕТОЛОГ будет давать индивидуальные рекомендации. И в центре, где она работает за границей, тоже помимо психологов с пациентами работают диетологи и тренеры по физкультуре (дают посильную активность), думала, что на проекте у вас такое тоже будет.[/quote] Я читаю Светлану давно, и тоже видела этот набор в онлайн группу, но как то пропустила тему про диетолога. Про тот центр,где работала Свтелана, цитирую Светлану:"Возможно ли похудеть стабильно и удержать вес самостоятельно? Сложный вопрос. Стабильное похудение в обязательном порядке включает в себя серьезную внутреннюю работу по достижению определенных личностных, не только поведенческих, изменений. Сделать такую работу можно в кабинете психолога или психотерапевта. Да, существуют самородки, которым удается добиться этого самостоятельно. Но все-таки достижение психической стабильности подразумевает работу со специалистом. Ровно так же, как достижение стабильности работы любой другой системы органов человека. Похож к диетологу и в спортивную школу кажутся мне комфортными, но необязательными дополнениями. Максима, из которой я исхожу в своем подходе: лишний вес может быть у вас только, если вы психически недостаточно стабильны. При этом я полагаю очевидным, что за образец отсутствия лишнего веса берется человек среднего, нормосчтенического телосложения, а не астенческие анорексичные модели. " Дальнейшая практика Светланы показала, что поход к диетологам - абсолютно бесполезен, к спорту - ведет интуитивное движение. Наверное, вот ответ на ваш вопрос.
Хотела узнать отношение к этому метода ИП. На странице Светлячка я этот вопрос уже раза 3 задавала, но без ответа(
Может быть вы знаете?
Я могу высказать только свое мнение, ( возможно, оно совсем не верно, мы же очень индивидуальны), я думаю, что вы все таки делите еще продукты на полезные и вредные, это провоцирует на хватание "вредных" для вас продуктов. Вы спрашивали себя - действительно вы хотите именно их, именно этого вкуса, вспомните его перед тем как есть. Понимаю, что нет.не хотите, но почему то рука снова тянется за ним. Но за время прислушивания к себе, нашли вы тот минисписок продуктов лично своих, которые как раз выручают в такие моменты? У меня - это моцарела, иногда молоко (есть маленькие бутылочки), черный хлеб, голубика, иногда зерненый творог. Именно эти продукты - дают мне возможность перетерпеть голод при невозможности быстрого выполнения своих желаний. То есть это мой личный спасательный круг, который я хочу есть в этот период. Так же этот список меняется в течении времени, три месяца назад был другой (но опять очень простой и скромный)
Желаю вам веры в себя и смелости! Привет вашему внутреннему герою! [quote=maybelline]Объясню ПОЧЕМУ меня это так сильно интересует, я на ИП уже почти пол года, за это время я перестала набирать вес и даже похудела, но я по-прежнему ем сладкое каждый день, это идет как отдельный прием пищи, ем фастфуд. Но сладкое и фастфуд я ем ни потому, что мне его хочется (мне его не хочется, у меня это уже "в печенках" сидит!!!), а просто в силу характера я не могу организовать свое питание по идеальному сценарию, всегда иметь под рукой "полезные" вещи, поэтому, когда я куда-то еду, я ем фастфуд или печеньки. Хотела узнать отношение к этому метода ИП. На странице Светлячка я этот вопрос уже раза 3 задавала, но без ответа( Может быть вы знаете?[/quote] Я очень хочу вам помочь, но, к сожалению я не терапевт, и боюсь вам навредить своим советом. В фейсбуке, на странице центра Intueat - по определенным дням ведут приемы дежурные терапевты, они отвечают на все вопросы очень подробно и понятно, возможно вам стоит обратиться к ним, чтобы получить качественную помощь (это абсолютно бесплатно) Я могу высказать только свое мнение, ( возможно, оно совсем не верно, мы же очень индивидуальны), я думаю, что вы все таки делите еще продукты на полезные и вредные, это провоцирует на хватание "вредных" для вас продуктов. Вы спрашивали себя - действительно вы хотите именно их, именно этого вкуса, вспомните его перед тем как есть. Понимаю, что нет.не хотите, но почему то рука снова тянется за ним. Но за время прислушивания к себе, нашли вы тот минисписок продуктов лично своих, которые как раз выручают в такие моменты? У меня - это моцарела, иногда молоко (есть маленькие бутылочки), черный хлеб, голубика, иногда зерненый творог. Именно эти продукты - дают мне возможность перетерпеть голод при невозможности быстрого выполнения своих желаний. То есть это мой личный спасательный круг, который я хочу есть в этот период. Так же этот список меняется в течении времени, три месяца назад был другой (но опять очень простой и скромный) Желаю вам веры в себя и смелости! Привет вашему внутреннему герою!
И на моем питании это тоже отражается, я могу приготовить что-то и расхотеть это есть или спланировать, что на ужин то-то и то-то, но ближе к ужину мне этого категорически не захочется.
А если заставлять себя это съесть, то мне и поплохеть может.
С другой стороны есть фастфуд от безысходности мне тоже не нравится.
Единственное, что меня радует так это Му-му, там нормальная человеческая еда! Но иногда бывает необходимость поесть прямо на ходу, реально!
Вот для этих случаев у меня ничего нет. И это не перекус, а просто полноценный ПП,т.к. я не перекусываю. Горсткой орешков тут не отделаешься, парой фруктов тоже.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи