Худеем правильно - Булимия - все еще опасна. Как распознать булимию

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Психология похудения
булимия, как распознать булимию, признаки булимии, как вылечить булимию, анорексия
http://www.thinkstockphotos.com/

Булимия - все еще опасна. Как распознать булимию

Им кажется, что они нашли идеальный способ есть сколько хочется и при этом не набирать вес. Речь о тех, кто страдает булимией. С каждым годом, несмотря на то, что уже все, кажется, знают о смертельной опасности этой болезни, их становится все больше.

Истории страдающих булимией

Rukkola

«Все началось с жесткой диеты. В течение полутора месяцев я практически ничего не ела. А потом как с цепи сорвалась! Заказывала по Интернету пиццу, суши, осетинские пироги, несколько дней не выходила из дома и ела до тошноты, пока не появлялось ощущение, что вот-вот лопну. В конце мела уже все подряд – от кефира до кетчупа, не чувствуя вкуса! Боюсь оставаться дома одна, так как знаю, что тут же потянусь к холодильнику. А если съем хоть один кусочек чего угодно, то уже не смогу остановиться. И жор может продолжаться 4–5 дней...»

Fiona_76

«В субботу поужинала как обычно – совсем чуть-чуть. В воскресенье мозг внезапно отключается, и мой рацион увеличивается до 10 000 ккал. После батона хлеба с упаковкой грудинки, банки шпрот с полбуханкой хлеба и куска торта в 12 часов ночи иду к «белому другу» и засовываю 2 пальца в рот... Я слышала, что так делают манекенщицы. Мне стыдно, болит глотка, но... мне это понравилось. Появилось удивительное ощущение: можно жрать и не толстеть. И понеслось… Сегодня ем мало и утверждаю, что сыта, а потом обжираюсь и иду к «белому другу». Затем заглаживаю чувство вины спортом. Тело болит от двухчасового кручения обруча, качания пресса. Наступают выходные, и все повторяется…»

Похудеть - как два пальца в рот

Нервная булимия – бич современного общества, в котором много еды и, увы, много стрессов. Согласно данным американских психиатров, в США этим заболеванием страдают около 30% женщин. В России статистика отсутствует. Диагноз «нервная булимия» у нас ставят редко. Во-первых, потому, что у многих врачей не хватает для этого опыта (нервную булимию как заболевание у нас признали лишь 15 лет назад). Во-вторых, дело в самих больных: даже те, кто обращается к врачам по поводу лишнего веса, свою проблему тщательно скрывают. А по внешнему виду, в отличие от нервной анорексии, диагноз не поставишь: булимией могут страдать как корпулентные дамы, так и стройные девушки. Их роднит одно: периодически повторяющиеся приступы неконтролируемого обжорства, после чего следует катарсис – очищение с помощью рвоты. Долгое время считалось, что булимия – удел женщин до 35 лет, но в последнее время ряды больных пополняют женщины 45–50 лет. Их дети уже выросли, создали свои семьи и покинули родительский дом. Лишившись материнской роли, на которую уходила большая часть их энергии, такие женщины переключаются на избыточную еду.

Многие путают нервную булимию с нервной анорексией. Между этими заболеваниями много общего. В обоих случаях больные имеют тревожные расстройства и не могут контролировать потребление пищи. Но есть и отличие. При булимии человек не может не есть, и ест. При анорексии – может, и голодает. Феномен состоит в том, что нередко анорексия переходит в булимию.

Некоторые страдающие нервной булимией убеждены: стоит дохудеть до желанного размера, и можно легко выйти из игры. Но это не так. Как только человек перестает освобождаться от пищи, сброшенный таким варварским образом вес снова возвращается. К тому же привычка освобождаться от еды становится зависимостью.

Иногда приходится слышать, что пищевые расстройства – это обычная распущенность, и человеку надо просто проявить силу воли и взять себя в руки. Однако как анорексия, так и булимия – серьезные заболевания, требующие лечения, подчас даже в стационаре.

История булимии

Булимия известна со времен Древних Рима и Греции (слово переводится с древнегреческого как «бычий аппетит», в русской трактовке – «волчий»). В Международную классификацию болезней булимия как самостоятельное заболевание попала в 1979 году. Однако широко известно о нем стало спустя несколько лет. Невольным популяризатором этого заболевания стала принцесса Диана. Известно, что вскоре после свадьбы, узнав, что ей изменяет муж, она обратилась за поддержкой к королеве. В ответ услышала, что ей нужно закрыть глаза на измены мужа. После этого у Дианы началась булимия. Когда об этом узнали папарацци, о заболевании заговорили в широких кругах. Кстати, после прецедента с Дианой многие звезды признались в том, что страдают булимией. Среди них Джейн Фонда, Бритни Спирс, Элтон Джон, Леонардо ди Каприо.

Психоаналитики о булимии

Психоаналитики рассматривают нервную булимию как оральную регрессию, то есть возврат к младенческому способу получения удовольствия – сосанию груди или соски. Еда помогает таким людям контролировать эмоции и поддерживать удовлетворительное психическое состояние. Однако сделать это им все равно не удается, в результате чего развивается расстройство пищевого поведения.


Основные характерные признаки булимии

  • Человек, страдающий нервной булимией:
  • ощущает, что не контролирует ситуацию с едой, из-за этого испытывает чувство беспомощности и одиночества;
  • нередко страдает от скрытой депрессии;
  • эмоционально неустойчив, импульсивен, гиперответственный, перфекционист;
  • с трудом контролирует такие эмоции, как страх, тревога, гнев, раздражение, печаль;
  • часто сидит на низкокалорийных диетах, чередующихся с периодами обжорства;
  • в присутствии других людей ест как все;
  • в период обострения уединяется и ест быстро, жадно и все подряд, подчас не чувствуя вкуса продукта;
  • склонен делать огромные запасы продуктов впрок;
  • может за сутки употреблять пищи на 10 000 –12 000 ккал;
  • делает очистительные клизмы, принимает слабительные и мочегонные после еды;
  • Искусственно вызывает рвоту, чтобы избавиться от съеденного, но скрывает это от окружающих;

 Если временами на человека нападает страшный жор, с которым он не может справиться, только он не проводит очистительных процедур, – это тоже булимия, только атипичная.

Последствия булимии для здоровья

  • Частые болезни горла: фарингиты, ангины.
  • Кариес, пародонтоз, разрушение зубной эмали.
  • Плохой запах изо рта.
  • Увеличение слюнных желез на щеках.
  • Запоры, гастрит, язва желудка.
  • Нарушение в работе поджелудочной железы, которое приводит к гликемии.
  •  Ослабление когнитивных функций: снижение памяти и умственных способностей.
  • Аритмия, кардиомиопатия.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Нарушение электролитного баланса, обезвоживание, истощение внутренних органов.
  • Опустошение личности, развитие маний.

Поскольку больные нервной анорексией часто скрывают это, возможна неправильная диагностика различных  заболеваний врачами других специальностей: отоларинголога, гастроэнтеролога, стоматолога, эндокринолога.

Объедание или алкоголизм? Лучше идите к психотерапевту!

Врачи-психотерапевты убеждены: для тревожного человека, который не может справиться с внутренними конфликтами, еда является большой таблеткой. Если такой человек лишится еды в огромных объемах, он может переключиться на алкоголь. Это было доказано американскими учеными из Школы медицины при Вашингтонском университете. Они провели исследование с участием трех тысяч взрослых пар близнецов обоих полов и доказали связь между пищевыми расстройствами и алкоголизмом. Были обнаружены общие генетические факторы, способствующие развитию обжорства (38% случаев) и алкогольной зависимости (50% случаев). «На данный момент неясно, какие гены задействованы в этом процессе, – говорит руководитель группы Мелисса Манн-Чернофф. – Но уже сейчас понятно, что алкоголизм и нервная булимия между собой тесно связаны. После того как эта связь будет окончательно прояснена, врачи смогут изменить методику терапии при этих патологиях и обратят внимание на возможное наличие скрытой формы второго расстройства при явных симптомах первого".

Как справиться с булимией?

Так что же делать тем, кто не может справиться с  волчьим голодом? Английский психиатр Рассел, впервые !!!описавший нервную булимию в 1979 году, !!!писал, что это расстройство чрезвычайно трудно поддается лечению. Но за 35 лет многое изменилось. По статистике, полное выздоровление от булимии возможно у 50–60% больных, частичная ремиссия наступает у 30%. Лишь у 10%, несмотря на лечение, симптомы этого психического расстройства сохраняются. Такие пациенты наотрез отказываются признать, что у них психическое расстройство, и продолжают настаивать, что это всего лишь отличный способ похудеть.

Лечить булимию можно только у психиатра. Кому-то больше подходят индивидуальные консультации, но для большинства эффективна групповая терапия. Люди со схожими проблемами под руководством врача учатся правильно вести себя в стрессовых ситуациях, чтобы   предотвратить булимию.

Комментарии

Elka34
18.04.14 19:17:05
Булимия, анорексия, лишний вес - всё это идет из детства от недостатка любви к ребенку. Ребенок не чувствует должного внимания к себе и заботы, поэтому пытается найти это либо в еде, либо в тонком теле и ничего не ест. Всё дело в родителях, главное в этом разобраться: http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/
http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/
tanechka88
18.10.14 22:15:15
Булимия и анорексия - это психические заболевания. Лечить нужно в первую очередь голову, а потом все остальное.
Одного не понимаю, как родные и близкие не видят, что у человека появилась проблема, что ему нужна помощь, ведь одному не справиться. Вот оно безразличие и равнодушие. А потом бьют тревогу, когда уже поздно, и только один выход - лежать время от времени в психушке.
Кстати, в России пока не умеют правильно лечить такие расстройства. Больного просто пичкают психотропными и справляйся как знаешь, сам!!
6558.455
Мирра1
04.07.16 07:56:56
На первый взгляд определить, что человек страдает булимией, достаточно сложно, ведь в большинстве случаев такие люди имеют вполне нормальный вес. Для всех пациентов с таким диагнозом характерна постоянная, непреодолимая тяга к пище. http://medbooking.com/illness/bulimija
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Психология похудения
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ