Худеем правильно - Скандинавская ходьба: проверено на себе

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Фитнес для похудения

Делай как Адриана Лима

27.02.2022 Комментариев: 1
Адриана Лима – супер-модель, «ангел» Victoria Secret и одна из самый сексуальных женщин планеты. А все потому, что уже много лет Адриана верна своей тренировке

Делай, как Белла Хадид

18.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Фитнес для похудения
скандинавская ходьба, nordic walking, ходьба с палками, скандинавская ходьба для похудения

Скандинавская ходьба: проверено на себе

Думаете похудеть и получить заряд бодрости можно только занимаясь бегом? Модная и эффективная альтернатива – уроки скандинавской ходьбы.

У Nordic walking (NW) 20 млн поклонников в разных странах мира (Финляндия, Швеция, Германия, Италия, Нидерланды). Россия не исключение. Сегодня в парках, на набережных можно довольно часто встретить людей, шагающих с палками, похожими на лыжные. Противопоказаний к занятиям практически нет. Тренироваться могут даже беременные, очень полные и пожилые люди. Главное - соблюдать технику выполнения и на начальном этапе внимательно слушать (и повторять движения!) тренера.

С помощью скандинавской ходьбы можно:

  • Похудеть, подтянуть фигуру;
  • Нормализовать уровень артериального давления;
  • Снизить количество «плохого» холестерина в крови;
  • Укрепить мышцы и улучшить работу легких;
  • Улучшить иммунитет, память;
  • Наладить сон и повысить уверенность в собственных силах.

Шагом от стресса

Ирина, редактор, 34 года

Когда мне предложили «пошагать» вместе с российским тренером по скандинавской ходьбе, я с радостью согласилась. До этого уже пару лет на отдыхе занималась этим видом фитнеса, отличная нагрузка! Например, в Хорватии и Черногории хорошо тренироваться на набережных, – приятный морской бриз и аромат лаванды особенно настраивают на умиротворяющий лад. А в Австрии здорово гулять по живописным лесам, карабкаться в горку. Взять палки напрокат не составит труда, их выдают практически при каждом отеле. Многие иностранцы, кстати, приезжают со своим инвентарем.

С чего начинается обычное занятие? Конечно же, с разминки. Сначала вместе с тренером все участники группы делают несложные приседания, тянут мышцы ног, спины, делают повороты и наклоны туловища. После мастер по скандинавской ходьбе объяснила новичкам как правильно держать палки (не так как лыжные!) и как правильно шагать. Важно, чтобы стопа мягко перекатывалась с пятки на нос, не надо ставить всю ступню на землю. По словам фитнес-тренера, во время тренировки можно развить скорость до 5-6 и даже 9 км/ч. Но, в отличие от бега, осевая нагрузка на суставы и позвоночник здесь не такая ударная. При моих довольно нередких болях в пояснице такой вариант тренинга стал настоящим спасением. Врачи запретили мне бегать.

Уже через 20 минут занятия на щеках появился отличный румянец (это заметила моя коллега Валерия, которая впервые пришла на урок скандинавской ходьбы).

Как и все девушки, я всегда хочу сбросить «те самые» 2-3 килограмма. Даже если показания стрелки на весах меня радуют, это никогда не помешает избавиться от лишнего веса. Но для меня главным стало другое: ходьба отлично помогает снять напряжение, расслабиться. После занятий я чувствую себя отдохнувшей, меня не мучает бессонница, повышается работоспособность. По сути эти тренировки стали моим индивидуальным (и эффективным!) способом медитации.

Дам совет новичкам – не бойтесь. Поначалу кажется, что правильно шагать не получается, руки и ноги «ходят» в разнобой, ноги не успевают за палками, локти оттопырены. Это нормально, не ужасно. По сравнению с результатами, которые ждут вас уже после месяца занятий, все пройденное уже кажется несущественным.

Еще один момент: занятия проходят очень легко, здесь каждый идет в своем темпе. Никто никого никуда не гонит. Те, кто освоил технику, могут попробовать свои силы на специальных классах, где тренер дает своеобразный микс кардио и силовой нагрузки.

Все под контролем

Валерия, 24 года, младший редактор:

Честно признаюсь, польза скандинавской ходьбы для меня была неочевидной. Как можно «прокачаться» благодаря прогулкам с двумя палочками?! Однако в который раз убеждаюсь: нельзя судить о книге по обложке.

Мое первое в жизни занятие началось с подбора палок. Здесь, как в сноуборде и лыжах, все зависит от роста. Помимо этого пришлось разобраться и с особой конструкцией ремешка на рукоятках – темляком. Поначалу было совершенно неясно, куда просовывать кисть, и где фиксировать липучку. После того, как все новички разобрались к «реквизитом», тренер приступила к инструктажу. Никогда не думала, что буду заново учиться ходить. Спину держать прямо, если левая нога вперед, то правая рука вперед, стопу нужно как бы перекатывать с пятки на носок, будто вы выталкиваете себя, пресс напряжен, при каждом шаге одна рука отводится назад, именно в этот момент нужно разжимать ладонь, отпускать палку и тут же снова ее ловить, при этом палки нельзя слишком выставлять вперед или назад – голова кругом! Все занятие я внимательно следила, чтобы мои палки не разъезжались, шаг был правильным, стопа «перекатывалась», но самым сложным было отпускать палки. Мои мозг и тело, не привыкшие к подобным действиям, никак не могли собраться и начать координировать свою работу. В результате, то палки волокутся за мной вместо того, чтобы служить опорой, то я забываю разжимать ладонь. Иногда я сбивалась, приходилось останавливаться, принимать исходную позу и начинать сначала. Погруженная в мысли о том, хорошо ли отталкиваюсь палками, я не заметила, как прошел час. Только по окончании тренировки поняла, что очень устала. Зато теперь знаю: люди так смешно и нелепо шагающие в парках с палочками, тратят колоссальное количество энергии. Пожалуй, заменю беговую дорожку в своем спортивном плане на скандинавскую ходьбу. Так и ноющее колено поберегу, и внесу разнообразие, ведь для NW нет запретных маршрутов.

Мнение

Настя Полетаева, руководитель Московской школы скандинавской ходьбы

Люди решают избавиться от лишних килограммов по разным причинам: кто-то от усталости, другие – для того чтобы сногсшибательно выглядеть в модном платье, а для кого-то диеты стали вообще привычной частью жизни.

Я не сторонница диет, поэтому не рекомендую резко ограничивать себя в питании. Это личный выбор каждого. Могу сказать что лучший вариант – заниматься фитнесом. Например, если вы регулярно ходите с палками по 2-3 раза в неделю минимум по часу со скоростью не ниже 6-7 км/ч, то начнете худеть на 2-3 кг в месяц. По мнению медиков именно такой темп сброса веса оптимален.

Учтите!

Правильно рассчитывайте нагрузку по время занятий скандинавской ходьбой.

Умеренная аэробная: Пульс 180 минус возраст; 60-80 минут

Интенсивная аэробная: Пульс 200 минус возраст; 40-60 минут.

 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ