Худеем правильно - О чем молчат производители творога

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
худеющий, творог, жиры, пальмовое масло, порошковое молоко, восстановленное молоко, творожный продукт
www.flickr.com

О чем молчат производители творога

Консультант: Надежда ЕПИФАНОВА, руководитель департамента разработки и внедрения ОАО «Вимм-Билль-Данн».

Его называют и твОрогом, и творогОм – оба варианта правильны, но это не важно. Важно другое: сегодня не каждый именуемый таким образом продукт достоин носить это название.

Соблазнилась я как-то развесным, уж так его продавщица нахваливала. Оказался удивительно вкусным, при этом жирность имел всего 1,5%, а стоил 80 рублей за килограмм. «Подсели» мы на него всей семьей – и только удивлялись: как же мы не распробовали это чудо раньше!

МЕСТНЫЕ И ПРИШЛЫЕ

Первое сомнение закралось, когда я поговорила с фермером из Тверской области Светланой Максимовой. Она рассказала, как делает свой творог: «Охлаждаю молоко сразу после дойки, ставлю его в горячее место, а потом опять в холод, затем варю на водяной бане, отделяю от сыворотки. Вот и все, никаких премудростей. Из трехлитровой банки молока получается 600 г». На местном базаре ее товар стоит 250 рублей, а старикам она продает его дешево – по 120 рублей. Вот тогда я и задумалась о том самом, развесном: а нет ли здесь подвоха?

Настоящий творог делают только из натурального молока. Зимой, когда свеженадоенного не хватает, его смешивают с восстановленным. Это допустимо, но обязательно должно быть указано на этикетке. Однако порошковое молоко – еще не самый худший ингредиент.

ПУТИ НАСТУПЛЕНИЯ

В советское время творог делали по ГОСТу. Далеко не всегда требования ГОСТа выполнялись, и «гостовский» творог получался вкусным через раз. А когда, уже в современный период истории, ассортимент «молочки» увеличился, выяснилось, что для многих новинок ГОСТов просто не существует, и производителям разрешили работать по техническим условиям (ТУ). Воспользовавшись этим, многие из них стали менять технологию и рецептуру, чтобы снизить себестоимость популярного у худеющего народа продукта. Для этого в его состав стали вводить недорогое кокосовое и пальмовое масло. Если молочный жир заменен этими «заморскими гостями» не более чем на 50%, мы не сможем определить их присутствие ни по виду, ни на вкус – нужен специальный анализ в лаборатории.

Питательная ценность у тропических масел низкая: полезной линолевой кислоты в них почти в 15 раз меньше, чем в растительном масле. Они тугоплавкие и плохо растворяются в воде, и для сердца и сосудов вредны так же, как животный жир. Чтобы защитить покупателя, три года назад был принят Федеральный закон РФ – «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», по которому творог может быть изготовлен только из натурального молока. Если в него добавили растительные масла, то это уже не творог, а «творожный продукт», что должно быть обязательно указано на этикетке. Хотя сам творог для этого «творожного продукта» может по-прежнему производиться по ГОСТу или по ТУ.

УДОЙНАЯ ПАЛЬМА

По данным Молочного союза России, 200 комбинатов используют сегодня технологии замещения молочного жира растительным, т.е. добавляют в «молочку» пальмовое и кокосовое. Производство «творожного продукта» за последний год увеличилось более чем в два раза! То есть, по логике, мы, придя в магазин, должны видеть его на полках в два раза больше. Однако кругом – сплошной творог, и скромненько-скромненько, в уголке, пара пачек того самого «продукта». Куда тогда, спрашивается, деваются возросшие «удои» пальмового и кокосового «творога»? Не маленькие, догадываемся, куда.

В творог могут «засунуть» не только тропические масла. Производители любят использовать пищевые добавки – они удерживают влагу и тем самым увеличивают вес продукта. Плюс различные стабилизаторы, эмульгаторы – эти улучшают структуру «творога», придают ему привлекательный вид, а также «сливочный» вкус и маскируют присутствие растительных жиров. Благодаря применению добавок, в конце производственной цепочки выход «творога» увеличивается от 30 до 45%, а себестоимость его значительно снижается. Особенно часто такими добавками грешат при изготовлении творога низкой жирности, так как его производство обходится дороже. То есть любимого нашего с вами продукта.

Производители говорят, что идти на сомнительные новшества и выпускать вместо творога творожный продукт они вынуждены из-за нестабильного качества исходного сырья – молока. К тому же, чтобы сделать один килограмм творога по традиционной технологии, потребуется 8-9 л молока, то есть настоящий будет стоить дорого, и многим окажется просто не по карману.

ДОМА НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Но, если так хочется натурального и настоящего, может приготовить его самостоятельно? Рецепты известны, желание имеется, но… Творог с низкой жирностью на кухне сделать трудно. Во-первых, он получится сухим и невкусным. Во-вторых, молока на него уйдет больше, чем на жирный. Да и полезных веществ останется немного.

И как же теперь нам, покупателям, распознавать продукт с добавками? Остается одно: внимательно читать этикетки, здраво относиться к подозрительно дешевым предложениям, узнавать, какими технологиями пользуются на том или ином молочном комбинате. Немного хлопотно, но нынешняя ситуация другого выбора не оставляет.

Елена ПИКАЛОВА

ДВЕ УЛОВКИ

От производителей. «Честно» указывая на упаковке, что в состав продукта входят «растительные жиры», завод, компания и т.д. рассчитывают на то, что мы подумаем, будто имеются в виду полезные растительные масла: подсолнечное или соевое. А еще они указывают важную информацию такими мелкими буковками, что без лупы ее прочитать невозможно.

От продавцов. Получив развесной творожный продукт, они на ценнике пишут, что это творог. Не каждый же покупатель станет требовать накладную на товар.

Комментарии

25.06.11 21:20:18
а если взять молоко от коровы, отделить сливки и сделать творог- то как можно определить его жирность? кстати. получается он замечательным, не сухим --это зависит от мастрества хозяйки..
Чаинка
26.06.11 09:00:26
Цитата: Елена Светлова
а если взять молоко от коровы, отделить сливки и сделать творог- то как можно определить его жирность? кстати. получается он замечательным, не сухим --это зависит от мастрества хозяйки..
В домашних условиях жирность определяется на глаз. Цельное молоко - это вроде бы 6% жира, если сливки снять, останется, например, 3%, ведь отделить качественно весь жир вы без оборудования не сумеете. С учетом того, что из кг молока получается примерно 200 г творога, жирность его будет выше, чем у молока, раз в пять - если считать, что с сывороткой жир никакой не уйдет. Но если какой-то и уйдет, все равно, полагаю, где-то 7-10 г на сотню останется.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Muza_Olly
26.06.11 09:34:19
Вообще-то уже давно подсчитано: домашний творог из "снятого" молока имеет 5% жирности. На мой взгляд, уж лучше такой "честный" творог в количестве 50-70г в сутки (смешать 0,5% молоком + капля-другая меда = отличный десерт!), чем не весть что.
8577.665
Чаинка
28.06.11 14:33:44
Цитата: Muza_Olly
домашний творог из "снятого" молока имеет 5% жирности.
Не факт. Зависит, например, от того, сколько сыворотки останется в конечном продукте. Кто-то всю отжимает досуха, кто-то нет. А еще - от того, кто и насколько тщательно "снимал" молоко.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Малютка
15.07.11 21:22:31
Цитата: Muza_Olly
На мой взгляд, уж лучше такой "честный" творог в количестве 50-70г в сутки (смешать 0,5% молоком + капля-другая меда = отличный десерт!), чем не весть что.
Абсолютно согласна)))
25.07.11 09:53:05
А я люблю обезжиренный творог и очень теперь расстроена.
Чаинка
25.07.11 12:48:09
Цитата: 29051977
А я люблю обезжиренный творог и очень теперь расстроена.
Почему? Выбирайте правильный, и будет все хорошо
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
01.08.11 17:12:49
Цитата: 29051977
А я люблю обезжиренный творог и очень теперь расстроена.
Да нельзя любить обезжиренные продукты, это извращение. Именно жиры придают еде вкус, а вкус - продукт эволюции, такой-же, что и оргазм. Вот и попробуйте обойтись без того или другого, лишь на основе целесообразности и чувства долга.
16.08.11 16:59:11
Значит я извращенка. Может это и ужасно, но мне это нисколько не мешает, а творог я теперь выбираю намного внимательнее. Прошу сертификаты и читаю состав!
И теперь мне полное счастье!
Экзот
18.09.11 12:37:05
Цитата:
[/quote][quote=]Да нельзя любить обезжиренные продукты, это извращение. Именно жиры придают еде вкус, а вкус - продукт эволюции, такой-же, что и оргазм. Вот и попробуйте обойтись без того или другого, лишь на основе целесообразности и чувства долга.
Бред.
9279.375
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ