На вопрос «Какой фрукт вы считаете самым полезным?» почти все худеющие ответят: «Яблоко». Действительно, в яблоках калорий мало, а витаминов и клетчатки, наоборот, много. Но этим их полезные свойства не ограничиваются.
Исследователи из штата Мичиган (США) выяснили, что потребление яблок уменьшает оксидативный стресс (повреждений клеток при окислительных процессах), а также способствует снижению уровня холестерина в крови и артериального давления, что в целом благотворно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы.
Авторы исследования проводили эксперимент на лабораторных мышах, имеющих склонность к ожирению. Одна группа животных получала обычный рацион, другая – обогащенный яблочными пектинами, а третья – обычный рацион с порошковой добавкой из яблок. По результатам измерений, проведенных через 4 месяца после начала эксперимента, у мышей, потреблявших либо пектины, либо яблочный порошок, были выявлены лучшие показатели уровня холестерина, давления и оксидативного стресса, а также лучшее состояние сердечно-сосудистой системы в целом.
Таким образом, подтверждается правильность английской поговорки: «An apple a day keeps the doctor away» (Одно яблоко в день – и врач не нужен).








Комментарии
но я не понимаю, как можно любить овощи. я их НЕНАВИЖУ. и никто мне помочь не может
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии facebook