Худеем правильно - Финская кухня

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Фитнес для похудения

Делай как Адриана Лима

27.02.2022 Комментариев: 1
Адриана Лима – супер-модель, «ангел» Victoria Secret и одна из самый сексуальных женщин планеты. А все потому, что уже много лет Адриана верна своей тренировке

Делай, как Белла Хадид

18.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание

Финская кухня

Как говорят в народе, курица не птица, а Финляндия – не заграница. Что у них есть такого, чего у нас нет? Оказывается, много чего – начиная с Санта Клауса и заканчивая теплым сыром с морошкой.

Когда речь заходит о северной кухне, худеющая публика лишь шумно вздыхает – мол, калорий в ней тьма, а талия-то не резиновая! Но, пожив в Финляндии, понимаешь: все эти калории успешно тратятся, если не только есть по-фински, но и придерживаться финского образа жизни.


КОФЕ И ВЕЛОСИПЕД

С чего начинается типичное финское утро? С чашки кофе и… сауны. Кофе здесь отличный, и пьют его больше, чем в любой другой стране. А сауны – традиция, до которой еще не добралась грязная рука прогресса. Идешь, бывает, по узкой улочке, а в воздухе витают ароматы дымка и стружки – где-то по соседству затопили сауну. В каждом старом особнячке обычно есть собственная парилка, в домах "помоложе" – общественная в подъезде. На двери – график: у каждой семьи свои часы плюс некоторое время выделяется на общественные нужды. Неудивительно, что у финнов младенчески бархатная кожа!

Завтрак, увы и ах, давно подвергся унификации. Как и в любой другой точке Европы здесь едят мюсли или хлопья, заедают йогуртом или кисло-сладкой простоквашкой виили, которая тут весьма популярна и выпускается в разнообразных вариантах – обезжиренном (1 % жира), с ягодами, фруктами, ванилью. А есть те, кто экономит время и вообще утром ничего не ест. Вскакивает такой человек, вливает в себя чашку кофе, быстренько сооружает сэндвич – засыпает между ломтями хлеба тертую морковь, или кладет капустный лист с веточкой зелени, складывает в рюкзачок – и на работу. Там, в свободный момент, сэндвич будет съеден.

Кстати говоря, машина и общественный транспорт – не самое популярное средство передвижения. Народ активно ездит на велосипедах, благо повсюду есть велосипедные дорожки и стоянки для "железных коней". Зимой гоняют на лыжах.

ОБЕДАТЬ В СПА-САЛОНЕ

В обеденное время офисная публика стекается в кафе и ресторанчики, на дверях которых вывешена табличка "ланч". Комплексные обеды как эргономичный вариант дневных перекусов пользуются большой популярностью. Ничего лишнего – салатик, крем-суп из овощей, кусочек лосося. Перед едой обязательно приносят чистую воду в графинах и свежий хлеб – они здесь изумительно вкусны.

Одно из последних веяний – проводить обеденный перерыв в спа-салоне. Финны чрезвычайно пекутся о своем здоровье и потому не упускают возможности промассировать затекшие от постоянного сидения за офисным столом мышцы, проплыть пару километров в бассейне, посидеть несколько минут с подтягивающей маской на лице. Полулежа на плетеных креслах, дамы расслабляются, пьют зеленый чай и едят экологически чистые орешки и сухофрукты. Впрочем, мужчины от женщин стараются не отставать – Финляндия, конечно, страна победившего феминизма, но они тоже люди, им тоже хочется отдохнуть и привести в порядок оплывшее брюшко.

ПО ТУНДРЕ, ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ!..

Зато вечером желудок требует своего – и получает в избытке. В национальном лапландском ресторане новичков накормят так, что вывозить за пределы заведения их придется на тачке: еда вкусна и сытна, а порции – огромны. Плюс аппетит разжигает долгое ожидание – финны никуда не торопятся и априори предполагают, что раз уж вы пришли в ресторан, то вам тоже некуда спешить.

Финская еда вкусна и обильна? Так и двигаться надо по-фински – много!

Сначала – уха из лосося. Финская кухня вообще любит рыбные супчики, "подкрашенные" молоком. При всей внешней дикости такое сочетание оказывается очень вкусным, и супчик до последней капли выскребается ложкой из куксы – выдобленной из цельного куска дерева лопарской тарелки. Дальше – жаркое из оленины, а к нему – вкуснейшее картофельное пюре и хрусткие соленые огурчики с моченой брусникой. Под занавес – теплый сладкий сыр из оленьего молока с морошкой и диковинное мороженное… со смолой. На вкус – как лыжная мазь, зато какая экзотика!

Лапландцы вообще знают толк в еде. Если в Хельсинки, например, все больше тяготеют к европейским традициям и подсчитывают калории, то на Севере, за границей полярного круга, такой номер не пройдет. Попробуйте побегать весь день за оленями по тундре, охотиться и собирать морошку на модном средиземноморском пайке - долго не протянете! Тут нужна суровая калорийная еда – кровяная колбаса маккара, тушенная куропатка с клюквой под сливочным соусом, пироги калакукка из ржаной муки и специфической начинкой из рыбы и беконом, открытые пирожки с пшенкой, приготовленный на костре кус лосося, пряный бульон из оленины или медвежатины, крепостью напоминающий пенициллин, ломоть свежевыпеченного черного хлеба, намазанный ароматным оранжевым маслом из оленьего молока, мусс из морошки со взбитыми сливками…

Лапландский стол: сытно и гармонично.

Кстати говоря, при всей своей внешней тяжеловесности северная еда очень гармонична и, не побоимся этого слова, диетична. Здесь практически не жарят продукты в масле – их запекают, варят, припускают. Рыбу едят постоянно и в больших количествах. Очень любят молоко и его производные. Не ленятся готовить каши из цельного зерна. Мясо – оленину, медвежатину - подают с клюквой, морошкой и брусникой. Пекут хлеб с изюмом и кусочками брюквы. Не еда, а сказка!

БАССЕЙН НА ДЕСЕРТ

С другой стороны, финские работодатели беспокоятся о своих подчиненных – финны буквально горят на работе, жалуются на рост сердечно-сосудистых заболеваний и слишком рано выходят на пенсию. "Избыток холестерина" – сетуют диетологи. "Недостаток физической нагрузки" – отвечают им фитнес-тренеры. А работодатели слушают и мотают на ус. Теперь самый популярный формат офисных посиделок – выездная тусовка в развлекательных центрах.

Только это не значит, что вы будете сидеть в прокуренном баре, просаживать остатки зарплаты на игровых автоматах, поглощать пиво и перемывать косточки сослуживцами. Нет, развлекательный центр финского образца – это бассейн, аквапарк и тренажеры. Сначала в конференц-зале вам прочтут лекцию о правильном питании и организации плавильного досуга, потом отправят крутить педали и сбрасывать лишние килограммы. На десерт – загонят в бассейн.

Это так действует на мозг, что даже выйдя на пенсию, люди не оставляют попыток жить активно. Чуть вечереет, как на улицах появляются пенсионерки парочками, которые важно, с чувством собственного достоинства прохаживаются туда-сюда… с лыжными палками. Для чего нужны эти палки, никто не знает – зато они придают местности особенный колорит в любое время года. Вот так посмотришь на этих достойных леди и подумаешь: давненько не брал я в руки шашек. Решено, бросаю курить – встаю на лыжи!

ПОПРОБУЙ
РЫБНЫЙ СУП

Потребуется:500 граммов филе лосося (или другой рыбы), 1 литр воды, 1 луковица, 500 мл молока, 1 чайная ложка муки, 4 картофелины, зелень укропа и петрушки, соль, черный перец по вкусу.
Порезать рыбу кусочками, картофель кубиками, покрошить мелко лук, добавить соль и черный перец по вкусу и варить около 20 минут. Смешать молоко с мукой, влить в кастрюлю, варить еще минут пять. Подавать с зеленью укропа и петрушки.

Получится: 8 порций по 2,5 балла и 4 г жира.

КАРЕЛЬСКИЕ ПИРОЖКИ

Потребуется: 100 мл воды, 1,5 ложки соли, 250 граммов ржаной муки, 200 граммов вязкой пшенной или рисовой каши для начинки.
Из воды, соли и муки замесить тесто, разделить его 20 кусочков. Каждый кусочек раскатать в тонкую лепешку, в серединку положить начинку, защипнуть вокруг нее тесто. Выпекать в горячей духовке 15 минут, затем вытащить противень, смазать пирожки взбитым яйцом и допекать до готовности. При подаче посыпать мелко нарубленными вареными яйцами.

Получится: 10 порций по 2 пирожка – в каждой по 1,5 балла и 0 г жира.

ЛОСОСЬ С СЫРОМ И ТРАВАМИ

Потребуется: Кусок филе лосося (примерно 1 кг), мягкий сыр, лимонный сок, белый и черный молотый перец, шниит-лук, тимьян, укроп.
Сделать надрез глубиной около сантиметра по всей длине филе. Наполнить этот "карман" сыром, посыпать травами. Скрепить разрез деревянными шпажками, посолить, поперчить рыбу, сбрызнуть лимонным соком. Запекать в духовке около 20 минут при температуре 200 градусов. Подавать с зеленым салатом.

Получится: 10 порций по 3 балла и 7 г жира.


Соня ЛИВШИЦ

Комментарии

27.06.07 00:21:58
я ела такой супчик - очень интересное сочетание молока и рыбы.
18.12.07 22:58:45
я готовила похожий- норвежский. очень вкусно и варится необыкновенно быстро.
26.05.08 08:05:14
в начинку из каши для пирожков из ржаной муки можно добавить любые тушеные овощи-лук+морковка или немного притушеной капусты.Получается вкуснее и сочнее.
28.11.08 06:35:25
спасибо, обязательно попробую.
14.03.09 12:25:34
обязательно попробую
20.04.09 13:17:09
Трудно представить рыбу с молоком, но попробовать не помешает
17.02.10 12:09:45
Прогулки с лыжными палками называются sauvakävely. И это отнюдь не просто развлечение для старушек, а общепризнанная эффективой разновидность фитнеса в Финляндии. Согласно исследованиям, расход калорий на 30 % больше, чем при ходьбе, в процессе задействовано больше мышц, меньше нагрузка на позвоночник, колени и стопы. Опять же, свежий воздух... Sauvakävely возникло в середине 90-х, а к 2006 г. число людей, занимающихся этим видом фитнеса в Ф., достигло 1 500 000.
22.01.11 21:52:56
Рыба и молоко это не совместимые продукты, даже пробовать не стоит.
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ