Худеем правильно - Слушая наше дыхание

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Фитнес для похудения

Слушая наше дыхание

Консультанты - Ирина ГУСЕВА,спортивный врач сети клубов "Дон-спорт"; Ирина ДРУГОВСКАЯ, спортивный врач фитнес-клуба World Class Пресня.

Шел ежик по лесу, забыл, как дышать, упал и умер, а потом вспомнил и дальше пошел. Мы улыбаемся анекдоту, потому что с этим умением рождаемся. Однако в спортзале, например, вдох-выдох делаем неправильно.

Кто в детстве не слышал фразу: "Закрой рот, дыши носом"? Наверное, нет таких. Потому что именно эта часть тела создана для дыхания, и "конструкция" носа более приспособлена к защите организма от бактерий и вирусов. Но при физических упражнениях и быстром движении потребность организма в кислороде сильно увеличивается, и порции воздуха, получаемой через нос, нам уже не хватает. Поэтому во время тренировок врачи рекомендуют вдыхать ртом, а носом выдыхать. А в профессиональном спорте – посмотрите лыжные соревнования или чемпионаты по легкой атлетике – и вдох, и выдох делают ртом. Словом, в стенах фитнес-залов дышать нужно совсем не так, как учили в детстве. Более того, каждому упражнению требуется свой способ подачи кислорода, поэтому фитнес-инструктор и командует: "Вдох, выдох". Но, к сожалению, не во всех клубах есть квалифицированные специалисты, которые следят за этим, к тому же многие из нас занимаются самостоятельно или дома… Терпение, сейчас все узнаем.

1. А ТЕПЕРЬ – ГЛУБОКО!

Начнем с общего правила: дышать надо глубоко. Поверхностное дыхание – беда всех горожан. Дело в том, что в мегаполисах воздух сильно загрязнен, поэтому, защищаясь от него, мы невольно привыкаем делать неглубокий вдох. В результате кровь в достаточной степени не насыщается кислородом, и человек во время тренировки быстро устает, а его организм не может в полной мере сжигать жир – ведь тот горит только при наличии кислорода.

Чтобы компенсировать неглубокие вдохи, мы начинаем дышать чаще. Однако это не помогает хорошо выдохнуть углекислый газ, из-за этого кровь не может "взять" много кислорода – ведь его место занято СО2. И вот мы часто-часто дышим, задыхаемся, появляется боль под ребрами – так на недостаток кислорода реагирует селезенка. Поднимается пульс и давление, а у тех, у кого оно обычно пониженное, может начаться предобморочное состояние. Заниматься дальше человек не в состоянии. А ведь полноценное сжигание жира начинается только на 20-й минуте непрерывной физической работы. Тренировка для похудения должна длиться как минимум полчаса, а фитнес-уроки в клубах обычно продолжаются 45-50 минут. Поэтому, чтобы продержаться, надо научиться дышать глубоко.

2. И РТОМ, И НОСОМ

Было бы идеально во время тренировки глубоко вдыхать ртом и так же – носом. Понятно, что для этого последний не должен быть заложен. А если у человека хронический ринит? А у некоторых людей в морозную погоду на улице начинается насморк и "работать" носом они тоже не могут? Тогда выдыхайте ртом, это не смертельно, правда, вы будете чуть быстрее уставать.

3. "ВКЛЮЧИТЕ" ДИАФРАГМУ

Про дыхание животом многие слышали. На самом деле оно осуществляется не животом, а диафрагмой. Это крупная мышца, которая находится чуть ниже ребер, в том месте, что называют солнечным сплетением. Работая диафрагмой, и нужно вдыхать и выдыхать, но не всегда. Например, тренеры по йоге и бодифлексу могут предложить подышать нижней частью живота. У подобных упражнений особые цели, но это именно упражнения, то есть временные действия. А во время обычных тренировок нам нужно нормальное постоянное дыхание, благодаря которому сгорает жир, и оно выполняется с участием диафрагмы.

4. РАЗЛИЧАЕМ ВДОХ И ВЫДОХ

Во время силовых тренировок усилие, как правило, рекомендуется делать на выдохе. На выдохе мы встаем, когда выполняем приседание, наносим удар в таэквондо и других единоборствах. Специалисты сети клубов Doctor Loder объяснили мне почему. На вдохе усиливается внутрибрюшное давление и, соответственно, артериальное, что увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Добавлять к ней еще и нагрузку от выполняемого движения ни к чему. К тому же на выдохе легче сконцентрировать усилие.

И еще. Физиологически наш вдох чуть короче выдоха. Поэтому инструкторы советуют во время кардиотренировки (бег, лыжи, велосипед, эллипсоид, ходьба) следить за равномерностью дыхания. На два счета вдох – "раз-два" и так же выдох – "раз-два". Поэтому чтобы приучить себя к ровному дыханию считайте про себя раз-два, раз-два. Только обратите внимание: вдох не задерживается, а слегка растягивается.

А теперь по поводу выдоха. При любой нагрузке задерживать его, делать в самом конце усилия, ни в коем случае нельзя. Это может привести к резкому скачку давления и перегрузить сердце.

5. ЕСЛИ ЗАДЫХАЕМСЯ

Это происходит, когда мы выбираем занятие слишком высокой интенсивности. Тяжело дышать и после болезни, перелета или недосыпа. Превозмогать себя в такой ситуации не надо, начали задыхаться – уменьшите темп и постепенно завершите тренировку. Чувствуете в себе силы продолжить? Тогда выполняйте упражнения в более медленном ритме. Уберите часть повторов, замените прыжки на шаги, уменьшите амплитуду движений. Конечно, обидно "филонить", но лучше так, чем падать в обмороки. Тем более – помните? – когда дыхание сбито, организм перестает сжигать жир, потому что не получает достаточного количества кислорода. Итак, если вы решили продолжить занятие, то, снизив темп, сосредоточьтесь на выдохе, сделайте его максимально полным и долгим, тогда и вдох восстановится. Так же полезно на вдохе поднимать вверх руки и плечи, максимально разворачивая грудную клетку, а на выдохе медленно опускать.

6. БУДТО ЕЖИК

Некоторые люди, выполняя упражнения, и вовсе перестают дышать. Причины этого явления до конца не изучены, по всей видимости, человек делает так "от усердия". Он настолько сосредоточен на упражнении, что выполняет его в прямом смысле слова затаив дыхание, а это нехорошо, потому что приводит к повышению давления. Для таких людей очень важно психологически раскрепоститься и чувствовать себя максимально комфортно на занятии. Им особенно тщательно следует выбирать вид тренировки (чтобы была по душе) и обязательно делать разминку, а если попадется опытный инструктор, который будет регулярно напоминать:"Дышите, дышите!", то вообще все будет отлично.

КУДА ПОЙТИ, КУДА ПОДАТЬСЯ
Глубокое дыхание хорошо тренируют тайчи, пилатес и дыхательная гимнастика по Бутейко. А также обучение плаванию в бассейне. Не самостоятельное плескание, а именно тренировка под наблюдением инструктора, под команду которого вы будете выдыхать в воду. Вот как раз научитесь и вдыхать глубоко, и диафрагмой работать, и полностью выгонять воздух из легких. А когда начнете дышать и глубоко и правильно, станет легче справляться с нагрузками.

ЙОГИ НАМ ПОМОГУТ

Чтобы научиться правильно дышать, делайте каждое утро три простых упражнения из йоги.

Для глубокого дыхания.Максимально глубокий вдох через нос, максимально полный выдох через рот.
Для увеличения объема легких.Вдохнуть носом, задержать дыхание и втянуть диафрагму. Потом медленно выдохнуть.
Для улучшения циркуляцию крови в легких.Резко выдохнуть ртом, задержать дыхание и втянуть диафрагму. Медленно вдохнуть.
 


Татьяна МИНИНА

 
Теги: дыхание

Комментарии

30.07.10 00:50:23
Отличные советы, спасибо!
30.04.11 17:48:38
Здорово!Хорошая статья, а то когда бегала всегда вдох носом-выдох ртом, вдох тяжёлый.
Adella
06.06.11 15:15:55
позновательно! =)
http://lines.nadietah.ru/ves/ln16/ves167909_116,0.png
LoLa_il
04.12.11 20:27:25
Ой, человек, который во время тренировки забывает дышать - это я.. Я так сосредотачиваюсь на движении, что на дыхании концентрироваться уже нет сил. А само, естественным ходом оно не идет. Надо отучаться! Видимо слишком сложные для меня тренировки.
http://minuskg.ru/informer/show/16522/72,9-57-68.gif
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ