Худеем правильно - На глазок не верь, на весах проверь

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Психология похудения

На глазок не верь, на весах проверь

Без них невозможно худеть, они нас и мотивируют, и подбадривают, показывая убывающие цифры. Но стоит немного расслабиться, как они превращаются в немой укор совести… Порой так хочется задвинуть их под диван, чтобы и на глаза не попадались! Как же наладить взаимоотношения с этим незаменимым для худеющих гаджетом?

Опять забыла купить батарейку…
Проблемы со взвешиванием, как правило, начинаются на этапе удержания веса, когда, похудев, мы начинаем чаще положенного давать себе послабления. Страх и нежелание вставать на весы могут маскироваться под забывчивость, когда мы в который раз «забываем» купить батарейку. Одни справляются с «забывчивостью» за пару дней, другие избегают вставать на весы месяцами. Пока весы не показали конкретные цифры, еще теплится надежда, что назад «прилип» всего лишь 1 кг. И мы ведем внутренний диалог с собой: «Пора бы взвеситься». – «А может, завтра?». 
Что делать? Можно поступить так. Прежде чем вставать на весы, попробовать избавиться от тех лишних килограммов, которые, как вы думаете, появились недавно. Обычно мы хорошо знаем, откуда они берутся: «хорошо» отметили праздники, пропустили несколько тренировок, было холодно, и поехали на автобусе вместо того, чтобы пойти пешком. Да и уходят недавно набранные килограммы легче, чем залежалые. Признаем ошибки, исправим их, через неделю, гордые собой, встанем на весы – и результат вас обрадует! 

Рано радуетесь…

Килограммы так хорошо уходили, и вдруг перестали? Вот возможные причины.
 

Вы экспериментировали с применением мочегонных и слабительных… На фоне их приема жидкость эффективно покидает организм и вес снижается. Однако, когда действие лекарства проходит, вода начинает так же эффективно накапливаться. Применение мочегонных и слабительных для снижения веса совершенно бессмысленно и недопустимо без рекомендации врача. 
У вас бывают запоры… Если стула не было более 2-3 дней, то лишний привес может быть обусловлен содержимым кишечника.

Вы загнали себя в спортзале… За одну потогонную тренировку можно сбросить целый килограмм. Однако это опять же килограмм воды, а не жира. Ведь интенсивные, потогонные тренировки – не самые подходящие для снижения веса. Обычное следствие такого режима – утомление, вялость, снижение мышечного тонуса. И повышение аппетита!
В фитнес-центре вы любите посидеть в сауне... В данном случае снижение веса обусловлено исключительно потерей жидкости и не имеет никакого отношения к расходу жировой ткани.
Вы сидите на слишком жесткой диете, в результате чего у вас уменьшился запас гликогена… Гликоген – это резервный источник углеводов в организме, который содержится в печени и мышцах. Обычно человек расходует это количество за 4-5 часов бодрствования. Общая масса этих запасов – 100–150 г. На удержание в тканях такого количества гликогена необходимо 1-1,5 л воды. Когда мы на жесткой диете, запасы гликогена истощаются, но не пополняются. За счет выведения связанной с гликогеном воды наблюдается быстрое снижение веса до килограмма в день. Однако уже при небольшом расширении питания запасы гликогена восстанавливаются, и потерянные килограммы возвращаются. Очень часто этот механизм срабатывает у тех, кто практикует разгрузочные дни. Сброшенный после  дня долготерпения на рисе или боннском супе килограмм уже на следующий день благополучно возвращается назад.

Возможно, вы нарушали диету и ели соленое, копченое, сладкое или позволяли себе алкоголь... Они задерживают жидкость. Прежде чем паниковать при виде страшных цифр, проанализируйте: что вы ели и пили? Один грамм соли удерживает 100 мл воды, 10 г – уже литр, то есть весы покажут 1 кг прибавки. К сведению: 10 г соли содержится в 200 г соленой и 100 г сушеной рыбы. Алкоголь также удерживает воду, и достаточно долго – до 5 дней весы могут показывать прибавку, вызванную спиртным.

Вы находитесь во второй фазе менструального цикла…

В первой фазе  цикла   количество эстрогенов, вырабатываемых яичниками, ускоряет обмен веществ примерно на 30% по сравнению со второй фазой. Эстрогены помогают сжигать жир, повышают настроение и снижают аппетит, а на весах мы видим приятные цифры. Во второй фазе цикла, после овуляции, желтое тело яичников начинает вырабатывать гормон прогестерон. Это приводит к усилению аппетита, появляется тяга к углеводистой пище. У многих даже наблюдается склонность к отёчности. В это время  потеря веса приостанавливается, ведь организм активно запасает питательные вещества,готовясь к возможной беременности. Колебания веса, связанные с циклом, достигают 3–5 кг. 

Худеете правильно… Да, бывает и такое ! Когда мы активно занимаемся спортом, мы сжигаем жиры  и наращиваем мышечную массу. Цифры на весах могут практически не меняться, но объемы тела будут все равно уменьшаться, и вы это заметите по одежде! Вроде и сбросили немного, а надо покупать на два размера меньше. Поэтому, помимо взвешивания, дополните контроль замерами сантиметровой лентой. Измерьте объемы талии, бедер, правой и левой ноги вверху, а также рук на расстоянии 15 см выше локтя. Повторяйте замеры каждую неделю и следите за динамикой.


Чаще или реже?

Как часто взвешиваться? Большинство врачей считают, что достаточно делать это раз в неделю,  лучше в среду. Нередко в выходные дни мы позволяем себе гастрономические послабления и в понедельник-вторник они будут отражаться на весах. А вот к среде организм сможет уже с ними справиться. Записывайте показания. Вносите их в компьютер, ежедневник или листок на холодильнике. Тогда вы сможете отслеживать динамику изменений. Ищите, что повлияло на изменение веса, – количество и состав съеденной пищи, недостаток физической активности, день менструального цикла, количество выпитой жидкости. Учитывайте свои выводы и заносите их в дневник!

Иногда они ошибаются…

– Механические весы на твердой поверхности покажут лучший результат, чем на ковролине. Разница в показаниях может достигать 10%. Взвешивайтесь всегда в одном месте, например, в ванной или спальне.

– Шкалу весов надо время от времени обнулять. Сделав это, поднимите их пару раз вверх и вниз, подвигайте из стороны сторону. Показатели должны оставаться неизменными.

–У весов старого образца пружина может с течением времени растянуться и исказить показания. Электронные весы предпочтельнее механических. Только не забывайте менять батарейку!   

– Точность показаний всегда можно проверить грузом, масса которого вам наверняка известна, например упаковкой крупы или гантелей. Встаньте на весы с нею, а затем без нее, разница должна составить вес, указанный на упаковке. 
– Взвесьтесь трижды и выведите средний результат. Это проще, чем терять время в мыслях, каким показаниям верить. 
– Не забывайте, что в течение дня наш вес колеблется, разница может достигать 1–1,5 кг. Минимальный показатель будет утром, максимальный – перед сном. 
– Разная одежда весит по–разному. Например, вес джинсов может достигать 800 г. Поэтому максимально унифицируйте процедуру: взвешивайтесь в одной и той же одежде или вовсе без нее и в одно и то же время – лучше утром. 

– В норме вес может колебаться в пределах плюс-минус 1-1,5 кг. Если эти значения приближены к 2-3 кг, надо разбираться в причине. Возможно, нужно скорректировать питание или водный баланс.

Выводы «ХП»:
Причин, по которым весы временно могут показать не ту цифру, много, но когда будете решать, какую из них назначить на роль объяснения, будьте честны с собой. И обозначьте себе четкую границу, переход через которую означает «пора принимать меры». Например, плюс 2 кг в первой фазе цикла без соленого и алкоголя за последние 3–5 дней. Увидели их на весах – и сразу же принимайте меры. Уже сегодня, а не с понедельника. 

 

 Невосполнимая потеря

Если вы худеете неправильно, вес может уходить не только за счет потери жира, но и счет потери мышечной массы. Выяснить это можно с помощью «умных» весов. Принцип их действия основан на том, что разные ткани нашего тела имеют разные физиологические показатели. Их можно измерить с помощью встроенных в весы электродов: пяточных и ручных. Для измерения нужно встать босыми ногами на поверхность весов, взять в руки ручные электроды. Через некоторое время вам выдадут результаты по процентному соотношению в теле мышц и жира. Правда, домашние «умные» весы дают довольно ощутимую погрешность. Более корректные результаты можно получить, сделав процедуру биоэмпиданса. Ее проводят в клиниках, занимающихся снижением веса и во всех крупных фитнес-центрах. Кстати, сделать биоимпеданс стоит в начале и в процессе похудения, чтобы убедиться, что вы не теряете, а наращиваете мышцы.

 Рекомендуемая скорость

Какое снижение веса можно считать оптимальным? ВОЗ рекомендует терять на 4-6 кг в месяц. Это около 1 к г в неделю. Под контролем врача можно худеть и быстрее веса.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Психология похудения
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ