Худеем правильно - Чаша Будды

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Фитнес для похудения

Делай как Адриана Лима

27.02.2022 Комментариев: 1
Адриана Лима – супер-модель, «ангел» Victoria Secret и одна из самый сексуальных женщин планеты. А все потому, что уже много лет Адриана верна своей тренировке

Делай, как Белла Хадид

18.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание

Чаша Будды

В переводе с английского «Budda bowl» называется новая концепция еды - сытной, полезной, вкусной и красивой. Она пришла из вегетарианства, но была с успехом адаптирована для тех, кто употребляет животный белок.

Будда знал толк!

Какое отношение имеет «Чаша Будды» к основателю распространенной мировой религии? Считается, что Будда принимал пожертвования в виде разнообразной пищи, которую адепты буддизма складывали ему в чашу, и это была исключительно полезная еда.

В каждом приеме пищи содержится все, что нужно для здоровья и стройности. «Чаша» - это микс овощей, зелени, фруктов, круп и белка, как растительного, так и животного. Особое значение отдается заправкам и топпингу – различным семенам и орешкам. Продукты промышленного приготовления используются минимально, только если без них не обойтись – например, уксус, соевый соус, тофу, растительное масло. Правда, продвинутые пользователи и их делают самостоятельно.

В «Чаше Будды» используется много сложных углеводов из круп (1/4 от общего объема). Выбор достаточно большой. Все они получены по традиционным технологиям и очень богаты по составу. И никаких рафинированных круп – шлифованного белого риса, манной или овсяных хлопьев Многие из полезных круп можно купить как в обычных магазинах, так и в интернет-магазинах здорового питания:

Амарант - древнейшая зерновая культура, которую выращивали еще ацтеки;

Бурый рис – сохранивший полезные свойства, необработанный предшественник белого риса;

Красный рис – нешлифованная разновидность белого риса родом из Бутана, выращивается и в Краснодарском крае;

Черный «рис» - североамериканское растение цицания;

Арновка - крупа из молотой яровой пшеницы желто-прозрачного цвета;

Камут – предок пшеницы, который культивировали в Древнем Египте. Эти злаки никогда не подвергались селекции. Выращивать его начали после того, как археологи в 1949 году обнаружили семена, сохранившие всхожесть;

Киноа - псевдозерновая культура, традиционно произрастающая на склонах Анд;

Булгур - крупа из обработанной кипятком, высушенной и пропаренной твёрдой пшеницы, которую сушат на солнце;

Полба – особый вид пшеницы, зерна которой обладают высокой пищевой ценностью;

Сорго — зерновая культура из Экваториальной Африки, напоминающая просо, в которой мало жира и много белка;

Фрике – популярная в арабских странах крупа из пшеницы с характерным копченым вкусом, приобретаемым за счет обжарки зерен;

Тефф – карликовое просо родом из Эфиопии, которое используется в пищу более 5000 лет;

Ячка - крупа из нешлифованных частиц размолотого ячменя.

Вместо крупы можно использовать макароны из полезных злаков, например, полбы. Чтобы быстро приготовить себе «Чашу Будды», сторонники этого стиля питания советуют всегда держать в холодильнике несколько порций заранее сваренных круп или макарон.

В «Чаше Будды» много овощей - ½ от общего объема. Преимущество нужно отдавать так называемым «легким» - тем, что употребляются без термообработки – перцу, авокадо, помидорам, огурцам, капусте, луку, чесноку, моркови, репе, зеленым фасоли и горошку. Так называемых «тяжелых» - тех, что подвергаются тепловой обработке, например, картофеля, свеклы, кабачков, баклажанов, тыквы, корневого сельдерея должно быть не больше 1/3 из общего количества овощей. В идеале один прием пищи включает 4-5 разных овощей и много зелени, желательно – выращенной самостоятельно. В почете различные водоросли.

Кстати, самое время самостоятельно проращивать свекольную ботву. Выбирая свеклу для борща или салата, обратите внимание на головку корнеплода, которую мы обычно срезаем и выбрасываем. Важно, чтобы на ней были почки или зачатки листьев. Срежьте ее и поставьте в емкость с водой. Воду меняйте каждый день. Примерно через пять дней начинается рост стеблей и листьев, которые нужно срезать и добавлять в пищу.

Белковая составляющая «Чаши Будды» (1/4 от общего объема) - сыр и творог тофу, соевая спаржа, вареные бобовые и пасты из них, а для не вегетарианцев – еще и яйца, творог, сыр, нежирные рыба и мясо, морепродукты, грибы. Кстати, шампиньоны можно употреблять сырыми.

Соусы (не более 5% от общего объема) делаются самостоятельно на основе растительных масел, лимонного и апельсинного соков, томат-пасты, соевого и кокосового молока. Широко используется веганская сметана из семян подсолнечника, майонез из орешков кэшью, а также соус на основе предварительно замороженного кефира. Его откидывают на сито и выдерживают до тех пор, пока он полностью не разморозится и не отделится сыворотка.

Топпинги (1-2% от общего объема) – семеня чиа, мак, кунжут, сушеные измельченные помидоры и парика, тмин, кориандр, зира, орешки пинии, семена тыквы и подсолнечника, проростки для посыпки блюда. Они содержат полезные полиненасыщенные жиры и являются дополнительым источником клетчатки.

Поклонники этой системы питания выкладывают фото своих «чаш» в Твиттере, однако никакого строгого следования рецептам не предполагается. Просто составляйте свою чашу как вам нравится. Важно: ингредиенты «Чаши Будды» не перемешиваются, а раскладываются по тарелке отдельными кучками по цветам, чтобы можно было насладиться не только вкусом, но и цветом. При таком раскладе просто невозможно есть быстро, что помогает быстрее почувствовать насыщение. Чтобы сполна насладиться красотой «Чаши», ее подают в стеклянных мисках. 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ