Худеем правильно - Диета 5:2 (The Fast Diet Майкла Мосли)

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
диета 5:2, the fast diet, диета майкла мосли

Диета 5:2 (The Fast Diet Майкла Мосли)

Жирно мазать на хлеб масло, не отказывать себе в конфетах и пирожных, не высчитывать калории… и худеть! Возможно ли такое? Да, утверждает автор модной диеты английский врач и тележурналист Майкл Мосли. Сам он за полтора месяца потерял на ней 6 кг.

Детище Майкла называется The Fast Diet и основано на игре слов: fast в переводе с английского означает и «быстрый», и «пост» (в смысле воздержание от пищи). Есть и воздерживаться придется не абы как, а по формуле «5:2»: пять дней в неделю вы питаетесь как привыкли (не следует только увлекаться фастфудом), а в течение двух дней – разгрузочных – сокращаете дневной рацион вчетверо. Для мужчин это 600 ккал, для женщин – 500 ккал. Только учтите: наедаться впрок в преддверии разгрузочных дней не нужно.

Таким образом, диета «5:2» кажется одним из многочисленных «членов» диетической «семьи» интервального голодания. Однако в отличие от старших и более строгих «сестер» она не требует ни полного воздержания от еды с утра и до самого ужина, ни строгого контроля состава пищи, ни – что особенно важно для тех, у кого душа не лежит к фитнесу, – сколько-нибудь серьезных тренировок.

Что можно есть при разгрузке диеты "5:2"?

Можно:

мясо, рыбу, яйца, обезжиренный творог, крупы, овощные салаты. Допускаются и фрукты.

Нельзя:

сладости, включая сладкие фруктовые соки, мучное, а также напитки, содержащие кофеин, алкоголь.

Специалисты из Балтиморского института по проблемам старения выяснили, что у человека, который «разгружается» дважды в неделю, снижается уровень сахара в крови. Кроме того, такие ограничения помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, защищают от онкологии и позволяют избежать болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Как начинать диету 5:2?

Итак, вы приняли решение сесть на диету «5:2». С чего начать?

1. Планируем разгрузочные дни. Не в любой день воздержание переносится одинаково хорошо. Так, исследования показывают, что одним из самых неблагоприятных дней для разгрузки является понедельник. Так что начать новую жизнь с понедельника не получится. Всего в неделю должно быть два разгрузочных дня. Если вы не худеете, а поддерживаете вес, можно «поститься» раз в неделю или даже раз в 10 дней.

2. Составляем расписание приемов пищи. По мнению доктора Мосли, долгие интервалы между приемами пищи повышают эффективность похудения: так, сжигание жира начинается лишь через несколько часов после еды. Поэтому рекомендуется разделить пищу на два приема – например, в 7 часов утра и в 7 часов вечера. Можно выполнить всю норму по калориям за один прием пищи, но это не обязательно. Если паузу перенести трудно, между завтраком и ужином можно добавить легкие перекусы.

3. Говорим твердое нет соблазнам. В разгрузочный день никаких конфеток, печенюшек и колбас. Только овощи, белок и сложные углеводы. Чтобы диетическая пища не казалась пресной, активно используем пряности и душистые травы. А чтобы не было искушения проинспектировать холодильник, еще накануне убираем оттуда все лишнее.

4. Обманываем чувство голода. С непривычки во время разгрузочного дня обязательно будет желание чего-то пожевать. Отвлекайте себя, найдите интересное занятие, не связанное с едой и не напоминающее о ней, и голод отступит.

В среднем диета обеспечивает снижение веса на 3 кг за месяц и на 10 – за полгода. А это не такой уж плохой темп. Если у вас нет медицинских противопоказаний, а необходимость периодически ограничивать количество еды не пугает, то диета вам подойдет. Если же условия игры покажутся слишком жесткими, всегда можно вернуться к более комфортным вариантам похудения.


Плюсы и минусы диеты 5:2

Если бы существовала хоть одна диета, лишенная недостатков, человечество давно бы уже распрощалось с проблемой лишнего веса. Но, к сожалению, такой диеты пока не придумано. В случае «5:2» тоже не обошлось без «подводных камней».

Плюсы:

  • Отсутствие запретов предохраняет от срывов.
  • Периоды воздержания короткие, их легче перенести.
  • Во время разгрузочных дней желудочно-кишечный тракт «отдыхает»: считается, что некоторые заболевания ЖКТ возникают именно из-за того, что мы не даем ему передышки.
  • Периодическое воздержание снижает суммарную недельную калорийность и позволяет устойчиво худеть со скоростью, соответствующей медицинским нормам.
  • По мнению некоторых ученых, при урезании рациона организм избавляется от старых и поврежденных тканей.
  • Разгрузочные дни неплохо вписываются практически в любое рабочее расписание. Главное – не обращать внимания на коллег, распивающих чай с печеньем

Минусы:

  • При существенном ограничении калорийности возможны побочные эффекты – недомогание или сильная слабость.
  • При длительных перерывах между приемами пищи могут обостриться заболевания ЖКТ.
  • Разгрузочный день может спровоцировать нарушения пищевого поведения – например, переедание в последующие дни. К тому же простота диеты создает ложное чувство безнаказанности, что может привести к чрезмерному увлечению вредными калорийными продуктами.
  • Чтобы по-настоящему эффективно худеть, нужно очень аккуратно продумывать режим разгрузок и тренировок.
  • Со временем эффективность диеты падает, ведь мы теряем не только жир, но и мышцы, так что обмен веществ замедляется

Доктор Мосли по первому образованию экономист. Заскучав на банковской работе, он устроился помощником продюсера на ВВС. Затем выучился на врача-психиатра. Однако в конечном итоге снова оказался на ТВ и стал автором множества популярных документальных сериалов, в том числе на медицинскую тематику. Однажды он решил в качестве испытуемого принять участие в эксперименте, изучающем продление жизни с помощью ограничения калорийности рациона и голодания. Итогом стало создание The Fast Diet.

Разгрузочное меню для диеты 5:2 (The Fast Diet)

Если вы решились на разгрузочный день, ваше меню может выглядеть примерно так:

  • ½ стакана овсянки на воде, 1 киви, ½ стакана нежирного йогурта, 250 мл легкого супа и ломтик подсушенного хлеба;
  • порционный стаканчик йогурта, яблоко, чашка какао без сахара и молока, фаршированный овощами сладкий перец, 2 яйца с помидорами и ломтиком ветчины.

Однако при желании даже из диетических продуктов можно приготовить настолько аппетитные блюда, что вам захочется себя ими порадовать и в обычный день.

Татьяна АБРОСИМОВА

Комментарии

MissisX
11.03.14 11:11:59
А разве при таких "качелях" организм будет что-то отдавать? (имеется в виду лишние кг)Вот он получает-получает-получает и вдруг - раз и перестал получать. В начале, возможно, он и отдаст несколько граммов, а потом всё, дудки, он уже научен, что потом может не получить желаемое и начнет делать запасы на случаи временных перерывов. И чтобы вы не съели после такого перерыва - путем невероятно сложных химических процессов все съеденное (пусть супердиетическое) будет трансформировано в жир. По крайней мере, так утверждают наши признанные гуру диетологии.
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ