Правильно питаетесь и двигаетесь много, а вес все не уходит... Может, вы упускаете из виду какую-то важную деталь?
Чем больше разного в меню, тем лучше для фигуры.
Пусть в вашем ежедневном меню будут и белки (мясо, рыба, бобовые, молочные продукты), и сложные углеводы (каши, картофель, макароны, хлеб), и фрукты, и овощи, и даже… сладости и деликатесы.!
Если на завтрак вы ели йогурт и оладьи с яблоками. В них – белок, крахмал и сахар. Выберете на обед белки и овощи. Салат с курицей, приготовленной на гриле, и овощной суп – то, что вам нужно. Пополдничать можно фруктом, а поужинать – опять-таки чем-нибудь белково - сложноуглеводным, например, рыбой с гарниром и овощным салатом.
Не переедайте и не доедайте.
Научившись отказываться от добавки и не доедать, когда уже сыты, вы значительно сократите калорийность рациона. Попробуйте делать так.
Поделитесь с другом. Заказывая что-нибудь в кафе или ресторане, предложите попробовать суп, салат или десерт тому, с кем пришли. Чаще всего людям интересно, что лежит в чужой тарелке, и они с радостью это делают.
Приберегите. Почему бы не взять домой половину бизнес-ланча? С одной стороны, экономия – не придется ломать голову, что съесть на ужин. А с другой – сплошная польза для талии. Еще до того, как официант принес заказ, попросите его отложить половину. Лишнего вы уже не съедите.
Оставьте. Конечно, это непросто. Но бывают ситуации, когда взять еду с собой вы не можете, а доесть не хватает сил. В этом случае… просто оставьте ее на тарелке.
«Зеленый свет» маленьким удовольствиям.
Ешьте все, что любите, но маленькими порциями. И не зацикливайтесь на диетических блюдах. Представьте, например, что вы приехали в Италию. Здесь вам никто не нальет латте с обезжиренным молоком и не предложит «облегченных» спагетти. У них так не принято. Что делать? Пить на завтрак латте! А на обед есть спагетти – но только половину порции. И в нагрузку к ним непременно заказывать овощной салат без заправки. Никогда не отказывайте себе в удовольствиях, без них наша жизнь становится скучной и унылой. Однако за обедом всегда следуйте простому правилу: двойная порция легких блюд – и «детская» калорийных.
Гурманский подход
Когда вы едите с реактивной скоростью, вы не получаете удовольствия от еды, а ваш организм – пользы. Научитесь есть не торопясь.
Пробуйте еду. Это всего лишь две секунды. Положили кусочек в рот и распробовали. Вкусно! Можно продолжать.
Найдите время для еды. Вы привыкли делать миллион дел сразу, но найти 20 минут для того, чтобы поесть с чувством, с толком, с расстановкой, можно всегда. Попробуйте.
Стоя больше влезет. И это действительно так! Поэтому перестаньте есть, стоя или на бегу. В этих положениях команда о сытости до мозга вообще не доходит. Наполнили тарелку, достали салфетку, сели – вот теперь обед.
Для себя любимой. В ресторане вы тщательно изучаете меню, прежде чем сделать заказ. Но дома не уделяете завтракам, обедам и ужинам достойного внимания. И совершенно напрасно! Ведь салат из свежей хрустящей капусты с нежирным сыром «Фета»- гораздо полезней капусты, месяц пролежавшей в холодильнике, залитой подсолнечным маслом.
Посуду – на смену!
Вы собираетесь начать новую жизнь? Купите новую посуду!
Маленькие тарелки. На больших, сколько ни клади, всегда мало. Ешьте из десертных тарелок. Поставьте их на видное место, чтобы всегда были под рукой.
Пиалки. Чипсы из пакета, мороженое из ведерка…Больше никакой еды из упаковок. Перекладывайте лакомства в пиалки и ешьте только из них.
Крохотные формы для выпечки. Чем меньше кекс, тем он вкуснее и аппетитнее.
Палочки для суши. Попробуйте использовать их вместо обычных столовых приборов. По крайней мере, до тех пор, пока не научитесь есть медленнее.
Слушать себя, а не других
Виктория Бекхэм как-то сказала: «Мы тратим так много времени и усилий, чтобы хорошо выглядеть, что совсем не обращаем внимания на себя и свой аппетит». Не слушайте диетологов, которые говорят, сколько раз в день надо есть. Исходите из ваших предпочтений и расписания: сегодня вы менее голодны, завтра более, послезавтра вообще не хотите есть. Всегда прислушивайтесь к себе, потому что главное– вы, а не диета.








Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии facebook