Худеем правильно - Наш друг серотонин

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Психология похудения
Серотонин нередко называют «гормоном» счастья

Наш друг серотонин

Заниженная самооценка, зависимость от чужого мнения, ранимость – с таким настроением тяжело приступать к борьбе с лишним весом. Нередко виновником таких состояний является недостаток серотонина. О том, как научится контролировать количество этого вещества в организме, рассказывает кандидат медицинских наук, врач-диетолог, эндокринолог Наталья Фадеева.

Серотонин нередко называют «гормоном» счастья. Хотя на самом деле никакой это не гормон, а нейромедиатор – вещество, участвующее в регуляции деятельности нервной системы. Синтезируется серотонин в кишечнике и лишь малая его часть образуется непосредственно в головном мозге. Для его синтеза необходима аминокислота - триптофан, которую мы получаем с пищей, да и сам организм может ее вырабатывать. От серотонина во многом зависит наше эмоциональное состояние и пищевое поведение.

Как все бесит!

Люди с высоким содержанием серотонина - во всех отношениях счастливые. Они спокойны, не склонны нарушать режим, придерживаются традиционных ценностей, уравновешенны и живут с ощущением, что в жизни устроено справедливо и  происходит как надо. И в плане похудения им гораздо проще поставить себе цель, распланировать процесс и, не сбиваясь с пути, спокойно идти к своей цели.

А вот если серотонин низкий – добро пожаловать в мир депрессии и не только ее одной….. Самый первый симптом дефицита этого нейромедиатора – усиление раздражительности. Вас будет бесить все и вся – от безобидной бабули на скамейке, до разбитого тротуара. Так же может обостриться чувство справедливости, обидчивость, гиперчувствительность по отношению к любым высказываниям и происшествиям. Все эти эмоции будут компенсироваться едой – ведь организм будет пытаться добыть все необходимое для синтеза и усвоения серотонина именно из продуктов, в частности из сладкой пищи – как известно, углеводы ускоряют его транспортировку к месту назначения - нервным клеткам. Правда, случается, что даже высокий уровень серотонина не дает тех бонусов, на которые мы рассчитываем. Такое случается при сниженном уровне  дофамина, вещества, побуждающего нас к активным действиям и дарящего вкус к жизни. В этом случае спокойствие трансформируется в терпимость и некое ущемление своих интересов. (Здесь будет пояснение). В данной ситуации важно работать над повышением уровня дофамина для соблюдения баланса. Включайте в рацион зеленые и оранжевые овощи, найдите время для регулярных тренировок, высыпайтесь и почаще занимайтесь сексом.

Он ушел. Но обещал вернуться

Из-за несбалансированного рациона дефицит серотонина встречается очень редко. Его предшественница – аминокислота триптофан - есть в большом количестве доступных продуктов питания. По большей части, снижение уровня серотонина связана с нарушением его усвоения в организме. Почему это происходит?

Нарушение микробиоты кишечника и ухудшение его работы. В 95 % случаев дефицит серотонина связан именно с этой проблемой. Почему? Триптофан для образования серотонина всасывается именно в кишечнике, при чем на эту аминокислоту губительно действуют условно-патогенные бактерии микробиоты. Если из-за воспалительных процессов нарушены работа кишечника и его проницаемость,  наблюдаются симптомы дисбиоза, триптофан будет использоваться для его собственных нужд – улучшения перестальтики, снятия болевого синдрома. Естественно, головной мозг в этом случае пострадает от нехватки серотонина.

Нарушение строения нервных клеток. А точнее - их мембран. Это происходит, если в рационе много продуктов с трансжирами (полуфабрикаты, готовые кондитерские изделия, молочные продукты с растительными жирами) и практически отсутствуют продукты с полезными полиненасыщенными жирными кислотами, которые являются важными структурными элементами клеточных стенок. Организм вынужден строить клетки из трансжиров - криво, косо - что делает головной мозг «слепым» и «глухим». Рецепторы, расположенные на таких мембранах. не воспринимаю серотонин. Его может быть очень много, но никакого эффекта это, увы, не даст.

Не унывайте!

И так, уныние и эмоциональная подавленность привели вас к врачу. Какие же обследования вам нужны для того, чтобы оценить уровень серотонина? Прежде всего общий и биохимический анализы крови – самые простые и, зачастую, единственные методы диагностики, которые позволят поставить первичный диагноз. А дальше, только беседа с доктором и правильно заданные вопросы помогут найти причину дефицита серотонина и понять, какое нарушение ЖКТ стало тому причиной. Если при сборе анамнеза очевидны признаки сильного общего воспаления в организме, назначают анализы на пищевую непереносимость. Если очевидны проблемы с микробиотой, то обязателен анализ, который позволяет определить качественный их количественный состав микрофлоры кишечника.

Когда антидепрессанты – не панацея.

Нередко при симптомах дефицита серотонина, первое, что делают многие врачи – назначают антидепрессанты. Эти препараты гасят лишь симптомы, но не корректируют причины нехватки этого нейромедиатора. Задача доктора – найти корень дефицита, убрать его и помочь человеку излечиться. Чаще всего для этого необходимо:

Убрать воспаление, связанное с пищевой непереносимостью. Чтобы успокоить иммунную систему, нужно на 4-6 месяцев исключить продукты, которые вызывают воспаление. Это поможет восстановить целостность слизистой оболочки кишечника и благотворно скажется на полезной микрофлоре.

Вылечить дисбиоз. Для коррекции этого состояния всегда назначаются определенные препараты, которые прицельно убивают условно-патогенные микроорганизмы и помогают восстановить целостность полезной флоры: бактериофаги, про- и пребиотики, антибиотики (в редких случаях). Параллельно применяют препараты с антиоксидантами, которые восстанавливают и заживляют слизистую кишечника.

Во время лечения назначается и дополнительный прием предшественника серотонина – средств с аминокислотой гидрокситриптофаном. Принимать его рекомендуют с ложкой меда – так нейромедиатор легче и быстрее доставляется в головной мозг.

ВАЖНО! На лечение и восстановление ЖКТ обычно уходит от 4 до 9 месяцев.

Что по вкусу «гормону» счастья?

Как мы уже писали выше, снижение поступления предшественника серотонина с пищей – большая редкость. Такое случается лишь при жестких редуцирующих диетах, с ограничением животных продуктов. Триптофан есть во всех видах мяса и молочных продуктах. Даже людям, придерживающимся вегетарианства, достаточно просто получать эту аминокислоту с бобовыми и орехами. По большей части важно питаться так, чтобы поступающий с пищей триптофан мог нормально усваиваться и бесперебойно доставляться в головной мозг.

Откажитесь от продуктов с трансжирами. Или хотя бы минимизируйте их потребление. В противном случае с течением времени оболочки ваших клеток трансформируются до неузнаваемости, а депрессия станет постоянным спутником.

Кормите полезную микрофлору. Она очень любит клетчатку, которой мы, как правило, не доедаем.  450-700 г некрахмалистых овощей, зелени, ягод и несладких фруктов – вот сколько нужно для того, чтобы ваши полезные бактерии не сидели на голодной диете.

Минимизируйте в рационе сладости. Они являются лучшей пищей для условно патогенных бактерий, той же Candida. И речь здесь идет не только об обычном сахаре рафинаде и продуктах, его содержащих, но и о молочке (лактоза), и о сладких фруктах (фруктоза).

Следите за уровнем железа и магния. Эти микроэлементы способствуют переносу триптофана в головной мозг. При их нехватке в крови этой аминокислоты будет много, а в нервных клетках – мало. Женщины достаточно часто сталкиваются с дефицитом железа и магния, поэтому при необходимости, такие состояния нужно корректировать с помощью лекарственных препаратов с повышенной дозировкой этих микроэлементов. Назначает их врач, после соответствующих анализов.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Психология похудения
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ