Худеем правильно - Правила сытости

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Фитнес для похудения

Делай как Адриана Лима

27.02.2022 Комментариев: 1
Адриана Лима – супер-модель, «ангел» Victoria Secret и одна из самый сексуальных женщин планеты. А все потому, что уже много лет Адриана верна своей тренировке

Делай, как Белла Хадид

18.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"

Правила сытости

Закон похудения гласит: тело массой m скинет вес, если будет потреблять меньше калорий, чем тратит. Но если понять его неправильно, то можно довести себя до обморока, сократив размер порции до минимума, ходить еле живой. Срыв и последующий набор килограммов после такого эксперимента более чем вероятны. Что же делать тому, кто хочет похудеть? Составить себе сытный, но менее калорийный рацион.

 

ТЕОРЕМА ПОСТНЫХ ЩЕЙ

Давайте посадим за стол двух девушек – Аню и Таню. Перед обеими поставим по 400 г некой еды, которой они стопроцентно насытятся. Только перед Таней блюдо, в 100 г которого 180 ккал, а перед Аней другое, в 100 г которого 120 ккал. А теперь вопрос: кто из девушек наберет калорий больше? Правильно, Таня. В ее 400-граммовой порции будет 720 ккал, а в Аниных 400 г – 480 ккал.

Этот пример дает представление о такой характеристике еды, как энергетическая плотность. Энергетическая плотность пищи – это отношение ее калорийности к ее массе. Вы спросите – а зачем нам этот показатель? А затем, что он характеризует то качество еды, которое нам нужно распознавать, чтобы есть вволю и худеть. Но не пугайтесь, доставать калькулятор, делить калории на граммы, чтобы рассчитать эту самую энергетическую плотность, не потребуется. Все гораздо проще. Представьте себе кастрюлю постных щей и сковороду жареной картошки. У какого блюда энергетическая плотность меньше? Правильно догадались – у щей. Первый шаг к распознаванию большей или меньшей энергетической плотности сделан. А теперь углубимся в этот вопрос.

 

ЖИРЫ – В МИНУС!

Есть три способа повлиять на энергетическую плотность еды (само собой, в сторону ее снижения). Первый – уменьшить жирность пищи.

В 1 г жира – 9 ккал, а в 100 г – уже 900. Сравните с белками и углеводами: в 1 г – всего 4 ккал. Но в чистом виде жир содержится только в растительном масле. В остальных продуктах он перемешан с белками и углеводами. И что же теперь –высчитывать его присутствие с помощью калькулятора? А вот и нет. Есть способ проще: питайтесь по «модели тарелки». Напомню, что это такое. Половина тарелки – любые овощи и корнеплоды, четверть – гарнир из сложных углеводов (крупы, картофель, макароны), еще четверть – животный и растительный белок (нежирные мясо и рыба, курица, морепродукты, яйца, бобовые). «Модель тарелки» автоматически уменьшит количества жира и калорийность порции, но при этом всегда насытит вас.

 

ОВОЩИ – В ПЛЮС!

Второй способ облегчить калорийность рациона – съедать больше овощей и корнеплодов. Они неспроста занимают половину «модели тарелки». В растительных дарах природы калорий мало, зато насыщают они на ура. Ешьте вволю! А животу-обжорке лишь бы голод унять, ему все равно, чем его накормят: 200 г моркови, в которой 50 ккал, или 200 г колбасы, в которой их около 700. Выбор – дело хозяйское, то есть наше. А раз так, налегаем на овощи – энергетическая плотность у них низкая, а полезной клетчатки и витаминов – целая куча. Худеющему человеку в день рекомендуется съедать 500 г или 6–7 горстей даров грядок и полей – и постройнеем, и оздоровимся! Ведь эта группа продуктов давление снижает, сахар нормализует, работу кишечника поддерживает и иммунитет улучшает. Словом, всем овощи хороши – и некалорийны, и сытны, но на дворе зима. Заморские цуккини стоят столько, что пробьют дыру в бюджете семьи, помидоры и огурцы – парниковые, противные. Что делать? Давиться невкусными, из теплиц? А вот и не нужно идти на жертвы. Есть простой и экономный выход – перейти на корнеплоды. Свеколку, морковку, репку или редьку.

В зимнее время ту самую половинку «модели тарелки», что занимают овощи, вполне могут «оккупировать» корнеплоды. Их можно варить, тушить, добавлять в фарши и другие блюда. За счет клубней и корешков можно здорово снизить энергетическую плотность пищи. Например, в говяжий фарш для котлет положить морковку, а в мясное рагу нарезать репку. Не двух, а трех зайцев сразу убьете – и полезные овощи съедите, и желудок утешите, и талию убережете.

 

ИСТИНА – В ВОДЕ!

Третий способ снизить энергетическую плотность еды – подружиться с водой. А именно с той, что содержится в пище. В воде 0 ккал, и чем ее больше в блюде или продукте, тем ниже их калорийность. Сравните: в 100 г сухого геркулеса – 306 ккал, а в 100 г каши из него – всего 50 ккал и 90% жидкости! В 100 г черного хлеба, если кому интересно, 225 ккал и 46% жидкости.

Много воды в уже восхваленных овощах, а также во фруктах и ягодах. Например, в 100 г огурцов ее около 97 г, а в моркови – 89 г. А вот отсутствие влаги в сухих крупах, макаронах, мюсли и прочих злаковых вводит неопытных худеющих в заблуждение. Смотрят они на калорийность риса (343 ккал) или гречки (335 ккал), указанную на пачке, и откладывают в сторону. Не учитывают, что гарнир не едят сырым, а варят на воде, которая разбавляет энергетическую плотность сухого продукта. И в результате готовое блюдо содержит калорий в несколько раз меньше.

Еще один пример на ту же тему. В 100 г пшеничных отрубей – 156 ккал, а в таком же количестве шоколадного мусса – около 120. На первый взгляд, в десерте больше воды, и калорийность его ниже. Но таким мизерным количеством мусса не насытишься. А 100 г отрубей – это 2,5 стакана! Залили кефиром, добавили ягод и ешьте, сколько в желудке поместится! Кстати, 2,5 стакана отрубей за один раз там вряд ли поместятся.

Может, отправлять воду вдогонку съеденному и тем самым разбавлять его? То есть взять и выпить стакан после обеда. Увы, в этом случае жидкость проскочит через желудок – и была такова. Насытиться ею нельзя, чего не скажешь о богатых влагой овощах, корнеплодах и фруктах. Благодаря им мы будем сытыми, стройными и довольными.

 

 

ОВОЩНЫЕ ХИТРОСТИ

Чтобы уменьшить энергетическую плотность еды:

– в мясной фарш добавляем натертую морковку, кабачок, свеклу;

– в картофельное пюре – шпинат, цветную капусту или брокколи;

– в готовый гарнир (рис, перловку или гречку) можно положить зеленый горошек или варить крупы вместе с нарезанной морковью или кабачком;

– в рагу или гуляш отправляем корнеплоды (сельдерей, пастернак, репу, брюкву);

– грибы отлично «идут» в мясные блюда, выпечку и пироги;

– ягоды хороши в кашах и выпечке;

– готовые замороженные овощные смеси легко добавляются в другие блюда и хороши как самостоятельные гарниры.

Комментарии

Nanett@
21.07.10 02:18:16
Спасибо!Очень хорошая статья! только имена девушек перепутали....
http://lines.nadietah.ru/ves/ln114/ves1141492_94,5.png
Анна38,Минск
Чаинка
21.07.10 08:38:24
Цитата: Nanett@
Спасибо!Очень хорошая статья! только имена девушек перепутали....
Поправили, спасибо
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
29.08.10 04:57:31
Как заставить себя есть не вкусную низкокалорийную пищу
07.09.10 22:10:07
А варенная свекла по системе ХП - это овощи или гарнир?
11.11.10 23:32:03
Здравствуйте очень умный и полезный журнал,а также все его посетители и читатели! Я познакомилась с вами недавно,буквально с прошлого номера,очень понравился журнал.Объясните мне,пожалуйста,как завтракать по системе тарелки. Могу я съесть кашу или бутер с маслом? Заранее спасибо,а то еще не очень поняла.
Prianik_08
15.01.13 03:41:37
Я вот не люблю пить простую воду. У меня от нее аппетит усиливается и просто кажется противной )) Но ведь диетологи говорят - надо пить чистую воду, а вы в своей статье пишете про полезность воды во фруктах, овощах и пр. Мне проще съесть яблоко или апельсин, чем выпить стакан воды.
more7
12.02.13 20:14:51
А я в фарш мясной люблю добавлять морковь и мелко нарезанную и чуть томленую в молоке белокочанную капусту. Вкусняшка
15013687
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ