Худеем правильно - Форум - Терра инкогнита
 
 
ФОРУМ

Форум худеющих

В здоровом теле - здоровый дух

Все о физическом здоровье и психологическом комфорте худеющих

Настрой и мотивация

Психология похудения: мотивация, самооценка, вера в себя и другие проблемы
Иринка
12.03.13 22:37:33

Терра инкогнита

Это я не о потере мотивации. С ней все в порядке.Но у меня в организме обнаружилось нечто покруче. Это я об антимотивации. И их борьбе. Объясняю по-порядку. После экстремального "потолстевания" я за год, пользуясь советами ХП и здравым смыслом, похудела на 20 кг, таким образом приблизившись вплотную к своему привычному и комфортному весу, имеющемуся всю жизнь. И подумала: а не пойти ли дальше. И ведь не в первый раз подумала. Но в жизни никогда эти мысли я не реализовывала, т.к. возникал целый букет разнонаправленных "очучений"....и я не заморачивалась. Сейчас у меня 67, ИМТ 25.5 и кто-то скажет - Фу, это много. Но мой любимый вес 64-65кг, ИМТ 24.5. И до него остался один чих. И в этом вся проблема. Я просто физически чувствую, как я торможу процесс. Он(процесс похудения) все же идет своим чередом, тихонечко, но если я раньше ждала новые цифры, то теперь боюсь их увидеть. С учетом "тяжелых костей" Брок мне рекомендует 62-63кг, но меньше 64кг во мне не было НИКОГДА. С 4 класса, при том же росте. Передо мной лежит ТЕРРА ИНКОГНИТА. Уже 10 кг назад я была вся такая плотненькая, фигуристая,без каких бы то ни было складочек, а "живота" отродясь не было. Я не знаю ЧТО у меня похудеет дальше (и так окружность талии на 30 см меньше бедер, все джинсы, налезшие на попу, в талию ушиваются) Я понятия не имею, как я буду выглядеть! Подруги советуют остановиться, т.к. "верх" мелче "низа" и собирается худеть дальше. Муж откровенно страдает по "исчезающему великолепию", пытается откормить. Нужно ли это моему здоровью - решительно не ясно. И похоже, что все равно. Но мне интересно. Я хотела бы попробовать, но боюсь навредить. Мне кажется, что когда я становлюсь "мелкая" меня кто-нибудь затопчет. Хочу попробовать, но мне не 15 лет безнаказанно вес туды-сюды гонять! Похоже, я опять здесь и остановлюсь... Или нет? В общем, девочки, вопрос на засыпку: чем вы руководствуетесь в выборе веса "который достигнут", на котором остановиться? Не тогда, когда в нас на 50 кг больше 100 и есть розовая мечта достичь 50кг - это другое. А вот чтоб вы его уже "пощупали" этот вес и сказали - во! Это мое! И чур формулировку "вес в девичестве" - не предлагать! Он-то мною уже достигнут, но Терра инкогнита манит!

Комментарии

Иринка
12.03.13 23:53:20
Перечитала и решила уточнить. Я пытаюсь понять, чем руководствуются люди, стремясь к какому-то весу и желая остаться именно в нем. Что важно? Какими внутренними ощущениями, какими мотивами? Ведь не банально - докуда удалось "дохудеть" и удержаться? Не минимальным возможным весом - этак мы, как в той юмореске, перейдем в отрицательные числа. И есть девочки, которые дают "задний ход" на несколько кг - я лично общалась и читала. И говорят - "некомфортно". Вот ЧТО некомфортно и КАК КОМФОРТНО?
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
УбитьПересмешника
13.03.13 08:20:49
Ир, прочитав твои размышления, я подумала, что тебе "терра инкогнито" осваивать рано. Если бы хотелось продвигаться дальше, подобных вопросов просто не возникало бы. Не нашла в твоем тексте, сколько ты удерживаешь нынешний вес, но если мало времени, то советую тебя на нем пока и остановиться. На несколько месяцев, как минимум. Научиться держать, привыкнуть, а потом уж и продвигаться дальше, если будет желание вершить подвиги и дальше. Ибо лучшее - враг хорошего.
По поводу "комфортно-некомфортно" могу сказать лишь то, что у меня и некоторых моих подруг иногда это обусловлено физиологическими причинами: постоянной зябкостью, падением давления, высокой возбудимостью нервной системы, нарушениями снами, в особо тяжелых случаях - аменореей. Если присутствует хотя бы одна - серьезный повод задуматься. Если тебя больше смущают психологические аспекты - можно попробовать расширить зону комфортности. Кстати, о мотивации - какая она у тебя? Я подумала, что если бы у тебя с ней было в порядке, как ты говоришь, хотелось бы худеть дальше, а не "тормозить" процесс.
Но вообще ты молодец, прочитав твой пост в теме про йогу-пилатес, я уважительно сказала: "Вах".
Чаинка
13.03.13 09:24:48
Цитата: Иринка
Перечитала и решила уточнить. Я пытаюсь понять, чем руководствуются люди, стремясь к какому-то весу и желая остаться именно в нем. Что важно? Какими внутренними ощущениями, какими мотивами? Ведь не банально - докуда удалось "дохудеть" и удержаться? Не минимальным возможным весом - этак мы, как в той юмореске, перейдем в отрицательные числа. И есть девочки, которые дают "задний ход" на несколько кг - я лично общалась и читала. И говорят - "некомфортно". Вот ЧТО некомфортно и КАК КОМФОРТНО?
ИМХО, некомфортно бывает тем, кто в азарте похудения "проскочил" свой правильный вес и дошел до цифры, которую не получается поддерживать. Вот тогда человек не то чтобы назад сдает, а просто организм сам его от этой цифры отпихивает. Ну или бывает, что дохуделось-то нормально, но там уже вид - краше в гроб, месячные разладились и т.д., тут человек может и сознательно испугаться и немножечко набрать.
Мне кажется, что, во-первых, не надо ставить себе слишком конкретных целей. Вот 62 - и точка, нужно дойти кровь из носу, а иначе жизнь не мила. Так нельзя. Доверяй своему организму, он система умная. Если ты просто будешь жить по ХП, он сам остановится в тот момент, когда уже хватит. Я так и худела. Цифра назначенная была ориентировочной, я ее проскочила кг на 3-4 вниз. Однако увидев, с какой легкостью идет процесс, начала сознательно притормаживать, а то вдруг моему организму кажется, что его оптимальный вес вообще 45 кг. Меня-то мой "полтинник" плюс-минус вполне устраивает - бегать легко, одежда сидит идеально, брюха нет, а ведь всю жизнь было в любом весе
Кстати, что это за драма с терра инкогнита? Чего ты там такого не видела "за гранью" 64 кг? Циферки - это всего лишь циферки. А жизнь твоя от одного-двух кг туда или сюда не изменится, вот точно. И уж не настолько велика визуально и по ощуплениям разница между 64 и 62, чтобы тебя из-за этого кто-то затоптал
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
УбитьПересмешника
13.03.13 10:02:42
Цитата: Чаинка
Я так и худела. Цифра назначенная была ориентировочной, я ее проскочила кг на 3-4 вниз. Однако увидев, с какой легкостью идет процесс, начала сознательно притормаживать, а то вдруг моему организму кажется, что его оптимальный вес вообще 45 кг. Меня-то мой "полтинник" плюс-минус вполне устраивает
Вот еще вопрос: лично я считаю, что моя организма намного умнее меня, раз она подает мне сигналы: "Это еда - дрянь!", "Мне хорошо, когда ты много времени проводишь, двигаясь на свежем воздухе" или "Хватит худеть, мне холодно и я не могу уснуть". Мне, может, хочется иметь модельные параметры, а организма против? А у тебя, походу, наоборот - ты диктуешь организме, какой вес правильный. Забавно!
Иринка
13.03.13 14:34:29
Цитата: Смешинка
Ир, прочитав твои размышления, я подумала, что тебе "терра инкогнито" осваивать рано. Если бы хотелось продвигаться дальше, подобных вопросов просто не возникало бы.
Да, вот. И главная проблема в том, что это "рано" длится всю мою жизнь. На этой границе я всегда и стояла. Десятилетиями. Я все время в этом весе и подумываю о меньшем. "И хочется и колется и мама(муж) не велит!"
Почему хочется (мотивация) - нет еще во мне той лёгкости, как Чаинка описывает: хушь на ролики, хушь бегом и т.п. Ношусь изрядно, но про себя знаю, что это не предел. Беспокоюсь за своё "убитое" колено. Бегать оно мне все ж не рекомендует, а снизить вес - мож и ничего будет? Симптомы перевозбуждения и легкой агрессии (муж считает, что не такой уж и легкой ) у меня возникали всякий раз при случайном западении веса ниже 65-64. Но, мож, я была не готова? Как бы себя подготовить?.. Вот отражение в зеркале ЕЩЕ нравилось, а самочувствие - нет: все время хотелось куда-то бежать. Не важно куда.
Почему еще хочу: у меня (как у моих мамы и бабушки) "тяжеловатый низ", даже не низ, а ноги. И хотелось бы хоть раз на них в стройном виде глянуть! И не хрена они не худеют, пока верх не превращается в скелет. И даже тогда не особо. Ну вот я не хочу - в скелет. Бабушка про голод 30х рассказывала. В обмороки валялась, а ножки... Вот у других у всех похудели, а у неё нет. Ну а мамины фотки в ее 59кг при том же росте я видела. Все рёбра через платье считаются. А ножки хучь бы хны. Упитанные. Но ведь то они, а то я! Мы ж не клоны!
Вот и думаю-гадаю!
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Иринка
13.03.13 14:35:50
Цитата: Смешинка
Но вообще ты молодец, прочитав твой пост в теме про йогу-пилатес, я уважительно сказала: "Вах".
Спасибо! А ты о чем? В смысле что тебя впечатлило?
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
Иринка
13.03.13 14:38:25
Цитата: Чаинка

Кстати, что это за драма с терра инкогнита? Чего ты там такого не видела "за гранью" 64 кг? Циферки - это всего лишь циферки. А жизнь твоя от одного-двух кг туда или сюда не изменится, вот точно. И уж не настолько велика визуально и по ощуплениям разница между 64 и 62, чтобы тебя из-за этого кто-то затоптал
Вот знаешь, Тань, спасибо! Ты, пожалуй, уловила суть. Я драматизирую. И делаю я это не специально и сама не пойму почему. Наверное и правда, надо РАЗРЕШИТЬ себе весить меньше и посмотреть. Я исчо подумаю!
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
УбитьПересмешника
13.03.13 15:22:27
Цитата: Иринка

Почему хочется (мотивация) - нет еще во мне той лёгкости, как Чаинка описывает: хушь на ролики, хушь бегом и т.п. Ношусь изрядно, но про себя знаю, что это не предел. Беспокоюсь за своё "убитое" колено. Бегать оно мне все ж не рекомендует, а снизить вес - мож и ничего будет?
Фигня это, а не мотивация, сорри. Думаешь, тебе лишние два килограмма не позволяют скакать козликом? Как бы не так! И колено твое больное никуда не денется, у моего тренера вес очень низкий (особенно для мужчины)), а больное колено все равно беспокоит и дает выполнять некоторые асаны. Лично я на роликах и в 70 катаюсь и ничо страшного. Чувство легкости позволяет!
Цитата: Иринка

Бабушка про голод 30х рассказывала. В обмороки валялась, а ножки... Вот у других у всех похудели, а у неё нет. Ну а мамины фотки в ее 59кг при том же росте я видела. Все рёбра через платье считаются. А ножки хучь бы хны. Упитанные.
И тут не могу с тобой согласиться, ибо генетика - не фунт изюма! У моей матушки - такая же фигня, вес 46 кг в одежде (!), а верхняя часть ног довольно упитанная, при ходьбе ноги соприкасаются. И у меня такое же строение. Помню, была я Дистрофан Дистрофаныч, руки - как спички, все рыдали от жалости, цикл нарушился, гемоглобин упал, а "ножки - полненькие", как одобрительно заметила свекровь. Не сходи с ума, будем уж доживать с такими ногами, что достались от родственников.
Цитата: Иринка
Спасибо! А ты о чем? В смысле что тебя впечатлило?
Ну-у, то что занимаешься и тем, и другим, и третьим, да еще регулярно и много раз в неделю!
Чаинка
13.03.13 19:22:15
Цитата: Смешинка
А у тебя, походу, наоборот - ты диктуешь организме, какой вес правильный. Забавно!
Не диктую. Просто опасаюсь, что у моего организма в этом месте предупредительный сигнал отключен
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Иринка
13.03.13 21:55:16
Цитата: Чаинка
Не диктую. Просто опасаюсь, что у моего организма в этом месте предупредительный сигнал отключен
У моего организма, похоже, гиперсигнализация!
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ