Худеем правильно - Кето-диеты

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание

Кето-диеты

Не считать калории, не ограничивать размер порции, есть сытно и вкусно и при этом худеть и удерживать вес. Возможно ли такое? Да, утверждают поклонники кето-диеты. Сегодня она переживает бум.

С тобою вот что происходит…

Кетодиета – одна из разновидностей низкоуглеводных диет. При этом калорийность питания сохраняется прежней, но меняется состав пищи. Из нее практически полностью исключаются углеводы. В самом строгом варианте кетодиеты количество углеводов ограничивают до 5-10 г. В самом либеральном – до 50 г. Для сравнения: в 100 г хлеба почти 50 г углеводов, в 100 г отварной гречки – 25 г.

Ваша задача – кормить организм «правильными» калориями, которые дают энергию, а не откладываются про запас в виде жира.

Продолжительность кетодиеты  может быть от 3-х недель до 6-12-ти месяцев. Многие поклонники  кетодиеты, правда, утверждают, что настолько привыкают к такому способу питания, что следуют ему годами, устраивая раз в три недели углеводную «загрузку», чтобы активизировать метаболизм. 

Итак, что происходит, если мы практически полностью исключаем углеводы?
Через 4-5 дней низкоуглеводной диеты организм начинает искать альтернативные источники энергии, извлекая ее из жира. 
При этом в организме появляюются продукты распада жира – кетоновые тела. 
Током крови они разносятся по всему организму.
На 5-7 день возникает состояние кетолиполиза, или кетоза: организм начинает расходовать жиры. Через 3 недели до 93% энергии будет извлекаться из жиров. Важно не переусердствовать с количеством белка в рационе – его должно быть не более 20%, больше – нагрузка на почки.

Идеальный рацион на кетодиете представлен: кружок: 5-10 % углеводов, 20 % белка, 80-85% жиров.

Кето-рацион…

МОЖНО ЖИРЫ:
Оливковое и другие виды растительных масел (ограничивать богатое Омега-6 ПНЖК подсолнечное и кукурузное)
Свиное сало
Жир птицы
Майонез домашний (без крахмала и сахара)
БЕЛКИ:
Говядина
Свинина
Баранина
Яйца
Курица и индейка (все части)
Бекон, хамон
Ветчина, сосиски, колбасы (если в составе нет крахмала и сахара).
РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ:
Любая рыба и морепродукты, икра
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
(только жирные)
Сливки, 
Сметана, 
Творог 
Сыры 
Сливочное масло
ОВОЩИ
Спаржа
Кабачок и тыква
Острые перцы
Огурцы
Капуста (все виды)
Салаты
Артишоки
Чеснок 
Лук
ФРУКТЫ
Авокадо
Голубика
Малина
Клубника
Клюква
Грибы
СЛАДОСТИ:
Горький шоколад (85% масла-какао)

МОЖНО, НО НЕМНОГО
Орехи
Выпечка с использованием низкоуглеводной муки (миндальной, кокосовой, кунжутной)
Спиртное: сухие вина и напитки на основе спирта: водка, коньяк, виски, джин, ром, текила
 

МОЖНО, НО СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ
Фрукты (кроме бананов и винограда)
Молоко и кефир (в них много молочного сахара – лактозы)
Корнеплоды (картофель, морковь, свекла, репа)
 

НЕЛЬЗЯ…
Сахар и все кондитерские изделия

Заменители сахара (ухудшают микрофлору кишечника)
Мед
Сладкие напитки (квас, кисель, морс, газировка)
Хлеб и все мучное, панировочные сухари
Крупы, мюсли, хлопья
Макароны
Бобовые
Кетчуп и все соусы, в состав которых входят крахмал и сахар
Маргарин
Пиво и сладкий алкоголь
 

Плюсы кетодиеты:
Можно есть продукты, запрещенные большинством других диет;

Уменьшается аппетит, тяга к сладкому и другим простым углеводам; 

Сохраняется мышечная масса. Сгорает только жир;

Вес не просто снижается. Организм пускает в расход самый опасный для здоровья жир, который находится не под кожей, а в брюшной полости;

Стабилизируется уровень сахара в крови, снижается уровень инсулина;

Нормализуется холестериновый и липидный профиль;

Уменьшается склонность к отекам;

Улучшается состояние кожи и волос;

Появляется прилив сил;

Улучшается память. Снижается риск развития преждевременной деменции и болезни Альцгеймера;

Замедляется старение;

Уменьшает уровень хронического воспаления в организме, что является профилактикаой рака;

… и ее минусы:
 
Стоимость питания становится ощутимо выше;

Надо очень тщательно отбирать продукты. Считается, что кетодиета  будет неэффективной, если есть мясо и молочные продукты, произведенные крупными агрохолдингами. Там животные находятся не на естественном выпасе, а получают фуражное зерно. В результате продукты, поставляемые крупными производствами, обогащаются углеводами и содержат очень мало полезных Омега-3 ПНЖК.

В начале диеты - плохое самочувствие: головокружение, судороги, запах изо рта, слабость, запор или понос, тахикардия;

Потеря электролитов – натрия, магния, кальция и калия. Именно это приводит к ухудшению самочувствия в начале диеты. Это вызвано тем, что организм активно выводит излишки воды (вы заметите, что походы в туалет участятся);

Питание без углеводов многим кажется невкусным, есть риск сорваться;

При переходе к привычному рациону вес может вернуться.

 

 Это – тоже кето-

- Аткинса
- Кима Протасова 
- Кремлевская
- Палеодиета
- Дюкана 
- Квасьневского 
- LCHF

Цена успеха

Накануне Олимпиады-80 сборная ГДР, завоевавшая второе место в командном зачете (126 медалей) после СССР (195 медалей) засекретила свои тренировки от «старшего брата». Недавно появились сведения о том, что секретом их феноменального успеха стало использование кетогенной диеты. Кстати, сегодня ее нередко применяют спортсмены, занимающиеся циклическими видами спорта, требующими выносливости, такими как марафон, триатлон, велогонки, прыжки, гребля, плаванье и др. Диета позволяет организму эффективнее сжигать жир в качестве источника энергии и тем самым помогает экономить запасы гликогена при длительных нагрузках.

А что говорят критики?

Полгода назад авторитетный медицинский журнал Lancet опубликовал результаты исследования, которое продолжалось 25 лет. В нем приняли участие 15428 респондентов, которые в начале исследования были в возрасте 45-64 год. Их рацион по калорийности не превышал суточную норму. Ученые посчитали всех умерших за этот период и сравнили показатели смертности с характером питания.

Оказалось, что наиболее низкая смертность была у тех, кто 50-55% суточной энергии получал из углеводов. А наиболее высокий риск смертности  был у тех, в чьем рационе было >70% углеводов или <40% углеводов. Выяснилось также, что смертность была выше среди тех, кто недостающие углеводы заменял животными белками и жирами, и несколько ниже у тех, кто заменял недостающие углеводы белками и жирами растительного происхождения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА.
Юля Атоян, врач-диетолог:
 
– Начав худеть на кетодиете «по Интернету», люди совершают много ошибок. Например, начинают есть очень много насыщенных животных жиров в ущерб растительным, ненасыщенным. Или потребляют слишком много животного белка. Особенно плохо, когда при этом резко ограничивают потребление овощей и фруктов. В результате происходит интоксикация организма продуктами распада белков и жиров. А при недостатке антиоксидантов и клетчатки затрудняется их выведение. Многие на кетодиете «сажают» почки, печень, поджелудочную железу. Из-за нарушения микрофлоры кишечника снижается иммунитет, резко повышается риск колоректального рака. Ухудшается
и состояние сосудов. Ко мне обратился молодой человек, который худел на кетодиете самостоятельно. У него было мало жировой ткани, отличная кожа. Однако анализы показали, что соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина у него было, как у больного атеросклерозом старика. Рацион при кетодиете надо тщательно рассчитывать
под конкретного человека, а худеть на ней только под контролем врача, сдавая анализы и делая УЗИ внутренних органов до и в процессе похудения.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ