Худеем правильно - Насколько опасны пищевые добавки?

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
пищевые добавки, усилители вкуса, каррагинан, тартразин, глутамат натрия
www.dreamstime.com

Насколько опасны пищевые добавки?

Эксперт: Александр Мельников, кандидат медицинских наук, терапевт

Некоторые люди вообще не едят колбасу и сосиски, считая, что они напичканы опасными добавками. Другие не обращают на эти ингредиенты внимания. Насколько на самом деле мы рискуем?

Большинство современных пищевых добавок – искусственного происхождения. Если 100 лет назад в ванильную булочку действительно добавляли ваниль, то сейчас проще и дешевле использовать этилванилин, имитирующий нужный вкус и запах. Похожая ситуация и с красителями, загустителями, консервантами... По разным данным, в год среднестатистический человек съедает от 2 до 9 кг пищевых добавок.

ЦЕНА ДЕШЕВИЗНЫ

В России запрещены к применению несколько добавок из многих сотен существующих. Но и по поводу разрешенных у медиков и диетологов идут споры.

Например, каррагинан (Е407) активно добавляют в колбасные изделия, йогурты и десерты. Этот компонент связывает воду и придает продуктам более плотную консистенцию, а значит, помогает экономить на мясе, молоке и других натуральных и подчас недешевых компонентах. Между тем есть данные, что в большом количестве это вещество может стать канцерогеном.

Тартразин (Е102) широко используется в продуктах желтого цвета – это один из самых популярных красителей. Медики подозревают, что он провоцирует аллергические кожные реакции, и несколько лет назад его даже запретили в Европе. У нас его используют достаточно широко.

Конечно, есть и невинные Е – например, лимонная кислота, та, что содержится во фруктах и ягодах. Но существует и искусственно синтезированная лимонная кислота - именно ее обычно добавляют в сладкие газированные напитки. И обе скрываются под шифром E330.

АЗИАТСКИЙ ФАВОРИТ

Одни из самых широко используемых добавок – усилители вкуса. Чаще других применяют глутамат натрия (Е621) – трудно найти колбасу или другой мясной продукт без нее. Глутамат – традиционная азиатская приправа, в Японии или Корее его даже ставят на стол рядом с солонкой. Но согласно ряду исследований, глутамат может способствовать развитию болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Кроме того, усиливая вкус продуктов и притупляя чувство насыщения, глютамат провоцирует переедание. А поскольку продукты с усилителями вкуса обычно намного калорийнее тех, в которых нет добавок, то избыточный вес – лишь вопрос времени.

Применение глутамата позволяет усилить вкус мяса, птицы, рыбы, грибов и других белковых продуктов. Именно благодаря Е621 существуют чипсы со вкусом бекона и быстросупы с запахом грибов. А использование глутамата в колбасных изделиях позволяет производителям значительно удешевить производство: достаточно взять немного мяса не самого лучшего качества, а пикантный вкус обеспечит пищевая добавка.

Если мы регулярно едим глутамат, обычная еда начинает казаться пресной. Кроме того, избыточное потребление глутамата связывают с так называемым «синдромом китайского ресторана»: головная боль, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, слабость в мышцах и жар, а также аллергические реакции.

Е ИЛИ НЕ Е?

Полностью избежать пищевых добавок практически невозможно – большинство продуктов в той или иной мере содержит их. Тем важнее выбирать продукты, в которых минимум добавок. Вкус колбасы не нужно усиливать, если она сделана из достаточного количества качественного мяса и не содержит его заменители – сою, животные белки, мясо птицы механической обвалки. Например, на мясных изделиях «Мясного дома Бородина» так и пишут: «Без Е621», «Без сои» и «Без каррагинана». Есть и другие способы уменьшить количество синтетических добавок на вашем столе.

  • Внимательно читайте список ингредиентов. Чем меньше в них указано синтетических добавок и вообще непонятных терминов, тем лучше.
  • Как можно реже ешьте фастфуд: в нем гарантированно содержится букет всевозможных Е. По этой же причине старайтесь избегать полуфабрикатов и консервированных продуктов.
  • Выбирая между двумя примерно одинаковыми по составу продуктами, предпочтите тот, у которого меньше срок хранения.
  • Не покупайте продукты неестественно ярких оттенков типа пирожных с розовым или зеленым кремом.

Продукт в разрезе

 

Продукт

Какие добавки чаще всего содержит

Колбасы, сосиски

Каррагинан, глутамат, модифицированный крахмал, синтетические ароматизаторы, сою (растительный белок)

Торты

Консерванты: диоксид серы (Е220) и сорбиновую кислоту (Е200), красители, стабилизаторы, эмульгаторы

Чипсы

Синтетические эмульгаторы, ароматизаторы и усилители вкуса, модифицированный крахмал

Газированные напитки

Искусственные красители, подсластитель аспартам (Е951), лимонную кислоту, тартразин

Запрещены в России

  • Е121 – цитрусовый красный краситель. Им часто обрабатывают кожуру апельсинов.
  • Е128 – краситель «красный 2G». В организме превращается в токсичное вещество анилин.
  • Е123 – синтетический краситель амарант.
  • Е240 – формальдегид. Очень токсичное и канцерогенное вещество.
  • Е924а и Е924b – раньше их использовали как улучшители муки.
  • Е216 и Е217 – консерванты запрещены как малоизученные. Есть данные, что они вызывают рак молочной железы у женщин, а также бесплодие у мужчин.

Классы добавок

 

Е100 – Е182

Красители

Е200 – Е299

Консерванты

Е300 – Е399

Антиокислители (предохраняют продукты от порчи; по действию схожи с консервантами)

Е400 – Е499

Стабилизаторы (сохраняют консистенцию продукции)

Е500 – Е599

Эмульгаторы (действие схоже со стабилизаторами)

Е600 – Е699

Усилители вкуса и аромата

Е700 – Е899

Пока этих добавок не существует (номера зарезервированы)

E900 –E999

Глазирующие агенты и другие вещества

Елена КУТУЗОВА

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ