Худеем правильно - Хронодиета Алена Делабо

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Психология похудения

"ЕМ КАК ДЮЙМОВОЧКА" ... А ЗАЧЕМ?

19.07.2022 Комментариев: 0
Стоит пожаловаться, что никак не удается похудеть, обязательно услышишь: "Ешь меньше". Гениально! Как же я сама не догадалась?! Только вот какая незадача – моя порция в четыре раза меньше, чем у советчицы, но вешу я значительно больше...

СНЯТЬ ТАБУ НА ЕДУ

08.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
хронодиета, Ален Делабо, питание по расписанию, диета по расписанию

Хронодиета Алена Делабо

«Не ешьте на ночь», - советуют диетологи. «После обеда – никаких углеводов», - рекомендует тренер в фитнес-клубе. «После шести часов вечера – только вода», - категорично наставляют худеющие подружки. Временной фактор учитывают многие системы похудения, как профессиональные, так и основанные на «народной мудрости». Французский врач Ален Делабо поставил этот принцип на строго научные рельсы, разработав систему хронопитания, что расшифровывается как искусство потреблять продукты в самое подходящее время дня с тем, чтобы извлечь из них максимальную пользу и терять вес.

На родине диеты у нее множество сторонников. Худеющие дамы обмениваются мнениями на многочисленных форумах, диете посвящаются статьи в глянце, автор уверенно продвигает свои идеи в телевизионных шоу. Действительно ли хронопитание так эффективно? Удастся ли нам, следуя системе доктора Делабо, избавиться от обещанных 5 килограммов за месяц? Давайте разберемся.

В ЧЕМ СУТЬ ХРОНОДИЕТЫ?

По мнению Алена Делабо, мы полнеем не только от переедания, но и – главным образом – от того, что не умеем прислушиваться к нуждам собственного организма. А ведь наше тело по-разному распоряжается поступающими в разное время дня калориями. С чем это связано? С гормонами, которые вырабатываются организмом по вполне определенному суточному расписанию.

Кортизол, более известный как «гормон стресса», выполняет и другие важные функции – в частности, принимает участие в регулировании пищеварительного цикла. Вместе с другими веществами он «дирижирует» процессом так, чтобы все органы получили именно то питание, которое им необходимо для восстановления. Например, мозгу требуется глюкоза, клеткам – жир для восстановления клеточных оболочек, мышцам - белок. Первый кортизоловый «пик» приходится на утро: в это время организмом выделяются ферменты, способствующие эффективному усвоению жиров. Ближе к полудню лучше всего усваиваются белки, а ближе к вечеру – углеводы.

РАСПИСАНИЕ ПИЩИ ДЛЯ ХРОНОДИЕТЫ

Завтрак: не отказываем себе в жирненьком. Сыр, масло, яйца, ветчина – то, что надо. А вот от столь любезных французам круассанов лучше отказаться, равно как и от готовых завтраков на основе злаков: простые углеводы с утра пораньше – не лучшее решение для тех, кто решил обзавестись тонкой талией. Поэтому – никакого печенья и варенья, да и от фруктов лучше воздержаться. Если углеводы, то, во избежание выброса инсулина, «медленные»: например, ломтик цельнозернового хлеба. Еще один компонент правильного «хронозавтрака» - белок: он необходим для восстановления и роста мышечной ткани. Достаточное количество белка содержится в сыре и других молочных продуктах. Впрочем, по мнению доктора Делабо, не все молочные продукты одинаково полезны: так, он не рекомендует пить на завтрак молоко – ведь в нем содержится лактоза, то есть сахар.

Обед: время белковой пищи. К наступлению обеденного перерыва (в 12-13 часов) процесс липолиза (сжигания жира) уже завершен, поэтому жирными продуктами лучше не увлекаться. В это время следует отдать предпочтение белкам животного происхождения – второй пик выработки кортизола как раз способствует мощной секреции печеночных ферментов, необходимых для усвоения такой пищи. Поэтому в обед можно себе позволить, например, увесистый кусок мяса и овощной салат с небольшим количеством растительного масла.

Полдник: «вдарим», наконец, по сладкому. Кто сказал, что углеводы во второй половине дня – зло? Наоборот: с 16 до 17 часов именно их наше тело и требует. Хотите фруктов? Пожалуйста. Шоколадку? На здоровье. Мороженое? Не вопрос. Зачем же нужны организму быстрые углеводы, ведь они считаются врагами стройности? Дело в том, что именно благодаря им триптофан (аминокислота, полученная нами из обеденной порции мяса) достигает мозга и там преобразуется в «гормон счастья» серотонин. Это обеспечивает нам, во-первых, хорошее настроение, а во-вторых, отсутствие «срывов на сладкое» до конца дня.

Ужин: отдадим врагу или разделим с товарищем. Ближе к вечеру все процессы в организме замедляются, пищеварение переходит в «спящий» режим. Собственно, в это время у тела одна задача: накопить питательные вещества, необходимые для ночных «восстановительных работ». Все лишнее без разбора отправляется в запас. Поэтому тем, кто не голоден, можно вовсе отказаться от ужина. Но если уж вы решили поесть, пусть это будет небольшая порция какой-нибудь легкой пищи. Пицце и жареной картошке за вечерним столом не место.

Хронозавтрак

Хронообед

Хронополдник

Хроноужин

Сразу после пробуждения

Через 4-6 часов после завтрака

Через 5 часов после обеда или позднее

Через 1.5-2 часа после полдника, можно даже на ночь, но только при явном чувстве голода

- 100 г сыра можно заменить яйцами, ветчиной, беконом или сосисками)

- 20 г масла или 20 г сыра дополнительно, или 3 кофейных ложечки оливкового масла

- 50-70 г хлеба

- Чай, кофе или любой другой напиток без сахара, сахарозаменителей и молока

- и никаких простых углеводов!

- 170-270 г мяса с нежирным соусом (можно заменить жирной рыбой)

- 4 ст. л. углеводного гарнира: рис, картофель и т.д., кроме гороха и стручковой фасоли (можно заменить 50 граммами хлеба)

- и никаких закусок, салатов, десертов и вина!

- 30 г темного шоколада /2 столовых ложки орехов

- 1 крупный фрукт и полчашки фруктового десерта / 2 столовых ложки сухофруктов / 300 мл фруктового сока / 2 ст. л. варенья, меда и т.д. / 3 ст. л. фруктового мороженого

- 170-270 г рыбы с нежирным соусом

- 4 ст. л. овощного гарнира (капуста, томаты, морковь, свекла, кабачки и т.д.)

- и никаких закусок, салатов, десертов, вина и хлеба!

Вот как будет выглядеть ваш рацион, если вы решитесь сесть на хронодиету от доктора Делабо:

Определять размеры порций доктор Делабо рекомендует исходя из роста и уровня физической активности. Табличные данные рассчитаны на рост 170 см. Если ваш рост выше или ниже, размеры порций придется скорректировать.

 

Сколько вешать в граммах?

 

Углеводы (кроме гороха и стручковой фасоли):

Сыр:

 

Количество граммов, соответствующее росту в сантиметрах

- 70 г

= размер порции сыра в граммах

При росте 170 см

= 4 ст. л. или 200 мл

Например: при росте 160 см нужно есть 160-70=90 г сыра

 

 

Мясо:

 

Количество граммов, соответствующее росту в сантиметрах

+ 50 г

= размер порции мяса в граммах

При росте 160 см

= 3 ст. л. или 150 мл

Например: при росте 160 см нужно есть 160+50=210 г мяса

 

 

Яйца:

 

Ваш рост в см

: 50 см

= количество яиц

При росте 150 см

= 2 ст. л. или 100 мл

Например: при росте 160 см нужно есть 160:50= 3 яйца

 

 

КАК СОСТАВИТЬ РАЦИОН ДЛЯ ХРОНОДИЕТЫ?

1). Если к обеду вы не проголодались – значит, завтрак был слишком плотным. На следующий день его необходимо скорректировать. При этом желательно урезать порцию хлеба, а не сыра или ветчины.

2). Необходимо пить много жидкости. Напитки не должны содержать сахара, сахарозаменителей и алкоголя. Таким образом, фактически в «запретный список» не попадают только чистая вода, чай, кофе и какао (без добавления молока).

3). Допускаются периодические «праздники непослушания»: дважды в неделю вы имеете право наслаждаться любой пищей в любом количестве. Обрадовались? Рано: речь идет всего лишь о двух приемах пищи, а не о двух днях! И, разумеется, эти два приема пищи не должны приходиться на один день.

4). Достигнув своего идеального веса, необходимо придерживаться принципов хронопитания для закрепления результатов.

Ален Делабо и его последователи убеждены, что, соблюдая эти правила, вы сможете легко избавиться от 5 килограммов за месяц. Впрочем, доктор считает необходимым предупредить, что килограммы «уходят» прежде всего благодаря дефициту калорий, а грамотное распределение продуктов в течение дня лишь усиливает эффект диеты.


ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ХРОНОДИЕТЫ

Плюсы

Минусы

  • Диета физиологична: рацион опирается на суточные ритмы выработки двух главных гормонов, задействованных в метаболизме жиров и углеводов, - кортизола и инсулина, с учетом механизма формирования жировых запасов.
  • Соблюдение правила «не есть, когда не хочется» учит отличать настоящий голод от ложного и защищает от переедания.
  • В рационе содержатся все необходимые питательные вещества: белки, жиры и углеводы.
  • Разрешено сладкое – это хорошая защита от срывов
  • Диета не подойдет тем, у кого повышен уровень холестерина в крови: перенасыщенный жирами завтрак может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.
  • Диета не сбалансирована: при явном избытке жиров имеет место недостаток углеводов, а они – главное «топливо» для мозга.
  • В рамках этой диеты невозможно получить рекомендованные диетологами всего мира 5 дневных порций фруктов и овощей.
  • Хронодиета учитывает только физиологический аспект голода, оставляя без внимания психологический. Поэтому методика доктора Делабо никак не защитит от эмоционального переедания.
  • Вследствие несбалансированности диета не может служить основой постоянного образа жизни, она рассчитана на несколько недель.

 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ