Худеем правильно - Мороженое: лучший десерт для похудения?

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Фитнес для похудения

Делай как Адриана Лима

27.02.2022 Комментариев: 1
Адриана Лима – супер-модель, «ангел» Victoria Secret и одна из самый сексуальных женщин планеты. А все потому, что уже много лет Адриана верна своей тренировке

Делай, как Белла Хадид

18.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
похудения, жиры, калории, худеющие
www.flickr.com

Мороженое: лучший десерт для похудения?

Консультант:

Ирина ТРУШКИНА, кандидат медицинских наук, докторант, частнопрактикующий специалист по коррекции веса и лечению метаболических расстройств

 

Мороженое – сезонный продукт, похудательные знания о нем уйдут вместе с летом. Однако есть способ сохранить их подольше: давайте сравним мороженое с шоколадом и газировкой, ведь эту парочку мы хорошо изучили!

 К сожалению, мороженое нельзя разломать на дольки, как плитку горького или молочного шоколада. Но главная проблема у шоколада и мороженого общая – это жирность.

 МОЛОЧНАЯ КЛАССИКА

В 100 г классического ванильного пломбира от 12 до 20 г жира. Теоретически его может быть и меньше - по ГОСТу, нижний предел жирности для молочного мороженого упирается в 0. Но в реальности маложирное «ГОСТовское» купить трудно. Производители выпускают либо «ГОСТовский» пломбир, либо молочно-растительные сорта по своим ТУ, и вот почему.

Пломбир спасла любовь народа и рецептура. Последняя требует сливочного масла и отсутствия красителей и прочей «химии». Производители, желая сэкономить, были бы рады вместо сливочного масла добавить более дешевые растительные жиры, но это неизбежно отразилось бы на вкусе и цвете мороженого. Потери можно было бы замаскировать вкусовыми добавками, красителями, наполнителями, но классическая рецептура такого не позволяет, а народ не узнал бы «тот самый пломбир». Поэтому он и выжил.

Более легкие варианты будут, скорее всего, молочно-растительными. Сливочное масло в них замещают дешевые немолочные компоненты, привкус которых маскируют вкусовые добавки. Если вернуться к аналогии с шоколадом, то пломбир – это натуральный горький или молочный, а молочно-растительное мороженое – так называемая «сладкая плитка», которая не содержит самого ценного ингредиента шоколада – масло какао.

У молочно-растительного только один плюс – оно более легкое. К примеру, 100 г ванильного с растительным жиром в среднем содержит 100-200 ккал и от 4 до 12 г жира. А теперь перейдем к минусам. Натуральный молочный жир в молочно-растительных сортах производители заменяют, например, гидрогенизированным растительным. А он содержит трансжиры, по поводу которых у врачей всего мира мнение однозначное – трансжиры повинны в эпидемии ожирения и росте сердечно-сосудистых заболеваний.

Используют в мороженом также кокосовое и пальмовое масло. Они тоже натуральные, но содержат насыщенные жирные кислоты, которые повышают уровень «плохого» холестерина в крови. В сливочном масле насыщенные жирные кислоты тоже есть, но в основном полезные. Это уксусная, молочная, пропионовая кислоты – они улучшают пищеварение, способствуют расщеплению углеводов и выработке энергии.

Какое мороженое выбрать – решать вам. Просто, если сделаете выбор в пользу пломбира, подумайте: как, по аналогии с шоколадом, «разломать на дольки» те 200 ккал (80 г), которые «весит» маленький стаканчик. С кем-нибудь поделиться? Или взять чуть-чуть, отправив остальное в морозилку до следующего раза? Известно, что, чем меньше порция, тем больше наслаждение. К тому же замаскировать ее небольшой размер можно свежими ягодами – добавили их, и десерта сразу прибавилось.

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Разумеется, на пломбире свет клином не сошелся. Есть, например, менее калорийные шербет и фруктовый лед – часто худеющие выбирают именно их.

Шербет делают из фруктового сока, сахара, сухого молока и молочного жира. Последнего в нем немного – около 1-2 г на 100 г продукта, благодаря чему стандартная порция (80 г) «тянет» на 110-150 ккал. Кроме того, у него легкая, воздушная консистенция, и кажется, что мороженого в стаканчике больше.

Фруктовый лед – это вода, сахар, фруктовый сок и вкусовые добавки. Жира в нем нет, поэтому это самый низкокалорийный сорт мороженого. Но, если вы думаете, что такое лакомство – то, что нужно, вы ошибаетесь. По своей питательной ценности фруктовый лед все равно что сладкая газировка. В 100 г и того, и другого около 50 ккал и 10-12 г легких углеводов. Калории фруктового льда при малоподвижном образе жизни так же откладываются в запасы на боках, как пустые калории газировок.

ЙОГУРТОМ ПО ГУБАМ

Наверняка вам уже встречались в супермаркетах «ведерочки» с диетическим мороженым. Его отличительные особенности – небольшое количество жира и высокая цена. Самые популярные сорта – с заменителями сахара и с йогуртом.

Мороженое с заменителями сахара рассчитано на диабетиков. Сладость ему придают сорбит и аспартам. Калорийность этого десерта - от 100 до 140 ккал на 100 г. Однако активно налегать на него не стоит: сорбит в дозе более 15-20 г в сутки может вызывать расстройство желудка. А ведь в 100 г мороженого 10-13 г сорбита.

Мороженое с йогуртом премиум-класса тоже считается «похудательным» (в 100 г около 100 ккал и 4 г жира). Его отличительная особенность – 100% натуральный состав. Действительно, ни одного значка «Е» на этикетке нет, зато имеется растительный жир. Да, этот компонент подпадает под определение «натуральный», однако это вовсе не означает, что он полезный.

Оксана АБРАМОВА

СДЕЛАЙ САМ!

Приготовить низкокалорийное мороженое можно и самостоятельно, это довольно просто. Купите стаканчик (125-200 г) маложирного йогурта, положите в него 50 г любых ягод, перемешайте в блендере и оставьте на 4-6 часов в морозильной камере. Чтобы вынуть мороженое из «формочки», подержите его несколько секунд под теплой водой. Одна порция такого десерта «весит» 68-100 ккал.

Комментарии

01.09.10 19:21:43
Можно даже не замораживать. Итак вкусно. И йогурт, и творог очень вкусно и с ягодами, и с фруктами... А я люблю даже с овощами и черным перцем.
03.09.10 15:57:19
Да, почему-то самые вкусные вещи-самые вредные!
Koalla
16.09.10 21:14:46
Цитата: Афродита1
Да, почему-то самые вкусные вещи-самые вредные!
Все то, чего очень хочется либо незаконно, либо аморально, либо приводит к ожирению........
http://lines.nadietah.ru/ves/ln79/ves790473_102.png


И снова всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! 11.02.2013
Алла. Москва. 34 года. Рост 170.
06.10.10 15:30:37
На рынке осталась всего пара марок действительно вкусного мороженого. И продаются они далеко не везде. Так что чаще всего подходишь к лотку с мороженым, видишь, что хорошего нет, и проходишь мимо. Мне, как старому диетчику, абы чего не хочется - только самого лучшего.
10.10.10 13:29:53
Цитата:
Все то, чего очень хочется либо незаконно, либо аморально, либо приводит к ожирению........
ой, это все в ваших головах! на самом деле очень много вкуснятины, которая очень полезна!!!
28.02.11 14:57:32
есть очень много полезных НАТУРАЛЬНЫХ продуктов...нужно уметь выбирать просто!Не вестись на "промывание мозгов", которое происходит ежесекундно, когда рекламируют всякую гадость с добавками, заменителями, красителями и т.д.
Переходите на НАТУРАЛЬНЫЕ фрукты, овощи, орехи, каши и все будет ок.
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ