Худеем правильно - Одиночество и переедание: связь есть

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Психология похудения
избыточный вес, полнота, переедание, адреналин, норадреналин, кортизол, эндорфины
www.flickr.com

Одиночество и переедание: связь есть

Избыточный вес – нередко единственный верный спутник одиночества, его тень. Даже совместное проживание с кем-либо отнюдь не гарантирует полноты взаимодействия и гармонии двух личностей. Но ведь если ты не один, по меньшей мере, ты не станешь заполнять жизнь едой вместо общения.

ГОЛОД ОДИНОЧЕСТВА

Если у человека нет надежного тыла, нет жилетки, в которую можно поплакать, гормоны стресса адреналин, норадреналин и кортизол постоянно поддерживают организм в возбужденном, тревожном состоянии. Разумеется, человек инстинктивно пытается заполнить внутреннюю пустоту и ищет друзей в пачке сигарет, в рюмочке, по ту сторону экрана телевизора. Наименее порицаемый сегодня путь спасения от одиночества – дорога к холодильнику или буфету. Врачи свидетельствуют: одиночество однозначно приводит в действие новые привычки в еде. Незаметно мы начинаем потреблять пищу для удовлетворения не столько физиологического голода, сколько эмоционального. Дело в том, что в процессе еды вырабатываются эндорфины, химические вещества, которые во многом определяют наше хорошее настроение. Едой, особенно жирной, мы в буквальном смысле «умасливаем» себя, ласкаем себя изнутри.

Дуэль вилки и ножа на тарелке, как ни удивительно, один из способов борьбы за наше самоутверждение. Процесс поглощения пищи, пережевывание, даже невидимое и неведомое нам переваривание – все это возводит человека в ранг властителя, покорителя, повелителя, а этого так жаждет глубоко закопанное, но никогда не дремлющее наше подсознание. Естественно, в неравной схватке с котлетой победа обычно остается за человеком! И если в жизни он не имеет достаточной возможности влиять на кого-либо и распоряжаться, он неосознанно восполняет этот пробел перееданием. Словом, вожделенная жертва – тарелка с едой – насыщает не только желудок, но и желание властвовать, а его насытить бывает гораздо труднее!

Чрезмерная полнота может также служить крепостной стеной, которую в прямом и переносном смысле не обойдешь, не объедешь и не перепрыгнешь. И нужна она тем, кто не желает никого допускать в свое интимное пространство. В принципе человек ищет любви, понимания и заботы, но по той или иной причине может интуитивно отвергать их, а для этого старается быть непривлекательным. Самый простой и безобидный (на первый взгляд) способ стать непривлекательным – переедание.

Обжорством мы можем пытаться «отомстить» неблагосклонной судьбе. Допустим, она к нам недобра. Так, по крайней мере, хочется доказать всем вокруг и прежде всего самому себе, что ты все-таки хозяин своей жизни и вполне можешь сам к себе плохо относиться, даже еще хуже, чем к тебе относится провидение…

Если ты уже сыта по горло своим одиночеством и сопутствующими внутренними проблемами – вылезай из скорлупы и не пытайся цепляться за природную застенчивость. На самом деле путь от застенчивости к общительности составляет всего несколько шагов. Сделай их, распрощайся с проклятым одиночеством!

ВОСЕМЬ ШАГОВ К ПОБЕДЕ

Шаг первый. Выйди из дома и с шумом захлопни за собой дверь – отступать нельзя. Отправляйся в парк, прогуляйся, пробегись трусцой, встань на лыжи, запишись в группу танца живота или изучения испанского языка.

Шаг второй. Не упусти момент. Навстречу тебе идет интересный человек. Попытка – не пытка, если и придется дать задний ход – что с того! Наберись храбрости его «случайно» задеть, извиниться и продолжить разговор. Контакт возник. Ведь никто из прохожих и понятия не имеет, что ты – сама застенчивость. Обмани их, а заодно и себя, и свою постылую робость!

Шаг третий. Говори! Пусть поначалу сердце бешено колотится, дыхание перехватывает, а щеки горят пожаром! Молчание только подпитывает наши комплексы – причину застенчивости.

Шаг четвертый. Даже самого «непрошибаемого» человека можно растопить с помощью комплиментов. Комплимент – это не лесть, а знак внимания. Он подобен бумерангу и всегда возвращается.

Шаг пятый. Сдуй пыль с записной книжки, обзвони старых знакомых, поверь, они будут приятно удивлены, что кто-то интересуется ими совершенно бескорыстно. Будь в курсе того, что происходит в жизни друзей, даже если друзьями ты считаешь их только условно.

Шаг шестой. Работа на благо других помогает человеку забыть одиночество. Совершенно необязательно возглавлять фонд по спасению вымирающих бизонов или голубых китов и устраивать демонстрации. Можно предложить свои услуги знакомой занятой маме или пожилой пенсионерке из твоего подъезда. Помогая другим, помогаешь себе.

Шаг седьмой. Заведи собаку. Помимо того, что домашние животные сами по себе спасают от одиночества и обеспечивают «оздоровительную» близость (установлено, что владельцы собак реже посещают  врачей и меньше страдают от повышенного давления), собака вынуждает хозяина или хозяйку регулярно выходить из дома и волей-неволей общаться с окрестными «собачниками».

Шаг восьмой, самый главный. Возлюби себя сам, как хотелось бы, чтобы возлюбили тебя. Не мучайся вопросами: а я им/ему/ей нравлюсь? А как они/он/она воспримут, если я вдруг открою рот и заговорю? Твоя ценность как личности значительно больше, чем реакция окружающих на твой облик, который, кстати, значительно лучше, чем тебе кажется. Позволь другим любить тебя и восхищаться тобой!

Адриана ЖЕРМЕН

Комментарии

japonchik
25.08.12 16:11:35
не согласна
10010060
Mamsja
22.09.12 09:47:44
Тоже не согласна. Пока одна - придерживаюсь правильного питания, много двигаюсь, занимаюсь спортом и, как правило, хорошо выгляжу, стройнею. Появляется "вторая половина" - всё время на кухне, упор на еду, повкуснее накормить...И сама с ним. Мое "правильное питание" ему не по вкусу, велосипед, долгие прогулки тоже не прельщают... Про ролики и говорить нечего. Вес увеличивается мгновенно. Вот так-то.
Марина,рост 164 см, ДР 13.07
6858.755
elena prekrasnaya
14.10.12 18:08:58
Mamsja, просто вы расслабляетесь, когда "заполучаете" мужчину. Не для чего больше стараться, ведь "приз" выигран Среди моих знакомых есть люди, абсолютно точно подходящие под эту статью. Все мы разные, что тут скажешь
MORKAYA1977
01.11.12 20:45:29
Цитата: elena prekrasnaya
Mamsja, просто вы расслабляетесь, когда "заполучаете" мужчину. Не для чего больше стараться, ведь "приз" выигран Среди моих знакомых есть люди, абсолютно точно подходящие под эту статью. Все мы разные, что тут скажешь
Да, ты права, все мы разные. Я также считаю. У меня долго не ладилась личная жизнь, и я стала "заедать" свои неудачи. Растолстела до 69 кг. Однако мне это не помешало успешно выйти за муж и родить ребёнка. Но во время беременности меня разнесло до 83-х кг. После родов я была 81 кг. Ужас... Сегодня благодаря системе ХП мой вес 68 кг. Т.е. я вернулась в ту форму, которая была до беременности и продолжаю худеть. Всё зависит только от нас самих! Так что одиночество и лишний вес очень взаимосвязаны, только не у всех именно так, как у меня.
http://lines.nadietah.ru/ves/ln114/ves1149766_64,0.png
Диеты на www.nadietah.ru
6864.553
natalinka
19.12.13 01:27:57
Статья про меня!)))))))) Вообще читаю, читаю и читаю сегодня весь вечер статьи про психологию взаимоотношений с едой и удивляюсь как много нового можно о себе узнать из этих самых взаимоотношений! О чем-то раньше догадывалась, о чем-то просто не задумывалась.. Но и из собственного опыта (худела на Дюкане на 10 кг, была очень довольна результатом, но хотя тело и изменилось, в голове остались старые установки на жизнь и через год я опять поправилась с довеском в 5 кг), и из этих статей следует только одно - чтобы изменить тело, надо изменить мысли. После Дюкана долго ищу мотивацию к похудению (ну не хочу худеть и все тут, а надо - тут тебе и на вены вес давит, с моим-то варикозом, и сердце пошаливает..)и не могу найти. Вот что-то неосознанное не дает снова на того же Дюкана, к примеру, сесть, или другой способ попробовать и осознаваться, зараза, не хочет. Точнее не хотело. И тут на тебе - я в скорлупе! И еще и "умасливаю" себя))) Чтобы быть непривлекательной (это ключевое)... И вот это осознавание что-то переключило в голове. И я сейчас реально хочу стать стройной!)))))))
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Психология похудения
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ