Худеем правильно - БОЛЬШОЙ ЗАВТРАК

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание

БОЛЬШОЙ ЗАВТРАК

Утро жительницы большого города... Как всегда впопыхах проходят сборы на работу — надо навести красоту, решить, что надеть сегодня, разыскать мобильный и прочие нужные вещи – какой уж тут завтрак? Вы о чем? Успеть бы выпить чашечку кофе и бегом из дому. Знакомая картина? Увы! Для многих из нас такое начало трудового дня – типичное. В итоге вырабатывается нездоровая привычка и "гордый" организм, которому надоедает просить, чтобы его покормили, отвыкает от утренней трапезы. А между тем, плотный завтрак – лучший друг всех худеющих. И это не просто факт, а медицински установленный факт.

ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ...

В последние годы идею о сытном завтраке активно продвигает в худеющие массы американка Даниэла Якубович, диетолог-эндокринолог и автор двух диетологических бестселлеров. Поскольку, как врач, она постоянно общалась со страдающими от ожирения, то со временем заметила очевидную связь: пациенты с избыточным весом практически не завтракали по утрам. Это наблюдатение привело к мысли об эксперименте, который доктор Якубович и возглавила. В испытаниях участвовали 94 худеющие женщины, которым не приходилось в повседневной жизни активно физически трудиться. Их разбили на две подгруппы.

Первой (46 человек) диетологи прописали низкокалорийную диету. Типичный завтрак в этой подгруппе "весил" всего 290 ккал и состоял, в основном, из низкоуглеводных продуктов – яиц, молока, протеинового коктейля или кофе. Всего за день съедалось еды в среднем на 1085 ккал.

Второй подгруппе (48 добровольцев) врачи назначили диету, получившую впоследствии название "Большой завтрак". Она включала в себя обильный утренний заряд пищи весом в 610 ккал,  состоящий из сложных углеводов и белков: каши или мюсли, стакан молока или чашка какао, сыр или постная индейка. Съесть завтрак нужно было в промежутке с 7 до 9 утра. Общая калорийность дневного рациона составляла 1240 ккал.

У обеих подгрупп диета длилась 4 месяца, после чего  добровольцы должны были перейти к стадии поддержания веса с калорийностью сообразной их конституции и образу жизни. Само собой все изменения в весе строго отслеживались врачами и вот, спустя 4 месяца диеты, они подсчитали и подытожили. И оказалось, добровольцы из первой подгруппы (тощий завтрак) скинули в среднем 12 кг, а из второй (сытный завтрак) – 10 кг, то есть недоедавшие похудели сильнее. Однако не торопитесь с выводом!

После 4 месяцев диеты началась стадия поддержания веса, и через 4 месяца врачи снова проинспектировали участниц эксперимента. И вот тут оказалось, что худеющие из первой подгруппы уже набрали за это время в среднем по 8 кг на душу, а женщины из второй подгруппы не только удержали достигнутый вес, но и похудели еще больше. В итоге потери весе в первой подгруппе (тощий завтрак) составили 4,5 % исходного веса, а во второй – 21%! Почувствовали разницу?

ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ?

Данные эксперимента позволили сделать совершенно определенные выводы.

- Плотный завтрак, состоящий из белков и углеводов, кроме того, что помогает похудеть, еще и вырабатывает правильные пищевые привычки. Хорошо завтракающие меньше едят на ночь и не "кусочничают" – им попросту не хочется.

- Обмен веществ у подгруппы на "большом завтраке" заметно улучшился. Организм перестроился на правильный режим, и в результате "исправилось" общее физическое состояние худеющих.

- Эмоциональный настрой этой подгруппы также изменился к лучшему. Женщины чувствовали себя более бодрыми и энергичными. А не об этом ли мечтают все худеющие?

А ВОТ И МЕНЮ

День едока по правилам "Большого завтрака" выглядит примерно так.

Завтрак на выбор. Первый вариант. Небольшой кусочек мяса, порция риса и 200 г салата, чашка чая с лимоном, небольшой фрукт. Второй вариант. Куриная грудка, посыпанная пармезаном, отварной картофель с зеленой фасолью, чашка чая с лимоном, небольшой фрукт. Третий вариант. Омлет из двух яиц, хлебцы со злаками и зеленый салат, чашка травяного чая, небольшой фрукт

Перекус: несладкий фрукт или горсть орехов.

Обед на выбор. Первый вариант. Два хлебных тоста с постной рыбой, зеленый салат без заправки, минеральная вода с лимоном. Второй вариант. Порция бурого риса с тушеными овощами, стакан мятного чая, небольшой фрукт. Третий вариант. Отварное мясо, салат, тост, минеральная вода с лимоном.

Перекус: йогурт.

Ужин на выбор. Первый вариант. Тушеные овощи с тостом, стакан воды с лимоном. Второй вариант. Творог обезжиренный 150 г, маленький фрукт, стакан воды. Третий вариант. Вареная рыба с зеленым салатом, тост, стакан воды с лимоном.

Доктор Даниэла Якубович рекомендует придерживать   диеты около четырех месяцев. Именно за это время вырабатывается привычка к утренней еде. А еще она советует...

- Никогда не пропускайте завтрак. Даже если вы не голодны, старайтесь перекусить любым углеводным продуктом.  Потому что пропущенный утренний прием пищи – гарантия того, что на работе появится желание перекусить чем-то "неправильным", шоколадным батончиком к примеру.

- Планируйте свой день. Составление меню и списка предстоящих дел позволит избежать утренней спешки, соблюсти диету и улучшить настроение.

- Больше двигайтесь. Доказано, что легкая кардионагрузка снижает аппетит. Поэтому вечером после работы не сидите у телевизора, лучше погуляйте или покатайтесь на велосипеде.

- Смейтесь от души. Позитивный настрой и хорошее настроение – залог успеха, тем более что смеясь, мы сжигаем калории.

КОММЕНТИРУЕТ Владимир ДЕМКИН, кандидат медицинских наук, врач-диетолог:

Диета "Большой завтрак" имеет рациональное зерно, но... Она акцентирует только один фактор, влияющий на вес, – режим питания. А кроме него есть еще и количество (калорийность) пищи, ее качество, уровень физической активности и другие. И их тоже нельзя сбрасывать со счетов. Однако, повторю, рациональное зерно имеется. Ведь хорошая порция утренней еды позволит вам легко "дожить" до обеда, без желания что-то перехватить.

Кроме того "Большой завтрак" – физиологичен, то есть отвечает требованиям и ожиданиям организмом. Все его системы, отдохнувшие во время ночного сна, после утренней порции пищи активно включаются в работу. Осталось только эту пищу съесть, что может оказаться трудным для некоторых людей. Чтобы у вас появилось желание "сделать это", нужно меньше кушать на ночь.  Потому что у того, кто обильно поел на сон грядущий, не будет желания завтракать. Но в то же время не стоит ложиться спать в муках голода, запрещать себе есть после 18:00. Это ничто иное, как голодание. А после этого состояния, даже краткосрочного, организм будет увеличивать жировые запасы на случай очередной "нехватки еды". Ужин, либо перекус на ночь должен быть легким, и тогда вы с аппетитом позавтракаете.

 

Комментарии

Figuramechta
14.06.17 18:31:59
В погоне за стройностью и фигурой мечты, мы нередко встречаем такие фразы как обмен веществ. Хороший метаболизм что же это? Читайте: https://figuramechta.ru/horoshij-metabolizm/
https://figuramechta.ru
KalinaTim
10.08.17 16:06:32
У меня несколько лет назад была проблема очень низкого веса. Я проходила обследования и искала причину снижения веса. Выявить недуг мы так и не смогли. Но врач посоветовала мне кушать по 5раз в день и обязателен нужен был завтрак. Вот так у меня и получилось поправиться и забеременеть. Родила ребенка. Ему уже 3 с половиной года. И теперь передо мной новая проблема. Лишний вес. Я начала читать статью и была очень удивлена вашему совету. Т.е.совсем недавно я так набрала, вот если я так теперь буду худеть, это будет очень смешно! правда врач в этот раз посоветовала препарат неослим пропить. Натуральный, негормональный, снижает аппетит. Нет оснований не попробовать! хотя с завтраком тоже надо проконсультироваться
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ