Худеем правильно - Все будет в шоколаде

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание

Все будет в шоколаде

Вот мы и до главного лакомства барышень всех времен и народов добрались. Не будем его ни ругать, ни хвалить, а лучше расскажем, как выстроить с ним, шоколадом, правильные отношения.

Консультант – Ольга ЗАЙКИНА, кандидат биологических наук, биолог-диетолог.
ШОКОЛАДНЫЕ ПЛЮСЫ

Англичане, которые не без оснований считают яблоки универсальным профилактическим средством от всех болезней, в последнее время приравняли к ним и шоколад. Оказывается, одна сладкая плитка по содержанию кальция, протеинов и других питательных веществ превосходит порцию фруктово-овощного салата из моркови, яблок, апельсинов и бананов! 40 г черного шоколада полезны так же, как стакан красного вина, добавляют французские медики. “Черный принц” заставляет ровнее биться сердце, нормализует артериальное давление. А еще шоколад:

Заряжает бодростью и улучшает настроение, вызывает прилив сил, повышает тонус. И все это благодаря содержащимся в нем кофеину и теобромину.

Благотворно влияет на работу головного мозга. Правда, это утверждение верно только для сортов шоколада с повышенным, свыше 70%, содержанием какао.

Повышает стрессоустойчивость и укрепляет иммунитет, а также эффективно борется с депрессией и улучшает память, утверждают японские ученые. Они же рекомендуют лакомиться шоколадом для профилактики сезонной простуды.

Укрепляет сосуды. Какао-бобы содержат флавоноиды, которые улучшают кровоток, укрепляют сосудистую стенку и снижают свертываемость крови. Результаты масштабного исследования, проведенного американскими кардиологами, показали: содержащиеся в горьком шоколаде биологически активные вещества препятствуют образованию тромбов в сосудах.

В этом смысле шоколад напоминает аспирин, но отличается от него приятным вкусом и отсутствием побочных эффектов. Конечно, препараты, разжижающие кровь, не могут быть заменены шоколадом. Но для тех, кто здоров, шоколад может стать хорошим помощником.

Способствует удержанию веса. Доза кофеина, подавляющего аппетит и активизирующего обмен веществ, в шоколаде оптимальна.

Помогает рожать счастливых детей. К такому выводу пришли финские ученые. Даже те женщины, что всю беременность пребывали в плохом настроении, “благодаря” шоколаду родили веселых и спокойных ребятишек. У тех, кто шоколад не ел, малыши реже улыбались и чаще плакали.

ШОКОЛАДНЫЕ МИНУСЫ

И все же, несмотря на внушительный список достоинств, перечень козней шоколадного зайца не меньше.

Те же биологически активные вещества, которые расширяют сосуды, могут спровоцировать приступ мигрени. Шоколад является основным пищевым “провокатором” этого недуга, особенно у детей. Причем приступ, вызванный приемом коварного лакомства, может длиться до суток.

Все перечисленные выше плюсы касаются только горького шоколада (посмотрите состав на этикетке: если есть молоко или сливки, это молочный шоколад). Да и содержание какао-бобов должно быть большим – 75 или даже 90%. Пользы от шоколадных конфет никакой: и жира, и калорий в них гораздо больше, чем в “горьком лекаре”.

Его нельзя много есть. Безопасная “доза” – не более 100 г в сутки. И съедать ежедневно столько шоколада могут лишь здоровые молодые люди от 20 до 40 лет, ведущие активный образ жизни.

Высокую калорийность плиток приходится учитывать и людям, склонным к полноте. Первое, в чем ограничивает человека любая диета, – это шоколад.

Не рекомендуется это лакомство гипертоникам, пожилым и излишне нервным людям, поскольку черный шоколад оказывает возбуждающий эффект.

ШОКОЛАДНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

За те 180 лет, что миру известен шоколад, о нем накопилось немало заблуждений. Установить истину взялись ученые и медики, и вот что они выяснили.

1. Шоколад вызывает почти наркотическую зависимость. Это не так. Американские ученые действительно нашли в шоколаде вещество, активизирующее те же участки мозга, что и марихуана. Однако “словить кайф” от шоколада или стать от него зависимым невозможно: для этого нужно в один присест проглотить 11 кг!
2. Шоколадная диета оптимальна для худеющих. Авторы сего изобретения утверждают, что, ежедневно выпивая 5 чашек растворимого кофе с обезжиренным молоком и съедая 80 г горького шоколада, за неделю можно сбросить 5–7 кг. На самом же деле любая монодиета лишает организм многих необходимых веществ. Вес уходит не столько за счет лишнего жира, сколько за счет потери воды. А кофе в паре с шоколадом к тому же может спровоцировать резкий скачок артериального давления.
3. Шоколад вызывает аллергию. Как таковой шоколадной аллергии не существует. Сыпь может появиться от всевозможных добавок, которые используются при изготовлении тех или иных сортов “черного принца”. Один из самых мощных аллергенов, как ни странно, молоко, входящее в состав молочного шоколада. Не лучшая репутация в этом смысле и у разнообразных орехов и фруктовых наполнителей.
4. Шоколад вреден для зубов. И эти опасения не подтвердились. Установлено, что масло какао обволакивает зубы своеобразной защитной пленкой и даже предохраняет эмаль зубов от повреждения. Однако сахар, содержащийся в шоколаде, может оказаться опасным для людей, страдающих сахарным диабетом. Для них выпускаются специальные сорта – на основе ксилита или сорбита.

ПРАВИЛА ДРУЖБЫ С ШОКОЛАДОМ

Если организм не привык к злоупотреблениям и у него не притупилось гастрономическое чутье на “вредное – полезное”, то ваше “нравится – не нравится” может быть верным проводником при выборе меню. Не сомневаемся, что в нем непременно окажется шоколад. А наши советы помогут “нейтрализовать” его минусы.

Шоколад не любит спешки. Ешьте его медленно, смакуя каждый кусочек и наслаждаясь долгим послевкусием.

Он отлично сочетается с сухофруктами. Со спиртным – тоже, причем оба продукта оказывают сосудорасширяющее действие. Шоколад хорош для перекусов на дежурстве, в походе, причем в любое время суток.

И не забывайте внимательно читать этикетки. Настоящий шоколад изготовлен из какао-бобов и масла какао. Если хотя бы одного из ингредиентов нет – это не шоколад, а просто сладкая плитка. Обратите внимание на наличие пищевых добавок с индексом “Е”. Две из них Евросоюз и Россия уже запретили – это Е216 и Е217. На подходе еще несколько веществ из этой группы.

ШОКОЛАДНОЕ СЕМЕЙСТВО

Шоколадные конфеты и батончики с начинкой нужно выбирать, исходя из конкретных потребностей. Если вам нужны:

- дополнительный приток энергии, предпочтительны карамельная и мармеладная начинки , сухофрукты (чернослив и курага) в шоколаде;
- долгое насыщение – идеальна ореховая начинка;
- “подкормка” для мозга – выбирайте батончики с орехами, сухофруктами и карамелью;
- сосудорасширяющее средство – покупайте шоколад с коньяком и амаретто.

Не можете отказать себе в шоколадном торте? Понимаем. И разрешаем не более 50 г “удовольствия” в неделю, причем с кремом, в состав которого входят не масло, сливки и маргарин, а нежирная сметана.


Ольга СМИРНОВА

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ